zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 24 12. Juni 2010
Suche more search options
<<<      >>>

778   Gelee- und Pastetenform (Flußkrebs). Deutsch. Um 1780.

Copper, embossed, tin lined. Schwanzende mit Aufhängöse.
Verzinnung etwas berieben.

L. 27,5 cm, H. 9 cm.

estimate
480 €

780   Gelee- und Pastetenform (Flußkrebs). Deutsch. Um 1780.

Copper, embossed, tin lined. Schwanzende mit Aufhängöse und Nummernpunzierung "357".
Verzinnung stärker berieben. Kleine Löchlein im Bereich der Scheren.

L. 26,5 cm, H. 7,5 cm.

estimate
480 €

783   Gelee- und Pastetenform (Springender Fisch). Deutsch. Um 1830.

Copper, embossed, tin lined. Aufhängöse an der Rückenflosse, Aufstellbügel an der Schwanzflosse.
Verzinnung berieben.

H x B x T 23 x 21 x 6 cm.

estimate
180 €

786   Gelee- und Pastetenform (Fisch). Um 1780.

Copper, embossed, tin lined. Am Maul mit Aufhängöse und Schwanzende mit Aufstellbügel.
Außenwandung dunkel patiniert. Rand mit unscheinbaren Eindellungen. Verzinnung etwas berieben.

L. 31 cm, H. 5 cm.

estimate
180 €

789   Geleeform (Melone). Deutsch.Um 1820.

Copper, embossed, tin lined. Ovale Form mit gebördeltem Rand. Oben mit Aufhängöse.
Kleine Delle Mi.li., Verzinnung mit Korrosionsspuren.

D. 22 cm, H. 7 cm.

estimate
180 €

790   Geleeform. Deutsch. 19th cent.

Copper, embossed, tin lined. Ovale Form mit gebördeltem Rand. Umlaufender Zahnschnittfries und Kuppel mit gerippter Kreuzblüte. Oben mit Aufhängöse.
Verzinnung etwas berieben. Seitlich minimale Dellen.

D. 17 cm, H. 6 cm.

estimate
100 €

791   Geleeform. Deutsch. Um 1820.

Copper, embossed, tin lined. Ovale Form mit gebördeltem Rand. Umlaufender Zahnschnittfries und Kuppel mit gerippter Kreuzblüte. Oben mit Aufhängöse.
Außen mit kleinen patinierten Stellen. Verzinnung minimal berieben.

D. 25 cm, H. 7 cm.

estimate
120 €

793   Große Geleeform. Deutsch. Wohl 2nd half 18th cent.

Copper, embossed, tin lined. Gebördelter Rand, Kuppel mit langgestreckt geschweiften Wirbelrippen. Oben Aufhängöse.
Kuppel oben mit zwei restaurierten Stellen. Verzinnung innen an den erhabenen Stellen berieben.

D. 33,5 cm, H. 9 cm.

estimate
300 €

794   Große Geleeform. Deutsch. Wohl 2nd half 18th cent.

Copper, embossed, tin lined. Gebördelter Rand, Kuppel mit langgestreckt geschweiften Wirbelrippen. Oben Aufhängöse.
Restaurierte Stelle entlang einer Rippe o.li. Linke Seite minimal eingedellt. Unscheinbare Korrosionsfleckchen. Verzinnung etwas berieben.

D. 29 cm, H. 7 cm.

estimate
240 €

795   Geleeform (Melone). Deutsch. Um 1800.

Copper, embossed, tin lined. Ovale Form mit gebördeltem Rand. Oben Aufhängöse.
Verzinnung stärker berieben.

D. 22, H. 7 cm.

estimate
180 €

796   Geleeform (Kranz). Deutsch. Um 1800.

Copper, embossed, tin lined. Kranz mit zahlreichen, getreppten Zinnen. Oben mit Aufhängöse.
Außen leicht patiniert. Verzinnung minimal berieben. Seitlich unscheinbar gedrückt.

D. 17 cm, H. 7 cm.

estimate
180 €

802   Brot- oder Vorratsbehälter. Süddeutsch. Wohl spätes 18. Jh. oder Early 19th cent.

Copper, embossed, tin lined. Konische Form mit ausladendem, getreppten Sockel mit Kordelband. Seitliche Ringhandhaben an Volutenkartuschen. Leicht gewölbter Scharnierdeckel mit Fischblasendekor und vorne Messingknauf.
Verzinnung etwas berieben. Deckelknauf etwas eingedrückt und schief. V.a. am Deckel kleinere, gebrauchsbedingte Dellen.

H. 38 cm.

estimate
360 €

803   Bowle. Um 1900.

Copper, embossed und Messing, verkupfert (Henkel, Füße und Knauf), Deckel innenseitig verzinnt. Bauchige Form mit stilisiertem Pflanzendekor und zwei profilierten Henkeln auf drei kleinen Füßen, diese an der Wandung in Form von feinblättrigen Erdbeerblättern und -früchten ansetzend. Zweiteiliger Deckel mit Erdbeerdekor und Knauf in Erdbeerfruchtform. Am Boden Straußenmarke.
Messing berieben, Wandung und Deckel partiell bestoßen und leicht patiniert, innenseitig Korrosionsspuren.

H. ohne Deckel 19,5 cm, D. 27,5 cm.

estimate
110 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)