ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Copper
Asian Art
Miscellanea
Clocks / Watches
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
103 Theodor Uebigau"Alter Korbflicker (Sächsische Schweiz)". Wohl um 1930.
Theodor Uebigau 1870 Dresden – nach 1951
Oil on canvas. Signiert u.re. "Th. Uebigau". Verso bezeichnet. In profilierter, partiell goldüberzogener Holzleiste gerahmt.
Im Bereich des Keilrahmens leichter Abrieb; rechte Bildkante und Ecke u.re. stärker berieben; Bildträger wellig. O.re. ca. 9 cm lange, feine Kratzspur. Verso stärkerer Firnisdurchschlag.
Szenen des ländlichen Lebens in der Sächsischen Schweiz, besonders aus der Gegend um Hinterhermsdorf, stellen eine wesentliche Werkgruppe im Schaffen Uebigaus dar. Seine
...
> Read more
53 x 77 cm, Ra. 62 x 86,5 cm.
108 Walter Wellenstein"Aktschluß". 1953.
Walter Wellenstein 1898 Dortmund – 1970 Berlin
Oil on canvas. Signiert "Wellenstein" und datiert o.re. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt.
Keilrahmen leicht verquollen; Leinwand locker gespannt. Unfachmännische Restaurierung im Bereich der rechten Hand der Puppe. Firnis erneuert.
In den ersten Nachkriegsjahren taucht im Werk Wellensteins vermehrt die Theater- und Bühnenthematik auf. Hierin läßt sich eine, nicht unkritische, metaphorische Ausdeutung des lebens- und gesellschaftsbestimmenden Konfliktes zwischen Realität und Inszenierung (auch Täuschung) erkennen.
67,5 x 86 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
110 Heinrich Witz, Landschaft mit Telegrafenmasten. 1976.
Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle
Oil on cardboard. Signiert "Witz" und datiert u.re.
An den Kanten leicht bestoßen. Stellenweise Spuren unregelmäßigen Firnißauftrags. In Bildmitte vereinzelt Materialverklebungen im Farbauftrag. Verso links größere Druckstelle im Malträger.
50 x 59 cm.
113 Heinz Zander, Mädchen und Fabelwesen. 1979.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Oil on fibreboard. Ligiert monogrammiert "HZ" und datiert u.li. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Firnis wohl erneuert. An den Rändern durch die Rahmung stellenweise berieben; im Bereich des Bauchs und der linken Hand des Fabelwesens Firnisablagerungen. Im fließenden Haar des Mädchens unscheinbare Frühschwundrisse.
Eindringliche Bearbeitung eines der Hauptthemen in der phantastischen Literatur: die Gegenüberstellung von unschuldiger Schönheit und erbarmungswürdiger Ungestalt.
34,2 x 28,5 cm, Ra. 46 x 40 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
115 Unbekannter Künstler, Achensee (?), Tirol. No date.
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso in Blei betitelt o.li. In goldfarbener Hohlkehlleiste gerahmt.
20,8 x 25,3 cm, Ra. 23,5 x 28 cm.