ONLINE-CATALOGUE
| AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Auction 69
Highlights
CATEGORIES
ARTISTS
all lots
aftersale only
results onlyPaintings 17th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
coll. Lars Boelicke
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Susanne Voigt
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
Studio Ceramics
European Glass
Silverware
Jewellery / Accessoires
Asian Art
Miscellanea
Frames
Furniture / Interior
Rugs, Carpets
|
more search options |
168 Horst Weber "Felder am Zschirnstein" (Sächsische Schweiz). 1978– 1987.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Oil on canvas. Verso auf o. Keilrahmenleiste in schwarzem Faserstift signiert "Horst Weber", ortsbezeichnet "Dresden" sowie in Bleistift datiert und betitelt.
Leinwand mit leichten Deformationen. Maltechnikbedingt mit unterschiedlichem Oberflächenglanz. Kleine Leinwand-Falte an Ecke o.li. aufgrund einer erhöhten Keilrahmenleiste. Malschichtlockerung mit Abhebung und kleinem Verlust Mi. Ecken mit kleinen Malschicht-Fehlstellen. Vereinzelt anhaftende Papierfasern auf der Oberfläche.
50 x 100,2 cm.
169 Wolfgang Wegener, Kürbisernte. 1978.
Wolfgang Wegener 1933 Rostock – 2002 Potsdam
Oil on canvas. Monogrammiert "WE" und datiert u.li. In einem weiß gefassten Künstlerrahmen klebemontiert.
Vgl. stilistisch und motivisch "Das letzte Pferd". 1984. Abgebildet in: Klaus Weidner: "Wolfgang Wegener". Berlin 1988. Nr. 25.
Die Leinwand leicht locker sitzend, mit unscheinbaren punktuellen Druckstellen.
66 x 81,5 cm, Ra. 67 x 83 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
170 Jürgen Wenzel, Schlachthaus. 1993.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Acryl über Aquatinta auf leichtem Büttenkarton. Signiert "Wenzel" und ausführlich datiert "12.6.93" u.re. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Eine werkimmanente Quetschfalte über die gesamte Blattbreite am u. Blattrand. Ein gelblicher Fleck in der u.re. Ecke. Sehr vereinzelt winzige Stockfleckchen. O. Blattrand partiell minimal gestaucht.
57,4 x 43,7 cm, Psp. 77,5 x 62 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
171 Michael Wirkner, Seekreuz. Wohl 1990's.
Michael Wirkner 1954 Chemnitz – 2012 Sarow
Tempera auf Papier. Unsigniert. Auf Untersatzkarton freigestellt im Passepartout montiert.
Unscheinbar kratzspurig. Eine kleine Kratzspur o.li. (ca. 3 cm) mit partiellem Farbverlust.
29 x 38,5 cm, Psp. 40 x 49,6 cm.
172 Silvio Zesch "Die Obstschale und Äpfel auf Spiegel". 2006.
Silvio Zesch 1975 Meerane
Oil on canvas. Verso in Blei signiert "Zesch" und datiert sowie in Faserstift nochmals ausführlich datiert "20.3.2006/11.4.06" und betitelt. In einer schwarz gefassten Schattenfugenleiste gerahmt.
60 x 65 cm, Ra. 69 x 64,5 cm.
173 Silvio Zesch "Der Maltisch (im Atelier)". 2009.
Silvio Zesch 1975 Meerane
Oil on canvas. Signiert "Zesch" u.li. Verso auf der Leinwand in Pinsel groß betitelt o.li. sowie re. ausführlich datiert "27.1.09" sowie "29.1.09". In schmaler, schwarzer Schattenfugenleiste gerahmt.
Leinwand im Eckbereich o.li. leicht wellig.
120 x 100 cm, Ra. 124,5 x 104,2 cm.
174 Klaus-Heinrich Zürner, Dame in Abendrobe. 2nd half 20th cent.
Klaus-Heinrich Zürner 1932 Rochlitz – 2010 Leipzig
Mixed media (u.a. Öl und Goldlack) über Bleistift auf Hartfaser. Verso signiert "Klaus Zürner" und ortsbezeichnet "Leipzig", in Blei bezeichnet. In einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Leicht angeschmutzt.
23,7 x 20 cm, Ra. 29,2 x 25,3 cm.
175 Paul Heinz Grimm, Stillleben mit Zinnien. 1947.
Paul Heinz Grimm 20. Jh.
Oil on fibreboard. Signiert u.re. "PAUL HEINZ GRIMM" sowie ausführlich datiert "8. Aug. 1947". In einer profilierten bronzefarbenen Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Hannover.
Minimal angeschmutzt. In den Randbereichen rahmungsbedingt etwas berieben. In der u. Bildhälfte wenige unscheinbare punktuelle Druckstellen mit Farbverlust. Der Rahmen leicht berieben.
53 x 46,8 cm, Ra. 62 x 55 cm.
Oil on fibreboard. Jeweils u.re. geritzt, schwer lesbar signiert "A. M…". Jeweils in einer profilierten silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
Auf dem Gipfel der Schneekoppe befindet sich als ältestes Gebäude auf der polnischen Seite die Laurentiuskapelle (polnisch: Kaplica swietego Wawrzynca na Sniezce (tschechisch: Kaple svatého Vavrince). Die Ende des 19. Jhs. errichteten Bergbauden der Böhmischen und Preußischen Baude bestehen heute nicht mehr. Stattdessen wurde von 1964 bis 1974
...
> Read more
22 x 22 cm bzw. 20 x 24 cm, Ra. 21,5 x 25,4 cm bzw. 26,5 x 26,5 cm.
181 Guillaume Sanson d' Abbeville, Sechs Landkarten. 1641/ 1655.
Guillaume Sanson d' Abbeville 1633 Abbeville – 1703 Paris
Copper engraving auf Bütten, teils grenzkoloriert. Jeweils in der Kartusche ausführlich betitelt und bezeichnet "chez Pierre Mariette". Mit Maßstab. Lose im Passepartout.
Mit den Karten:
a) "Galliae Antiquae"
b) "Le Royaume de France"
c) "Britannicae Insulae"
d) "Les Isles Britannicques"
e) "Hispaniae Antiquae Tabulae"
f) "Espagne"
Typischer Mittelfalz. Insgesamt leicht stockfleckig.
Pl. 41 x 53,5 cm, Bl. 43,7 x 56,5 cm, Psp. 60 x 80 cm.
182 John Browne (nach Salvator Rosa) "Apollo and the Sibyl" (Apoll und Cumäische Sibylle). 1781.
John Browne 1741 Finchingfield, Essex – 1801 Walworth
Salvatore Rosa 1615 Arenella – 1673 Rom
Copper engraving auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in der Platte signiert "John Browne sculpsit, u.li. "Salvator Rosa pinxit" sowie u. Mi. betitelt.
Der Schmuckrahmen wird zusammen mit vier weiteren ähnlichen Rahmen in einer seperaten Position "Satz von fünf neoklassizistischen Rahmen mit Schwanenmotiv" unter der Kat.Nr. 931 e) angeboten.
Stockfleckig, leicht angeschmutzt. Blatt bis über die Plattenkante beschnitten. Ein vertikaler Mittelfalz in li. Blatthälfte.
Darst. 51 x 75 cm, Bl. 56 x 78 cm.
183 Johannes Willemszoon Blaeu "Nova Totius Germaniae Descriptio". 1631.
Johannes Willemszoon Blaeu 1599 Alkmaar – 1673 Amsterdam
Coloured copper engraving auf Bütten. Unsigniert. Oberhalb der Darstellung in einem Schriftband betitelt, u.re. mit Wappen. Umlaufend mit Angaben der Breiten- und Längengrade. Verso mit zwei typografischen Textseiten, li. bezeichnet "GERMANIA HODIERNA", re. betitelt "DESCRIPTIO GERMANIAE HODIERNAE", dort mit ausgeschmückter bewohnter Initiale. Erschienen in Appendix Theatri A. Ortelii et Atlantis G. Mercatoris, Amsterdam.
Mit üblicher Mittelpfalz, Blatt minimal gebräunt, Randbereich leicht angeschmutzt, verso und recto am Blattrand u.Mi. Riss mit Bütten fachmännisch hinterlegt. Am Blattrand o.re. Knickfalte und ein Riss (2 mm), u.Mi. zwei weitere Risse (1,5 cm / 1mm).
Pl. 39,2 x 49,5 cm, Bl. 47,6 x 59,4 cm.
Johannes Willemszoon Blaeu 1599 Alkmaar – 1673 Amsterdam
Giovanni Lorenzo Bernini 1598 Neapel – 1680 Rom
Pierre Mortier 1661 Leiden – 1711 Amsterdam
Copper engraving auf Bütten, alt koloriert. Teils in der Platte bezeichnet "Delineatio Sacrae Camaldulensium Erami Montis Coronae in Pervsina Diocesi" sowie auf einer Kartusche "Obeliscus qui olim Ramesseus, modo dictusLateranensis, Amsterdami, Ex Typographejo Ioannis Bleau".
Die Kupferstiche zeigen u.a. den Vierströmebrunnen von Gian Lorenzo Bernini, der in den Jahren 1648–1651 auf der Piazza Navona in Rom erbaut wurde. Den Obelisk brachte der römische Kaiser Domitian (82–96 n.
...
> Read more
Verschiedene Maße, Pl. min. 42 x 32 cm, max. 65 x 54 cm, Bl. min. 55,5 x 35,3 cm, max. 71 x 65 cm.
François Collignon 1610 Nancy – 1687 Rom
Stefano della Bella 1610 Florenz – 1664 ebenda
Etching auf Bütten nach Stefano della Bella. Unsigniert. Aus der zweiten Folge von vier Landschaftsdarstellungen. Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer goldenen Holzleiste gerahmt.
De Vesme 1097; 1099.
Bis über den Plattenrand geschnitten, ohne die bei de Vesme beschriebene Bezeichnung in der Platte. Stockfleckig, leicht gewellt.
Pl. 10 x 20 cm, Psp. 39 x 30 cm, Ra. 41,2 x 32 cm.
186 Bartolomeo Coriolano (nach Guido Reni), Eine Sibylle. Um 1640.
Bartolomeo Coriolano um 1599 Bologna – um 1676 Rom
Guido Reni 1575 Calvenzano – 1642 Bologna
Clair-obscur-woodcut von zwei Stöcken in Schwarz und Ocker auf Bütten, vollflächig auf Untersatzpapier montiert. Unsigniert. Im Passepartout.
Bartsch / Le Peintre graveur XII, V. 2.
Etwas stockfleckig sowie knickspurig. Am u. Rand zwei Einrisse (bis ca. 5 cm) sowie am re. Rand Mi. zwei Einrisse (bis ca. 3,5 cm). Am u. Rand und an u.li. Ecke kleine Fehlstellen (bis ca. 5 x 5 mm). In der li. Bildhälfte drei kleine Löchlein.
Stk. 28 x 19,7 cm, Bl. 28,5 x 20 cm, Unters. 29,8 x 21,7 cm, Psp. 53 x 39 cm.
187 Matthäus Deisch, Zehn Ansichten von Danzig. 1761– 1765.
Matthäus Deisch 1724 Augsburg – 1789 Danzig
Matthäus Deisch 1724 Augsburg – 1789 Danzig
Etching nach Zeichnungen von Anton August Lohrmann. Teils in der Platte monogrammiert "D". Jeweils unterhalb der Darstellung typografisch in Deutsch / Latein betitelt und nummeriert. Aus der Folge "Fünfzig Prospecte von Dantzig", 1761–1765, mit sieben Gesamtansichten, vier Außentor-Ansichten, etwa 30 Ansichten von Plätzen und Gebäuden der Innenstadt und einige Ansichten der selten dargestellten Vorstädte und Vororte. Einzeln hinter Glas gerahmt.
Mit den Ansichten:
a) "Der Domnicks
...
> Read more
Pl. jeweils ca. 18,5 x 28,5 cm, Ra. 21,4 x 31,3 cm.
189 Richard Earlom (nach Giovanni Benedetto Castiglione) "Orpheus". 1781.
Richard Earlom um 1742 London – 1822 ebenda
Giovanni Benedetto Castiglione 1616 Genua – 1670 Mantua
Mezzotint engraving auf festem Bütten mit Wasserzeichen (nicht aufgelöst). Unterhalb der Darstellung Mi. typografisch betitelt, li. künstlerbezeichnet "Castiglione Pinxit" und re. "Rich. Earlom Sculpsit.". Darunter Mi. ein Wappen, ortsbezeichnet, maßbezeichnet, ausführlich datiert "Sep. 1. 1781" und verlagsbezeichnet. Herausgegeben von John Boydell, Cheapside London.
Verso und recto mit Lagerungsspuren und Randmängeln, am o. Blattrand zwei Risse (0,4/1,5 cm) und u. ein Riss (1 cm), o.re. mit Wasserfleck, Papier gegilbt und ungerade geschnitten. Innerhalb der Darstellung technikbedingt wellig.
Pl. 28 x 36,5 cm, Bl. 47,5 x 67 cm.
190 Balthasar Garth "Lexicon Latinograecum". 1613.
Balthasar Garth 1550 Frankenberg – 1598 Alsfeld
Teils mit alten Notationen in Tusche sowie neueren Stempeln mit Besitzvermerk. Angeschmutzt, knickspurig sowie teils stockfleckig und mit Wasserflecken. Vorsatzpapiere eingerissen sowie vorne an u.re. Ecke mit Fehlstelle (4,5 x 4 cm), ebenso die darauffolgende Buchseite. Titelei mit Fehlstelle u.re (ca. 2 x 7,3 cm). Der Einband deutlich berieben, angeschmutzt sowie mit Einriss am Buchrücken, vorne drei kleine Löchlein, wohl aufgrund eines inaktiven Anobienbefalls.
Ca. 17 x 10 x 6 cm.
191 Homanns Erben "Circuli Supe. Saxoniae". 1734.
Homanns Erben 1702 Nürnberg – 1848 ?
Coloured copper engraving auf Bütten. O.re. Titelkartusche in architektonischer Rahmung mit Darstellungen der Athene und des Hermes zu beiden Seiten und einer Bergwerksdarstellung am unteren Sockel. Ausführlich betitelt "Circuli Super Saxoniae pars Meridionalis five Ducatus, Electoratus et Principatus Ducum Saxoniae" sowie signiert, datiert und bezeichnet "ex Zolmannianis et Zürnerianis subsidijs designata et edita Per Homannianos Heredes". Kleine Legende mit floraler Rahmung o.Mi.
Mit üblicher Mittelfalz, verso mit einem vertikalen Papierstreifen hinterlegt. Ecken leicht gestaucht, Ränder vereinzelt stockfleckig, minimal angeschmutzt sowie u. Mi. kleine fachmännisch hinterlegte Fehlstelle.
Pl. 48,5 x 56,5 cm, Bl. 52,5 x 61 cm.
Daniel Lerpinière um 1745 ? – 1785 ?
Copper engraving nach John Taylor. Jeweils u.li. typografisch bezeichnet "Published as the Art directs" und datiert, dazu der Verweis auf John Taylor sowie u.re. künstlerbezeichnet.
Die beiden Schmuckrahmen werden zusammen mit drei weiteren ähnlichen Rahmen in einer separaten Position "Satz von fünf neoklassizistischen Rahmen mit Schwanenmotiv" unter der Kat.Nr. 931 c) und d) angeboten.
Stockfleckig, beschnitten und u.re. mit kleinen Einrissen.
Jeweils Pl. 44,5 x 56 cm, Bl. 48 x 58,5 cm.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Etching auf feinem Bütten, gedruckt von drei Platten und dreifach montiert. Innerhalb der Platte u.re. signiert "Casp. Merian fec.". Am o. Rand in einem Schriftband betitelt. Aus: Matthäus Merian, Topographie Obersachsen, 1650.
WVZ Wüthrich IV, 320, 26.
Lagerungsbedingt mehrere Falze, leicht stockfleckig, partiell braune Fleckchen, knickspurig, li. diagonale Quetschfalte (30 cm), re. zwei technikbedingte vertikale Quetschfalten (ca.18 cm). Verso an fünf Stellen mit Papierstreifen hinterlegt, leicht angeschmutzt, u.re. fachmännisch hinterlegte Fehlstelle.
Pl. je 24,5 x 33,8 cm, Bl. 22,9 x 109,5 cm (zweifach gefaltet).
Georg Balthasar Probst 1732 wohl Augsburg – 1801 ebenda
Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau
Daumont Tätig um 1780
Copper engraving, alt koloriert, auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet. Jeweils im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Mit den Ansichten:
"Perspectivus porticus et horti Domini Comitis de Brühl atque aedificiorum contique ad prata oster Dresdae. Prospettiva della galeria et Giardino del Mgr. Conte de Brühl, et li. edifici contigui a la prateria d`Oster a Dresda". Gestochen von Probst, Georg Balthasar. Nach einem Gemälde von Bernardo Bellotto aus dem
...
> Read more
Verschiedene Maße, Pl. 31,5 x 39 cm, Ra. 49 x 57 cm.
195 Johann Elias Ridinger "Verflucht sei der Acker – zur Erde werden". Um 1746.
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Copper engraving auf Bütten. Unterhalb der Darstellung li. typografisch signiert "Joh. El. Ridinger inv. fec. et. excud. Aug. Vind." sowie mit typografischem Schriftzug in Deutsch, Französisch und Latein. Außerhalb der Darstellung o.li. mit Wasserfarbe von fremder Hand nummeriert "92". Blatt 11 aus "Das Paradies oder die Schöpfung und der Sündenfall des ersten Menschenpaares". Im Passepartout.
WVZ Thienemann 817.
Mit unscheinbarer vertikaler Mittelfalte, Randbereich minimal gebräunt.
Pl. 40 x 54 cm, Bl. 44 x 61,1 cm, Psp. 50 x 70 cm.
Johann August Rossmäßler 1752 Leipzig – 1783 Dresden
Etching und Kupferstich (?) auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. Unterhalb der Darstellung in der Platte betitelt sowie bezeichnet "defsinée d´apres nature, & gravée a l´eau forte par I.A. Rosmaesler á Leipzig 1777". Hinter altem Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt. Auf der Rahmenrückwand ein historisches Händleretikett "Eduard Schmidt. Moderne Einrahmungen, Bilderhandlung, Rahmenfabrik. Leipzig".
Angestaubt, stockfleckig und minimal lichtrandig. Verso die Randbereiche umlaufend mit Papierstreifen versehen. Rahmen mit Furnierablösungen.
Darst. 28 x 37,5 cm, Bl. 41,3 x 50,5 cm, Ra. 45 x 54,5 cm.
197 Nicolas Sanson "Le Cercle Electoral du Rhein". 1692.
Nicolas Sanson 1600 Abbeville – 1667 Paris
Copper engraving auf Bütten, altkoloriert. Zwei Blätter zusammen montiert. In der Platte u.re. in der Kartusche in Französisch typografisch betitelt, künstlerbezeichnet und datiert, sowie oberhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet "LE CERCLE ESLECTORAL DU RHEIN, ou sont LES ARCHEVESCHÉS et ESLECTORATS DE MAYENCE DE TREVES, et DE COLOGNE, LE PALATINAT et ESLECTORAT DU RHEIN, LE COMTÉS DE NASSAW-BELSTEIN, DU BAS-ISENBURG, DE NEUVENAR, DE REIFFERSCHEID. LA SEIGNEURIE DE RHEINECK, et LA
...
> Read more
Pl. 42 x 56,5 cm, Bl. 91,5 x 61 cm.
Matthäus Seutter 1678 Augsburg – um 1757 ebenda
Johann Michael Probst d. Ä. 1727 Augsburg? – 1776 ?
Matthäus Seutter 1678 Augsburg – um 1757 ebenda
Copper engraving und Radierung mit Grenz- und Flächenkolorierung auf festem Papier. Am u. Rand der Darstellung deutsch betitelt, am o. Rand lateinisch und deutsch bezeichnet "DRESDA ad Albim, Saxoniae Superioris Metropolis magnifica Ducis Electoris et Regis Polinae Opera et Sumptibus MATT. SEUTTERI,SAC. CAES. MAY GEORG. AUGUSTANI". Am Blattrand li. kleine, von einem Putto gehaltene Kartusche mit Beschreibung, darunter Legende mit Verzeichnis von Gebäuden und Sehenswürdigkeiten. Unterhalb der
...
> Read more
Pl. 49,5 x 56,5 cm, Bl. 50 x 59,4 cm.
Virgil Solis 1514 Nürnberg – 1562 ebenda
Copper engraving auf Bütten, einer mit Plattenton. Unsigniert. Im Passepartout hinter UV-Glas in einer goldfarbenen, masseverzierten Holzleiste gerahmt.
Vgl. motivähnliche Radierung: Virgil Solis "Fries mit dreizehn Vögeln", 1529–1562, Kupferstich-Kabinett, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Inv. Nr. A 4021.
Ein Fries am re. Rand mit Fehlstelle. Der andere bis zum Plattenrand beschnitten und mit senkrechtem, durchgehendem Riss sowie mit vereinzelten, punktuellen Läsionen. Oberfläche partiell leicht angeschmutzt.
2 cm x 14 cm, 2,5 cm x 14,5 cm, Ra. 30 cm x 36 cm.
