AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Copper
Rugs, Carpets
402 Kurt Scheele, Zwei Aktzeichnungen/ Herrenportrait. 1930.
Kurt Scheele 1905 Frankfurt – vor 1944 Smolensk
Pencil drawing, lavierte Federzeichnung in Tusche und Kreidezeichnung auf Japan. Ein Blatt in Blei signiert "Kurt Scheele" und in Tusche bezeichnet und datiert u.Mi.
403 Paul Scheurich, Aus "Rosenkavalier". 1930's.
Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Minimal lichtrandig.
St. 24 x 33 cm, Bl. 30 x 40,3 cm.
404 Jürgen Schieferdecker"Iphigenie". 1979.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Zincography auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert "Schieferdecker" und datiert u.re., nummeriert "136/250" Mi.re.
Minimale Randmängel. Verso in Blei von fremder Hand ausführlich betitelt und bezeichnet.
50 x 40 cm.
405 Karl Schmidt-Rottluff"Fischerboot" (Selbstbildnis am Ruder). 1923.
Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin
Lithograph auf chamoisfarbenem, glatten Velin. In Blei in der Darstellung u.re. signiert "SRotluff". Eines von 50 exemplaren. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt. Blatt 3 aus "Fischer. II. Kestner-Mappe", 1923 bei Leunis & Chapman in Hannover erschienen.
WVZ Schapire L 101.
St. 40 x 50 cm, Bl. 44 x 60 cm, Ra. 69 x 84.
406 Peter Schnürpel"Läufer und Publikum". Wohl 1970's.
Peter Schnürpel 1941 Leipzig
Minimal fingerspurig.
Pl. 31,5 x 24,5 cm, Bl. 53 x 38,5 cm.
409 Klaus Sobolewski"Codes 1". 1990's.
Klaus Sobolewski 1962 Annaberg-Buchholz – 2006 Chemnitz
Etching auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert u.li. "K.Sobolewski" und betitelt, nummeriert "6/ II" u.re.
Unscheinbar fingerspurig.
Pl. 16,2 x 21 cm, Bl. 54 x 39 cm.
410 Eugen Spiro, Im Klavierkonzert. No date.
Eugen Spiro 1874 Breslau – 1972 New York
Minimal gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.
St. 24 x 19 cm, Bl. 40 x 33 cm.
411 Ferdinand Staeger"Phantasien"/ "Die beiden Freier"/ "Rokoko"/ Ohne Titel. No date.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
412 Ferdinand Steiniger, Zehn Landschaftsdarstellungen. No date.
Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden
Etching. Alle Arbeiten in Blei signiert "Ferdinand Steiniger" oder "F. Steiniger" u.re. und betitelt u.li.
Einzelne Blätter minimal fingerspurig und angeschmutzt.
Verschiede Maße.
413 Rolf Szymanski, Komposition in Schwarz und Rot. No date.
Rolf Szymanski 1928 Leipzig – lebt in Berlin
Lithograph in colours auf festem Papier. Unsigniert. Verso in Blei nummeriert "780/1100" u.Mi. und von fremder Hand (?) bezeichnet "Rolf Szymanski" u.li. und "Original-Lithographie" u.re., Reste einer alten Montierung.
33 x 22,5 cm.
419 Otto Westphal"Kalter Muff bei Neundorf/ Erzgebirge". 1942.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Pencil drawing auf Velin mit Prägestempel. In Blei betitelt, datiert und signiert im Blatt u. re. "Kalter Muff bei Neundorf Erzgeb. 16. Oktober 1942 Otto Westphal". Im Passepartout (allseitig montiert). Passepartout am Rand unscheinbar fingerspurig.
Bl. 33,4 x 42,3 cm.