AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Copper
Rugs, Carpets
710 Becher. Sachsen. 1st half 18th cent.
Gräulich getöntes Klarglas. Konische Form. Die Wandung vorderseitig mit zwei bekrönten, ligierten Monogrammen "GWK" und "CFDK" im Oval zwischen Palmzweigen im Mattschnitt dekoriert. Verso ein reicher Blumenstrauß und unterhalb der Mündung ein umlaufendes, schraffiertes Band mit hängenden Dreiecken und Eicheln im Mattschnitt. Massiver Boden mit Abriß. Alte Inventarnr. in Schwarz am Boden.
H. 14,5 cm.
712 Sechs Süßweinkelche. Deutsch. Um 1810.
H. 10 cm.
714 Ranftbecher. Wohl Böhmen. Um 1820.
Unscheinbarer Chip an der Mündungsinnenseite.
H. 11 cm.
718 Schnapsflasche. Böhmen oder Sachsen. 2nd half 18th cent.
Farbloses Glas. Zweiseitig abgeflachter, achtseitiger Korpus mit gerundeter Schulter und eingesetzter, enger Mündung mit montiertem Zinnschraubverschluß. Wandung in polychromer Emailmalerei mit Blattmotiven dekoriert. Boden mit Abriß.
Bemalung wohl später ergänzt. Diese mit kleinen Abplatzungen.
H. 13.5 cm.
720 Fußbecher. Böhmen oder Deutsch. Wohl um 1845.
H. 13,5 cm.