200 Johann Alexander Thiele (zugeschr.), Figürliche Studien. 1st half 18th cent.
Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden
Red chalk drawing auf gelblichem Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen (nicht aufgelöst) im u. Blattbereich. Unsigniert, von fremder Hand u.re. künstlerbezeichnet. Verso eine weitere Figurenstudie in Blei. Dort nochmals von fremder Hand künstlerbezeichnet sowie u.re. bezeichnet "x-2007 Priv. Konv.". Am o. Blattrand von Künstlerhand (?) in Rötel unleserlich bezeichnet.
Blatt oktogonal beschnitten. Vereinzelt stockfleckig. Verso fingerspurig und leicht angeschmutzt. Durchgehender senkrechter Knick am re. Rand.
11,1 x 15,5 cm.
Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden
Johann Friedrich Alexander Thiele 1747 Dresden – 1803 ebenda
Etching auf Bütten. Alle Blätter in der Platte signiert "Thiele f." (eines partiell spiegelverkehrt), die Arbeit von J. F. A. Thiele datiert. Die Radierungen von J. A. Thiele wohl aus der Folge "Die kleinen Landschaften mit Figürchen". Paarweise im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Nagler 1–6; Le Blanc 4,1; Nagler 2, I.
Eine Arbeit minimal stockfleckig.
Pl. 4,5 x 10,5 cm, 4 x 9,2 cm, 4,5 x 9 cm / Pl. 4 x 10,5 cm, Ra. je 33,7 x 26,6 cm.
202 William I Ward "Outside of a Country Alehouse". 1797.
William I Ward 1766 London – 1826 ebenda
James Ward 1769 London – 1859 Cheshunt
Mezzotint engraving auf Bütten nach einem Gemälde von James Ward. Unterhalb der Darstellung re. in der Platte künstlerbezeichnet "Engraved by W. Ward" sowie li. bezeichnet "Painted by J. Ward", u.Mi. betitelt sowie datiert und mit Adressvermerk "published March 1. 1798 by W. Ward. Delancey Place. Hampstead Road". Hinter altem Glas in profilierter schwarz lackierter Holzleiste mit goldener Sichtleiste original gerahmt.
Angeschmutzt sowie stockfleckig, am u. Blattrand und u.re Wasserflecken.
Pl. 45 x 60,3 cm, Ra. 54,5 x 68,5 cm.
Anton Weck 1623 Annaberg – 1680 Bautzen
Copper engraving auf feinem Bütten. Jeweils in der Platte o.li. nummeriert sowie o.re. mit Seitenangabe. Aus: Weck, Anton: Der Chur-Fürstlichen Sächsischen weitberuffenen Residentz- und Haupt-Vestung Dresden Beschreib: und Vorstellung. Nürnberg, Froberger für J. Hoffmann, 1680. Jeweils in Blei u.li. bezeichnet. Verso jeweils u.li. von späterer Hand in Kugelschreiber nummeriert.
Etwas angeschmutzt. Die Blätter mit teilweise deutlichen Knickspuren, Bräunungen und Stockflecken. In den Randbereichen einige kleine Einrisse und Fehlstellen. Ein Blatt o.re. mit größerem Einriss (ca. 3 cm).
Pl. ca. 22 x 33 cm, Bl. 33,3 x 40,7 cm bzw. 31,6 x 40,5 cm.
Johann Eleazar Zeissig (genannt Schenau) 1737 Groß-Schönau (Dresden) – 1806 Dresden
Watercolour über Grafit auf feinem Bütten. In Grafit signiert u.re. "Schönau del." sowie seitlich der sieben Medaillons bzw. u.Mi. betitelt "Repareur", "Tourneur", "Former", "Gipsgießer", "Zierateur", "Gipsradierer", "Capselmacher". Am Blattrand umlaufend auf einem hellgrauen Untersatz klebemontiert.
Nicht im WVZ Fröhlich-Schauseil, vgl. jedoch die motivgleichen Arbeiten WVZ Fröhlich-Schauseil Z 434 – Z 440, Kupferstichkabinett Schwerin, Inv. 1117 Hz.-1123 Hz.
Provenienz:
...
> Read more
Medaillons je ca. 8,5 x 6,5 cm, Bl. 17,5 cm x 29,1 cm, Unters. 29,2 cm x 37,8 cm.
205 Adrian Zingg (Werkstatt oder Nachfolge) "Bei Hohenstein". Wohl nach 1766.
Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
Pen drawing in brauner Tusche, laviert. Unsigniert. Verso in Blei alt künstlerbezeichnet sowie auf einem Papieretikett in brauner Tusche alt betitelt. Im Passepartout.
Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Hannover.
Vgl.: Petra Kuhlmann-Hodick, et al. (Hrsg.): Andrian Zingg. Wegbereiter der Romantik, Dresden 2012, S. 138–181.
Leicht wasserfleckig o.li. und kleinere Fehlstellen in der Farbe o.Mi. sowie o.li.
20,9 x 31,2 cm, Psp. 29,7 x 41,9 cm.
206 Adrian Zingg (Schule), Idealisierte Gebirgslandschaft an einem See mit Burg. Late 18th cent.
Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
Pen and brush drawing, in Sepia laviert, auf braunem Papier. Unsigniert. Verso mit einer Entwurfsskizze Maria und Jesusknaben sowie zwei weitere Figuren und Engel. Verso in Blei mit alter Inventarisierung "N 677" sowie "No 525".
Insgesamt wohl durch Säureeintrag deutlich gebräunt. Die o.li. und u.li. Blattecke unfachmännisch angesetzt, die o. retuschiert, die anderen Blattecken knickspurig. Die li. Blattkante mit einer vertikal verlaufenden Stauchung in der o. Hälfte und Läsionen sowie mit Materialverlust (ca. 0,2 x 1,5 cm) im u. Viertel. In der Darstellung leichte Kratzspuren u.li. und u.re., eine kleine Läsion am o. Flussufer mittig. Eine unscheinbare, schräg über das Blatt verlaufende Knickspur im Bereich des Himmels. Verso entlang der Blattkanten Reste einer Klebemontierung sowie Reste weiterer Montierungen, zum Teil mit Materialanhaftungen.
30,1 x 46 cm.
207 Italienischer Zeichner, Raub der Sabinerinnen. 18th cent.
Pen drawing in Braun, laviert, auf Bütten. Unsigniert.
Finger- und knickspurig. Mit einem Mittelfalz sowie mit mehreren Einrissen (ca. 1 cm), teils verso hinterlegt. Mehrere kleine Löcher o.re. sowie u.Mi. Stockfleckig. Ränder ungerade geschnitten. Verso re. Rand hinterlegt.
23,7 x 34,7 cm.
Johannes Pieter Visser-Bender 1785 Haarlem – 1813 ebenda
Pen drawing (ink) über Bleistift auf Bütten. Jede Figurenstudie durchgehend an der o. Blattkante bzw. an den o. Ecken auf einem Untersatz mit Fälzen montiert und jeweils in grauer Tusche gerahmt. Auf dem Untersatz u.re. in Tusche eine alte Sammlerzuschreibung an Johannes Pieter Visser-Bender, ein Blatt verso nochmals in Blei künstlerbezeichnet.
Blätter und Untersatz mit leichten Stockflecken. Oberfläche teils leicht angeschmutzt.
Je 12,5 x 8,3 cm, Unters. 45,5 x 60,3 cm.
209 Unbekannter Zeichner (nach Jan de Visscher) "Die Näherin beim Baume". Wohl 19th cent.
Nicolaes Claesz Pietersz. Berchem (Berghem) um 1620 Haarlem – 1683 Amsterdam
Jan de Visscher 1636 Haarlem – ca. 1692 /1712 Amsterdam
Pencil drawing. Unsigniert. Verso in Blei alt bezeichnet "Berchem". U.li. schwach lesbar bezeichnet "Berchem" (?).
Als Vorlage zur Zeichnung diente eine 1653–1712 angefertige Radierung Jan de Visschers nach Nicolaes Pietersz. Berchem (Hollstein Dutch and Flemish, XLI.38.46.).
Leicht stockfleckig und knickspurig. Durchgehender, diagonaler Knick an der li. Blattkante. Zwei verso durchdringende bräunliche Flecken im re. Blattbereich. U.re. Ecke mit kleiner Fehlstelle. Kleiner, fachmännisch hinterlegter Riss o.li. Verso mit Resten einer früheren Montierung.
31,3 x 44,5 cm.
216 Friedrich Brauer, Italienische Gebirgslandschaft, im Hintergrund eine Stadt. 1830's.
Friedrich Brauer Erste Erw. vor 1817 – letzte Erw. um 1840
Pencil drawing auf festem, chamoisfarbenem Zeichenpapier. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Auf diesem signiert (?) u.re. "Fried Brauer fec". Dieser eingelegt in ein einfaches Passepartout, darauf u.re. in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet.
Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Hannover.
Am o. Rand unscheinbar knickspurig. Angeschmutzt und leicht fleckig. Punktuell mit leichtem Abrieb im Bereich des Wegs u.li., des Himmels o.li. sowie des Felsens o.re.
29,7 x 23,4 cm, Unters.33,5 x 26,4, Psp. 45,3 x 32,6 cm.
217 James Pattison Cockburn (zugeschr.), Sechs Rheinlandschaftsdarstellungen. 1830's.
James Pattison Cockburn 1779 New York – 1847 Woolwich (London)
Pen drawing. Jeweils unsigniert. Von Künstlerhand ortsbezeichnet "Rheinfels", "Castle of Katz" (Burg Katz), "Castle of Marxbourg Village of Braubach" (bei Koblenz), "Claymache", "Bingen Ehrenfels" sowie "Ehrenbrei[t]stein". Teils verso in Tusche alt bezeichnet.
Insgesamt knick- und fingerspurig. "Bingen Ehrenfels" am li. Rand deutlich gegilbt. Teils mit kleinen Einrissen. Verso jeweils leicht gegilbt, angeschmutzt sowie in den Ecken mit Resten einer älteren Montierung.
Verschiedene Maße, min. 16 x 22,5 cm, max. 25 x 35,5 cm.
218 Samuel Friedrich Diez, Mittelgebirgslandschaft. Mitte 19th cent.
Samuel Friedrich Diez 1803 Neuhaus am Rennweg – 1873 Meiningen
Pencil drawing, laviert in Braun auf "J Whatman"-Papier. In Tusche signiert "S. Diez." u.li. Verso mit dem Sammlungsstempel, Werner Strähnz, 1919, Leipzig (Lugt 4643). Im Passepartout.
Ecke o.li. mit Materialverlust. Randmängel Mi.re., Rand u. und o. leicht wellig. Zwei braune Flecken am Rand o.Mi. Papierausdünnungen mit kleinem Loch im Bereich des Himmels re. Verso mit Resten einer älteren Montierung.
21 x 25 cm, Psp. 35 x 46,5 cm.
219 Friedrich Eisenlohr (zugeschr.) "Civitella im Sabiner Gebürg bei Rom". 1827.
Friedrich Eisenlohr 1805 Lörrach – 1855 Karlsruhe
Pencil drawing. U.li. von Künstlerhand in Blei betitelt und ortsbezeichnet. Von Sammlerhand in Tusche re. nochmals alt orts- und künstlerbezeichnet sowie datiert. An den Ecken auf einen Untersatz reversibel montiert. U.re. auf dem Untersatz alt bezeichnet "Zur freundlichen Erinnerung an den geliebten Heimgegangenen".
Papier leicht gebräunt und im Bereich der Ecken lichtrandig. Beginnende Stockflecken. O.re. ein heller, bräunlicher Fleck.
21,7 x 33,3 cm, Unters. 28,8 x 39,5 cm.
220 Richard Henri Fehdmer, Reisigsammler in winterlichem Wald bei Antwerpen. 1892.
Richard Henri Fehdmer 1860 Königsberg (Preußen) – 1945 Berlin
Watercolour auf Papier, vollflächig auf Untersatzpapier montiert. In Tusche signiert "R. Fehdmer" und ortsbezeichnet "Anvers".
Papier minimal gegilbt. Untersatz verso stockfleckig.
46,6 x 33,3 cm.
221 Anselm Feuerbach (zugeschr.), Studie eines Ohrs. Wohl um 1850.
Anselm Feuerbach 1829 Speyer – 1880 Venedig
Friedrich August II., König von Sachsen 1797 Weißensee – 1854 Brennbichl (Tirol)
Charcoal drawing, sparsam weiß gehöht, auf hellgrünem Zeichenpapier. U.re. mit dem Sammlerstempel von Friedrich August dem II. von Sachsen, 1797– 1854 "FA II" (Lugt 971) versehen. In Blei o.li. und am u. Rand von fremder Hand bezeichnet. Verso mit einer Studie einer weiblichen sitzenden Figur in Blei, in Blei künstlerbezeichnet, mit kleinem typografisch bezeichneten Papieretikett u.Mi. sowie mehreren weiteren Sammler-Stempeln von Sibyll Kaps, Erbin des Sammlers, Unternehmers und Autors
...
> Read more
31 x 22 cm, Ra. 59 x 46,5 cm.
222 Ernst Albert Fischer-Cörlin, Fehde an der Tafel des venezianischen Dogen. Wohl um 1890– 1900.
Ernst Albert Fischer-Cörlin 1853 Körlin – 1932 Berlin
Gouache über Kohlestift auf chamoisfarbenem "Schoellershammer"-Papier, vollständig auf dünnen Karton kaschiert. U.li. signiert in schwarzer Tusche "EA Fischer=Coerlin". Mit breiter Einfassungslinie in schwarzer Tusche. Verso o.re. mit dem Trockenstempel "Schoellershammer Schutzmarke" und in Blei von Sammlerhand künstler- und werksbezeichnet.
Tusche der Einfassungslinie geringfügig auf den Blattrand der Zeichnung übertragen.
48,2 x 64,6 cm, Unters. 51 x 69 cm.
223 Heinrich Gärtner, Stadtmauer mit Türmen, im Hintergrund eine Burg. 1865.
Heinrich Gärtner 1828 Neustrelitz – 1909 Dresden
Pencil drawing. In der Darstellung auf einem Stein u. mittig signiert "Gärtner" und datiert. Verso mit einem Sammlungsstempel versehen (nicht im Lugt). Im Passepartout.
Insgesamt stockfleckig. Verso an den o. Ecken berieben. Vereinzelte bräunliche Flecken.
28,1 x 24 cm, Psp. 50 x 40 cm.
224 Otto Gerlach "Feldschmiede der Schutztruppe am Waterbug". 2nd half 19th cent.
Otto Gerlach 1862 Leipzig – 1908 Teheran
Watercolour and pencil, partiell weiß gehöht, auf Papier, vollflächig auf Karton kaschiert. In Blei signiert "O.Gerlach" u.re. sowie betitelt o.Mi. Verso mit verschiedenen Annotationen.
Karton leicht gebräunt und gewellt. Ränder minimal berieben.
36,5 x 50,5 cm.
225 Ludwig Emil Grimm, Entwurf zu einem Grabkreuz. Wohl um 1820.
Ludwig Emil Grimm 1790 Hanau – 1863 Kassel
Pencil drawing auf "S&C"-Bütten. U.re. signiert "Grimm inv[enit]." An den o. Ecken auf einem Untersatz montiert. Verso mit dem Sammlerstempel "SLK" versehen (nicht bei Lugt).
Nicht im WVZ Koszinowski / Leuschner. Die Arbeit ist im Nachtrag zum WVZ Leuschner registriert (unpubliziert).
Vgl. Ingrid Koszinowski, Vera Leuschner: Ludwig Emil Grimm. Zeichnungen und Gemälde. Werkverzeichnis. 2 Bde. Marburg 1990.
Die vorliegende Zeichnung zeigt ein großes Kreuz mit Christus über
...
> Read more
42,8 x 28,2 cm, Unters. 45,4 x 30,2 cm.
Benjamin Ignaz Herder 1818 Freiburg im Breisgau – 1888 ebenda
Etching auf feinem Papier mit zeitgenössischem Kolorit. Unterhalb der Darstellungen jeweils technik- und künstlerbezeichnet "Lithografie v. B. Herder in Freiburg im Breisgau", ein Blatt zusätzlich mit Maßstab. Oberhalb der Darstellungen jeweils li. deutsch und re. französisch betitelt, nummeriert "1stes Blatt" / "2tes Blatt" und mit Legende versehen. Diese sowie die Truppen innerhalb der Darstellung jeweils koloriert. Aus: Kausler, F. G. F. – Atlas der merkwürdigsten Schlachten, Treffen und Belagerungen der alten, mittleren und neuern Zeit. In 200 Blättern. Freiburg: Herder, 1831.
Jeweils partiell mit unscheinbarem Abrieb und Materialverlust. Mit Randmängeln, minimal griff- und fingerspurig. Beide Blätter verso in den Ecken jeweils von fremder Hand in Blei bepreist, nummeriert oder bezeichnet. Ein Blatt o.re. Ecke mit Fehlstelle. Im fachmännisch restaurierten Zustand.
Bl. 48 x 56,8 cm.
229 Wilhelm Georg Alexander von Kügelgen, Da fand ich, den meine Seele liebt […]. 1827.
Wilhelm Georg Alexander von Kügelgen 1802 St. Petersburg – 1867 Ballenstedt
Pen drawing (ink) auf ockerfarbenem Papier. In Tusche monogrammiert "WK" und datiert u.li. Zwischen zwei Einfassungslinien eigenhändig bibelbezeichnet. Vorzeichnung zum Hohelied 3, 1–4, für "Die Geschichte des Reiches Gottes in Bildern" mit Texten von Friedrich Adolf Krummacher, erschienen bei Bädeker im Jahr 1831. An den o. Ecken auf ein Passepartout montiert.
"Auf meinem Lager in den Nächten suchte ich, den meine Seele liebt: ich suchte ihn und fand ihn nicht.
Ich will doch
...
> Read more
18 x 16,2 cm, Psp. 50 x 32,5 cm.
Wilhelm Georg Alexander von Kügelgen 1802 St. Petersburg – 1867 Ballenstedt
Pencil drawing, sparsam weiß gehöht, auf ockerfarbenem Papier. U.Mi. in Tusche alt bezeichnet "Oberstleutnant v. Kirchbach". Von fremder Hand in Blei nummeriert "Z4580". Verso in Blei bezeichnet "v. Rayski". Im Passepartout.
Wir danken Frau Dr. Dorothee von Hellermann, Berlin, für freundliche Hinweise.
Die Zeichnung ist eine Vorarbeit zum motivgleichen Gemälde von Wilhelm Georg Alexander Kügelgen, welches sich in Privatbesitz befindet.
Verso mittig mit einem Wachstropfen.
22 x 18 cm, Psp. 32,5 x 27 cm.
231 Carl Robert Kummer "Burg Neideck" (Fränkische Schweiz). 1842.
Carl Robert Kummer 1810 Dresden – 1889 ebenda
Pencil drawing. Unsigniert. U.re. in Blei betitelt, ausführlich datiert "d. 4.ten Juli 42" und undeutlich bezeichnet. Verso eine weitere Bleistiftstudie von zwei Damen mit Hut, ebenfalls in Blei betitelt. Dort auch von fremder Hand bezeichnet "Rob. Kummer / 15.10.34 / gekauft bei Axt". Im Passepartout.
Die Zeichnung wird in den Nachtrag zum WVZ Nüdling aufgenommen.
Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Braunschweig; 1934 erworben in der Kunsthandlung Friedrich Axt, Dresden.
Minimal lichtrandig. Verso etwas fingerspurig und leicht angeschmutzt.
18,1 x 23,2 cm, Psp. 21 x 29,6 cm.
232 Eduard Emil August Leonhardi, Dorfkirche in den Alpen (Zugspitzmassiv?). 1895.
Eduard Emil August Leonhardi 1828 Freiberg – 1905 Loschwitz
Watercolour auf kräftigem Papier. Ligiert monogrammiert "EL" und datiert u.li. Im Passepartout, darauf verso in Tusche alt nummeriert "21" sowie "XXI.". Hinter Glas in einem goldfarbenen Modellrahmen mit Profildekor gerahmt.
Nicht im WVZ Weißbach.
Technikbedingt leicht wellig sowie stockfleckig. Psp. etwas angeschmutzt sowie verso mit Papierrückständen und Klebespuren.
46 x 29 cm, Ra. 73 x 54 cm.
233 John Frederick Lewis "Gibraltar" / Matador / "Mendicant Monks. Granada". 1835 bis 1836.
John Frederick Lewis 1805 London – 1876 Walton-on-Thames (Surrey)
Lithograph, koloriert, eiweißgehöht. Jeweils im Stein u.li. signiert "J.F. Lewis" sowie (teils spiegelverkehrt) datiert, teilweise betitelt u.re. Jeweils vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert.
Mit der originalen Beschreibung der Kunsthandlung Kurt Engewald, Leipzig.
Teils stockfleckig sowie leicht angeschmutzt und minimal kratzspurig. Das Blatt "Gibraltar" mit drei deutlicheren Flecken (Bereich Himmel, Berg)
27 x 37 cm / 28 x 39 cm / 40,3 x 18,7 cm, Unters. max. 55,5 x 45,5 cm.
234 Adolph von Menzel "Der Hof mit der Senkgrube" / "Der Holzplatz". 1843/ 1844.
Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin
Etching auf Japan.
a) "Der Hof mit der Senkgrube". Signiert in der Platte u.Mi. "A. Menzel" , datiert sowie nummeriert u.re. "6". Am o. Rand im Passepartout montiert.
b) "Der Holzplatz". In der Platte u.re. spiegelverkehrt signiert "A. Menzel" und datiert sowie u.re. nummeriert "4". Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Blatt 6 und Blatt 4 aus "Radirversuche".
