AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Copper
Rugs, Carpets
241 Adolf von Menzel"Rathe wer ist's ?". 1866.
Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin
Lithograph auf China, auf Bütten aufgewalzt.. Im Stein u.li. signiert "Menzel, Berlin" und datiert. Unterhalb der Darstellung betitelt. Im Passepartout.
Blatt minimal lichtrandig.
WVZ Bock 86-II.
St. 21,2 x 17,6 cm, Bl. 29 x 23,5 cm.
242 Heinrich Merz(zugeschr.) "Magnus dies domini et terribilis valde". Wohl Mid 19th cent.
Heinrich Merz 1806 St. Gallen – 1857 Kufstein
Engraving nach Petrus Cornelius auf festem Papier. Außerhalb der Platte typographisch betitelt und ausführlich bezeichnet u.Mi.
Pl. 75,5 x 47,5 cm, Bl. 80 x 48,8 cm.
Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig
Etching, eine Arbeit koloriert. In der Platte u.Mi. bezeichnet " A.H. Payne del. & sculp." und betitelt u.Mi. Ein Blatt minimal stockfleckig. Beide Blätter hinter Glas gerahmt.
BA 18,4 x 24 cm, Ra. 25 x 31 cm/ BA 13 x 18 cm, Ra. 25,5 x 31,2 cm.
248 Ferdinand von Rayski(zugeschr.), Landschaft mit Ruine. Mid 19th cent.
Ferdinand von Rayski 1806 Pegau – 1890 Dresden
Pencil drawing auf Bütten mit Wasserzeichen (Spiegelmonogramm). Unsigniert. Verso mit Sammlerstempel (MW ligiert im Kreis) und in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout montiert.
Etwas fleckig und minimal fingerspurig.
17,5 x 23 cm, Passepartout 62 x 49 cm.
250 Adrian Ludwig Richter"Bajae". 1830.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Etching. In der Platte u.re. monogrammiert "L.R." und datiert. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet u.Mi. "Druck v. Fr. Felsing. München." und u.re. "gez. u. gest. A.L. Richter." sowie u.Mi. betitelt. Aus "Bilderchronik Jg. 1830".
Verso Reste alter Montierung. Ränder minimal gebräunt.
WVZ Hoff/ Budde 200.
.
Pl. 23,7 x 28,6 cm, 34 x 46 cm.
Pl. 23,7 x 28,6 cm, Bl. 34 x 46 cm.
Etching auf China, auf festem Papier aufgewalzt. Betitelt und bezeichnet "L. Richter gez. u. radiert." u.Mi.
Minimal fingerspurig und im Randbereich gebräunt.
WVZ Hoff/ Budde 265 IV (von IV).
Pl. 40 x 25,2 cm, Bl. 51,8 x 35,4 cm.
Heinrich Rittner 18./19. Jh.
Engraving. 25 Blatt auf dünnem Bütten von J.A.Darnstedt, Chr. G. Hammer, J. G. Schumann, J.G.A. Frenzel und J. Philipp Veith nach Zeichnungen von Chr. G. Hammer und G.F. Thormayer. In der Platte unterhalb der Darstellung jeweils ausführlich auf Französisch betitelt und bezeichnet.
Blätter in ausgezeichnetem, fachgerecht gereinigten Zustand.
Pl. ca. 16,2 x 23 cm, Bl. 25 x 41 cm.
254 Schmidt"Aussicht von der Höhe der Bärensteine in der Sächs. Schweiz". 1830.
Schmidt 19.Jh.
Steel engraving nach einem Gemälde von Julius Hermann Kummer. In der Platte ausführlich betitelt und bezeichnet "Gest. von Schmidt".
Pl. 22,9 x 28,4 cm, Bl. 31,4 x 39,3 cm.
257 Ulrich von Schönberg/ Unbekannter Künstler, Drei Herrenbildnisse. Late 19th cent.
Ulrich von Schönberg 19. Jh.
Charcoal drawing und eine Graphitzeichnung auf braunem Maschinenbütten. Kohlezeichnungen signiert "von Schönberg" u.re. und u.li.
Auf Untersatzkarton montiert.
258 M (?) Sorel, Knabe mit Reifen. 1878.
M (?) Sorel 19. jh.
Pencil drawing auf gebräuntem festen Papier, weiß gehöht. In weißer Kreide signiert "M. Sorel", bezeichnet "El. B." und datiert u.re.
Lichtrandig und stockfleckig, mit einem Ausriß u.li.
43,4 x 30,3 cm.
259 Christian Friedrich Sprinck"Albert Herzog von Sachsen". Early 19th cent.
Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda
Lithograph nach C. Vogel auf China, auf Papier aufgewalzt. Im Stein ausführlich typografisch bezeichnet u.li./ u.re. Trägerpapier betitelt sowie mit Wappen und Trockenstempel versehen.
Pl. 45 x 34 cm, Bl. 55 x 40,5 cm.
260 Christian Friedrich Sprinck"Elisabeth Herzogin von Sachsen". Early 19th cent.
Lithograph nach C. Vogel auf China, auf Papier aufgewalzt. Im Stein ausführlich typografisch bezeichnet u.li./u.re. Trägerpapier typografisch betitelt mit Wappen und Trockenstempel.