AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Copper
Rugs, Carpets
562 Bernhard Müller"Aus Braunenburg" (?). Um 1930.
Bernhard Müller 1880 Essen a. Ruhr – 1960 letzte Erwähnung
Watercolour auf festem, chamoisfarbenen SCHOELLERSHAMMER-Papier. In Blei signiert "Bernh. Müller" o.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet
35,5 x 48,9 cm.
563 Hermann Naumann"Raub der Europa". 1960.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
auf festem Papier. Außerhalb der Darstellung in Tusche signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.
Blatt stärker gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.
Darst. 50 x 36 cm, Bl. 55,5 x 41 cm.
565 Hermann Naumann, Sitzender weiblicher Akt von vorn. 1967.
Pencil drawing, auf Untersatzkarton montiert. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. Der Untersatzkarton mit einer Widmung des Künstlers versehen "Für Meister Otto Dix ein Gruß aus Dresden" u.Mi.
Etwas lichtrandig und fingerspurig.
35 x 25 cm.
568 Willi Obronski, Alter Fischer am Hafen. 1912.
Willi Obronski 1876 Berlin – Chemnitz ?
Malschicht mit Fehlstellen, Ecke o.re. knickspurig.
51,5 x 69,5 cm.
569 Karl Ortelt, Kindergruppe. 1930's.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Passepartout minimal fleckig und gebräunt.
28,5 x 44 cm, Ra. 44 x 57 cm.
570 Osmar Osten"Fanti fan ell". 1991.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Etching in colours auf Bütten. In Blei signiert "Osmarosten"und datiert u.re., betitelt u.li.
Rechter Blattrand minimal wellig.
Pl. 32 x 25 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
573 A. R. Penck, Stehender weiblicher Akt. Um 1960.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Pen drawing auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso Federzeichnung eines sitzenden männlichen Aktes im Gespräch mit sitzendem weiblichen Akt und Pferd sowie nummeriert "IX". Mit dem Stempel der "Sammlung Agathe Böttcher Dresden 'Nr. P 59' ".
Ränder leicht berieben, Ecken minimal knickspurig.
37,2 x 24,3 cm.
579 Stefan Plenkers, Ohne Titel. 1990.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Mixed media auf dünnem Bütten. In Pinsel gespiegelt mongrammiert u.re. "S.P.", datiert Mi. "12.VIII.90". Signéestempel in Rot.
49 x 63 cm.