AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Copper
Rugs, Carpets
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Pencil drawing auf fein gestrichenem Papier, mit Kohle gehöht.
Bl. 29,3 x 21 cm, Ra. 46 x 36 cm.
582 Lucie Prussog, Schreitendes Paar. 1953.
Lucie Prussog 1900 Breslau – 1990 Dresden
Chalk drawing in colours auf festem Velin. Verso u.Mi. in Blei signiert "Lucie Prussog", datiert und mit Sammlerstempel ("MW" im Kreis). Im Passepartout.
Verso Reste einer alten Montierung.
42 x 29 cm, Passepartout 62 x 49 cm.
583 Lucie Prussog, Kniende. 1954.
Charcoal drawing auf festem Velin. Verso u.li. in Blei signiert "Lucie Prussog", datiert und mit Sammlerstempel ("MW" im Kreis). Im Passepartout.
591 Johannes Richter, Stehender weiblicher Akt vor offenem Fenster. Um 1970.
Johannes Richter 1916 Dresden – ?
Monotype in colours auf Bütten. Unsigniert. Auf Pappe aufgezogen. Von fremder Hand in Blei auf oberem Rand der Trägerpappe bezeichnet "Monotypie", "Johannes Richter, Dresden, um 1970".
41 x 28 cm.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
24 x 34 cm/ 32,7 x 23,3 cm.
593 Georg Richter-Lößnitz"Moritzburg". 1912.
Vereinzelt unscheinbar gelbfleckig.
19,2 x 28,4 cm.
594 Hubert Rüther"Karthäusernelken". 1936.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Watercolour und Pinsel- und Federzeichnung in schwarzer Tusche auf chamoisfarbenem, festen Papier. In Tusche signiert "Hubert Rüther" und datiert u.Mi. Verso in Blei betitelt o.li.
63, 8 x 47,8 cm.
596 Hubert Rüther"Stettin". 1915.
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert "Hub Rüther", datiert und betitelt u.li.
Vollständig auf einen Untersatzkarton montiert.
20,8 x 25,5 cm.
598 Richard Sander"Blick aus dem Fenster in Landschaft". No date.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Watercolour auf Bütten. In Blei signiert "Rich. Sander" u.re.
42,5 x 40 cm.
599 Paul Schad-Rossa, Tanz/ Kuh am Teich. Um 1900.
Paul Schad-Rossa 1862 Nürnberg – 1916 Berlin
Charcoal drawing und farbige Pastellkreide. Beide Arbeiten in Rot monogrammiert u.li. "P.SCH.R.". Verso jeweils Stempel "aus dem Atelier Paul Schad-Rossa".
Blatt II: Liegende Kuh am Teich auf grünem Bütten. U.li. diagonaler Knick.
24 x 31,5 cm / 33 x 38,5 cm.