AUCTION 24 12. Juni 2010

044   Emil van Hauth, Stilleben. Wohl 1930's.

Emil van Hauth 1899 Mayen – 1974 München

Oil on cardboard. Signiert u.re. "van HAUTH". In stark profilierter, gold- und leinenüberzogener Holzleiste gerahmt, Außenleiste mit Blattwerk.

53,5 x 44 cm, Ra. 74 x 64 cm.

046   Hanns Herzing"Alpenlandschaft mit Kühen". 1936.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Oil on canvas. Verso signiert "Hanns Herzing", betitelt und datiert u.Mi.

75 x 100 cm.

048   Max Herzog, Zwei Waldstücke. No date.

Max Herzog 20.Jh.

Oil on cardboard. Signiert "M. Herzog" u.li. bzw. u.re. Ein Bild verso mit Stempel des Künstlers und in Blei unleserlich bezeichnet. In profilierter gold-/silberfarbener Leiste gerahmt.
Eine Arbeit stockfleckig.

22,5 x 14 cm, Ra. 32 x 23,2 cm/ 15,5 x 24,2 cm, Ra. 19,2 x 28 cm.

260 €

050   Erhard Hippold, Komposition in Blau. 1970's.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Linke untere Ecke der Spanplatte minimal beschädigt.

18,7 x 25,5 cm / 26,3 x 32,2 cm.

051   Fritz Max Hofmann-Juan"Heiliger Tempelteich". Um 1927.

Fritz Max Hofmann-Juan 1873 Dresden – 1937 ebenda

Oil on canvas. Signiert u.re. "H. Juan". Verso in Kohle bezeichnet und nochmals vollständig signiert. Im Original-Keilrahmen, von fremder Hand bezeichnet "Kunstverein Magdeburg". In eine weiße profilierte Holzleiste eingelegt.

Hofmann-Juan reiste im Jahr 1927 nach Indien, um in Ajanta die Fresken in den

65 x 81 cm, Ra. 82,5 x 97 cm.

3.800 €

054   Boris Nikolaevich Jakovlev(zugeschr.), Russischer Winter. 1948.

Boris Nikolaevich Jakovlev 1890 Moskau – 1972 ebenda

Oil on canvas. Kyrillisch signiert "Boris Jakovlev" und datiert u.li.
Leinwand im Bereich der oberen rechten Ecke unscheinbar gewellt.

69,5 x 121 cm.

7.200 €

060   Hans Kinder, Bei der Arbeit. Um 1960.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Tempera über Kohlezeichnung auf Malpappe. Unsigniert.

52 x 134,5 cm, Ra. 56,5 x 139 cm.

3.300 €