WVZ Bock 1143 III (von III), WVZ Bock 1141, IV (von IV).
Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Hannover.
a) Leicht lichtrandig, minimal angeschmutzt, technikbedingt etwas wellig. Verso mit leichten Klebe- und Papierresten einer früheren Montierung.
b) Leicht stockfleckig. Der Rahmen kratzspurig.
Pl. 11,7 x 9,5 cm, Bl. 27,7 x 28,2 cm, Psp. 30 x 21 cm / Pl 12,7 x 16,2 cm, Ra. 20 x 24 cm.
235 C. F. Meser "Le Lilienstein = et le Königstein á l'ouest". Um 1830.
Meser'sche Kunst- und Musikalienhandlung 19. Jh.
Etching, altkoloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt Mi. sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde rue du chateau 313" re.
Stockfleckig. Ränder mit Fingerspuren. Einriss (ca. 0,6 cm) am re. Rand.
Pl. 12 x 18 cm, Bl. 14,3 x 21 cm.
238 Ernst Erwin Oehme "Schöss mich ein Jäger todt – flög' ich zu Dir". 1860.
Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda
Watercolour. Signiert "Erwin Oehme" und datiert u.re., o.li. und o.re. betitelt. Lose im Passepartout.
Verso leicht gegilbt sowie mit zwei bräunlichen Flecken o.Mi. und u., dort mit Klebe- und Papierresten einer älteren Montierung.
25 x 17,5 cm, Psp. 43 x 32 cm.
239 Ernst Erwin Oehme, Damhirsch am Waldrand. 1893.
Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda
Gouache. In der Darstellung signiert "Ernst Oehme" und datiert u.li. Umlaufend mit Papierklebestreifen auf Passepartout montiert. Hinter Glas in einer schmalen, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Papier verso minimal gegilbt.
15 x 19 cm, Unters. 39,5 x 31,5 cm, Ra. 41,5 x 34 cm.
240 Theobald von Oer "Costume di frascati. Roma". Um 1838/ 1839.
Theobald von Oer 1807 Nottbeck – 1885 Coswig
Pencil drawing, partiell koloriert. U.re. in Blei bezeichnet "Costume di frascati. Roma" und undeutlich datiert. Verso mit dem Nachlassstempel "Aus dem Nachlasse des Künstlers Professor Th. Frhr. v. Oer, Dresden." Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Hannover.
Minimal angeschmutzt, die o. Ecken leicht gestaucht.
BA 20,5 x 13,5 cm, Ra. 29,4 x 21,2 cm.
241 Heinrich Woldemar Rau (zugeschr.) "Dürr-Kamnitz-Mühle". 1870.
Heinrich Woldemar Rau 1827 Dresden – 1889 ebenda
Watercolour und Federzeichnung in brauner Tusche auf Aquarellpapier. Unsigniert. U.re. in Blei ortsbezeichnet sowie datiert. Verso in Tusche alt künstlerbezeichnet. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
U. Ecken minimal geknickt und mit Reißzwecklöchlein. Verso minimal gegilbt sowie leicht stockfleckig, in den Ecken Klebereste einer älteren Montierung.
27 x 21 cm, Psp. 53,5 x 40 cm.
242 A. Reinhardt, Dresden – Jägerhof mit dem Depot Wiesentorstraße der Pferdestraßenbahn. 1893.
A. Reinhardt 19./20. Jh.
Watercolour über Bleistiftzeichnung. U.re. signiert "A Reinhardt sowie ortsbezeichnet "Dresden" und ausführlich datiert "18.5.93". Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten weißen Holzleiste gerahmt.
Das vorliegende Aquarell zeigt das Depot Wiesentorstraße der Dresdner Pferdestraßenbahn der sogenannten "gelben Gesellschaft" neben dem Jägerhof (Betriebsstrecke Neustädter Markt – Große Klostergasse – Depot Wiesenthorstraße, eröffnet 1880). Seit 1872 bedienten sie den
...
> Read more
BA. ca. 34,8 x 24,5 cm, Ra. 42,5 x 32,5 cm.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Etching. Jeweils unterhalb der Darstellung typografisch betitelt, teils mit Erläuterungen.
Mit den Ansichten
a) "Die Heidemühle im Kirnitzschgrunde". WVZ Hoff / Budde 157.
b) "Die Kuhstall-Felsen". WVZ Hoff / Budde 158.
c) "Aussicht vom grossen Winterberge gegen Mittag". WVZ Hoff / Budde 160.
d) "Aussicht vom Brand bei Hohnstein". WVZ Hoff / Budde 164.
e) "Aussicht vom grossen Zschirnsteine". WVZ Hoff / Budde 168.
f) "Das Schwedenloch im Bieler-Grunde". WVZ Hoff / Budde
...
> Read more
Bl. jeweils 11 x 16,5 cm, kleinformatige Bl. ca. 9,5 x 12,5 cm.
g) Pl. 11 x 15,3 cm, Bl. 19,5 x 25,2 cm, Untersatz 29,4 x 39,3 cm.
244 Johann Carl August Richter "Schloß Siebeneichen bei Meißen". Um 1830.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "50" o.re.
Leicht gegilbt. Unscheinbarer Fleck am o. Bildrand.
Pl. 10,3 x 15,5 cm, Bl. 14,4 x 22 cm.
245 Johann Carl August Richter "Prospect von Neustadt bei Dresden". Um 1830.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "33" o.re.
Finger- und knickspurig. Ecke o.re. knickspurig und gestaucht.
Pl. 11,5 x 16,5 cm, Bl. 14,2 x 22 cm.
246 Johann Carl August Richter "Die neue Verbindungs- Brücke von Alt- und Neu- Rathen". Um 1830.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "86" o.re.
Fingerspur am Rand o. mittig.
Pl. 11,3 x 16,5 cm, Bl. 14,2 x 22 cm.
247 Johann Carl August Richter "Innere Ansicht Kuhstallhöhle". Um 1830.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie nummeriert "98" o.re.
Re. Rand minimal knickspurig sowie mit einem kleinen Fleck li.
Pl. 11,8 x 17 cm, Bl. 14,2 x 22,5 cm.
248 Johann Carl August Richter "Die Dresdner Brücke gegen Morgen". Um 1830.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter".
Gegilbt und lichtrandig. Verso die o. Ecken mit Papierrückständen einer älteren Montierung.
Pl. 11 x 16 cm, Bl. 12,8 x 20,5 cm.
250 Carola, Königin von Sachsen, Gebirgslandschaft in Böhmen. 1866.
Carola, Königin von Sachsen 1833 Schönbrunn (Wien) – 1907 Dresden
Charcoal drawing, weiß gehöht, auf festem Papier. In Tinte signiert "Carola" und ausführlich datiert "14/5 866" u.re. An der o. Blattkante auf Untersatzkarton klebemontiert. Im Passepartout.
Carola (Caroline Friederike Franziska Stephanie Amelie Cäcilie, 1833 – im Kaiserstöckl beim Schloss Schönbrunn in Wien – 1907, Dresden), geb. Prinzessin von Wasa-Holstein-Gottorp, war als Gemahlin König Alberts I. die letzte Königin von Sachsen.
Re. und u. Rand stockfleckig.
22,5 x 33,4 cm, Unters. 30,5 x 41,5 cm, Psp. 32,5 x 50 cm.
251 Wilhelm August Schirmer, Gletschersee in den Alpen. 1820er - 1850's.
Wilhelm August Schirmer 1802 Berlin – 1866 Nyon
Watercolour über Blei. U.re. in Blei signiert "W. Schirmer". Verso mit der Bleistiftskizze einer Almhütte sowie von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet. An den o. Ecken auf einem Untersatzkarton montiert.
Knickspurig. Verso an der o. Blattkante Reste einer früheren Montierung. U.re. Ecke fehlend. Im Bereich der Mi. sowie im li. Blattbereich vereinzelte Stockflecken. Li. Blattecken mit kleinen Knicken.
27,4 x 45,5 cm.
252 Hermann Schmidt (Verleger) "CAMENZ und seine Kirchen". Um 1855.
Hermann Schmidt 1819 ? – 1903 ?
Lithograph, koloriert, auf festem Papier. Innerhalb der Darstellung u.Mi. typografisch betitelt, dort mit Stadtwappen. Eine Panoramavedute Mi. sowie sieben Kirchendarstellungen, diese jeweils unterhalb typografisch betitelt "Catechismus-Kirche", "Barmherzigkeits-Stift", "Kirche St. Anna", "Hospital-Kirche", "Bürgerschule", "Begräbnis-Kirche" und "Hauptkirche zu St. Maria". Am Blattrand u.Mi. verlagsbezeichnet "Verlag von Hermann Schmidt in Dresden". Im Passepartout.
Drei vertikale Falze, eine horizontaler Falz. Verso partiell mit Bütten an sieben Rissen fachmännisch hinterlegt. Am o. Blattrand Mi. recto Fehlstelle mit weißer Farbe fachmännisch kaschiert. Blatt leicht wellig, u.li. Knickspur sowie Ecke u.li. mit kleiner Fehlstelle.
St. 34,5 x 50 cm, Bl. 39 x 45 cm, Psp. 50 x 64 cm.
253 Friedrich Wilhelm Schwechten "Der Dom zu Meissen: vollständig auf 22 Tafeln dargestellt". 1849.
Friedrich Wilhelm Schwechten 1796 Berlin – 1879 Meißen
Aquatint etching in Braun, Schwarz und Grau. Gebunden, mit 22 architektonischen Tafeln und erläuternden Texten. Alle Arbeiten typografisch künstlerbezeichnet "Schwechten del. et. sculp." und überwiegend betitelt. Verlag von Ferdinand Riegel, neue verbesserte Auflage, Potsdam 1849, einige Drucke von 1847. Mit Stempeln der Königlichen Gewerbeschule sowie der Königlich-Sächsischen Baugewerkenschule Zittau.
Leicht angeschmutzt und fingerspurig. Teils knickspurig, gewellt und stellenweise eingerissen.
Verschiedene Maße, Mappe 57 x 45 cm.
255 Carl Stürmer "Johann Heinrich Oeckler" / "Christiane Karline Oeckler". 1849.
Carl Stürmer 1803 ? – 1881 ?
Watercolour. Jeweils signiert "C. Stürmer" und "Johann Heinrich Oeckler" datiert. Hinter Glas in Neobiedermeier-Rahmen gerahmt, verso jeweils auf der Rückseite in Tusche bezeichnet "Johann Heinrich Oeckler geb. 30/1.1795 gest. 12/9. 1849" sowie "Christiane Karline Oeckler geb, 24.3.1794 ges. 23.31947".
Papier gegilbt.
19,5 x 16 cm, Ra. 21,5 x 18 cm.
Johann Philipp Veith 1768 Dresden – 1837 ebenda
Caspar David Friedrich 1774 Greifswald – 1840 Dresden
Copper engraving auf festem Papier nach einem Gemälde von Caspar David Friedrich. Unterhalb der Darstellung bezeichnet re. "gest. v. J.P. Veith" und li. "Gem. v. Prof. Friedrich". U.Mi. betitelt und bezeichnet "angekauft vom Sächsischen Kunstvereine auf das Jahr 1832". U.re. von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet.
Abb. in: Bärbel Kovalevski: Die Bilder-Chronik des sächsischen Kunstvereins Dresden 1828–1836, B-C 91.
Leicht knickspurig und gewellt. Einriss (ca. 1 cm) o.re.
Pl. 22 x 29,4 cm, Bl. 31,3 x 47,8 cm.
258 Hermann Vogel "Schlacht am Pass von Ronceveaux". 1880.
Hermann Vogel 1854 Plauen – 1921 Krebes
Pen drawing. In Blei signiert "H. Vogel" und datiert u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Wohl Illustrationsvorlage für eine um 1881 veröffentlichte Publikation.
Der bretonische Held Roland besiegte die Nachhut des Truppenzuges Karls des Großen mit Hilfe einheimischer Basken während der Schlacht im Tal von Roncesvalles am 15. August 1778.
Diese Episode ging in Form eines Versepos, welches zunächst mündlich überliefert wurde, in die Geschichte ein. Im 11. Jahrhundert wurde das Rolandslied niedergeschrieben.
Verso minimal gegilbt, atelierspurig sowie mit leichtem Papierabrieb.
20,9 x 26,7 cm, Psp. 35 x 43 cm.
259 Carl Wagner (zugeschr.), Gebirgslandschaft. Um 1845.
Carl Wagner 1796 Rossdorf (Rhön) – 1867 Meiningen
Pen drawing in brauner Tusche auf Bütten, mit Einfassungslinien in Blei. Unsigniert. U.li. mit dem Stempel von "Walter Heubach", 1865 Leicester – 1923 München, versehen. Verso mit zwei weiteren Sammlungsstempeln: Bernhard Funck, 1895, Malchin – 1993 München (Lugt 3835) und Heinz Grunert, 1997 Berlin und Köln (Lugt 3985). Im Passepartout.
Minimal gegilbt. Ränder finger- und knickspurig.
24,3 x 29,7 cm, Psp. 39 x 53 cm.
Otto Wagner 1803 Torgau – 1861 Dresden
Jeweils etwas gegilbt. "Dresden-Brühlsche Terrasse" leicht stockfleckig. Verso gegilbt und mit montierungsbedingtem Papierabrieb. "Kleinstadt" knickspurig sowie mit vereinzelten bräunlichen Fleckchen.
19,5 x 30 cm / 28 x 20,5 cm.
Heinrich Theodor Wehle 1778 Förstgen b. Niesky – 1805 Bautzen
Pencil drawing auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso in Blei künstlerbezeichnet. Im Passepartout.
Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Hannover.
Leicht stockfleckig.
17,2 x 23,2 cm.
262 Josef Willroider "Gemona Maniaglia". 1882.
Josef Willroider 1838 Villach – 1915 München
Pencil drawing auf grünlichem Papier. U.re. in Blei signiert "J. Willroider" sowie u.li. datiert und betitelt. Verso mit einem Stempel "80622" versehen.
O.re. Ecke ein kleines Reißzwecklöchlein auf der Kante. Verso vereinzelte Flecken im Bereich der Mi., teils recto durchdringend. Verso Reste einer früheren Montierung.
26,3 x 35,7 cm.
263 Deutscher Zeichner "Heidesturz an der Eusach" / Waldstück / Sandgrube im Wald. 19th cent.
August Richard Zimmermann 1820 Zittau – 1875 München
Pencil drawing. Eine Zeichnung verso in Blei signiert (?) "Richard Zimermann". Eine weitere verso von Sammlerhand in Blei alt künstlerbezeichnet "Richard Zimmermann" und mit Lebensdaten versehen. Eine Zeichnung in blauem Farbstift betitelt.
Alle Blätter mit mehreren durchgehenden waagerechten Knicken, weiteren Knickspuren sowie mit beginnenden Stockflecken. Oberfläche leicht angeschmutzt und mit partiellen hellbraunen Flecken im Bereich der Ränder.
51 x 74,5 cm / 50 x 77,3 cm / 52,2 x 74 cm.
264 Deutscher Zeichner, Sechs Landschaftsdarstellungen. 19th cent.
August Albert Zimmermann 1808 Zittau – 1888 München
Pencil drawing auf verschiedenen Papieren. Jeweils recto bzw. verso mit dem Sammlerstempel Benno Moser "B. Moser" (Lugt 1828a) versehen. Zwei Arbeiten mit dem Sammlerstempel Victor Sieger "VS" (Lugt 2377) versehen. Zwei Arbeiten verso mit einem altem Eingangsvermerk in Tusche "Albert Zimmermann erhalten von seinem Neffen Alb. Ruhter Weihnachten 897".
Fünf Blätter mit hinterlegten Einrissen. Zum Teil knickspurig. Vereinzelte, kleinere Stockflecken. Fünf Blätter mit bräunlichen Rückständen, wohl Spuren eines früheren Fixativs.
Max. 55,5 x 82 cm.
271 Richard Benno Adam, Kampierende ungarische Honvéd Husaren. 1915.
Richard Benno Adam 1873 München – 1937 ebenda
Pencil drawing und farbige Kreide, sparsam weiß gehöht, auf hellbraunem Papier. In Blei u.re. signiert "Richard Benno Adam", ortsbezeichnet "Niesluchow (Galizien)" sowie ausführlich datiert "21. Juli 1915" und bezeichnet "Hanvedhusaren". Verso von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet. O. auf Untersatzkarton klebemontiert, im Passepartout.
Blatt verso mit Klebespuren einer älteren Montierung. Psp. etwas fingerspurig.
23 x 36 cm, Unters. 27 x 45 cm, Psp. 45 x 60 cm.
272 Christian Wilhelm Allers "Lootse – Sierksdorf" (Lübecker Bucht). 1896.
Christian Wilhelm Allers 1857 Hamburg – 1915 Karlsruhe
Charcoal drawing und farbige Kreide auf Papier, vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert. Signiert "CW. Allers", datiert sowie ortsbezeichnet "Sierksdorf" und betitelt.
Das vorliegendes Blatt ist wohl eine Vorarbeit für das Gemälde "Ein Lootse aus dem Ratsweinkeller".
Blatt etwas gegilbt. Untersatz wellig, leicht angeschmutzt sowie mit mehreren Wasserflecken, insbesondere am u. Rand.
53,5 x 37 cm, Unters. 73 x 57 cm.
273 Otto Altenkirch, Im Park von Saathain (?). Wohl 1934.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Pastel crayons in colours auf festem Papier. U.li. signiert "Otto Altenkirch". Verso eine weitere Pastellkreidezeichnung, eine Einfriedung unter Bäumen zeigend. Mit braunem Papierband fest im Passepartout randmontiert und hinter Glas gerahmt.
Wir danken Herrn Frank Petrasch, Dresden, für freundliche Hinweise.
Gebräunt. Kanten des Passepartouts unregelmäßig beschnitten.
BA 29 x 22 cm, Psp. 42 x 35,3 cm, Ra. 46 x 39 cm.
274 Anna Elisabeth Angermann, Blick über die Baumwipfel. Wohl frühe 1920's.
Anna Elisabeth Angermann 1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz
Watercolour über Federzeichnung in brauner Tusche. U.re. in Blei signiert "A. E. Angermann". Im Doppelpassepartout.
Blattränder minimal gestaucht.
13,5 x 20 cm, Psp. 50 x 37,2 cm.
275 Bartold Asendorpf "Der Angler". 1939.
Bartold Asendorpf 1888 Stettin – 1946 Buchenwald
Lithograph auf gelblichem Bütten. Im Stein signiert "Bartold Asendorpf" u.re. und betitelt u.li.
Leicht knickspurig, insbesondere am o. Blattrand. Verso angeschmutzt.
St. 25 x 29,5 cm, Bl. 33,4 x 43,2 cm.
276 Willy Becker, Fünf Winterlandschaften im Erzgebirge bei Zinnwald (?). Wohl späte 1930's.
Willy Becker 1903 Dresden – 1987 ebenda
Watercolour über Grafit. Überwiegend in Blei, Kugelschreiber bzw. Faserstift signiert "BECKER".
Zwei Blätter technikbedingt leicht gewellt. Verso teils lichtrandig und etwas fleckig.
Jeweils ca. 20,5 x 20,5 cm.
277 Richard Birnstengel, Ostseestrand – Kurische Nehrung. Wohl 1920's.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Crayon drawing auf bräunlichem Papier. U.re. in Blei signiert "R. Birnstengel". Im Passepartout.
Minimal griffspurig.
20,2 x 29,7 cm, Psp. 31,6 x 42 cm.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Etching auf feinem, wolkigen Bütten. Acht Arbeiten. Unsigniert. In Blei jeweils nummeriert "8/100" u.li.
Posthume, verkürzte Folge (ursprüngliche Folge mit 27 Radierungen). Erschienen im Verlag Alexander von der Becke, Berlin, 1930. Jeweils im Passepartout. In der originalen Flügelklappmappe mit handgeschriebenem Titelblatt.
Mit den Arbeiten:
a) "Goetz v. Berlichingen"
b) "Der Bischof und Adelheid beim Schach"
c) "Weislingen und Adelheid"
d) "Kaiser Maximilian"
...
> Read more
Pl. ca. 25,4 x 17,3 cm, Bl. 33 x 25 cm, Psp. 40,5 x 30,5 cm, Mappe 43 x 32 cm.
279 Richard Dreher, Sitzender weiblicher Akt mit Hund in südlicher Landschaft. Wohl um 1900.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Charcoal drawing. Unsigniert. Verso mit der Nachlassbestätigung durch Christoph Dreher.
Vorliegendes Blatt weist eine stilistische Nähe zu den Aktdarstellungen von Ludwig von Hofmann auf, welcher in Dresden Pillnitz in unmittelbarer Nachbarschaft von Richard Dreher lebte. Die expressiv aufgefasste, südländisch anmutende Wiedergabe der Vegetation erinnert auch an Otto Mueller.
Verso o.Mi. mit Papierrest einer früheren Montierung.
21 x 16,5 cm.
280 Richard Dreher, Küssendes Paar im Park / Liegender weiblicher Akt. Early 20th cent.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Pencil drawing auf verschiedenen Papieren. "Küssendes Paar" an den o. Ecken im einfachen Passepartout montiert. Dort u.re. mit dem Nachlassstempel, das andere Blatt mit dem Nachlassstempel u.re.
"Küssendes Paar" mit Reißzwecklöchlein an den Ecken aus dem Werkprozess, technikbedingt wischspurig, lichtrandig. Psp. mit deutlichen Randläsionen, Einrissen und Fehlstellen.
