AUCTION 24 12. Juni 2010

120   Anthony Andriessen, Knabe und Hund. Um 1800.

Anthony Andriessen 1746 Amsterdam – 1813 ebenda

Watercolour and pen drawing. Verso in Tusche signiert "A. Andriessen". Im Passepartout. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

35 x 26,5 cm.

720 €

123   Hieronymus Cock"Abraham fily immolationem parat". 1558.

Hieronymus Cock 1518 Antwerpen – 1570 ebenda

Etching on hand-made paper. In der Darstellung in der Platte u.re. betitelt und bezeichnet "Cock fe".
Hollstein 8.

Pl. 22,8 x 30,9 cm, Bl. 23 x 31,6 cm.

125   Johann Baptista Homann"Serenissimo Principi ac Domino, Domino Ernesto Friderico …". Um 1720.

Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg

Coloured copper engraving. "… Ejusdem Principatus Saxo-Hildburghusian …". Karte des Fürstentums Hildburghausen mit den Ämtern Meinungen, Römhild, Heidburg, Sonnenfeld, Schalkau, Eisfeld und angrenzenden Gebieten. Titelkartusche mit Dedikation o.li., Erklärung der Zeichen und Maßstab (in Stunden) u.li., Plan von Hildburghausen u.re. Im Passepartout.

Pl. 50 x 58,5 cm, Bl. 50,6 x 59,4 cm.

129   Martin Waldseemüller (Hylocomylus), Karte von Skythien. 1535.

Martin Waldseemüller (Hylocomylus) um 1470 Freiburg i. Br. – um 1522 St. Dié

Coloured copper engraving auf Bütten. Trapezoide Karte, verso reich mit kolorierten Ornamenten versehene Texte.
Aus einer Lyoneser Edition der Ptolomäischen "Geographia".

38,5 x 54 cm.

131   "Kurzabgefaßter Schreibkalender auf das Jahr 1777". Gotthelf Albrecht Friedrich Loeper, Leipzig. 1777.

Leicht angeschmutzt, Gebrauchsspuren am Schuber.

5,5 x 8,4 cm.

136   Richard Dreher(zugeschr.), "Heiligensee"/ Drei Landschaftsdarstellungen. Um 1890.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

137   Richard Dreher(zugeschr.), Konvolut von 23 Zeichnungen und Druckgraphiken. Late 19th cent.

Graphitzeichnungen, Lithographien, Federzeichnungen. Vorzeichnungen zu "Der Fischer und seiner Frau", Akte, Erotika, Fischer- und Bauerngenres, Mythologisches. Darunter eine Tuschezeichnung eines Flöte spielenden Satyrs, in Sepia laviert, auf festem Papier.

138   W. Hager (?), Küchenfrau. Um 1900.

W. Hager (?) 19./20. Jh.

Pencil drawing. Signiert u.re. "W. Hager" (?). In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt stärker gebräunt und fleckig.

BA 71 x 30 cm, Ra. 75 x 34 cm.

139   Ludwig von Hofmann, Schlafende nach rechs. Um 1918.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Pencil drawing auf chamoisfarbenem Bütten. Ligiert monogrammiert "LvH" u.re. In Blei bezeichnet u.re.

19 x 31 cm.