AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Copper
Rugs, Carpets
641 Paul Weiser"Kientzheim" (Elsaß). 1934.
Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera
Wax crayon drawing auf PMF (Italia) - Zeichenpapier. Signiert u.re. "P. Weiser" sowie datiert und betitelt. Verso in Blei nochmals signiert und datiert sowie mit der Nachlaßsignatur versehen. Im Passepartout.
Mi.li. kleine Faltung der Außenkante.
30 x 23 cm.
Gouache und Aquarell über Bleistiftzeichnung. Monogrammiert "P.W." und datiert u.re. sowie betitelt. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im doppelten Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
In Blattmitte leichte Ritzungen.
31 x 23 cm, Ra. 54,5 x 45,5 cm.
645 Fritz Winkler, Liegender Löwe. Wohl 1950's.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Ecken knickspurig, am rechten Rand minimaler Einriß. Verso atelierspurig.
50 x 62,5 cm.
646 Fritz Winkler"Schafpferch". 1922.
Wood cut auf chamoisfarbenem HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "F. Winkler" und datiert unter der Darstellung rechts, mittig betitelt, bezeichnet "Handdruck" u.li.
Stk. 28 x 45,5 cm, Bl. 46 x 60 cm.
647 Erik Winnertz, Symbolistische Szene. 1934.
Erik Winnertz 1901 Hannover – vor 1961 Werdau
61 x 47 cm, Ra. 70 x 54,6 cm.
651 Wolfgang Zelmer, Stilleben mit Früchten vor ligurischer Landschaft. No date.
Wolfgang Zelmer 20. Jh.
Aquatint in colours, Radierung und Roulette auf festem Bütten. Verso o.li. in Blei signiert (?) "Wolfgang Zelmer".
Minimal fleckig und gegilbt.
Pl. 32 x 44 cm, 55 x 66 cm.
Mit Arbeiten von Willy Wolff (Linolschnitt), Klaus Dennhardt (Prägedruck mit Farblithographie auf Hahnemühlen-Bütten), M. Luther (Serigraphie), Helmut Gebhardt (Farblinolschnitt), Karl-Heinz Adler (Farbserigraphie), Hermann Glöckner (Farbserigraphie), Josua Reichert (Farbserigraphie). Alle Arbeiten in Blei signiert oder monogrammiert.
13 Exemplare der monatlich erschienenen Modezeitung; größtenteils mit Schnittmusterbogen bzw. Stickvorlage. Ein Heft Jg. 1927/28, zwei Hefte Jg. 1928/29, neun Hefte Jg. 1929/30, ein Heft Jg. 1930/31.
Hefte mit altersbedingten Mängeln; ein Heft ohne Bindung.
34 x 27 cm.
656 Verschiedene Künstler"aus randlosem in randloses" (Hommage à Carlfriedrich Claus"). 2001.
Mappe mit handsignierten Grafiken und Textbeiträgen 13 verschiedener Künstler, u.a. Barbara Beisinghoff, Eberhard Janke, Georg Jappe, Hans Heß und Jörg Seifert zum 70. Geburtstag von C.F. Claus. Auf dem letzten Blatt in Faserstift nummeriert "38/40" u.Mi.
Dazugehörige CD mit Wortbeiträgen der Künstler.
Frisch erhalten, Einband minimal angeschmutzt.
31,5 x 22,5 cm.
658 Unbekannter russischer Künstler, Ohne Titel. No date.
Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
29.8 x 29,8 cm.