Max. 45 x 37,5 cm, Psp. 64 x 48 cm.
281 Richard Dreher, Zehn kleinformatige Landwirtschaftsdarstellungen. Early 20th cent.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Pen drawing (ink), teils laviert, auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Jeweils verso mit dem Nachlasstempel versehen.
Teils etwas angeschmutzt und knickspurig. Ein Blatt mit zwei Einrissen (ca. 4 cm bzw. 0,5 cm), ein anderes mit einem kleinen Löchlein.
Max. 19 x 11,3 cm.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Pencil drawing. Jeweils unsigniert, u.re. nummeriert sowie an den Ecken mit Nachlasstempel versehen. Jeweils an den o. Ecken im einfachen Passepartout montiert.
Insgesamt etwas lichtrandig und minimal angeschmutzt, teils mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Ein Blatt mit Fleck u.li. (ca.5 x 8 mm)
Max. 32 x 40 cm, Psp. jeweils 48 x 64 cm.
283 Arno Drescher, Zwei Darstellungen weiblicher Rückenakte. Wohl um 1915.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Coloured monotype auf verschiedenen Papieren. Eine Arbeit im Medium monogrammiert "A.D.", die andere unsigniert.
Beide insbesondere in den Randbereichen särker knickspurig, mit umgefalteten Blatträndern sowie Ein- und Ausrissen. Leicht angeschmutzt, mit einzelnen Stockflecken. Auf jedem Blatt je ein größerer Flüssigkeitsfleck. Ein Blatt mit Reißzwecklöchlein am o. Blattrand.
Me. 55 x 25,5 cm, Bl. 73 x 51,5 cm / Me. 68,5 x 41,5 cm, Bl. 80 x 60 cm.
284 Doris am Ende, Landschaft bei Worpswede / Flusslandschaft bei Worpswede. Wohl um 1900.
Doris am Ende 1857 Dresden – 1944 ebenda
Etching. Beide Arbeiten re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Doris am Ende Dresden". Jeweils hinter Glas gerahmt.
"Flusslandschaft bei …" minimal knickspurig mit Einriss am re. Rand.
Pl. 14 x 16,9 cm, Ra. 33,2 x 33,9 cm / Pl. 31 x 49,6 cm, Ra. 41,7 x 59 cm.
285 Leonhard Fanto, Bauer aus Sarajevo / Bauer mit Pflug / Bosnischer Bauer. 1918/ Early 20th cent.
Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden
Pencil drawing und eine Federzeichnung in Tusche auf verschiedenen Papieren. "Bauer aus Sarajevo" in Blei ortsbezeichnet und datiert u.re. sowie verso signiert "L. Fanto". "Bauer mit Pflug" unsigniert. "Bosnischer Bauer" ligiert monogrammiert "LF". Zwei Arbeiten vollflächig auf einen Untersatzkarton klebemontiert.
Alle knickspurig, mit einzelnen größeren Knicken. Leicht angeschmutzt bzw. technikbedingt wisch- und fingerspurig. "Bauer aus Sarajevo" mit mehreren Ein- und Ausrissen an den Blatträndern. "Bauer mit Pflug" minimal stockfleckig, minimal gewellt und mit einzelnen schwarzen Fleckchen. "Bosnischer Bauer" leicht gewellt.
Bl. min. 39,6 x 18,3 cm, max. 27,8 x 38,5 cm, Unters. max. 47,4 x 31,8 cm.
286 Conrad Felixmüller / Heinrich Ehmsen, Vier Druckgrafiken und fünf Fotografien. 1928– 1947.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Wood cut und Fotografien. Holzschnitte überwiegend im Stock monogrammiert, teils auch datiert. a), b) und c) jeweils unter der Darstellung in Blei technikbezeichnet, betitelt sowie signiert "C. Felixmüller" bzw. "Ehmsen". Drei Fotografien von Felixmüller verso mit Künstlerstempel.
Mit den Arbeiten:
a) "Im Dezember werden uns während des Schlafes Gans, Hühner und Ziege gestohlen". 1947. Holzschnitt. U.li. bezeichnet Blatt 12 der Folge "Jahr des Malers". WVZ Söhn 430.
...
> Read more
Verschiedene Maße, min. 9,1 x 11,1 cm, max. 15,8 x 12,4 cm.
287 Otto Fischer-Trachau, Stilleben mit Dahlien. 1924.
Otto Fischer-Trachau 1878 Trachau – 1958 Hamburg
Gouache auf "Progress"-Bütten, vollflächig auf Karton kaschiert. Signiert u.re. "Otto Fischer-Trachau" und datiert. Verso in Blei am re. Rand unleserlich bezeichnet "… O. und R. Becker, Dresden" und nochmals signiert (?) "Otto Fischer-Trachau" (beschnitten). Hinter Glas in einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Bildträger leicht verwölbt, Format minimal verkleinert. Minimal angeschmutzt, vereinzelt winzige Flecken, leicht lichtrandig. Farbabplatzer im Bereich der weißen Blüte. Eine Kratzspur am u. Bildrand (ca. 15 cm). In den Randbereichen unscheinbare Klebespuren, etwas deutlicher re.u. und u.li. Verso gebräunt und mit Kleberesten und Abrieb einer früheren Montierung.
62 x 47 cm, Ra. 70,5 x 56,4 x cm.
288 Georg Gelbke, Bildnis Oskar Zwintscher. 1916/ 1917.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden
Etching. In der Platte u.li. datiert "9.9.16" und unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Gelbke" sowie nochmals datiert "17". Am u. Blattrand betitelt und nummeriert. Im Passepartout.
Am o. Blattrand Durchscheinen der rückseitigen Klebemontierung. Unscheinbar fleckig.
Pl. 14 x 12 cm, Bl. 29,5 x 23,2 cm, Psp. 36,7 x 29,7 cm.
289 George Grosz "Helgoland". 1913.
George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier (Seite eines Schreibheftes, Stempelung in Blau "14 kg No. 13" am re. Rand). U.re. in Blei signiert "Grosz", betitelt und ausführlich datiert "Juli 13".
Verso in Blei u.li. von fremder Hand nummeriert und betitelt "239. Helgoland 3.". In der u.re. Blattecke mit dem Nachlassstempel "GEORGE GROSZ NACHLASS" versehen, darin nummeriert "5 / 180 / 2", die gestempelte Nummerierung in schwarzer Tinte nachgezogen. Darüber in Blei bezeichnet "L 3 Nr. 1604",
...
> Read more
16 x 21 cm, Ra. 38,2 x 45,2 cm.
290 George Grosz "Verzückung". 1922.
George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda
Offset lithograph auf Velin. Im Medium nummeriert "16" u.li. In Blei signiert "Grosz" u.re. Blatt 16 aus "Ecce Homo", Mappe mit 84 Offsetlithographien und 16 Offset-Reproduktionen der Aquarelle, Ausgabe A (Gesamtauflage 10.000), publiziert im Malik-Verlag Berlin 1922–23.
WVZ Dückers S I, 16 A (von D); vgl. Rifkind-Coll. 952.16.
Leicht knickspurig. Am li. Blattrand mehrere winzige Löcher. Am o. und u. Blattrand vereinzelte Stockfleckchen.
Darst. 28,5 x 18,3 cm, Bl. 35,4 x 25,6 cm.
291 Hans Grundig "Winterlandschaft". 1934.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Etching mit Plattenton. Unsigniert, posthumer Abzug. Von der Witwe des Künstlers Lea Grundig unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Hans Grundig" und datiert re. sowie betitelt li. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
WVZ Bernhardt D 59.
Minimal stockfleckig. In den Randbereichen wohl leicht gebräunt.
Pl. 25 x 33 cm, Ra. 39,8 x 46,8 cm.
293 Curt Hasenohr-Hoelloff, Ca. 20 Klein- und Gelegenheitsgrafiken . Wohl 1910's
Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg
Various printing techniques, darunter zahlreiche Radierungen, auf verschiedenen Papieren. Einige davon farbig. Überwiegend monogrammiert bzw. in Blei signiert und teils ausführlich bezeichnet. Teilweise im Passepartout.
Teilweise leicht gebräunt, lichtrandig, angeschmutzt bzw. stockfleckig.
Verschiedene Blattmaße, jeweils ca. 22 x 17 cm.
294 Artur Henne, Bautzen – Blick auf den Reichenturm mit dem verbliebenen Bogen des Reichentors. 1931.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Karton. U. re. in Blei signiert "A. Henne" und datiert.
Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Hannover.
Vereinzelte kleine Flecken. Verso leicht fingerspurig mit Resten einer Klebemontierung am o. Rand.
34,8 x 24,2 cm.
295 Bernhard Hoetger "Figuren". 1921.
Bernhard Hoetger 1874 Hörder – 1949 Interlaken
Lithograph auf feinem Bütten. Im Stein u.re. signiert "B. Hoetger". Innerhalb der Darstellung u.li. nochmals in Blei signiert und datiert. U.li. ein Trockenstempel mit dem von Karl Peter Röhl entworfenen und 1919–1921 gültigen Bauhaussignet (Sternenmännchen). Aus: Bauhaus-Drucke. Neue Europäische Graphik. 3. Mappe: Deutsche Künstler, 1922. Im Passepartout.
Unscheinbarer Einriss u.re.
St. 37,5 x 30,5 cm, Bl. 49,5 x 38, 5 cm, Psp. 64 x 48 cm.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Pen drawing in schwarzer bzw. brauner Tusche auf Papier. Jeweils signiert "E. Johansson" und datiert u.re. bzw. o.re. Zwei Blätter verso mit dem Nachlass-Stempel "ESTATE Nachlass Eric Johansson 1896–1979" versehen. Ein Blatt mit zwei Skizzen eines stehenden, weiblichen Aktes in Farbstift.
Blätter gegilbt sowie ingesamt wisch- und knickspurig. Ecken mit Reißzwecklöchlein aus dem Entstehungsprozess. Ein Blatt verso mit Resten einer älteren Montierung, ein weiteres mit stärker knickspurigen Ecken.
Min. 27 x 18 cm, max. 42 x 30 cm, Bl. 28,5 x 19 cm, Bl. max. 48 x 32,5 cm.
297 Eric Johansson, Im Gefängnis. Um 1920.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Etching and aquatint. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Eric Johansson". Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Randbereiche etwas knick- und fingerspurig. Kleine, runde Fehlstelle in der Farbschicht li.Mi.
Pl. 19,4 x 14,7 cm, Bl. 23,9 x 16 cm.
298 Eric Johansson "Selbstmörderin". Um 1922.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Wood cut in colours auf weichem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Eric Johansson" und li. bezeichnet "1. Probedruck".
Vgl. Moser, Claes: Eric Joahnsson (1896–1979). An exiled revolutionary. Stockholm, 200. S. 94f, Kat.Nr. 62 mit Abbildung sowie das motivgleiche Gemälde von 1922 S. 34f KatNr. 2 mit Abb.
Randbereiche knickspurig und mit kleineren Läsionen (li. zwei Einrisse). Partiell etwas fingerspurig (wohl aus dem Druckprozess) sowie unscheinbar fleckig.
Stk 33,5 x 23,5 cm, Bl. 46 x 29 cm.
299 Eric Johansson "Grete Johansson" / Mädchenkopf en face / Porträt einer Dame im Dreiviertelprofil. 1933/ 1922/ 1922.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Etching. Zwei Arbeiten in der Platte teils spiegelverkehrt monogrammiert "EJ", sowie eine Arbeit datiert. Jeweils in Blei u.re. signiert "Eric" bzw. "Eric Johansson" sowie teilweise nummeriert. Zwei Blätter u.li. mit dem Vermerk "1. Druck" versehen.
Zu "Grete Johansson" vgl. Dick Schyberg, Bert Ola Gustavsson und Anders Gustavson: "Eric Johansson. Svenska illustratörer och konstnärer". Stockholm 2015. Abb. S. 98.
Insgesamt knickspurig und angeschmutzt, teilweise stockfleckig, mit Druckstellen und Abrieb. Ein Blatt mit Einriss (ca. 1,5 cm) sowie einer Fehlstelle (1 x 1 cm) an u.li. Ecke. Ein Blatt deutlich angestaubt, mit großem Wasserfleck über der li. Bildhälfte sowie mehreren Knicken und Einrissen (bis 2 cm).
Pl. min. 20 x 14,5 cm, max. 30 x 20 cm, Bl. min. 31,5 x 21,2 cm, max. 50,3 x 32,6 cm.
300 Eric Johansson, Selbstbildnis, zeichnend. 1920's.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Pencil drawing auf feinem Skizzenpapier. Unsigniert. Verso mit Bleistiftskizze einer Harlekinfigur sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Insgesamt etwas angeschmutzt sowie atelierspurig. Am Blattrand li. leicht gestaucht.
36 x 27,8 cm.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Etching auf China, auf chamoisfarbenen Kupferdruckkarton aufgewalzt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Georg Jahn", datiert und bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Jahn (2008) 58, mit abweichender Datierung "1903".
Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Hannover.
Lichtrandig.
Pl. 22,3 x 16 cm, Psp. 42 x 29,6 cm.
303 Paul Kleinschmidt "Bei der Kartenlegerin". 1922.
Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim
Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf festem Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "Kl" sowie datiert und Mi. bezeichnet "Februar". Unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals signiert "Kleinschmidt". Abzug außerhalb der Auflage in "Die Schaffenden" IV. Jg, 2. Lfg., hrsg. von Paul Westheim, Euphorion Verlag, Berlin.
Drei fachmännisch geschlossene Löchlein beiderseits des rechten Beins sowie re. unterhalb der Darstellung. Ecken minimal gestaucht.
Pl. 28,2 x 24,3 cm, Bl. 41 x 31 cm.
304 Paul Kleinschmidt "Venus mit Spiegel II". 1923.
Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim
Drypoint etching. In der Darstellung u.Mi. monogrammiert "P. Kl." und datiert. Unterhalb der Platte li. in Blei signiert "Kleinschmidt" sowie re. nummeriert "I / XV". U.li. von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt und nochmals datiert.
Minimal knickspurig und vereinzelt leicht stockfleckig. Verso Reste einer Klebemontierung am o. Rand.
Pl. 25 x 39,5 cm, Bl. 39 x 53,5 cm.
305 Adolf Klemann "Abendstimmung". 1926.
Adolf Klemann 1887 ? – 1963 ?
Watercolour. U.li. in Blau signiert "Klemann" und datiert. Im Passepartout, darauf nochmals in Blei signiert u.li. "Adolf Klemann" und re. betitelt. In einer Mappe mit abweichendem Titel.
Provenienz: Sammlung Lars Boelicke.
Verso stockfleckig mit brüchigen Kleberückständen. Kanten des Passepartouts unregelmäßig beschnitten.
34 x 27 cm.
306 Käthe Kollwitz "Kleines Selbstbildnis nach links". 1922.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Lithograph auf feinem China, auf weißem Kupferdruckpapier aufgewalzt. Unsigniert. Einer von wenigen Versuchsdrucken vor der Auflage in "Künstler Spende für das Deutsche Buchmuseum", Leipzig, November 1922.
WVZ Klippstein 159 a (von c).
Minimal lichtrandig.
St. 19 x 13 cm, Unters. 58 x 43 cm.
307 Oskar Kokoschka "Varazioni su un tema. Con una prefazione di Max Dvorak" (Kamilla Swoboda). 1921.
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Photoengraving nach Kohlestiftzeichnungen des Künstlers auf festem Papier. Originale Mappe mit zehn Blättern, verso u.li. römisch beziffert. Ohne Titelblatt und Vorwort. In der Platte teilweise signiert "OKokoschka" bzw. monogrammiert "OK" sowie datiert "1920". Eines von 300 Exemplaren. Editori Richard Lany. Ed. Strache. Wien 1921.
WVZ Wingler / Welz 140–144.
Die Blattkanten und -ecken etwas gestaucht. An den Randbereichen das Papier leicht gebräunt. Partiell knickspurig, mit kleinen Druckstellen sowie angeschmutzt. Einige Blätter mit teils rötlichen Flüssigkeitsflecken am re. Rand, teils mit Stockflecken, verso durchgedrungen. Ein Blatt (IV) mit deutlicherem braunen Fleck am li. Rand, ein anderes (VI) mit kleinem braunen Fleck innerhalb der Darstellung (linke Wange). Blatt X mit kleinen Einrissen am re. Rand (bis ca. 1,2 cm) und kleiner Fehlstelle an o.re. Ecke. Verso teilweise Papierreste und Abriebstellen. Die Mappe etwas fleckig und mit Abrieb.
Jeweils 70 x 49,7 cm, Mappe 71,5 x 50,5 cm.
308 Ernst Krantz, Stilleben mit Tulpen. Wohl frühe 1920's.
Ernst Krantz 1889 Bartenstein/ Ostpreußen – 1954 Berlin
Watercolour. U.re. signiert "E Krantz". Hinter Glas gerahmt.
Stockfleckig. Re. Blattrand ausgefranst.
46,3 x 35,3 cm, Ra. 48 x 58,7 cm.
309 Bernhard Kretzschmar, In der Kneipe. Wohl um 1910.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Pencil drawing. Mi.re. in Blei monogrammiert "BK". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Leicht stockfleckig und lichtrandig, mit vereinzelten bräunlichen Flüssigkeitsfleckchen.
BA 9 x 9,5 cm, Ra. 26,3 x 20 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
310 Bernhard Kretzschmar "Liebespaar" (auch "Ungleiches Liebespaar"). 1923.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Drypoint etching mit Plattenton. In der Platte signiert u.re. "B Kretzschmar" sowie datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "B Kretzschmar". Aus "Die Schaffenden", IV. Jg, 4. Lfg., hrsg. von Paul Westheim, Euphorion Verlag, Berlin. Mit dem Trockenstempel des Euphorion Verlags u.re. Im Passepartout.
WVZ Schmidt R 125 b (von b).
Einriss am li. Rand (1 cm). U.li. Ecke geknickt. Minimal randgebräunt und stockfleckig. In der u.re. Ecke eine ausradierte Nummerierung.
Pl. 28,2 x 19,9 cm, Bl. 40,5 x 30,3 cm, Ra. 55, 7 x 47 cm.
311 Bernhard Kretzschmar, Porträt einer Dame. 1971.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Charcoal drawing auf feinem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "BK" und ausführlich datiert "20/3 71".
Diagonale Knickspur u.li., o.li. Ecke mit kleiner Fehlstelle. Insgesamt knickspurig und Randbereich angeschmutzt. O.Mi. kleines Reißzwecklöchlein.
49,2 x 35,5 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
312 Bernhard Kretzschmar "Radierungen". 1981.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Drypoint etching mit Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit 12 Arbeiten und Einlegeblatt mit Titel, Inhaltsverzeichnis und Impressum. Sieben Arbeiten innerhalb der Platte monogrammiert "BK", "BKr" bzw. signiert "B Kretzschmar" sowie teils datiert. Jeweils verso in Blei u.re. von der Witwe des Künstlers Hildegard Stilijanov-Kretzschmar autorisiert "p.m. Bernhard Kretzschmar" und wohl von fremder Hand u.li. nummeriert. Nr. 16 von 40 Exemplaren. Erschienen in der eikon Grafik-Presse,
...
> Read more
Pl. 52,5 x 39,5 cm, Kassette 56,3 x 40,3 cm.
313 Max Liebermann "Porträt Wilhelm Bode". 1909.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Lithograph auf braunem Papier. In Blei u.re. signiert "M. Liebermann" und u.li. nummeriert "42/50". Hinter Glas gerahmt.
WVZ Schiefler 106.
Leicht knickspurig. Minimal fleckig u.Mi.
St. 34 x 26 cm, Bl. 57 x 44 cm, Ra. 61,2 x 48,3 cm.
315 Max Mayrshofer "Nachmittag am Weßlingersee". Wohl 1920's.
Max Mayrshofer 1875 München – 1950 ebenda
Lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Mayrshofer" und li. betitelt.
Provenienz: Sammlung Lars Boelicke.
Minimal griffspurig.
St. 22,7 x 29,6 cm, Bl. 36,5 x 45 cm.
316 Carlo Mense, Italienische Küstenlandschaft. 1924.
Carlo Mense 1886 Rheine/Westfahlen – 1965 Königswinter
Gouache über Bleistift auf Skizzenbuchpapier mit seitlicher Randperforierung. Innerhalb der Darstellung u.li. signiert "C. Mense" und datiert.
Nicht im WVZ Drenker-Nagels.
Bis Mitte der zwanziger Jahre hielten sich Carlo Mense und seine Frau häufig in Italien auf, v.a. in Positano am Golf von Salerno. In Mailand beteiligte sich Mense 1922 zudem an einer Ausstellung von Künstler um die römische Zeitschrift "Valori Plastici".
Lit. Klara Drenker-Nagels: "Biografie". In: Verein
...
> Read more
29,7 x 39,4 cm.
317 Richard Müller "Auf der Schaukel". 1922.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching mit Plattenton auf feinem, chamoisfarbenen Bütten. Monogrammiert in der Platte o.Mi. "RM" sowie datiert. U.re. in Blei signiert "Rich. Müller". An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Günther 123.
Das Motiv gehört zu Müllers bekanntesten Schöpfungen, nach dem der Künstler in den Jahren 1921 und 1946 auch Gemälde schuf.
