AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Copper
Rugs, Carpets
145 Ludwig Eduard Lütke"Der Elbfall". Um 1850.
Ludwig Eduard Lütke 1801 Berlin – 1850 ebenda
Lithograph and Gouache. Verso mit originalem Papieretikett versehen, dort betitelt, nummeriert und bezeichnet und von fremder Hand bezeichnet. Blatt 15 aus "Ansichten aus dem Riesengebirge" erschienen im Verlag E.H. Schroeder, Berlin.
Einriß Mi.li. (ca. 1,5 cm). Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 22,4 x 14,9 cm.
146 Ernst Müller, Das Prebischtor. Um 1860.
Ernst Müller 19. Jh.
Lithograph and Gouache, partiell eiweißgehöht. Verso mit dem Verlagsetikett E. Müller, Dresden versehen. Auf einen mit einer goldenen Schmuckleiste verzierten Untersatzkarton montiert. Darunter in Blei von fremder Hand in Blei: "Das Prebischthor. in der sächsischen Schweiz."
St. 11,3 x 16,9 cm, Bl. 24,4 x 30 cm.
147 William Nicholson"October" (Golf). 1898.
William Newzam Prior Nicholson 1872 Newark-on-Trent – 1949 Blewbury
Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Papier nach dem originalen Farbholzschnitt des Künstlers. Aus dem Kalender "An Almanac of Twelve Sports". Verso typographisch bezeichnet.
Minimal gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung. Am unteren Blattrand beschnitten.
St. 19,8 x 20 cm, Bl. 24,6 x 24,1 cm.
148 Emil Orlik"Edinburgh". 1899.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Lithograph in colours auf VIDALON-Bütten. Unsigniert. Aus: PAN V (1899), zweites Heft. Bezeichnet durch den Herausgeber u.li. Mit Vorsatzblatt.
Spuren der Heftung erkennbar.
Bl. 27,5 x 30 cm.
150 Carl Pohl "Ansicht der Stadt Pirna vom Sonnenstein aus". Wohl 1831.
Carl Pohl 19. Jh.
Coloured lithograph, partiell eiweißgehöht. Signiert im Stein rechts unter der Darstellung "Lithographie von C. Pohl". Darstellung und Signatur auf separatem Blatt, aufgezogen und mit Titel und Widmung an "Seine Excellenz dem Herrn Staatsminister von Lindenau …" erneut bedruckt.
St. 36,5 x 44 cm, Bl. 40,6 x 55,3 cm.
152 Johann Christian Reinhart"Sepolcro antico in via nevia ( )". 1792.
Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom
Etching auf Bütten. In der Platte signiert "Reinhart" und datiert u.re. Außerhalb der Platte ausführlich bezeichnet u.Mi.
Bis an den Plattenrand beschnitten, minimal fingerspurig.
Pl. 14,7 x 20,1 cm, Bl. 16,4 x 21,3 cm.