AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Copper
Rugs, Carpets
342 Käthe Kollwitz"Frauenkopf". 1905.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
auf Kupferdruckpapier mit Blindstempel "v.d. BECKE Berlin Hallensee" u.re. Unsigniert.
WVZ Klipstein 76 V (von V).
Pl. 23,1 x 14 cm, 30,5 x 20,8 cm.
344 Bernhard Kretzschmar, Ausblick ins Gebirge. 1942.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Pen drawing in Braun, laviert, auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Bernhard Kretzschmar" und datiert u.li.
50,6 x 76,5 cm.
350 Hans Kuhn, Konvolut von zehn Druckgraphiken. 1948.
Hans Kuhn 1905 Baden-Baden – 1991 ebenda (?)
Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "IKuhn" u.re. und nummeriert "73/200" u.li. Im Stein römisch nummeriert "I - X" u.re. Verso alle Blätter in Blei von fremder Hand bezeichnet, betitelt und datiert.
Alle Blätter in sehr gutem Zustand.
355 Wilhelm Lachnit"Mutter und Kind I". Um 1950.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Wood cut. Nachlaßdruck. In Kugelschreiber von der Witwe des Künstlers Helene Lachnit signiert u.re. und nummeriert "6/50" u.li.
Vgl. Ausstellungskatalog Neue Dresdener Galerie 9, 1982, Wilhelm Lachnit, S. 6.
Stk. 19 x 25,8 cm, Bl. 44 x 37,5 cm.
356 Wilhelm Lachnit, Uferlandschaft mit Ruderern. 1919.
Stärker stockfleckig.
BA 12,2 x 19.6 cm.
358 Erich Lindenau, Quitten/ Baumblüte/ Feuerlilie. Um 1954.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Drypoint etching. Eine Arbeit in der Platte monogrammiert "El", alle Blätter in Blei signiert "Erich Lindenau" u.re., zwei Blätter bezeichnet "Kaltnadel".
Eine Arbeit verso stockfleckig.