Leichte Quetschfalten aus dem Werkprozess. Leicht lichtrandig. Im o. Blattbereich zwei technikbedingte Quetschfalten (bis ca. 3,3 cm). Ein kleiner Einriss o.li. (ca. 1 cm). Vereinzelte unscheinbare Stockfleckchen.
Pl. 21,2 x 16,7 cm, Bl. 35,2 x 26 cm.
318 Richard Müller "Der dreiste Freier". 1923.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching auf feinem Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert u.Mi. "RM" sowie datiert. In Blei signiert u.re. "Rich. Müller" sowie u.Mi. bezeichnet "2. Zustand 4 Abzug".
WVZ Günther 124.
Lichtrandig, o.li. eine kleine Anschmutzung. Eine Quetschfalte aus dem Werkprozess u.Mi. In den Randbereichen partiell leichter Abrieb. Unscheinbare vereinzelte Stockfleckchen, zwei deutlichere u.Mi. Verso Papierreste einer früheren Montierung sowie partiell oberflächlicher Papierabrieb, o.re. eine Stelle geschlossen.
Pl. 29,6 x 24 cm, Bl. 46,8 x 34,5 cm.
319 Richard Müller "Das große Tier I" (stehend). 1918.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching auf Maschinenbütten. In der Platte u.re. monogrammiert "RM" sowie datiert. U.li. in Blei nummeriert "27/ XC" sowie u.re. mit Trockenstempel versehen "PROF. RICHARD MÜLLER, DRESDEN". Posthumer Abzug.
WVZ Günther 85, mit leicht abweichenden Maßangaben.
Am u. Rand etwas gebräunt. Rote Farbfleckchen o.li. und u.li. Wenige vereinzelte unscheinbare Stockfleckchen.
Pl. 28,8 x 6,8 cm, Bl. 45 x 21,8 cm.
320 Richard Müller "Das große Tier II" (sitzend). 1919.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching mit Plattenton auf Bütten. Posthumer Abzug. In der Platte u.li. monogrammiert "Rich. Müller" sowie datiert. Nummeriert in Blei u.li. "Von 75/ Ex.11".
WVZ Günther 98.
Leicht knickspurig. Am u. Blattrand drei kleine Stauchungen und Einrisse (bis ca. 1,5 cm). Am o. Rand winzige unscheinbare Farbfleckchen, o.re. ein kleiner Flüssigkeitsfleck. Verso mit Papierresten bzw. Abrieb aufgrund einer früheren Montierung sowie u.li. Flüssigkeitsfleckchen.
Pl. 19,8 x 28,9 cm, Bl. 40 x 52,7 cm.
321 Richard Müller "Der kleine Mensch". 1918.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching auf Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "RM" sowie datiert. In Blei u.li. nummeriert "20/70" sowie mit dem Trockenstempel "Prof. Richard Müller" u.re. Posthumer Abzug.
WVZ Günther 90.
Unscheinbar angeschmutzt, wenige kleine Stockflecken und winzige rote Fleckchen o.re., im Gesamtbild unauffällig. Eine kleine Druckstelle außerhalb der Darstellung o.re.
Pl. 16,7 x 41,9 cm, Bl. 35 x 58 cm.
323 Georg Nerlich, Blick auf das Ursulinenkloster in Breslau. Um 1920.
Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden
Drypoint etching. U.re. in Blei signiert "G. Nerlich".
Bis an die Plattenkante geschnitten und auf einen Untersatzkarton montiert.
Pl. 25 x 29,4 cm, Unters. 49,3 x 37,5 cm.
324 Hanns Oehme, Landschaft bei Obervogelgesang (?). 1924.
Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
Watercolour. In Blei signiert u.re. "Hanns Oehme" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Leicht stockfleckig.
12 x 17,4 cm, Ra. 24 x 28 cm.
325 Martin Erich Philipp (MEPH) "Ausgang (auf Raub aus)". 1907.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Charcoal drawing, weiß gehöht, auf ockerfarbenem Papier. Unsigniert. U.re. ausführlich datiert "Jan.1907" sowie betitelt u.Mi. In einer schmalen Grafikleiste gerahmt.
Leichtgradig und leicht knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken. O. und u. Rand minimal wellig. Ecke o.li. mit Materialverlust. Vereinzelt bräunliche Fleckchen verso.
Darst. 44 x 24,5 cm, Bl. 51,5 x 34 cm, Ra. 60 x 41 cm.
326 Martin Erich Philipp (MEPH) "Rote Aras I". 1908.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Wood cut in colours auf feinem Japan. Im Stock u.re. spiegelverkehrt monogrammiert "MEPH". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. E. Philipp" sowie li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Götze D 5, dort abweichend betitelt als "2 rote Ara".
Vereinzelt stockfleckig.
Stk. 25 x 18 cm, Ra. 38,5 x 30,2 cm.
327 Martin Erich Philipp (MEPH) "Gedichte im Geschmacke des Grecourt". 1920.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching in Schwarzbraun. Folge von zehn erotischen Arbeiten zu Gedichten von Johann Georg Scheffner. Sämtliche Blätter in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert sowie unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. E. Philipp". Das Deckblatt zudem mit einer Nummerierung versehen "18/60". Auflage außerhalb der in Pergament gebundenen Auflage, erschienen im Kiepenheuer, Verlag Weimar, 1920.
WVZ Götze C 5.
Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Hannover.
Vereinzelt minimal stockfleckig. Das dritte Blatt mit einem ca. 1 cm langen Riss o.re.
Bl. jeweils ca. 25,3 x 20,4 cm.
328 Martin Erich Philipp (MEPH), Fünf erotische Darstellungen. 1912– 1923.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching auf Bütten. Sämtliche Arbeiten innerhalb der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert sowie unter der Darstellung in Blei signiert "M. E. Philipp" und teils betitelt. c) nummeriert "14/20". Vier Arbeiten lose im Passepartout.
Mit den Arbeiten:
a) "Abseits". 1920. WVZ Götze A 174
b) "Heißer Tag". 1912. WVZ Götze A 102
c) "Eva". 1923. WVZ Götze B 192 Exlibris Hans Wanger
d) "Erwartung II". 1914. WVZ Götze A 135
e) "Der entrüstete Kakadu". 1914. WVZ Götze A 138
Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Hannover.
Teilweise knickspurig, gestaucht und eingerissen. Vereinzelt unscheinbar stockfleckig bzw. angeschmutzt.
Verschiedene Maße, Bl. max. 49,8 x 32 cm, min. 32,4 x 23,8 cm.
329 Martin Erich Philipp (MEPH), Selbstbildnis en face. 1924.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Charcoal drawing auf braunem Papier. Unsigniert. U.li. in Grafit datiert "Juni 1924". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Leicht griff- und knickspurig.
Ra. 52,6 x 42,5 cm.
330 Martin Erich Philipp (MEPH) "Verlaine: Frauen". 1924.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching in Schwarzbraun. Gebundene Ausgabe mit einer Folge von 11 erotischen Illustrationen und Titelblatt, dazu 19 Kurztexte. Alle Arbeiten u.re. in Blei signiert "M. E. Philipp", das Titelblatt zusätzlich u.li. bezeichnet "Platten zerstört". Deutsche Ausgabe des Buches "Femmes". Eines von 50 Exemplaren. Privatdruck. Lederbindung mit Bildprägung in Gold.
WVZ Götze C 7.
Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Hannover.
Einband leicht fleckig.
Pl. jeweils ca. 12 x 8 cm, Einband 24,5 x 19 cm.
331 Martin Erich Philipp (MEPH), Neun erotische Darstellungen. 1917– 1925.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching in Schwarzbraun auf verschiedenen Papieren. Sämtliche Arbeiten in der Platte monogrammiert "MEPH", überwiegend datiert und unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. E. Philipp". Teilweise betitelt und nummeriert. Dazu ein handgeschriebener Text auf Transparentpapier.
Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Hannover.
Unterschiedlich stockfleckig. Teils finger- oder knickspurig. Ein Blatt mehrfach eingerissen, u.li. Ecke beschnitten. Ein anderes Blatt im Druckbereich der Platte gewellt.
Verschiedene Maße, Bl. min. 23,9 x 14,5 cm, max. 32,9 x 23,7 cm.
332 Martin Erich Philipp (MEPH) "Zinnien". 1932.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Wood cut in colours auf feinem Japanbütten. Im Stock monogrammiert "MEPH" o.re. Im Passepartout hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze D 45.
Blatt bis über den Stockrand beschnitten. Im o. Blattdrittel eine größere diagonale Flüssigkeitsspur. Minimal gewellt, unscheinbar knickspurig. Am u. Blattrand ein winziger Einriss. Verso am o. Blattrand Reste einer früheren Montierung.
Bl. 41 x 34,7 cm, Ra. 56 x 46 cm.
333 Martin Erich Philipp (MEPH) "Exoten". 1932.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Wood cut in colours auf feinem Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "MEPH" und unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M. E. Philipp" sowie li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Götze D 47.
Stk. 25 x 18 cm, Ra. 41,6 x 31,4 cm.
334 Martin Erich Philipp (MEPH), Sechs Gelegenheitsgrafiken. Wohl um 1934– 1950.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching in Schwarz und Braun, ein Farbholzschnitt sowie ein Holzstich auf verschiedenen Papieren. Eines der Blätter mit drei kleinformatigen Radierungen. Sämtliche Arbeiten u.re. in Blei signiert "M. E. Philipp" und teils bezeichnet bzw. nummeriert. Überwiegend innerhalb der Darstellung monogrammiert "MEPH", datiert bzw. betitelt. Dazu ein handgeschriebener Gruß auf Transparentpapier.
Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Hannover.
Alle Arbeiten leicht stockfleckig. Ein Blatt in den Ecken knickspurig, ein anderes mit Papierabrieb o.li.
Verschiedene Maße, Bl. min. 18,8 x 13 cm, Bl. max. 25,9 x 16,4 cm.
335 Martin Erich Philipp (MEPH) "Ecke Fetscher- und Gerockstr." / "San Romano" / "Am Teerwagen bei Morgengrauen" / "Das Fischerthor in Dresden" / "Gegen Abend" / "Alte Gasse Gerichtsstr.". 1909– 1958.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching auf verschiedenen Papieren. Überwiegend in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. E. Philipp" und betitelt (eine Arbeit verso), teils nochmals datiert. Eine Arbeit nummeriert. Verso teils mit Annotationen von fremder Hand in Blei, zwei Arbeiten mit dem Sammlerstempel von Erhard Oskar Kaps. Überwiegend auf einem Untersatz montiert.
WVZ Götze A 211; A 74; A 11; A 136, alle abweichend betitelt, teils mit minimal abweichenden Maßen; "Ecke Fetscher- und Gerockstr." und "San Romano" nicht im WVZ Götze.
Alle leicht knickspurig, teils mit größeren Knicken. Teils minimal angeschmutzt, "Ecke Fetscher- und Gerockstr." mit einem Fingerabdruck am o. Blattrand sowie verso in den o. Ecken Resten einer früheren Montierung. "Gegen Abend" stärker stockfleckig, "Alte Gasse Gerichtsstr." mit vereinzelten Stockflecken.
Pl. min. 5,6 x 13,8 cm, Pl. max. 31,1 x 20,9 cm, Bl. min. 9,7 x 19 cm, Bl. max. 35,3 x 25,1 cm, Unters. max. 48 x 35 cm.
336 Wilhelm Rudolph "Liegender Büffel". Um 1923/ 1924.
Wilhelm Rudolph 1889 Hilbersdorf b. Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. in Sütterlin signiert "Wilhelm Rudolph". U.re. mit dem Trockenstempel des Euphorion Verlags versehen. Aus der Zeitschrift "Die Schaffenden". Eine Zeitschrift in Mappenform, 5. Jahrgang, 1. Mappe, Euphorion Verlag Berlin 1924. An den Ecken im Passepartout montiert.
Leicht knickspurig. Eine über die Bildmitte verlaufende schräge Kinickspur. Am o. Rand drei kleine Einrisse (bis ca. 1 cm). Verso stockfleckig, recto leicht durchgedrungen.
Stk. 14 x 20,5 cm, Bl. 30,5 x 41,5 cm, Psp. 40,2 x 50 cm.
337 Wilhelm Rudolph, Pavian. Wohl 1930's.
Wilhelm Rudolph 1889 Hilbersdorf b. Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf gelblichem Papier. In Blei signiert u.re. "W. Rudolph" sowie u.li. bezeichnet "Handdruck". Späterer Abzug.
Papier lichtrandig. Minimal knick- und fingerspurig sowie partiell angeschmutzt. Unscheinbare Stockfleckchen.
Stk. 34,4 x 31,7 cm, Bl. 51,5 x 44,3 cm.
338 Wilhelm Rudolph "Sommer an der Elbe". Nach 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Hilbersdorf b. Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf kräftigem, ockerfarbenen wolkigen Japan. In Blei u.re. signiert "W. Rudolph" sowie u.li. nummeriert "9–50". Am o. Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
Abgebildet in: Wilhelm Rudolph, Holzschnitte aus zwei Jahrzehnten. Dresden 1958.
Leicht lichtrandig.
55 x 74,4 cm, BA. 52,5 x 67 cm, Ra. 76 x 90 cm.
339 Wilhelm Rudolph "Untergehende Wintersonne". 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Hilbersdorf b. Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf Bütten. In Blei re. unterhalb der Darstellung signiert "Wilhelm Rudolph".
Abgebildet in: Wilhelm Rudolph: Das Phantastischste ist die Wirklichkeit. Malerei und Holzschnitte. Ausstellungskatalog Städtische Galerie Dresden. Dresden, 2015. Kat.Nr. 139, S. 127.
Martin Schmidt: Wilhelm Rudolph. In Licht und Dunkelheit des Lebens und der Natur. Leben und Werk. Dresden, 2002. S. 142
Wilhelm Rudolph: Dresden 45. Holzschnitte Zeichnungen. Reclam. S. 34.
Verso vereinzelt winzige Flecken.
Stk. 27 x 45,3 cm, Bl. 39,8 x 49,8 cm.
340 Wilhelm Rudolph, Zwei stehende weibliche Akte. 1960's.
Wilhelm Rudolph 1889 Hilbersdorf b. Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut on hand-made paper und Federzeichnung in Tusche auf Japan. In Tusche und Blei u.re. signiert "Rudolph" sowie u.re. bezeichnet "Handdruck". Verso mit Nachlass-Stempel des Künstlers versehen. Im Passepartout hinter Glas in einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Vor allem in den Randbereichen knickspurig.
Bl. 62,1 x 46 cm, Ra. 91,4 x 68,8 cm.
341 Wilhelm Rudolph, Liegender Schäferhund. 2nd half 20th cent.
Wilhelm Rudolph 1889 Hilbersdorf b. Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf wolkigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Wilhelm Rudolph" re. sowie als "Handdruck" bezeichnet li.
Blatt leicht gebräunt und fingerspurig.
Stk. 24 x 29,5 cm, Bl. 30,5 x 30,5 cm.
342 Hubert Rüther "Erwachen". 1920.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Wood cut auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert "Hub. Rüther" sowie li. bezeichnet "Probedruck". Im Passepartout.
Lichtrandig, leicht knickspurig mit kleinsten Stockflecken.
Stk. 21 x 31,5 cm, Bl. 29,5 x 43 cm, Psp. 39,6 x 51,2 cm.
343 Gertrud Schäfer, Bauerngarten mit Malven. Wohl 1910's
Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden
Watercolour und farbige Kreiden. U. li. in Blei signiert "G. Schäfer".
Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Hannover.
Untersatz stockfleckig, leicht angeschmutzt und bestoßen. Ecken o.li. sowie o.re. gestaucht.
24,9 x 31,7 cm, Untersatz 38,5 x 47,4 cm.
345 Sascha Schneider "Meisterwerke der Holzschneidekunst". 1896– 1900.
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Wood engraving auf China nach Zeichnungen von Sascha Schneider. Mappe mit 12 Arbeiten und einem Einführungstext von Aemil Fendler (drei Doppelblätter). Die Arbeiten teilweise im Stock u.li. bzw. u.re. signiert "S.Schneider", teils datiert "1895" bzw. mit der Verlagsbezeichnung "J. J. Weber" versehen. Jeweils an den Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesen jeweils typographisch betitelt und mit dem Stempel "Meisterwerke der Holzschneidekunst" versehen. Erschienen in der
...
> Read more
Bl. je ca. 24 x 18 cm, Unters. je 31,7 x 23,8 cm, Mappe 32,8 x 24,5 cm.
346 Otto Schubert "Die Leiden der Pferde im Krieg". 1917.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Lithograph. Mappe mit 12 Arbeiten auf Maschinenbütten. Blätter jeweils innerhalb des Steins signiert "Otto Schubert". Erschienen im Verlag Emil Richter Dresden. Nummer 42. In originaler Halbleinen-Klappmappe mit Titel-Farblithografie, im Stein typografisch betitelt, datiert, verlags- und künstlerbezeichnet sowie ein Einlegeblatt mit Inhaltsverzeichnis, Nummerierung und Signatur "Otto Schubert". Einband vorn mit einer weiteren Lithografie.
Blätter gegilbt, mit minimal gestauchten Ecken. Mappe leicht angeschmutzt, mit gestauchten Ecken und minimalen Kratzern.
Bl. 55,4 x 38 cm, Mappe 57,8 x 40,9 cm.
347 Otto Schubert "Vom Krieg im Westen". 1917.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Lithograph. Mappe mit 24 Arbeiten auf Maschinenbütten, davon drei Blätter mehrfarbig, die übrigen einfarbig sowie einem Einlegeblatt mit Inhaltsverzeichnis, Nummerierung und Signatur "Otto Schubert". Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Otto Schubert" sowie überwiegend innerhalb des Steins signiert "O. Schubert" und am Blattrand u. li. nummeriert. Erschienen im Verlag Emil Richter Dresden. Nummer 35. In der originalen Halbleinen-Klappmappe mit Titel-Lithografie, im Stein typografisch betitelt, datiert, verlags- und künstlerbezeichnet.
Blätter gegilbt, minimal stockfleckig und gestauchte Ecken. Überwiegend verso mit einem "x" in blauem Farbstift versehen. Wenige Blätter unscheinbar verso und recto mit Kleberesten von einer früheren Montierung, eines verso mit Papierstreifen für Montierung. Mappe innen stockfleckig, gegilbt, außen mit Gebrauchsspruren, ausgeblichen, Abrieb, gestauchte Ecken und Kratzer.
Bl. 55,5 x 37,7 cm, Mappe 57,8 x 40,5 cm.
348 Richard Schwarzkopf, Totenklage. Wohl 1925.
Richard Schwarzkopf 1893 Bonn – 1963 Düsseldorf
Wood cut auf chamoisfarbenem Papier. Im Stock u.re. monogrammiert "R.S.". Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "R. Schwarzkopf" und li. mit einer Widmung bezeichnet sowie datiert.
Provenienz: Sammlung Lars Boelicke.
Am o. Rand gewellt, leicht knickspurig, die li. Kante unregelmäßig beschnitten. Minimal stockfleckig.
Bl. 32,7 x 50 cm.
349 Max Schwimmer "Mädchen". 1921.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Lithograph auf wolkigem, glatten Papier. Im Stein u.re. monogrammiert "MS (Stern)" und in Blei signiert "Max Schwimmer". Verso von fremder Hand bezeichnet. Blatt 1 der Mappe "10 Lithographien", Menes Verlag Leipzig. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ George 300.
Blatt etwas gebräunt (verso deutlicher) und lichtrandig, insgesamt unscheinbar knickspurig. Eine wohl technikbedingte horizontale Quetschfalte o.li. (ca. 4 cm).
St. 61 x 47 cm, Bl. 77 x 61 cm, Ra. 80 x 65 cm.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Lithograph auf gelblichem Papier. "Dreigroschenoper" u.re. im Stein monogrammiert "ms" und o.re. bezeichnet BERT BRECHT". U.li. nochmals in Blei signiert "Schwimmer". "Junge Frau…" u.re. im Stein signiert "Schwimmer". Jeweils hinter Glas gerahmt.
WVZ George 320; 314.
St. 14,5 x 19 cm bzw. St. 13,2 x 9,8 cm, Ra. 26 x 30,5 cm bzw. 26,4 x 31 cm.
351 Ferdinand Steiniger, Fünf Naturdarstellungen. 1912– 1926.
Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden
Etching mit Plattenton. Sämtliche Arbeiten in der Platte monogrammiert "FS" und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ferdinand Steiniger" und li. überwiegend betitelt. Vier Arbeiten im Passepartout.
Mit den Arbeiten:
a) "Einsame (?) Eichen". 1920
b) "Verschneite Fichte". 191
c) "Deutschböhmisches (?) Land" (Datierung unleserlich)
d) "Rosenbäumchen". 1922
e) "Zu Mutters Geburtstag". 1926
Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Hannover.
Teils lichtrandig, stockfleckig bzw. mit unauffälligen Spuren der Klebemontierung. Re. Kante der "Eichen" ungerade beschnitten.
Verschiedene Maße, Bl. min. 23,6 x 18 cm, max. 47,2 x 30 cm.
352 Robert Hermann Sterl "Trinkendes Pferd". 1906.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Lithograph auf braunem Papier. Unterhalb der Darstellung von Künstlerhand monogrammiert oder von der Ehefrau / Witwe des Künstlers Helene Sterl in Blei bezeichnet "R. St.".
WVZ Becker 40.
Leicht knickspurig mit Einrissen u.li. sowie am re. Rand. Insgesamt etwas angeschmutzt, u.li. ein größerer Fleck.
