AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Copper
Rugs, Carpets
484 Hermann Glöckner, Schwünge in Rot und Braun. 1983.
An den Blattecken minimal knickspurig.
50,5 x 69,7 cm.
485 Hermann Glöckner"Hermann Glöckner zum 80. Geburtstag". 1969.
Exhibitions catalogue mit einer Farbserigraphie und einer Serigraphie. Unsigniert. Der Einband vorder- und rückseitig ebenfalls mit einer Farbserigraphie. Ringbindung.
26,2 x 21,5 cm.
488 Eberhard Göschel"Piratensegel". 2000.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Etching in colours auf chamoisfarbenem Japan Bukonshi mit Gedichten von Bernhard Theilmann. Mappe mit 11 Arbeiten, eine doppelseitige Arbeit (in der Mitte gefalzt). Alle Blätter in Blei signiert u.re. "Göschel". Im Impressum in Blei signiert "Bernhard Theilmann", datiert ebenda. Exemplar 34 (von 55), Ausgabe C. Edition der burgart-Presse. In der originalen, mit faserigem Japanpapier bezogenen Klappmappe mit Titelprägung und Bindeschnüren.
Ein Blatt verso unscheinbar knickspurig am unteren Rand.
Bemerkenswertes Exemplar der äußerst raren Künstlermappe in tadellosem Zustand.
Bl. ca. 57,5 x 81 cm (mittig gefalzt).
489 Olaf Gulbransson"Der neue Tag". Um 1936.
Olaf Gulbransson 1873 Christiana (Oslo) – 1958 Schererhof (Oberbayern)
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. Vorzeichnung zur Umschlaggestaltung eines Romans von K. Gudmundsson. In Tusche signiert "olaf o.g." u.re., bezeichnet "Piper Verlag München" u.Mi. und ausführlich betitelt o.Mi. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Olaf Gulbransson" und ausführlich bezeichnet u.re. Im Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt.
Außerhalb der Darstellung minimal angeschmutzt, sonst frisch erhalten.
Darst. 18,5 x 12 cm, Bl. 29,9 x 22 cm, Ra. 41,8 x 35 cm.
490 Gitte Hähner-Springmühl"Blinde ". 1991.
Gitte Hähner-Springmühl 1951 Zwickau
Lithograph in colours auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei monogrammiert "GS" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "17/30" u.li.
St. 46 x 37 cm, Bl. 53 x 39 cm.
491 Klaus Hähner-Springmühl"Buchseitenwald". 1994.
Photograph, übermalt. In Blei monogrammiert "KHS" und datiert u.Mi.
114,5 x 80,5 cm.
492 Angela Hampel, Frau, sitzend. 1986.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Verso atelierspurig.
31 x 50 cm.
493 Erika Harbort, Figurine in Blau II. 1997.
Erika Harbort 1954 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz) – lebt in Glauchau
Mixed media auf festem Papier. In grünem Faserstift signiert "E.Harbort" und datiert u.re.
Verso atelierspurig.
64,8 x 50 cm.
494 Erika Harbort, Figurine in Blau I. 1997.
Mixed media auf festem Papier. In grünem Fserstift signiert "E.Harbort" und datiert u.re.
Minimal fingerspurig im oberen Bildbereich. Verso atelierspurig.
64,8 x 50 cm.
500 Franz Heckendorf, Blick über die Straße. No date.
Franz Heckendorf 1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München
Watercolour über Graphitzeichnung auf dünnem Velin. In Blei signiert "F. Heckendorf" u.re. Im Passepartout.
Atelierspurig und minimal stockfleckig.
Verso im oberen Bildbereich zwei aufgerauhte dünne Papierstellen sichtbar.
BA. 21,8 x 26,5 cm, Bl. 22,3 x 26,7 cm.