AUCTION 24 12. Juni 2010

382   Otto Niemeyer-Holstein"Stehender Akt mit Tuch". 1963.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Blattränder fingerspurig und leicht knickspurig.
WVZ Schmidt/ Sohler/ Lau 2613.

Pl. 26,5 x 17 cm, Bl. 56,5 x 39 cm.

383   Wolfgang Opitz"Deckel-Reafferenz". 1995.

Wolfgang Opitz 1944 Stolp

Wood cut auf festem Hahnemühlen-Bütten. In Blei signiert "Opitz", datiert u.re. und betitelt u.li.

Stk. 48 x 43,3 cm, Bl. 75x 55 cm.

385   Paul Paede/ Walter Witting, Bacchanal/ Weiblicher Akt/ "Ilias 23. V. 59 - 101". No date.

Paul Paede 1868 Berlin – 1929 München

386   Paul Paeschke"Canal Grande vom Ca' d'Oro". Um 1917.

Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda

Etching auf Bütten. Signiert in Blei u.re. "Paul Paeschke". 2. Zustand (u.li. in Blei bezeichnet). Von fremder Hand in Blei u.li. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Äußerster oberer Blattrand minimal stockfleckig.

Pl. 24,3 x 28 cm, Bl. 37,5 x 41,5 cm.

387   Pablo Picasso"Claude". 1950.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Lithograph auf Leichtkarton. Unsigniert. Rechter Teil des Doppelportraits "Paloma et Claude", April 1950.
Im Passepartout.
Nahe an die Darstellung geschnitten.
WVZ Mourlot III, 186.

Bl. 32 x 24,5 cm.

520 €

388   Alfred Pilz, Konvolut von fünf Graphiken. Um 1940.

Alfred Pilz 1916 Varnsdorf / CZ – 1994 Dresden

Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier (Trümmer in Dresden, Schloss Wachau), eine Kohlezeichnung auf festem, grauem Papier ("Markersbach"), ein Holzschnitt auf faserigem Bütten (Flüchtende), ein farbiger Linolschnitt. Die Zeichnungen in Graphit bzw. Kohle datiert und z.T. betitelt, der Holzschnitt in Blei signiert "A Pilz". Alle Blätter verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Verschiedene Maße, max. Bl. 35 x 47 cm.

390   Friedrich Press, Zwei Köpfe. 1989.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Lithograph. In Blei signiert u.Mi. "Press", nummeriert 95/100.
Rechter Blattrand minimal wellig.

St. 40 x 32 cm, Bl. 64 x 44,5 cm.

380 €

393   Walter Richard Rehn, Feldlandschaft/ Sich umarmendes Paar. No date.

Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?

Etching. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Rehn" und unleserlich betitelt. "Paar" mit Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins. Blätter minimal knickspurig und mit einigen Randmängeln.

Verschiedene Maße, Pl. max. 18 x 24,5 cm.

394   Gottfried Richter, Zwei Ansichten Pariser Straßenzüge. 1926.

Gottfried Richter 1904 Offenbach – 1968

Lithograph, koloriert. Beide im Stein monogrammiert u.re. und in Blei signiert u.re. "Gottfried Richter".
Etwas gebräunt und stärker lichtrandig.

St. 30 x 39 cm, Bl. 35 x 45 cm.