St. 14 x 18,6 cm, Bl. 23,9 x 30 cm.
354 Robert Hermann Sterl "Steinbrucharbeiter (auch "Arbeiter verladen einen Steinblock"). 1917.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Lithograph auf leichtem Karton. O.re. im Stein monogrammiert "R. St.".
Druck als Ansichtskarte bei der Kunstanstalt Stengel & Co. GmbH, Dresden.
WVZ Becker 104 mit abweichender Datierung "1918".
Abgebildet in: Halbritter, Roland: Der Maler Robert Sterl (1867–1932). Impressionismus – Arbeit – Rhythmus. Katalog zur Sonderausstellung "Der sächsische Maler Robert Sterl (1867–1932). Vom Illustrator zum Impressionisten". Mit einer Einführung von Kristina Popova. Verlag Stadt
...
> Read more
St. 8,7 x 13,5 cm, Bl. 9,2 x 14 cm.
355 Hans Thoma "Idyll II (Kinderlied II)" / "Wassermann I (Meermann)". 1904.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Etching in Grünschwarz bzw. Schwarzbraun. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Thoma". "Kinder auf der Frühlingswiese" in der Platte u.re. monogrammiert "HTH" und datiert. Verso mit Stempel "Verlag der Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe". "Wassermann" verso betitelt und nummeriert "No. 87".
WVZ Beringer 67–2 (von 2); 65–3 (von 3).
Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Hannover.
Minimal finger- und griffspurig.
Pl. 29,2 x 20,4 cm, Bl. 45,5 x 33 cm / Pl. 29,6 x 24,5 cm, 49,4 x 33,3 cm.
356 Hans Uhlrich "Dresden, Rampische Straße". Wohl späte 1930's.
Hans Uhlrich 20. Jh.
Watercolour über Federzeichnung in Tusche. U.re. in Blei signiert "Hans Uhlrich". Darunter auf dem Passepartout nochmals signiert und li. betitelt sowie ortsbezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
Dunkle Farbspur im Himmel auf der linken Seite der Kuppel, wohl werkimmanent.
43 x 29 cm, Ra. 65,5 x 50,5 cm.
357 Hugo Ulbrich, Fünf Stadtansichten, u.a. von Breslau (Wroclaw). 1910's
Hugo Ulbrich 1867 Dirsdorf (Breslau) – 1928 Breslau
Etching. Überwiegend in der Platte monogrammiert "HU" und datiert. Zwei Arbeiten u.re. in Blei signiert "Hugo Ulbrich", drei wohl von fremder Hand bezeichnet "H. Ulbrich Nachl.". Unterhalb der meisten Darstellungen mit Remarquen mit Bezug zum Motiv. Ein Blatt lose im Passepartout, drei hinter Glas gerahmt.
Mit den Ansichten:
a) Vedutenbrücke Breslau. ohne Jahr
b) Sandkirche Breslau. 1915
c) Am Klößeltor Breslau. 1917
d) Altes Stadtviertel Breslau. 1917
e) Riesengebirge (?). 1919. U.re. Verweis auf Joseph von Eichendorffs Gedicht "In einem kühlen Grunde".
Teils stockfleckig, knickspurig und leicht gestaucht.
Verschiedene Maße, Bl. min. 34,5 x 25 cm, Bl. max. 34 x 45 cm.
358 Hans Unger "Birken am Meer". 1896.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Etching mit Plattenton auf wolkigem chamoisfarbenem Papier. Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "Hans Unger". Am o. Rand auf einem Untersatz montiert.
WVZ Günther 12.
Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Hannover.
Pl. 29 x 16 cm, Bl. 35,9 x 22,6 cm, Unters. 50 x 32,5 cm.
359 Hans Unger "Genfer See". Wohl 1910's
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Transfer print lithograph auf gelbem Tonpapier. U.re. in Blei signiert "Hans Unger".
WVZ Günther 47.
Unscheinbare Querfalten, Stauchspuren und kleine Knicke u.li. sowie o.li. Seitliche Blattränder minimal gewellt.
St. 38,2 x 31 cm, Bl. 49,7 x 36,6 cm.
360 Hans Unger "Liegendes Mädchen". Um 1917.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Lithograph auf gelbem Tonpapier. U.re. in Blei signiert "Hans Unger".
WVZ Günther 44.
Im selben Jahr enstand ein Gemälde mit identischem Motiv, welches sich heute in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Galerie Neue Meister befindet. Es besteht große kompositorische Ähnlichkeit zu dem Gemälde "Erwachen" aus dem Jahr 1926, es könnte demnach möglicherweise Teil eines Zyklus zu den "Vier Tageszeiten" sein.
Leicht griffspurig o.li. und u.li. sowie eine unscheinbare diagonale Knickspur durch die rechte Bildhälfte.
St. 30,1 x 46,1 cm, Bl. 42,3 x 58,9 cm.
361 Heinrich Vogeler, Zwei Studienblätter zu "Weihnachten". Wohl 1912.
Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan
Pencil drawing auf Transparentpapier, eine der Studien mit Farbstift überarbeitet. Jeweils u.Mi. in Blei signiert "H. Vogeler" sowie u.re. nummeriert "5" bzw. "6". Beide Blätter im Passepartout.
Vorzeichnungen für "Weihnachten", Radierung und Aquatinta, 1912, vgl. WVZ Rief 48.
Knickspurig.
37,3 x 27,7 cm bzw. 35 x 27,7 cm, Psp. jeweils 53 x 39 cm.
362 Heinrich Vogeler "Exlibris Barken-Hoff H. Vogeler". 1897.
Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan
Etching und Aquatinta. Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "H. Vogeler". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Ritter 62.
Pl. 10,3 x 8 cm, Ra. 23,5 x 19,4 cm.
363 Heinrich Vogeler "Frühlingsblumen". 1907.
Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan
Etching auf Japan. In der Platte monogrammiert "HV" u.re. Unter der Darstellung u.re. in Blei signiert, mit der Signatur von O. Felsing in Blei u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Rief 27 II b 1 (von II. c).
Signatur leicht verblasst bzw. verwischt.
Pl. 13,1 x 13,1 cm, Ra. 28,4 x 27,2 cm.
364 Bruno Voigt "Armenhaus". 1931.
Bruno Voigt 1912 Gotha – 1988 Berlin
Etching. In der Platte u.li. monogrammiert "-V-". In Blei u.re. signiert "B. Voigt" und datiert. u.li. bezeichnet "2. Abzug".
Vgl.: Schulz, Gisela: Bruno Voigt. Aquarelle, Zeichnungen und Radierungen. Staatlicher Kunsthandel der DDR, Katalog 31 der Galerie am Sachsenplatz.. Leipzig, 1985, S. 65, KatNr. 144.
Leicht stockfleckig mit einem fachmännisch restaurierten, kleinen Einriss am o. Rand sowie einer geschlossenen Fehlstelle u.re. Verso mit Resten einer Klebemontierung.
Pl. 35,9 x 27,7 cm, Bl. 39,5 x 31,5 cm.
365 Bruno Voigt "Streit". 1931.
Bruno Voigt 1912 Gotha – 1988 Berlin
Drypoint etching mit leichtem Plattenton. U.re. in Blei signiert "B. Voigt" und u.li. bezeichnet "2. Abzg" [sic!].
Abgebildet in: Voigt, Bruno; Schulz, Gisela: Bruno Voigt. Aquarelle, Zeichnungen und Radierungen. Ausstellungskatalog der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig 1985, Kat.-Nr. 138.
Minimal stockfleckig.
Pl. 35,4 x 27,7 cm, Bl. 38,1 x 29,4 cm.
366 Christoph Voll "In der Baracke". Um 1924.
Christoph Voll 1897 München – 1939 Karlsruhe
Wood cut auf wolkigem, bräunlichen Papier, vollflächig aufkaschiert und fest im Passepartout montiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "C. Voll".
WVZ Weber 75.
Leicht stockfleckig. Verso mit mehreren langen, senkrecht und waagerecht verlaufenden Kratzern. Umlaufende Klebemontierung brüchig, löst sich an den Rändern zunehmend ab.
Stk. 35,3 x 28,1 cm, Unters. 46,5 x 54 cm.
367 Heinrich Wolff, Porträt Bennigsen (?) / Im Atelier. Wohl um 1900.
Heinrich Wolff 1875 Nimptsch – 1940 München
Etching auf Japan bzw. Bütten. Beide Arbeiten innerhalb der Darstellung monogrammiert "HW" und u.re in Blei signiert "Heinrich Wolff" / "H Wolff". Porträt im Passepartout.
Provenienz: Sammlung Lars Boelicke.
"Im Atelier" stockfleckig, knickpurig und an der li. Blattkante eingerissen.
Pl. 21,5 x 16,3 cm, Bl. 35,2 x 25,6 cm / Pl. 24,5 x 29,4 cm, Bl. 28,7 x 42,5 cm.
368 Walter Zeising "Carolabrücke" / "Blumenmarkt an der Kreuzkirche". 1905.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Etching mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. Jeweils in der Platte u.li. monogrammiert "WZ" und datiert. Beide Arbeiten im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Singer 9; 8.
"Carolabrücke" mit unscheinbaren weißen Stellen im Himmel zwischen Hofkirche und Semperoper, vermutlich werkimmanent.
Pl. 11,5 x 27,5 cm bzw. Pl. 25,8 x 15,5 cm, Ra. 34,5 x 44,3 cm bzw. 43,9 x 33,8 cm.
369 Richard Ziegler, Tänzerin mit Tuch / Spitzentanz. 1925.
Richard Ziegler 1891 Pforzheim – 1992 ebenda
Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils u.re. in Blei monogrammiert "RZgl." und u.li. datiert.
Ein Blatt verso mit unscheinbar kleinen Stockflecken.
Bl. je 50,1 x 37,7 cm.
370 Bodo Zimmermann, Sechs Ansichten, u.a. von Breslau und dem Glatzer Gebirge. Wohl um 1935.
Bodo Zimmermann 1902 Filehne – 1945 bei Frankfurt / Oder
Wood cut auf verschiedenen Papieren. Sämtliche Arbeiten im Stock monogrammiert "BOZI" / "BOZ" und re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Bodo Zimmermann", davon eine datiert. Alle Blätter u.li. betitelt, technikbezeichnet "Handdruck" und teils nummeriert. Verso überwiegend mit dem Stempel des Künstlers versehen.
Mit den Ansichten:
a) "Alt-Breslau Sandkirche"
b) "Der Erbhof Glatzer Gebirge"
c) "Wilhelmstal Glatzer Gebirge"
d) "Bettwar Taubertal (bei Rothenburg o.d.T.)"
e) "Weihnachtsabend Sickershausen a.M."
f) "Braunau a. Inn"
Teils knickspurig, vereinzelt fleckig.
Verschiedene Maße, Bl. min. 24,8 x 20,5 cm, max. 46 x 34 cm.
373 Verschiedene Künstler, 12 Grafiken des "Verein für Original-Radirung zu Berlin". 1886– 1888.
Franz Skarbina 1849 Berlin – 1910 ebenda
Etching auf Bütten. Mappe mit 12 Arbeiten einschließlich der Titelblätter zu Heft I, II und III. Überwiegend unter der Platte typografisch künstlerbezeichnet und jeweils bezeichnet "Verein für Orig.-Radirung zu Berlin" / "O. Felsing gedr." bzw. "L. Angerer Berlin impr.". Zwei davon signiert.
Mit Arbeiten von W. Bröker, J. Jacob, O. Wisnieski, R. Eschke, E. Hildebrand, O. v. Kameke, R. M. Seemann, F. Skarbina und L. Spangenberg.
Stärker stockfleckig. Teils bestoßen und eingerissen.
Mappe ca. 65 x 47 cm.
374 Unbekannter Künstler, Venezianisches Bacchanal. Wohl 1920's.
Red chalk drawing, aquarelliert. Unsigniert.
Leicht stockfleckig. Ecken u.li. sowie o.re. etwas gestaucht. Verso atelierspurig und ebenfalls stockfleckig.
34,9 x 44,7 cm.
375 Verschiedene Künstler, 80 Exlibris mit erotischen Darstellungen. Zumeist frühes 20th cent.
Ottohans Beier 1892 Karlsruhe – 1979 München
Robert Budzinsky 1876 Klein Schläfken – 1955 Marburg
Fritz Gilsi 1878 Zürich – 1961 St. Gallen
Etching und Lithografien, einige davon farbig. Teilweise signiert und datiert. Mit Arbeiten von Ottohans Beier, Robert Budzinsky, Fritz Gilsi u.a.
Teils leicht knickspurig und minimal angeschmutzt.
Verschiedene Maße, Bl. min. ca. 13 x 9 cm, max. 29,5 x 20,5 cm.
376 Verschiedene Künstler, Sammlung von ca. 200 Exlibris. 20th cent.
Ottohans Beier 1892 Karlsruhe – 1979 München
Julius Diez 1870 Nürnberg – 1957 München
Selmeczi-Skonda Károly 1912 ? – 1987 ?
Adolf Kunst 1882 Regensburg – 1937 ?
Mathieu Molitor 1873 Pieckliessem (Rhein-Land) – 1929 Leipzig
Gerhard Kurt Müller 1926 Leipzig – 2019 ebenda
Hans Schulze 1904 Dittersbach (Niederschlesien) – 1982 Leipzig
Heiner Vogel 1925 Calbe – 2014 Leipzig
Etching, Lithografien und Holzschnitte, einige davon farbig. Teilweise signiert und datiert. Mit zahlreichen Jugendstil- u. Art-Déco-Arbeiten von Julius Diez, Adolf Kunst, Mathieu Molitor, Ottohans Beier u.a. Des weiteren 49 Exlibris (Holzschnitte) von Selmeczi Skonda Károly sowie fünf Kleingrafiken der Arbeitsgemeinschaft der Grafiksammler in der Hochschulgruppe Leipzig des Deutschen Kulturbundes, darunter Heiner Vogel, Gerhard Kurt Müller und Hans Schulze. Teilweise im Passepartout.
Teilweise leicht knickspurig, gebräunt bzw. stockfleckig.
Verschiedene Formate, Psp. 35 x 25 cm.
382 Paul Herrmann (Henri Héran), Liegender weiblicher Akt / "Zur Sphinx". Ohne Jahr/ 1912.
Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin
Lithograph. "Liegender weiblicher Akt" u.re. in Blei signiert "Paul Herrmann".
"Zur Spinx" Deckblatt zu "Licht und Schatten", Nr. 27, 1914, Jahrg. 4. Im Stein betitelt, datiert und monogrammiert "P.H.", dazu die Typografie der Zeitschrift.
Nicht im WVZ Singer.
Provenienz: Sammlung Lars Boelicke.
"Liegender weiblicher Akt" mit lichtrandiger Partie in der u.re. Ecke. "Zur Spinx" leicht knickspurig, ca. 1,5 cm tiefer Einriss am o.li. Rand.
Bl. 29,6 x 42,5 cm / Bl. 36,4 x 28 cm.
383 Paul Herrmann (Henri Héran) 14 Radierungen zu "Sechs Kaltnadel-Radierungen zu Faust". 1924.
Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin
Drypoint etching auf feinem "BSB"-Bütten bzw. leichtem Büttenkarton. Mappe mit 14 Arbeiten, sechs Motive in mehreren Zuständen. Überwiegend in Blei signiert "Paul Herrmann", teils nummeriert bzw. betitelt. Auf der Rückseite des Titelblatts bezeichnet und signiert "Mein Handexemplar / Paul Herrmann". Künstlerexemplar vor der Auflage mit 125 Exemplaren, 25 Vorzugsexemplare und 100 Exemplare der Normalausgabe. Erschienen bei Grauert & Zink / Kunstverlag Charlottenburg. Jeweils im
...
> Read more
Pl. 49 x 39,5 cm, Bl. 65 x 50 cm, Mappe 78 x 55 cm.
384 Paul Herrmann (Henri Héran) "Café auf der Place Pigalle in Paris". 1913.
Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin
Drypoint etching auf chamoisfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Paul Herrmann (Héran)" und li. nummeriert "11/30".
WVZ Singer 166.
Provenienz: Sammlung Lars Boelicke.
Stockfleckig. Verso u.Mi. fingerspurig, dazu ein Klebestreifen am o. Rand.
Pl. 19,7 x 18,1 cm, Bl. 45,1 x 32,2 cm.
385 Paul Herrmann (Henri Héran), Zehn Exlibris. Wohl um 1913.
Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin
Etching in colours und drei Radierungen. Mappe mit fünf Exlibris sowie vier Dupletten für Thea Schneider, Anna Simon Reinisch, Ernst Troplowitz, Willy Matthies Antiquiäten Berlin sowie Gerhart und Martha Bollert. Überwiegend unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Paul Herrmann" bzw. "P. Herrmann" und teils bezeichnet.
Exlibris E. Troplowitz im WVZ Singer 154.
Provenienz: Sammlung Lars Boelicke.
Blätter in unterschiedlichem Zustand, teils leicht knickspurig und angeschmutzt. Eine Arbeit lichtrandig, eine andere stärker gestaucht, eingerissen und fleckig.
Verschiedene Maße, Mappe 32,5 x 25 cm.
386 Paul Herrmann (Henri Héran), Nächtliche Entführung in Venedig. Wohl nach 1914.
Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin
Etching and aquatint. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Paul Herrmann" re. sowie li. bezeichnet "1. Zustand 1/ ".
Provenienz: Sammlung Lars Boelicke.
Ein ca. 2,5 cm tiefer Einriss u.Mi. sowie ein kürzerer Riss li. daneben. Insgesamt stockfleckig, knickspurig und leicht angeschmutzt. Mittig eine horizontale Knickfalte über die gesamte Breite des Blattes.
Pl. 37,7 x 44,5 cm, Bl. 59,7 x 44,6 cm.
387 Paul Herrmann (Henri Héran), Porträt eines sowjetischen Soldaten. 1941– 1944.
Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin
Watercolour über Grafit auf chamoisfarbenem Papier. U.Mi. signiert "Paul Herrmann".
Provenienz: Sammlung Lars Boelicke.
Griffspurig, leicht stockfleckig und mit unscheinbaren Farbspuren. Einriss am u. Rand (1 cm).
43,9 x 40,4 cm.
388 Paul Herrmann (Henri Héran), Adam und Eva (Paar mit Schlange). Wohl 1920's.
Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin
Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "P. Herrmann / Héran" sowie li. nummeriert.
Nicht im WVZ Singer.
Provenienz: Sammlung Lars Boelicke.
Fleckig mit vereinzelten Fingerspuren.
Pl. 24,6 x 29,6 cm, Bl. 33,5 x 44,8 cm.
389 Paul Herrmann (Henri Héran), Weiblicher Halbakt. Early 20th cent.
Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin
Watercolour. U.re. signiert "Paul Herrmann".
Provenienz: Sammlung Lars Boelicke.
Technikbedingt leicht gebogen.
31,3 x 22,8 cm.
390 Paul Herrmann (Henri Héran), Figürliche Szene. Wohl 1920's.
Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin
Etching. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Paul Herrmann" sowie li. bezeichnet "2. Zustand H. H."
Nicht im WVZ Singer.
Provenienz: Sammlung Lars Boelicke.
Leicht angeschmutzt.
Pl. 25,3 x 19,5 cm, Bl. 45,5 x 30 cm.
391 Otto Fischer, 17 Zeichnungen "Paris". 1914.
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Pen drawing in schwarzer bzw. brauner Tusche und Grafitzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei signiert, datiert und ortsbezeichnet. Alle Blätter im Passepartout.
Überwiegend Porträts oder Studien aus dem städtischen Milieu. Die Zeichnungen haben spontanen Skizzencharakter, einige Blätter wurden mehrfach verwendet.
Provenienz: Sammlung Lars Boelicke.
Leicht angeschmutzt, knick- und fingerspurig. Teils lichtrandig. Unterschiedlich stockfleckig. Eines der Passepartouts verso mit dem Abdruck von zwei weiblichen Akten.
Verschiedene Blattmaße, jeweils ca. 23 x 17 cm. Mappe 60 x 38 cm.
392 Theodor Eduard Scharf, Sieben Grafiken aus der Folge "Stadt bei Nacht". 1923.
Theodor Eduard Scharf 1899 Melbourne – 1987 Feldafing
Etching auf Bütten. Alle Blätter unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Theo Scharf" und li. betitelt. Jeweils u.li. von Künstlerhand bezeichnet "Stadt bei Nacht" und nummeriert.
Mit den Arbeiten:
a) "Promenade" (Nr. 3)
b) "Geschäftsschluss" (Nr. 4)
c) "Kino" (Nr. 8)
d) "Heimkehr" (Nr.19)
e) "Liebespaar" (Nr. 18)
f) "Einbrecher" (Nr. 13)
g) "Kabarett" (Nr. 14)
Abbgebildet in: Katalog zur Ausstellung "Theo Scharf – Night in a city" der Art Gallery of
...
> Read more
Verschiedene Plattenmaße, Bl. jeweils 32 x 23,5 cm.
393 Theodor Eduard Scharf, Drei Grafiken aus der Folge "Catullus". Um 1928– 1930.
Theodor Eduard Scharf 1899 Melbourne – 1987 Feldafing
Etching auf Bütten. Alle Blätter unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Theo Scharf" und li. betitelt. Jeweils u.li. von Künstlerhand bezeichnet "Catullus Serie" und nummeriert.
Mit den Arbeiten:
a) "Lesbia" (Nr. 1)
b) "Peleus & Thetis" (Nr. 2)
c) "An eine Kneipe" (Nr. 3)
Provenienz: Sammlung Lars Boelicke.
