AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Copper
Rugs, Carpets
463 Otmar Alt"Tante Berta". 1974.
Otmar Alt 1940 Werningerode – lebt in Hamm/Norddinker
Rand unscheinbar knickspurig.
Pl. 34 x 25,5 cm, Bl. 48,5 x 36 cm.
Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul
Watercolour. Alle Arbeiten signiert "A.Bär" u.re. und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
466 Emil Bartoschek, Komposition in Braun und Türkis. Wohl 1950's.
Emil Bartoschek 1899 Czuchow (Oberschlesien) – 1969 Waldbrunn / Westerwald
Ränder und Ecken leicht bestoßen, Reißzwecklöchlein.
39,8 x 53,7 cm.
467 Manfred Beyer, Wartende. contemporary
Manfred Beyer 1928 Muschwitz – 1983 Radebeul
Watercolour und schwarze Fettkreide auf Bütten. In Blei u.re. signiert "M. Beyer" und nummeriert "I II 002 7".
Minimal atelierspurig.
51 x 73 cm.
468 Günther Blechschmidt, Weiblicher Akt mit Schale. 1922.
Günther Blechschmidt 1891 Sohra – 1971 Oppach
Ink drawing, painted in watercolours in Braun auf Velin. Monogrammiert "B" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Minimal lichtrandig und fleckig.
BA 55,5 x 45,5 cm, Ra. 60 x 50 cm.
469 Alice Brasse-Forstmann, Schäfer mit Kind. 1939.
Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin
76 x 55 cm.
471 Karel Cerný, Südliche Stadtlandschaft mit drei Pferden. 1957.
Karel Cerný 1910 Brünn – 1960 Prag
Pastel crayons in colours auf Zeichenpapier. In Blei signiert "K Cerný" und datiert u.re. Im Passepartout in dunkelbrauner Leiste hinter Glas gerahmt.
22 x 25 cm, Ra. 34,5 x 36 cm.
472 Rudy (Ruud) Cornelisse, Hermaphrodit. 1967.
Rudy (Ruud) Cornelisse 1940 Amsterdam
Mixed media. Auf Untersatzkarton montiert, ebenda in Blei wohl signiert "Cornelis" und datiert, rückseitig nochmals in Kugelschreiber bezeichnet und datiert. Hinter Glas gerahmt.
47 x 32,3 cm, Ra. 69,5 x 50,5 cm.
473 Rudy (Ruud) Cornelisse"Vrouw met Kind". 1967.
Mixed media. Vollflächig auf Untersatzpapier montiert. Ebenda in Blei signiert "R. Cornelisse" und datiert u.re., betitelt u.li., verso nochmals in Kugelschreiber signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt.
50 x 33, Ra. 69,5 x 50,5 cm.
479 Max A. P. Frey, Pappeln im Frühling. No date.
Max A. P. Frey 1874 Karlsruhe – 1944 Bad Harzburg
Watercolour. Signiert "Max Frey" u.li. Verso Reste eines Klebeetiketts der "Grossen Berliner Kunstausstellung" u.Mi. Hinter Glas im Stuckrahmen gerahmt.
38,7 x 36,2 cm, Ra. 44,8 x 42 cm.