AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Copper
Rugs, Carpets
044 Emil van Hauth, Stilleben. Wohl 1930's.
Emil van Hauth 1899 Mayen – 1974 München
Oil on cardboard. Signiert u.re. "van HAUTH". In stark profilierter, gold- und leinenüberzogener Holzleiste gerahmt, Außenleiste mit Blattwerk.
53,5 x 44 cm, Ra. 74 x 64 cm.
046 Hanns Herzing"Alpenlandschaft mit Kühen". 1936.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on canvas. Verso signiert "Hanns Herzing", betitelt und datiert u.Mi.
75 x 100 cm.
048 Max Herzog, Zwei Waldstücke. No date.
Max Herzog 20.Jh.
Oil on cardboard. Signiert "M. Herzog" u.li. bzw. u.re. Ein Bild verso mit Stempel des Künstlers und in Blei unleserlich bezeichnet. In profilierter gold-/silberfarbener Leiste gerahmt.
Eine Arbeit stockfleckig.
22,5 x 14 cm, Ra. 32 x 23,2 cm/ 15,5 x 24,2 cm, Ra. 19,2 x 28 cm.
050 Erhard Hippold, Komposition in Blau. 1970's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil painting und Lackfarbe auf Hartfaserplatte, auf Spanplatte montiert. Signiert "Hippold" u.re.
Linke untere Ecke der Spanplatte minimal beschädigt.
18,7 x 25,5 cm / 26,3 x 32,2 cm.
051 Fritz Max Hofmann-Juan"Heiliger Tempelteich". Um 1927.
Fritz Max Hofmann-Juan 1873 Dresden – 1937 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.re. "H. Juan". Verso in Kohle bezeichnet und nochmals vollständig signiert. Im Original-Keilrahmen, von fremder Hand bezeichnet "Kunstverein Magdeburg". In eine weiße profilierte Holzleiste eingelegt.
Hofmann-Juan reiste im Jahr 1927 nach Indien, um in Ajanta die Fresken in den
65 x 81 cm, Ra. 82,5 x 97 cm.
054 Boris Nikolaevich Jakovlev(zugeschr.), Russischer Winter. 1948.
Boris Nikolaevich Jakovlev 1890 Moskau – 1972 ebenda
Oil on canvas. Kyrillisch signiert "Boris Jakovlev" und datiert u.li.
Leinwand im Bereich der oberen rechten Ecke unscheinbar gewellt.
69,5 x 121 cm.
060 Hans Kinder, Bei der Arbeit. Um 1960.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Tempera über Kohlezeichnung auf Malpappe. Unsigniert.
52 x 134,5 cm, Ra. 56,5 x 139 cm.