AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Copper
Rugs, Carpets
778 Gelee- und Pastetenform (Flußkrebs). Deutsch. Um 1780.
Copper, embossed, tin lined. Schwanzende mit Aufhängöse.
Verzinnung etwas berieben.
L. 27,5 cm, H. 9 cm.
780 Gelee- und Pastetenform (Flußkrebs). Deutsch. Um 1780.
Copper, embossed, tin lined. Schwanzende mit Aufhängöse und Nummernpunzierung "357".
Verzinnung stärker berieben. Kleine Löchlein im Bereich der Scheren.
L. 26,5 cm, H. 7,5 cm.
783 Gelee- und Pastetenform (Springender Fisch). Deutsch. Um 1830.
Copper, embossed, tin lined. Aufhängöse an der Rückenflosse, Aufstellbügel an der Schwanzflosse.
Verzinnung berieben.
H x B x T 23 x 21 x 6 cm.
786 Gelee- und Pastetenform (Fisch). Um 1780.
Copper, embossed, tin lined. Am Maul mit Aufhängöse und Schwanzende mit Aufstellbügel.
Außenwandung dunkel patiniert. Rand mit unscheinbaren Eindellungen. Verzinnung etwas berieben.
L. 31 cm, H. 5 cm.
789 Geleeform (Melone). Deutsch.Um 1820.
Copper, embossed, tin lined. Ovale Form mit gebördeltem Rand. Oben mit Aufhängöse.
Kleine Delle Mi.li., Verzinnung mit Korrosionsspuren.
D. 22 cm, H. 7 cm.
790 Geleeform. Deutsch. 19th cent.
Copper, embossed, tin lined. Ovale Form mit gebördeltem Rand. Umlaufender Zahnschnittfries und Kuppel mit gerippter Kreuzblüte. Oben mit Aufhängöse.
Verzinnung etwas berieben. Seitlich minimale Dellen.
D. 17 cm, H. 6 cm.
791 Geleeform. Deutsch. Um 1820.
Außen mit kleinen patinierten Stellen. Verzinnung minimal berieben.
D. 25 cm, H. 7 cm.
793 Große Geleeform. Deutsch. Wohl 2nd half 18th cent.
Copper, embossed, tin lined. Gebördelter Rand, Kuppel mit langgestreckt geschweiften Wirbelrippen. Oben Aufhängöse.
Kuppel oben mit zwei restaurierten Stellen. Verzinnung innen an den erhabenen Stellen berieben.
D. 33,5 cm, H. 9 cm.
794 Große Geleeform. Deutsch. Wohl 2nd half 18th cent.
Restaurierte Stelle entlang einer Rippe o.li. Linke Seite minimal eingedellt. Unscheinbare Korrosionsfleckchen. Verzinnung etwas berieben.
D. 29 cm, H. 7 cm.
795 Geleeform (Melone). Deutsch. Um 1800.
Copper, embossed, tin lined. Ovale Form mit gebördeltem Rand. Oben Aufhängöse.
Verzinnung stärker berieben.
D. 22, H. 7 cm.
796 Geleeform (Kranz). Deutsch. Um 1800.
Copper, embossed, tin lined. Kranz mit zahlreichen, getreppten Zinnen. Oben mit Aufhängöse.
Außen leicht patiniert. Verzinnung minimal berieben. Seitlich unscheinbar gedrückt.
D. 17 cm, H. 7 cm.
802 Brot- oder Vorratsbehälter. Süddeutsch. Wohl spätes 18. Jh. oder Early 19th cent.
Copper, embossed, tin lined. Konische Form mit ausladendem, getreppten Sockel mit Kordelband. Seitliche Ringhandhaben an Volutenkartuschen. Leicht gewölbter Scharnierdeckel mit Fischblasendekor und vorne Messingknauf.
Verzinnung etwas berieben. Deckelknauf etwas eingedrückt und schief. V.a. am Deckel kleinere, gebrauchsbedingte Dellen.
H. 38 cm.
Copper, embossed und Messing, verkupfert (Henkel, Füße und Knauf), Deckel innenseitig verzinnt. Bauchige Form mit stilisiertem Pflanzendekor und zwei profilierten Henkeln auf drei kleinen Füßen, diese an der Wandung in Form von feinblättrigen Erdbeerblättern und -früchten ansetzend. Zweiteiliger Deckel mit Erdbeerdekor und Knauf in Erdbeerfruchtform. Am Boden Straußenmarke.
H. ohne Deckel 19,5 cm, D. 27,5 cm.