ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Copper
Asian Art
Miscellanea
Clocks / Watches
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
024 Alfred Böhme"Die Burgstr." No date.
Alfred Böhme 1881 Proschwitz b. Meißen – unbekannt
Oil on fibreboard. Signiert "Böhme" u.li. Verso mit Etikett aus Privatbesitz (?), ebenda ausführlich bezeichnet und betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Rahmen etwas bestoßen.
57,2 x 73,6 cm, Ra. 67,5 x 85 cm.
029 Heinrich Deuchert"Moorlandschaft". Wohl 1900.
Heinrich Deuchert 1840 Darmstadt – 1913 München
Oil on canvas, auf Hartfaserplatte aufgezogen. U.li. signiert "H. Deuchert" und undeutlich datiert. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet (geritzt). In goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
Fehlstellen in der Malschicht an den Ecken. Oberfläche minimal angeschmutzt.
23,5 x 41,5 cm, Ra. 34 x 51 cm.
030 Siegfried Donndorf, Mittelgebirgslandschaft. 1953.
Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
Oil on canvas. U.re. signiert "Siegfried Donndorf" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen mehrfach bezeichnet. Rückseite der Leinwand mit einer Kreidezeichnung in Weiß. In grauer Holzleiste gerahmt.
Malschicht v.a. im oberen Bereich mit Krakelee. Leiste etwas berieben.
70,5 x 81,5 cm, Ra. 80 x 90 cm.
035 Michael Freudenberg, Stilleben mit Blumenstrauß. Um 1973.
Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden
Oil on canvas. Ligiert monogrammiert "MF" u.re. In schmaler schwarzer Holzleiste gerahmt.
O.li. unscheinbare Materialverklebung. Verso minimal stockfleckig.
Fein nuancierte, frühe Arbeit des Künstler, welche die spätere Werkentwicklung hin zur kontrastreichen Abstraktion ankündigt.
50,5 x 39,5 cm, Ra. 54,3 x 45,5 cm.
036 V. Funicello, Venedig. 1949.
V. Funicello 20. Jh.
Oil on cardboard. Verso signiert, "V. Funicello", bezeichnet "Berlin" und datiert u.li.
In profilierter Leiste gerahmt.
31 x 35,5 cm, Ra. 38,5 x 42,5 cm.
Eugen Geiger 19./20. Jh. Ulm
Oil on cardboard. Signiert "E. Geiger" , betitelt und datiert u.li. In profilierter goldfarbener Leiste gerahmt.
21,5 x 30 cm, Ra. 25,9 x 34,5 cm.
040 Bernhard Gobiet, Piazza del Santo in Padua. 1930's.
Bernhard Gobiet 1892 Düsseldorf – 1945 ebenda
Oil on canvas. Signiert Mi.re. "B. Gobiet." Verso in Blei auf Keilrahmen betitelt "Padua". In profilierter, farbig gefaßter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit unscheinbarem, vertikalen Krakelee; im Bereich des Himmels vereinzelt minimale Farbabplatzungen.
Ränder der Leinwand bemalt; Bild aber nicht beschnitten.
Atmosphärische Darstellung des Vorplatzes zu San Antonio mit dem bekanntesten Reiterstandbild der Renaissance, dem "Gattamelata" von Donatello. In den 1930er Jahren
...
> Read more
48,5 x 57 cm , Ra. 59 x 69 cm.