Minimal lichtrandig und stockfleckig. Vereinzelt leicht knickspurig in den Ecken. "Peleus & Thetis" mit kleineren Fehlstellen am u. Blattrand.
Verschiedene Plattenmaße, Bl. jeweils 32 x 23,5 cm.
394 Neun Katagami. Japan. Wohl 19th cent.
Insgesamt gut erhalten, bis auf vereinzelte Fehlstellen und einige wenige gerissene Stege. Technikbedingt leicht gewellt mit Stauchungen an den Rändern. Teilweise knickspurig und bestoßen, wirkt insgesamt etwas steif und brüchig. Drei Blätter mit mehreren Löchlein im Randbereich. Stellenweise löst sich das hinterlegte Papier ab. Einige Blätter weisen helle Flecken / Materialrückstände auf, insbesondere die Rückseite von c). Blatt g) mit dunklen Flecken und Konturen. Mappe bestoßen und berieben, mit Flecken, Kratzspuren und Einrissen. Die untere Klappe fehlt, die obere liegt lose bei.
Verschiedene Maße, min. 43 x 42,5 cm, max. 65,8 x 43 cm, Mappe ca. 65 x 50 cm.
400 Max Ackermann "Kraftfeld Blau". 1973.
Max Ackermann 1887 Berlin – 1975 Unterlegenhardt
Serigraph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Max Ackermann" und datiert sowie li. nummeriert "53/100". Gedruckt von Hans-Peter Haas, Korntal, erschienen in der Büchergilde Gutenberg, Frankfurt. In einem breiten, profilierten Holzrahmen mit Hohlkehle hinter Glas im Passepartout gerahmt.
WVZ Bayer / Enßlin-List S 7335.
Am Blattrand außerhalb der Darstellung re. und u.Mi. unscheinbar angeschmutzt.
Med. 31,4 x 48,4 cm, Psp. 49 x 69 cm, Ra. 60 x 80 cm.
401 Gerhard Altenbourg "Wohl bei Jena?". 1969.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Lithograph. Verso betitelt, signiert "Altenbourg", datiert sowie bezeichnet und nummeriert "Probedruck 4/6". Im Passepartout.
WVZ Janda L 138.
Beigegeben: Portraitfotografie Gerhard Altenbourg.
O. und u.li. Ecke leicht gestaucht. Kaum wahrnehmbar lichtrandig, an u.re. Ecke leicht gestaucht.
St. 17 x 21,5 cm, Bl. 18,6 x 23,3, cm, Psp. 30 x 39,9 cm.
402 Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Erfurter Ateliergemeinschaft, Jahresgabe 1969 – gesichte". 1969.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Achim Freyer 1934 Berlin
Heinz Günther 1946 Judenburg
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Philip Oeser 1929 Nordhausen – 2003 Weimar-Taubach
Robert Rehfeldt 1931 Stargard (Pommern) – 1993 Berlin
Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin
Helmut Senf 1933 Mühlhausen / Thüringen – lebt und arbeitet in Sassnitz
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Die Arbeit von Helmut Senf im weißen Rand re. und o. unregelmäßig gegilbt. Mappe an den Rändern minimal bestoßen und leicht gestaucht.
Bl. ca. 42 x 30 cm, Mappe 42,6 x 31,3 cm.
403 Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Erfurter Ateliergemeinschaft, Jahresgabe 1970 – Chiffren". 1970.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Achim Freyer 1934 Berlin
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – 2025 Dittersbach
Robert Rehfeldt 1931 Stargard (Pommern) – 1993 Berlin
Helmut Senf 1933 Mühlhausen / Thüringen – lebt und arbeitet in Sassnitz
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
"Der kleine Regisseur gibt Zeichen" am weißen Rand re. und li. leicht gewellt, mit leichten Knickspuren. Mappenumschlag an den Seiten leicht bestoßen und eingerissen.
Bl. ca. 42 x 30 cm, Mappe 43,5 x 31 cm.
404 Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Erfurter Ateliergemeinschaft, Jahresgabe 1971 – Schatten-Blätter". 1971.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Achim Freyer 1934 Berlin
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – 2025 Dittersbach
Philip Oeser 1929 Nordhausen – 2003 Weimar-Taubach
Robert Rehfeldt 1931 Stargard (Pommern) – 1993 Berlin
Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin
Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin
Helmut Senf 1933 Mühlhausen / Thüringen – lebt und arbeitet in Sassnitz
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Mappenumschlag an den Innenseiten mit leichten Säurerückständen des Inhaltsverzeichnisses.
Bl. ca. 41,5 x 30 cm, Mappe 43,3 x 31,7 cm.
405 Walter Arnold, Sitzender weiblicher Akt. Wohl 1970's.
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Drypoint etching auf chamoisfarbenem Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "W. Arnold".
Etwas stockfleckig.
Pl. 32 x 24,8 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
406 Annemarie Balden-Wolff, Drei Frauen am Wasser / "Orientalische Prinzessin". Vor 1970.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
a) Blatt mit vertikaler und horizontaler Knickspur, verso mit Abrieb aufgrund einer früheren Montierung und Kleberesten, b) braunes Fleckchen u.li. (2cm), mehrere kleine blaue Fleckchen o.re., Randbereich mit sechs angelösten Stofffäden.
a) 28,2 x 33 cm, b) 60 x 49 cm.
407 Johannes Beutner, Lesender Knabe (Ernst, der jüngere Sohn des Künstlers). 1948.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Pen drawing (ink) auf feinem chamoisfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Joh. Beutner" sowie Mi. mit einer persönlichen Widmung versehen. U.re. in Tusche ligiert monogrammiert "JB" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten, silbernen Holzleiste gerahmt.
Papier partiell mit Abrieb (max. 2 cm), dort ausgeblichen. Leicht stockfleckig, u. Blatthälfte mit horizontalen Stockflecken.
BA. 34 x 24,4 cm, Psp. 40 x 30 cm, Ra. 44 x 34,5 cm.
408 Johannes Beutner, Wolfgang mit aufgestütztem Arm (der ältere Sohn des Künstlers). 1949.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Pen drawing (ink) auf feinem chamoisfarbenem Papier. Ligiert monogrammiert "JB" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten, silbernen Holzleiste gerahmt.
Minimal stockfleckig, Blatt leicht wellig, Blattrand re.Mi. mit zwei Knickspuren (3–6 cm).
BA 35 x 28 cm, Psp. 47 x 38 cm, Ra. 49,7 x 40,5 cm.
409 Johannes Beutner, Bachlauf im Wald. 1951.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Pen drawing (ink) auf feinem chamoisfarbenem Papier. Ligiert monogrammiert "JB" sowie datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Minimal stockfleckig, leicht wellig und fingerspurig.
BA. 34,5 x 28,5 cm, Psp. 45,5 x 39,5 cm, Ra. 48,7 x 43 cm.
410 Bärbel Bohley, Abstraktion. 1985.
Bärbel Bohley 1945 Berlin – 2010 Strasburg (Uckermark)
Brush drawing in ink und Wasserfarben auf leichtem grünlich-ockerfarbenem Karton, im unteren Teil mit Japanpapier-Montierung. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Bohley" und datiert.
Blatt o. mit horizontaler Knickspur, Ecke o.li. mit Knickspur, re. mit kleiner Fehlstelle, u.li. gestaucht. Verso atelierspurig.
83 x 59,3 cm.
411 Gunter Böhmer, Abstrakte Komposition mit Tierköpfen I / Abstrakte Komposition mit Tierköpfen II / Aufstrebende Struktur. Wohl 1960er/ 1970's.
Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Pen and brush drawing in ink auf Bütten bzw. festem Karton, eine Arbeit in Deckweiß gehöht. Unsigniert, verso jeweils mit dem Nachlassstempel versehen.
Minimal atelier- und fingerspurig. Deckweiß mit Krakelee.
41,5 x 29,5 cm bzw. 61 x 42 cm.
412 Gunter Böhmer, Hinterhofgarten in Paris / Graue Straße in Paris. Wohl um 1938/ 1953.
Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
a) An der o. Blattkante Mi. ein Reißzwecklöchlein. Verso farbspurig und stockfleckig.
b) Verso zwei Klebestreifen einer früheren Montierung.
55,7 x 38,4 cm / 50 x 64 cm.
413 Hans Brosch, Komposition in Violett. Wohl um 1980.
Hans Brosch 1943 Berlin
Mixed media (Gouache, schwarze Tusche) auf festem Papier. Innerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Hans Brosch". Mit einer Porträtfotografie des Künstlers.
Lit.: Probst, Carsten: Hans Brosch, Leipzig 2010.
Verso atelierspurig, Ecken unscheinbar gestaucht, technikbedingt leicht wellig.
50 x 70 cm.
414 Hans Brosch, Komposition mit Rot und kleinem Gelb. Wohl um 1980.
Hans Brosch 1943 Berlin
Mixed media (Gouache, Tusche) auf festem Bütten. In Blei u.re. signiert "Hans Brosch". Mit einer Porträtfotografie des Künstlers. Mit einer Porträtfotografie des Künstlers.
Lit.: Probst, Carsten: Hans Brosch, Leipzig 2010.
Verso atelierspurig, technikbedingt leicht wellig.
65 x 47 cm.
415 Heinrich Burkhardt "Landschaft mit roter Architektur". 1982.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Watercolour und Kugelschreiberzeichnung auf Bütten. U.re. in Kugelschreiber signiert "Burkhardt" und datiert. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einem Holzrahmen gerahmt.
In den Ecken kleine Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Technikbedingt leicht gewellt.
31 x 23,5 cm, 49,5 x 40,5 cm, Ra. 52,5 x 43,2 cm.
416 Jorge Castillo "PORNOGRAPHISME". 1972.
Jorge Castillo 1933 Pontevedra – lebt in New York
Etching auf "Zerkall"-Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten sowie zwei vierseitigen Einlegeblättern mit Titel, Impressum und vier Gedichten (auf Spanisch und Deutsch). Alle Blätter unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "CASTILLO", datiert sowie li. wohl von fremder Hand nummeriert "34/96" und am u.re. Blattrand geprägt "manus presse". Erschienen in der Manus Presse GmbH, Stuttgart, gedruckt von Centre Genovois de Gravure Contemporaine, Genf, Einband gefertigt von H. Wennberg, Stuttgart.
...
> Read more
Bl. 40,6 x 37,6 cm, Mappe 44 x 38 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
417 Carlfriedrich Claus "Kombinat: Nuklearblätter-Maske". 1990.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Serigraph (von direkt mit Feder und Tusche bezeichneter Transparentfolie) auf feinem Karton. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "C.Claus", betitelt sowie re. datiert. Eines von insgesamt elf Blättern der 1989/90 entstandene Reihe "Kombinat: Selbstexperiment".
WVZ Werner / Juppe G 121 d (von d).
Med. 24 x 19 cm, Bl. 29,7 x 20,9 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
418 Carlfriedrich Claus "Kombinat: Nuklearblätter – Maske". 1990.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Silk-screen print auf Transparentpapier. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "C. Claus" betitelt sowie re. datiert.
WVZ Werner / Juppe G 126 b (von d).
Transparentpapier partiell unscheinbar kratzspurig.
Med. 21 x 34,6 cm, Bl. 25,4 x 40,4 cm.
419 Carlfriedrich Claus "Text". 1991.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "C. Claus", betitelt sowie re. bezeichnet "E.A." und am Blattrand u.li. nummeriert "5".
WVZ Werner / Juppe G 131 b1 (von b3).
Pl. 17,5 x 12,5 cm, Bl. 36 x 27 cm.
420 Carlfriedrich Claus "Nachtgespräch". 1989/ 1991.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Etching (Ätzung, Nadel), Überarbeitung der Platte mit Kaltnadel, auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "C. Claus". Einer von mind. 15 Probedrucken vor der Auflage für die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg Langenhorn e.V. Im Passepartout auf Karton montiert.
WVZ Werner / Juppe G 58 IIc1 (von IIc3).
Pl. 14,7 x 9,3 cm, Bl. 36,5 x 27 cm, Psp. 40 x 30 cm.
421 Christo "Wrapped Reichstag" (Project for Berlin) / zwei Fotografien. 1994.
Christo 1935 Gabrovo (Bulgarien) – 2020 New York
b) Bildrahmen vom Negativ sichtbar, o.Mi. Knickspur (5 cm), minimal fingerspurig. c) minimal fingerspurig, u.re. am Blattrand kleine runde Fehlstelle (1 mm).
Psp. 70 x 144,5 cm.
422 Fritz Cremer, Drei Illustrationen zum Berliner Brecht-Ensemble. 1963.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Lithograph auf Bütten. Sämtliche Arbeiten unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "F Cremer" und datiert.
Minimal stockfleckig, verso Reste von Klebemontierungen.
Pl. jeweils ca. 20 x 30 cm, Bl. jeweils ca. 37,5 x 50 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
423 Fritz Cremer "Walpurgisnacht". 1956/ 1973.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Vier Blätter verso und recto mit unscheinbaren bis minimalen bräunlichen Fleckchen, eines davon mit bräunlichem Fleckchen innerhalb der Darstellung am Plattenrand (1 cm). Ein Blatt mit mediumimmanenter halbkreisförmiger Verformung der Steinplatte. Kassettenecken unscheinbar bestoßen.
Bl. 44 x 31,9 cm, Mappe 47 x 34 x 3,8 cm.
424 Charles Crodel, Im Atelier. No date.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Watercolour auf feinem Bütten. In Kugelschreiber signiert "Ch . Crodel" u.re. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Vgl. motivisch: Ausst.Kat. der Galerie Wolfgang Ketterer München: "Charles Crodel zum 90. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen". München 1984. Kat.Nr. 159. Abb. S. 46.
Technikbedingt minimal gewellt. In den Ecken leicht knickspurig. Atelierspurig.
44,6 x 58,1 cm, Psp. 65,7 x 80,1 cm.
425 Charles Crodel "Frau mit Papageien" (Artistin mit Kakadus). Wohl 1960's.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Watercolour über Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. O.li. in Blei nummeriert "40", u.re. mit Trockenstempel. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schmalen weiß lasierten Holzleiste gerahmt.
Abgebildet in: "Charles Crodel. 50 Jahre Malerei und Grafik". Ausstellung der Galerie Mutter Fourage. Berlin 2017. S. 23.
Technikbedingt leicht wellig, in den Randbereichen etwas knickspurig. Papier an den Blatträndern etwas gebräunt. Verso minimal stockfleckig. Der Rahmen unscheinbar kratzspurig.
44,8 x 62 cm, Psp. 54 x 73 cm, Ra. 56 x 75 cm.
426 Charles Crodel "Papageienhaus". Wohl 1960's.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Watercolour über Bleistift auf Papier. Verso u.re. von fremder Hand (?) betitelt sowie mit dem Nachlassstempel des Künstlers. Im Passepartout.
Technikbedingt leicht gewellt und insgesamt leicht lichtrandig. Kanten stellenweise gestaucht und eingerissen. Ecke u.re. gestaucht. Vorderseite des Passepartouts li. stark angeschmutzt.
49 x 62,5 cm, Psp. 65 x 80 cm.
427 Karl Fred Dahmen "Tage-Wochen-Jahre I" / "Torbogen". 1972/ 1973.
Karl Fred Dahmen 1917 Stolberg – 1981 Preinersdorf
Etching in colours mit Prägedruck und Plattenton auf festem Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Dahmen" und Mi. datiert. "Tage-Wochen-Jahre I" u.li. bezeichnet "épreuve d'Artiste" und "Torbogen" u.li. nummeriert "9/20", bezeichnet "D" sowie betitelt. Eine Arbeit mit Prägestempel "edition rothe" der Galerie Rothe, Frankfurt am Main.
WVZ Angst 119; 148.
"Torbogen" äußerer Blattrand minimal angeschmutzt, Ecke u.li. mit Knickspur. "Abstrakte Landschaft" am u. Blattrand außerhalb der Darstellung li. / Mi. mit zwei Wasserflecken (11,5 – 14 cm) sowie re. ein weiterer (3 cm). Verso atelierspurig.
Bl. 78,5 x 49,5 cm / Bl. 49,5 x 37,5 cm.
428 Klaus Dennhardt "Großes Dreieck nach oben auf Blau". 1980.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Coloured monotype auf feinem chamoisfarbenem Karton. Innerhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Dennhardt" und datiert.
Ecke o.li. leicht knickspurig, verso leicht angeschmutzt.
Bl. 94 x 69,8 cm.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithograph. Zwei vierseitige Andrucke mit Texten vor der Buchauflage "Das Evangelium des Matthäus" von 2000 Exemplaren. Jeweils mit dem Titelblatt, dieses in Blei u.re. signiert "Dix" sowie mit Auszügen der Vorrede zum Neuen Testament von Martin Luther. Ein Andruck mit den Originallithografien "Die Weherufe über unbußfertige Städte" und "Das Zeichen des Jona", ein weiterer mit der Arbeit "Die Kreuztragung". Erschienen im Käthe Vogt Verlag Berlin, 1960.
WVZ Karsch 247; 248; 264, mit abweichender Angabe zu Druckfarbe sowie eine Arbeit mit abweichendem Höhenmaß.
Blätter gegilbt, leicht angeschmutzt, Ränder und Ecken minimal gestaucht. Titelblatt jeweils o.li. mit Druckstelle (2 cm), ein Titelblatt u.re. mit mehreren kleinen gelben Fleckchen.
Bl. 30,6 x 23,7 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
430 Otto Dix "Selbstbildnis (Danksagung zum 70. Geburtstag)". 1961/ 1962.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithograph auf dickem, weißen Japan mit Mittelfalz. Danksagungskarte des Künstlers zum 70. Geburtstag. In Blei u.re. signiert "Dix". Gefalteter Doppelbogen mit innenseitig lithografiertem Text, dieser nochmals signiert "Otto Dix". Eines von etwa 300 Exemplaren. Gedruckt von Erker Presse St. Gallen. Auf einem Untersatzkarton klebemontiert.
WVZ Karsch 288.
Ecke u.re. gestaucht.
St. 25,3 x 34,2 cm, Bl. 29,7 x 21,3 cm, Bogen 42 x 30 cm.
431 Otto Dix "Halbakt von vorn". 1966.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithograph auf "BFK-Rives"-Bütten. In Blei signiert "Dix" und datiert u.re. Trockenstempel der Erker Presse St. Gallen u.li. Eines von 300 Exemplaren der Jahresgabe des Hamburger Kunstvereins 1966. Im Passepartout hinter Glas in einer schwarzen Holzleiste gerahmt.
WVZ Karsch 314b (von b).
St. 44 x 35,5 cm, Ra. 73 x 58 cm.
432 Otto Dix "Selbstbildnis mit Enkelkind" / "Selbstbildnis beim Lithografieren" / "Selbstbildnis im Profil beim Malen". 1966 / 1964/ 1966.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithograph. 1) "Selbstbildnis mit Enkelkind". 1966. Unsigniert. Plakatauflage mit der Schrift zur Ausstellung anlässlich des 75. Geburtstages des Künstlers in der Galerie Nierendorf Berlin. Eines von 2000 Exemplaren. Unsigniert. WVZ Karsch 310 b (von b).
2) "Selbstbildnis beim Lithografieren". 1964. Im Stein u.li. signiert "Dix" und datiert. U.re. nochmals in Blei signiert und datiert. Plakatauflage mit der Schrift zur Ausstellung in der Galerie Schleuse Schaffhausen. Eines von ca. 300
...
> Read more
St. 50 x 41,5 cm, Bl. 73 x 47,5 cm / St. 48 x 42,2 cm, Bl. 70 x 50 cm / St. 53,5 x 52 cm, Bl. 80 x 57 cm.
433 Goran Djurovic "Helfer bei der Sammlung". 1996.
Goran Djurovic 1952 Belgrad
Wood cut in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit sieben Arbeiten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Goran" und datiert sowie u.li. nummeriert "35/50". Jahresmappe der Edition B 53, 1996. Konzeption Jürgen Wenzel, gedruckt von Dieter Meier und Jürgen Wenzel. In der originalen roten Leinen-Flügelmappe.
Mit den Arbeiten:
a) Titelblatt.
b) "HelfeR Bei deR Sammlung".
c) "APSALOM KALOFAT OVIC SUBMARIN".
d) "VIVITUR INGENIO CAETERA MORTIS ERUNT".
e) Ohne Titel.
f) Ohne Titel.
g) "EST VERE PUTRIS MORTIS HOMUNCI O VERMIS […]".
Verso teils leicht lagerungsspurig und atelierspurig. Mappe recto o.li. mit schwarzem Strich (1 cm), verso u.re. mit fünf weißen minimalen Fleckchen und o. lagerungsbedingt leicht angeschmutzt.
Ma. 53,5 x 39,2 cm.
434 Markus Draper "Randlage". 2005.
Markus Draper 1969 Görlitz – lebt in Berlin
Photogravure auf feinem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Draper", datiert sowie Mi. betitelt und li. nummeriert "18/50". Hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.
Bl. 38,5 x 28 cm, Ra. 44 x 31,5 cm.
435 Renate Drescher-Partheter, Blumenstrauß / Sommerblumen in einer Vase. Frühe 1950's.
Renate Drescher-Partheter 1915 Dresden – 1998 Höchststädt a.d.D.
Application (verschiedene Textilien und Garne) auf Baumwollstoff über Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Jeweils hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Nachlass Renate Drescher-Partheter.
