AUCTION 24 12. Juni 2010

680   Zicklein. Staatliche Majolikamanufaktur Karlsruhe. 2nd half 20th cent.

Else Bach 1899 Heidelberg – 1951 Pforzheim

Majolica, terrakottafarbener Scherben, weiße Krakeleeglasur, teilweise rötlich gehöht. Figur eines jungen Zickleins, im Aufstehen begriffen. Die Standflächen der Hufe mit Prägemarke der Manufaktur, unleserlichem Ritzzeichen, Pressnr. und unleserlichem Prägezeichen versehen.

H. 17 cm.

684   Seltener Teller. Meissen. Um 1745.

D. 23,5 cm.

685   Teller. Meissen. 1732 bis 1765.

D. 25 cm.

687   Zwei kleine Teller. Meissen. 1978.

Porcelain, glaced. Flache Form mit geschweiften Rändern, Fahne mit durchbrochen gearbeiteten, sich überlappenden Bögen und Rocaillekartuschen. Im Spiegel polychrome Aufglasurmalerei mit Fasanen- und Blumendekor mit Goldpunkten. Fahne goldstaffiert und mit polychromer Blümchenmalerei dekoriert. Am Boden Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau, Preß- und Ritznr. und Jahreszeichen.

D. 15,5 cm.

688   Bildteller. Meissen. Late 19th cent.

Porcelain, glaced. Flache Form mit geschweiften Rändern, Fahne mit durchbrochen gearbeiteten, sich überlappenden Bögen und Rocaillekartuschen. Im Spiegel galante Szene mit Lautenspielern nach Watteau in polychromer Aufglasurmalerei. Kartuschen der Fahne mit Vögeln, Obst und Blumen in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Fahne sparsam goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Ritz- und Prägenrn.
Hausmalerei.
Unscheinbarer Chip am Standring und kleiner Brandfleck am Boden.

D. 24 cm.

690   Vier Suppenteller. Meissen. 1817 - 1824.

Porcelain, glaced. Tief gemuldete Form mit glatter Fahne. Mit "Blumenkranzdekor" in Unterglasurblau dekoriert. Boden mit Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau und Preßnrn.
Teilweise unscheinbare Brandfleckchen sowie minimale Glasurrisse.

D. 23 cm.

440 €

691   Sechs Speiseteller. Meissen. Spätes 18. und Early 19th cent.

Porcelain, glaced. Einfache, glatte Form mit verdicktem Rand. Mit "Blätterkantenmuster" in Unterglasurblau dekoriert. Boden mit Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau und Ritznrn.
Vgl.: Günther Sterba: Meissener Tafelgeschirr, Stuttgart 1988, S. 71, Abb. 17.

D. 24 cm.

650 €

696   Tasse und drei Untertassen. Meissen. 2nd quarter 19th cent.

Porcelain, glaced. Leicht gebauchte Tasse auf eingezogenem Stand, leicht ausladende Mündung und Volutenhenkel. Wandung mit reliefiertem Weinlaubdekor und Arabesken, diese sparsam vergoldet und naturalistisch in Aufglasurmalerei dekoriert. Mündung goldstaffiert. Zwei Untertassen mit dem gleichen Dekor und geschweiften Rändern. Eine Untertasse im "Glasmuster" mit gezackten Rändern. Alle Teile mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Grün in Aufglasurfarben und ...

D. UT jew.15,5 cm, H. Tasse 6,5 cm.

697   Drei Tassen mit Untertassen. Meissen. Late 18th cent.

Porcelain, glaced. Gedrückt kugelige Tassen mit Akanthushenkel und leicht gemuldete Untertassen. Wandung und Spiegel mit indischem Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen und Ritznrn.

H. 5,5 cm.

190 €

699   Zuckerdose. Meissen. 1955.

Porcelain, glaced. Leicht konische Form auf Scheibenfuß, flach gewölbter Deckel mit Pinienzapfenknauf. Deckelrand mit Reliefzierat in Rocailleform. Wandung und Deckel mit "Meissner Rose" in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Sparsam goldstaffiert. Boden mit vierfach geschliffener Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Eisenrot, Ritz- und Prägenrn. und Jahreszeichen.

H. 10 cm.

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

D. 11 cm, H. 9 cm.