AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Copper
Rugs, Carpets
365 Klaus Magnus, Stilleben mit Blumen und Muscheln. 1981.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Aquatint etching auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "magnus" und datiert u.re. und nummeriert "101/150" u.li.
Randbereich etwas angeschmutzt.
Pl. 16 x 32,4 cm, 37,3 x 47,6 cm.
366 Klaus Magnus, Dämonen. 1974.
Pl. 21,6 x 19 cm, Bl. 47,6 x 33,5 cm.
371 Ludwig Meidner/ Michael Ostwald, Bildnis Ostwald und Bildnis Meidner. 1962.
Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt
Pencil drawing auf "SCHÖLLERSHAMMER"-Bütten. Ostwald-Bildnis monogrammiert und datiert u.Mi. "LM 62"; Meidner-Bildnis signiert u.re. "Ostwald". Datiert und betitelt im Blatt u.re.
Provenienz: Sammlung Edwin Redslob.
87,5 x 62 cm.
372 Hans Meid"Liebesgarten". 1921.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Etching auf chamoisfarbenem, festen Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Meid" und datiert u.re., nummeriert "34/11", bezeichnet "Hans Meid" und betitelt u.li.
Minimale Randmängel. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Jentsch 355.
Pl. 30,8 x 34,5 cm, Bl. 33 x 51 cm.
376 Richard Müller, Winterlandschaft. 1939.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Pencil drawing. In Blei signiert "R. Müller" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in lackierter Wurzelholzleiste gerahmt.
BA. 13 x 30,4 cm, Ra. 35,6 x 50 cm.
377 Richard Müller"Pekinese (nach links)". 1922.
Drypoint etching in Dunkelbraun auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte monogrammiert "RM" und datiert. Rechts unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rich. Müller".
Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Günther 112.
Pl. 7,1 x 8,4 cm, Bl. 30,3 x 21 cm.
378 Gerald Müller-Simon"Straße in Leipzig". 2006.
Gerald Müller-Simon 1931 Leipzig – lebt in Leipzig
Etching auf RÖSSLER-Bütten. In Blei signiert "Gerald Müller-Simon" und datiert u.re., nummeriert "30/29" und betitelt u.li.
Sehr frisch erhalten.
Pl. 31,5 x 39,5 cm, Bl. 67,7 x 53,5 cm.
380 Rolf Münzner, Figuren im Raum. 1982.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Serigraph auf Bütten. In Blei signiert "Münzner" und datiert u.re.
An den Rändern minimal fingerspurig.
Nicht im WVZ Karpinski.
Bl. 72,5 x 52,5 cm.