AUCTION 24 12. Juni 2010

541   Walter Köhler, Vier Zeichnungen. 1920's.

Walter Köhler 1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung

Pen and brush drawing in ink / Aquarell/ zwei Bleistiftzeichnungen auf einen Untersatzkarton montiert. Eine Federzeichnung in Tusche monogrammiert "K.", datiert und betitelt "Treueschwur". Alle Arbeiten verso in Blei signiert "W. Köhler".

550   Horst Leifer, Doppelakt. 1977.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Unscheinbar knickspurig.

40,5 x 59 cm.

460 €

551   Henri Matisse"Décoration - Fruits". 1958.

Henri Matisse 1869 Le Cateau – 1954 Nizza

Lithograph in colours. Unsigniert. Zweifach vertikal gefaltetes Blatt. Außen typographisch betitelt. Aus "Les dernières oeuvres de Matisse" der Reihe "Verve" Bd. IX, erschienen bei Teriade, Paris.
Unscheinbar knickspurig.

St. 33,4 x 69,5 cm, Bl. 78,5 x 36 cm.

552   Henri Matisse"Coquelicots". 1954 - 1958.

Lithograph in colours auf Velin. Unsigniert. Vertikal gefaltetes Blatt. Außen typographisch betitelt. Aus "Les dernières oeuvres de Matisse" der Reihe "Verve" Bd. IX, erschienen bei Teriade, Paris.
Unscheinbar fleckig.

St. 12 x 50 cm, Bl. 35,5 x 53 cm.

553   Thomas Merkel"Das Reh". 1990.

Thomas Merkel 1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz

auf feinem Bütten. In Faserstift signiert "Merkel" und datiert u.re.
Bis an Darstellung beschnitten.

42,5 x 60 cm.

554   Thomas Merkel"Räume III". 1986.

Aquatint etching auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "Merkel" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "III/ 5/5" u. li.
Am oberen Blattrand leicht finger- und knickspurig.

Pl. 64 x 49 cm, Bl. 78,5 x 56,5 cm.

557   Michael Morgner"Preis den Golgatha - 4 Menschen". 1979.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Silk-screen print auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "16/19" u.li.
Minimal lichtrandig.

75,5 x 55,8 cm.