AUCTION 24 | 12. Juni 2010 |
Copper
Rugs, Carpets
541 Walter Köhler, Vier Zeichnungen. 1920's.
Walter Köhler 1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung
Pen and brush drawing in ink / Aquarell/ zwei Bleistiftzeichnungen auf einen Untersatzkarton montiert. Eine Federzeichnung in Tusche monogrammiert "K.", datiert und betitelt "Treueschwur". Alle Arbeiten verso in Blei signiert "W. Köhler".
550 Horst Leifer, Doppelakt. 1977.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour über Kohle auf strukturiertem, kräftigen Bütten. In Blei signiert "H. Leifer" und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Unscheinbar knickspurig.
40,5 x 59 cm.
551 Henri Matisse"Décoration - Fruits". 1958.
Henri Matisse 1869 Le Cateau – 1954 Nizza
Lithograph in colours. Unsigniert. Zweifach vertikal gefaltetes Blatt. Außen typographisch betitelt. Aus "Les dernières oeuvres de Matisse" der Reihe "Verve" Bd. IX, erschienen bei Teriade, Paris.
Unscheinbar knickspurig.
St. 33,4 x 69,5 cm, Bl. 78,5 x 36 cm.
552 Henri Matisse"Coquelicots". 1954 - 1958.
Lithograph in colours auf Velin. Unsigniert. Vertikal gefaltetes Blatt. Außen typographisch betitelt. Aus "Les dernières oeuvres de Matisse" der Reihe "Verve" Bd. IX, erschienen bei Teriade, Paris.
Unscheinbar fleckig.
St. 12 x 50 cm, Bl. 35,5 x 53 cm.
553 Thomas Merkel"Das Reh". 1990.
Thomas Merkel 1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz
auf feinem Bütten. In Faserstift signiert "Merkel" und datiert u.re.
Bis an Darstellung beschnitten.
42,5 x 60 cm.
554 Thomas Merkel"Räume III". 1986.
Aquatint etching auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "Merkel" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "III/ 5/5" u. li.
Am oberen Blattrand leicht finger- und knickspurig.
Pl. 64 x 49 cm, Bl. 78,5 x 56,5 cm.
557 Michael Morgner"Preis den Golgatha - 4 Menschen". 1979.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Silk-screen print auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "16/19" u.li.
Minimal lichtrandig.
75,5 x 55,8 cm.