AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Copper
Rugs, Carpets
221 Monogrammist F.G.G., Ernst August zu Pferde. Um 1870.
Lithograph. Im Stein ligiert monogrammiert u.re. "FG". Im Stein betitelt "Ernst August" unter der Darstellung. Gedruckt und gehandelt bei F. Duch in Göttingen.
Ränder und Blattecken leicht knickspurig, minimal rißig.
St. 47 x 36,5 cm, Bl. 52,7 x 42,5 cm.
Eduard Gerhardt 1812 Erfurt – 1888 München
Pencil drawing. Unsigniert. Landschaft verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "E. Gerhardt". Landschaft und Bahnsteig im Passepartout montiert.
225 Christian Friedrich Gille, Ruhende Schafherden. Um 1850.
Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden
Minimal fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
13,5 x 17,5 cm, Passepartout 62 x 49 cm.
226 Christian Friedrich Gille, Grasendes Rind. Um 1850.
Pencil drawing. Verso von fremder Hand bezeichnet.
14,1 x 18,6 cm.
227 Edouard Grieben"Polnische Baracken". 1845.
Eduard Grieben 1813 Berlin – 1870 ebenda
Etching auf festem Bütten. In der Platte monogrammiert "GE", datiert u.re. und betitelt. In Blei von fremder Hand bezeichnet.
Pl. 31 x 38 cm, Passepartout 41,8 x 49,1 cm.
228 Christian Gottlob Hammer"Isola bella"/ "Ansicht auf Rom". 1830's.
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Engraving. In der Platte typographisch bezeichnet u.re, betitelt und bezeichnet u.li.
Bis an die Plattenkante beschnitten, stockfleckig und minimal angeschmutzt. Auf Untersatzkarton montiert.
229 Franz Seraph Hanfstaengl"Friedrich August König von Sachsen". 1842.
Franz Seraph Hanfstaengl 1804 Baiernrain – 1877 München
Lithograph nach J. Stieler auf China, auf Papier aufgewalzt. In der Platte signiert "Fr. Hanfstaengl" und datiert u.li., typografisch ausführlich bezeichnet u.li./ u.re., betitelt und mit Prägestempel u.Mi.
Pl. 49 x 35,6 cm, Bl. 55,4 x 41,5 cm.
230 Johann Babtist Hössel"Die Peterskirche in Rom". 1st half 19th cent.
Johann Babtist Hössel 1799 – 1824
Engraving und Aquatinta auf Bütten. In der Platte betitelt u.Mi, bezeichnet "ergänzt u. in Aquatinta beendet von J. B. Hössel 32" u.re. und "Druck und Verlag des Bibliographischen Instituts zu Hildburghausen u. New York" u.li.
Pl. 29,2 x 40,5 cm, Bl. 41,2 x 54 cm.
Carl Maria Nikolaus Hummel 1821 Weimar – 1907 ebenda
Etching. Auf Untersatzkartons montiert. Ein Blatt auf dem Untersatzkarton in Blei von fremder Hand bezeichnet "ca. 1842" u.re., "Köhlerhütte im Harz" und "C. Hummel (1921-1907 Weimar)" u.Mi. und nummeriert "14" u.li.
Pl. 10,8 x 14 cm, Bl. 42 x 32,3 cm/ PI. 15 x 19,3, Bl. 25 x 33 cm.
232 Monogrammist R.K.K."Sonst. Leipziger Stadtgarnison". 1826.
Pen drawing (ink). Monogrammiert und datiert u.re. und betitelt o. und u.Mi.
Ganzflächig auf Untersatzpapier montiert. Unscheinbar fleckig.
19,7 x 16 cm.
I. H. Ketzschau Tätig Mitte 19.Jh.
Lithograph und Handschrift. Von den Ältesten der Innung Rößler, Schultze und Flath unterzeichnete Urkunde deren lithographierter Kopf mit dem Dresdner Wappen versehen ist. U.Mi. mit dem Oblatensiegel der Tischler-Innung. Verso mit Vermerk "No: 2073 / Lehrbrief / für / Julius Gustav Holl".
Minimal angeschmutzt. Zwei kleine Einrisse an der oberen Kante, einer unten.
52,5 x 61 cm.
235 Johann Gottfried Klinsky, Studie. Um 1800.
Johann Gottfried Klinsky 1765 Dresden – 1828 Ulm
(braun) auf Bütten. Unsigniert. Im Passepartout. In Blei von fremder Hand auf dem Passepartout bezeichnet. Verso Bleistiftskizzen.
ca. 10 x 18 cm.
236 Carl Wilhelm Kolbe, Planwagen in einer baumbestandenen Landschaft. Late 18th cent.
Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau
Etching. Unsigniert.
Bl. 18,7 x 25,6 cm.
238 C. G. Lohse"Napoleon vor Dresden". Um 1850.
C. G. Lohse 19. Jh.
Crayon lithograph. Im Stein signiert "Lith. b. C.G. Lohse." und schmuckvoll betitelt.
Fachgerecht restauriert; im unteren Blattbereich leichte Knickspuren und wenig auffallende Wasserränder.
Reflexive Darstellung des Feldherrn vor der Silhouette Dresdens.
St. 45 x 33 cm, Bl. 58,3 x 46,4 cm.
239 Max Mayrshofer/ Arpad Schmidhammer, Dorftanz/ Wasserträgerin. 2nd half 19th cent.
Max Mayrshofer 1875 München – 1950 ebenda
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Mayrshofer" u.Mi. und nummeriert "33-13" u.li. Das andere Blatt datiert "1883" u.re.
17 x 34,2 cm/ 15 x 22,7 cm.
240 Peter Mazell, Schlacht bei Maxen, Schlachtplan, Plan 2. Um 1800.
Peter Mazell 18. Jh.
Engraving. In der Platte u.re. signiert "P. Mazell Sculpsit.". In Ecke u.re. Darstellung eines Strategen am Reißbrett mit Nordpfeil und englischem Maßstab mit Umrechnungsangabe in eine deutsche Einheit.
Pl. 40,9 x 40,7 cm, Bl. 44,5 x 55,7 cm.