Stoff-Applikationen in der Art von Elisabeth Ahnert.
"Strauß in Vase" u.re. mit zwei unscheinbaren Knickfältchen.
Jeweils BA 11,5 x 10,5 cm, Ra. 13,3 x 12,3 cm.
436 Andreas Dress / Claus Weidensdorfer, Bühnenstück. 1982.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph. U.re. von beiden Künstlern in Blei signiert "Weidensdorfer" / "ADress", datiert und li. unterhalb der Darstellung bezeichnet "e.a.". In der u.li. Ecke mehrfach übereinander nummeriert "1". Verso u.li. ebenfalls nummeriert "15".
Ränder leicht knickspurig und gewellt, Ecken gestaucht. Verso leicht atelierspurig mit Resten von Klebeband an den Seitenrändern.
St. 47,5 x 58,8 cm, Bl. 59,2 x 76 cm.
437 Harald Gallasch, Ohne Titel. 1981.
Harald Gallasch 1949 Dresden
Typewriterdrawing auf feinem, chamoisfarbenen Papier. In der Darstellung u.li. signiert "GALLASCH" und re. datiert. An den o. Ecken auf schwarzem Untersatzkarton klebemontiert und hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.
Randbereich re. unscheinbar angeschmutzt und vier minimale Knickspuren, li. mit einer unscheinbaren Quetschfalte.
29,6 x 21 cm. Ra. 42 x 32 cm.
438 Helmut Gebhardt "Stilleben III". 1969.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours auf Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Grafit signiert "Helmut Gebhardt", datiert, li. betitelt und Mi. technikbezeichnet sowie nummeriert "1/20". Im Passepartout hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.
Vgl. motivisch: Eisel, Fritz (Hrsg.): Helmut Gebhard, Dresden 1977, S.9.
Technikbedingt unscheinbar wellig.
Psp. 52,5 x 43,5 cm, Ra. 62 x 52 cm.
439 Helmut Gebhardt "Fastnacht". 1973.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours auf Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Grafit signiert "Helmut Gebhardt", datiert, li. betitelt und Mi. technikbezeichnet sowie nummeriert "3/20". Hinter Glas in einem breiten Holzrahmen gerahmt.
Randbereich leicht atelierspurig.
Bl. 64,5 x 48,5 cm, Ra. 87 x 67,5 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
440 Helmut Gebhardt, Sechs Künstlerplakate. 1973 - 1978.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours sowie eine Farbserigrafie, Handabzüge. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Helmut Gebhart" / "H. Gebhardt", datiert und technikbezeichnet.
a) Ausstellung im Pablo-Neruda-Klub Karl-Marx-Stadt 1978.
b) Ausstellung in der HfBK Dresden 1977.
c) Ausstellung im VEB Chemieanlagenbau Dresden 1976.
d) Ausstellung im Staatlichen Museum Schwerin 1974.
e) Ausstellung in der Kunsthalle Rostock 1973.
f) Ausstellung im Filmtheater Prager Strasse Dresden 1973.
Teils gestaucht, knick- und atelierspurig mit Einrissen am Rand (ca. 1 cm). Vereinzelte Flecken sowie Farbspuren aus dem Druckprozess.
Bl. min. 63 x 38 cm, max. 72 x 64,5 cm.
441 Helmut Gebhardt "Stilleben". 1981.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Helmut Gebhardt" und datiert sowie betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "71 /100" u.li. Aus: Jubiläumsmappe II. Galerie am Sachsenplatz, 1982.
Vgl. motivisch: Eisel, Fritz (Hrsg.): Helmut Gebhard, Dresden 1977, S.9.
Verso bräunliche Flecken.
Pl. 32,5 x 44,5 cm, Bl. 39,4 x 53,2 cm.
442 Hermann Glöckner "In Farbe gedrückte Zeichnung". Um 1958.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Serigraph in colours in Oliv und Grün auf weißem Karton. Unsigniert, u.Mi. sowie verso mehrfach mit dem Künstlerstempel versehen. Probedruck zu Blatt 6 der Mappe "Verwandlungen in Raum und Fläche", erschienen in der Edition eikon Grafikpresse, Verlag der Kunst, Dresden 1980/81.
WVZ Ziller S 22.
Ecke o.li. leicht fingerspurig, Randbereiche minimal knickspurig und minimal angeschmutzt. U. Blattrand minimal gewellt.
Med. 32 x 24 cm, Bl. 52 x 47 cm.
443 Hermann Glöckner, Der Künstler mit der Plastik "Räumliche Brechung eines Rechtecks". 1975.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Collotype print in colours. Unsigniert. Ausstellungsplakat der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig. Verso mit einer weiteren Serigrafie, biographischen Angaben zum Künstler sowie zu den ausgestellten Werken. Gedruckt vom Grafischen Großbetrieb Völkerfreundschaft, Dresden.
In den Ecken je zwei Reißzwecklöchlein.
Bl. 67,8 x 49,8 cm.
444 Hermann Glöckner, Atelier des Künstlers. 1980.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Collotype print auf feinem chamoisfarbenem Papier. In grauem Faserstift signiert u.re. "Glöckner". Am o. Blattrand auf einem Untersatzkarton klebemontiert.
In den Ecken jeweils kleine Löchlein, wohl von einer früheren Hängung, verso leicht angeschmutzt und fingerspurig. Im rechten Bildbereich Mi. und u. winzige Löchlein.
Bl. 57 x 76,7 cm.
446 Hermann Glöckner "Kunstkabinett Berlin-Pankow" / "Maler und Werk" / "zum 95. Geburtstag". 1968/1982/ 1984.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
a) Leicht lagerspurig, minimal angeschmutzt und unscheinbare Stockflecken am re. äußeren Rand der Vorderseite. b) Minimal angeschmutzt und gegilbt. c) Einband vorn leicht ausgeblichen, o.re. winziger kreisförmiger Abrieb, verso u.Mi. u.re. leicht angeschmutzt.
a) 21 x 15 cm, b) 16,5 x 12, c) 19,5 x 14,5 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
447 Hermann Glöckner, Anton Stankowski, Karl Duschek "Sterne / Stars". 1994.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Karl Duschek 1947 Braunschweig – 2011 Stuttgart
Anton Stankowski 1906 Gelsenkirchen – 1998 Esslingen am Neckar
Serigraph in colours auf glattem Velin. Mappe mit drei Arbeiten und einem Einlegeblatt mit einem Vorwort von Gunther Thiem in deutscher und englischer Sprache. Die Arbeiten von Stankowski und von Karl Duschek jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "A. Stankowski" / "K. Duschek", Hermann Glöckners Arbeit unsigniert, verso mit dem Nachlassstempel des Hermann Glöckner Archivs versehen. Alle Blätter li. nummeriert "I / X" und in einem Einschlag, dieser recto mit biografischen
...
> Read more
Mappe 50,4 x 36 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
448 Hermann Glöckner "Ölbilder Collagen Zeichnungen" / "Werke aus acht Jahrzenten". 1979/ 2004.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Beide Kataloge jeweils außen mit leichten Gebrauchs- und Lagerungsspuren. a) minimal knickspurig, eine Reproduktion Mi. und im Randbereich in Blei bezeichnet.
16,5 x 22 cm / 18,9 x 22,1 cm.
449 Eberhard Göschel "Rost und Rouge". 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Aquatint etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten zu Gedichten von Bernhard Theilmann auf Transparentpapier sowie mit einem Einlegeblatt mit Titel und Impressum, darauf u.re. in Blei signiert "Theilmann" und "Göschel". Die Radierungen jeweils in Blei u.re. signiert "Göschel", abweichend datiert "89" sowie li. nummeriert "9/30". Erschienen in der Obergrabenpresse Dresden, gedruckt von Jochen Lorenz. In der originalen Kassette.
a) "nachts kommt keine nachricht
...
> Read more
Bl. 39,5 x 53 cm, Kassette 41,5 x 55,6 x 2,4 cm.
450 Gerhard Gossmann, Der Tod als Karo Ass. Nach 1965.
Gerhard Gossmann 1912 Guben – 1994 Bad Saarow
Etching. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Goßmann" re. Im Passepartout hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt.
Pl. 11,2 x 7 cm, Ra. 23,8 x 18 cm.
451 Moritz Götze "Mexikanisches Tagebuch". 1993.
Moritz Götze 1964 Halle
Serigraph in colours auf festem "BFK Rives"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "MORITZ", datiert und nummeriert "1/35" sowie li. betitelt.
Verso minimal atelierspurig.
Bl. 57,7 x 76 cm.
452 Moritz Götze "Rrrrrr" / "The Power House". 1991/ 1993.
Moritz Götze 1964 Halle
Serigraph in colours auf festem Papier. "Rrrrrr" im Medium signiert "Moritz Götze" und datiert u.re. sowie unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. G", datiert und undeutlich nummeriert "11/ …". "The Power House" in schwarzem Faserstift signiert "Moritz G", datiert und nummeriert "8/20" u.re. An den Ecken im Passepartout montiert.
"Rrrrrr" mit minimal gestauchten Randbereichen, dort auch minimal angeschmutzt. Beide mit sehr vereinzelten unscheinbaren Kratzspuren auf der Blattoberfläche.
Bl. 63,3 x 81,2 cm / 44,8 x 61,7 cm, Psp. 64,5 x 81 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
453 Moritz Götze "Schlafender". 1997.
Moritz Götze 1964 Halle
Serigraph in colours auf festem Papier. In Blei innerhalb der Darstellung li. signiert "MORITZ", datiert und betitelt sowie re. nummeriert "15/30".
Ecken unscheinbar gestaucht.
Bl. 48,3 x 65,3 cm.
454 Herta Günther, Porträt einer Dame en face. 1980er bis 1990's.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Watercolour und Tusche auf festem Papier. Innerhalb der Darstellung o.re. in schwarzem Faserstift signiert "Herta Günter". Freigestellt im Passepartout montiert.
Der melancholische, ins Unbestimmte gerichteten Blick der Porträtierten vermittelt einen für die Künstlerin charakteristischen Ausdruck von empfindsamer Schwermut, den sie in zahlreichen Frauendarstellungen subtil festzuhalten verstand.
Vgl. z.B. die aquarellierte Kreidezeichnung "Sitzende mit Kappe". 1986. Abgebildet In: Reinhard Leipert: "Kunst aus Dresden. Herta Günther". München 1992. S. 91.
Tadelloser Zustand. Passepartout leicht angeschmutzt.
17,8 x 18,2 cm, Psp. 50 x 40 cm.
455 Herta Günther, Rapunzel. 1956.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Etching auf feinem Bütten. U.re. in Blei signiert "Herta Bauer", datiert und u.li. betitelt. Am u. Blattrand mit einer Widmung versehen.
Nicht im WVZ Schmidt.
Eine frühe Arbeit der Künstlerin, die vor ihrer Heirat mit dem Graphiker Jürgen Günther im Jahre 1960 noch den Nachnamen Bauer trug.
Kleine Einrisse am o.li. und u.re. Rand sowie unscheinbare Stockflecken Mi.o.. Vereinzelt griffspurig. Sämtliche Beschriftungen auf der Vorderseite deutlich verblasst.
Pl. 29,9 x 19,9 cm, Bl. 38,4 x 25,6 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
456 Herta Günther "Stadtpark". 1980.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Etching in colours. U.re. in Blei signiert "Herta Günther" und datiert. U.li. betitelt sowie nummeriert "20/20". An der o.li. Ecke lose im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 393, mit abweichender Technikangabe.
Lit.: Katalog der 41. Verkaufsausstellung der Neuen Dresdener Galerie 1981, Herta Günther – Malerei – Grafik – Zeichnungen, Nr. 5 mit Abb.
Minimal knickspurig mit unscheinbaren Papierabrieben.
Pl. 22,1 x 26,2 cm, Bl. 38 x 42,4 cm, Psp. 40,5 x 50,9 cm.
457 Herta Günther "Edith". 1983.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Etching in colours. U.re. in Blei signiert "Herta Günther" und datiert. U.re. betitelt sowie bezeichnet "Epreuve d'artiste". Andruck der Künstlerin in limitierter Auflage. An der o. Kante auf einem Untersatzkarton montiert.
WVZ Schmidt 438.
Verso quadratischer Papierabrieb an zwei Stellen, vermutl. von einer früheren Klebemontierung.
Pl. 17,1 x 13,7 cm, Bl. 32,2 x 24 cm, Untersatz 40 x 30 cm.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Lithograph in colours und eine Pinsel- und Federzeichnung in Tusche, aquarelliert, auf Aquarellpapier. Alle Arbeiten u.re. in Blei bzw. Tusche signiert "H. Günther" / "Günther" bzw. "Herta Günther" sowie datiert. Jede Arbeit verso bzw. auf dem Untersatz mit Widmungen versehen.
Vereinzelte Farbspritzer. "Junge Frau mit Hut" mit unscheinbarer Knickfalte (ca. 1 cm) an der o.li. Ecke.
Farblithografien Bl. je 14,8 x 10,3 cm / 10,4 x 8,5 cm, Unters. 16,7 x 9,5 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
459 HAP Grieshaber "SPD". 1972.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours. Im Stock signiert "Grieshaber" u.re. sowie nochmals in Blei signiert "Grieshaber" u.re. Im Passepartout. Eines von 1500 Exemplaren.
WVZ Fürst 72/111 c (von c).
Blatt lichtrandig und minimal knickspurig. Passepartout leicht stockfleckig.
BA. 68,5 x 55 cm, Psp. 91 x 74 cm.
460 HAP Grieshaber / Bernhard Heisig "Dran dran, weil Ihr Tag habt. Originalgrafik und Lyrik zum 450. Jahrestag des Deutschen Bauernkrieges". 1975.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Blätter teils leicht lichtrandig und knickspurig, eine Arbeit von Heisig verso, die andere recto stockfleckig. Ein Blatt von Grieshaber deutlich verso stockfleckig. Einige der Text- bzw. Transparentblätter lagerungsbedingt leicht gegilbt, aufgrund von durchgedrungener Lösemittel der Druckfarben. Grafiken von Grieshaber über Doppelseite mit Mittelfalz. Mappe mit kleinem Einriss am Mappenfalz.
Bl. 48 x 36 cm, Mappe 48,4 x 36,5 cm.
461 Curt Großpietsch, Drei groteske Figuren und Katze. 1930's.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pen drawing (ink) über Blei. Signiert u.re. "Curt Großpietsch". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht wellig.
19,5 x 13 cm, Ra. 42 x 32 cm.
462 Curt Großpietsch "Gehöft" (Fidelio-F.-Finke-Straße, ehemals König-Albert-Allee, Dresden-Loschwitz). 1942.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Watercolour auf Karton. U.re. signiert "Curt Großpietsch" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Söder 567.
Etwas gebräunt und minimal lichtrandig. Ecke o.li geknickt und leicht gestaucht.
34 x 48,5 cm.
463 Curt Großpietsch, Fünf Mädchenporträts. 1970's.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pen drawing (ink). Teils signiert "Curt Großpietsch" und datiert. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen. Eine Arbeit auf Untersatzkarton montiert.
Nicht im WVZ Söder.
Minimal gegilbt. Teils mit vereinzelten Stockflecken.
Min. 18,7 x 15 cm, max. 17,5 x 11,5 cm, Unters. 25 x 21 cm.
464 Curt Großpietsch, König der Zwerge. 1978.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pen drawing (ink) auf gelblichem Papier. Monogrammiert "CGr" und datiert u.li. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel "Curt Großpietsch Nachlass" versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Söder.
21 x 15 cm.
465 Katharina Günther, Zweige. 2010.
Katharina Günther 1979 Rostock – lebt in Dresden
Verso mit Klebebandresten.
Pl. 50 x 50 cm.
466 Bernd Hahn, Waagerechtes Weiß und Blau auf Schwarz. 1989.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Lithograph in colours auf feinem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Grafit signiert "B. Hahn", datiert sowie li. bezeichnet "E.A.".
Im Randbereich außerhalb der Darstellung unscheinbar knick-, atelier- und fingerspurig, am Blattrand re. mit vertikaler Knickspur.
St. 44 x 44 cm, Bl. 53 x 78,7 cm.
467 Bernd Hahn, Geometrische Formen und Schwünge. 1989.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Lithograph in colours auf feinem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Grafit signiert "B. Hahn" und datiert sowie li. nummeriert "1–22".
Im Randbereich außerhalb der Darstellung unscheinbar knick-, atelier- und fingerspurig, verso re. leicht angeschmutzt.
St. 44 x 44 cm, Bl. 52,5 x 78 cm.
468 Bernd Hahn, Grün, Orange, Blau / Orange, Grün, Blau. 1997.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Crayons in colours und Kugelschreiber. Jeweils verso in Blei signiert "B. Hahn" und datiert.
Je ca. 10,5 x 15 cm.
469 Bernd Hahn "Kalender 2011". 2010.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Serigraph in colours mit Offsetdruck auf festem Papier. Sechs Arbeiten, jeweils ein Blatt zu zwei Monaten, das Kalendarium auf separaten Blättern. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "B. Hahn", datiert sowie li. nummeriert "37/50". Perforierter Kalender auf Untersatzkarton, o. mit Tackernadeln befestigt. Herausgegeben von der Künstlervereinigung B53, Borthen, gedruckt von Dieter Meier.
Deckblatt mit horizontaler Knickspur unterhalb der Perforierung, mit minimalen Kratzspuren, verso mit Aufhängung.
Kalender 29,5 x 16 cm.
470 Bernd Hahn, Architektonische Komposition vertikal. 1999.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Pencil drawing und Farbstift auf Japan-Bütten. U.re. signiert "B. Hahn" und datiert. Freigestellt hinter Mirogard-Glas in hochwertiger Grafikleiste gerahmt.
49 x 67,5 cm, Ra. 78 x 97 cm.
471 Bernd Hahn, Architektonische Komposition horizontal. 1999.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Pencil drawing und Farbstift auf Japan-Bütten. U.Mi. signiert "B. Hahn" und datiert. Freigestellt hinter Mirogard-Glas in hochwertiger Grafikleiste gerahmt.
50 x 65,5 cm. Ra. 78,0 x 93,5 cm.
472 Leo Haas "Gott hat Sie, liebe Frau Lenzen reich gesegnet ...". Wohl 1952.
Leo Haas 1901 Troppau, Österreich-Ungarn – 1983 Ost-Berlin
Mixed media (Wasserfarben und farbige Kreiden). Signiert "Leo Haas" und undeutlich datiert u.li. Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet, nummeriert "44/16" und nochmals signiert "Haas". Am u. Blattrand eine ausradierte Annotation. Hinter Glas in einer hellblauen Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt leicht wellig und leicht wischspurig. Minimal knickspurig. Am o. Rand ein kleiner roter Farbfleck. In den Randbereichen partiell leicht stockfleckig. Am li. Rand ein winziges Reißzwecklöchlein.
43 x 34 cm, Ra. 54,5 x 42 cm.
473 Ulrich Hachulla, Fünf Neujahrsgrüße. 1970 - 1975.
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Etching. Jeweils in Blei oder Tusche signiert "W. Hachulla" und datiert.
a) zu "Die kleine Stadt". 1970.
b) zu "Der Doppelgänger". 1971.
c) "Phoenix". 1972.
d) zu "Medea". 1974.
e) Ohne Titel. 1975.
Pl. je ca. 13 x 9 cm.
474 Wolfram Hänsch "Tür an der Hofkirche" / "Kreuzweg 14. Station – Jesus wird in das Grab gelegt" / "Zu Büchners 'Lenz'". 1978/ 1985.
Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen
Aquatint etching und eine Radierung. Jeweils re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hänsch", u. li. von Künstlerhand betitelt sowie zwei Arbeiten u. re. datiert.
Teilweise leicht fleckig und minimal atelierspurig.
Pl. min. 17,5 x 22 cm, Bl. min. 31,5 x 43,8 cm / Pl. max. 25,3 x 28,2 cm, Bl. max. 45,4 x 44,4 cm.
Mathias Hansen 1961 Neindorf – lebt in Berlin
Watercolour auf festem Papier. "Bauernhäuser vor Landschaft" innerhalb der Darstellung u.re. in Aquarell signiert "HANSEN" und datiert, die anderen unsigniert. Alle Arbeiten im einfachen Passepartout montiert.
Alle Arbeiten technikbedingt leicht wellig, verso teils stockfleckig.
BA. 34,8 x 46,9 cm, Psp. 50,2 x 62 cm / BA. 34,7 x 47 cm, Psp. 49,7 x 62 cm / BA. 34,7 x 47 cm, Psp. 49,8 x 62 cm.
476 Hans Hartung "L-8–73". 1973.
Hans Hartung 1904 Leipzig – 1989 Antibes, Frankreich
Lithograph auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hartung" und li. betitelt. Verso u.li. in Blei bezeichnet und ausführlich datiert "H. (?) 8/1973".
WVZ Mason 409; Nicht mehr im WVZ Schmücking.
Verso Klebebandrest am re. Rand.
St. 80 x 34 cm, Bl. 104,5 x 75 cm.
477 Josef Hegenbarth "Reigen des Jahres". 1953.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Pen drawing (ink) auf leichtem gelblichem Karton. Folge mit 12 Arbeiten, überwiegend auf einen Untersatz montiert. Unsigniert, verso in Blei betitelt. In einer Mappe des Künstlers mit abweichendem Titeletikett.
WVZ Zesch VII 1155. 000–012.
Beigabe: Fritz Diettrich "Reigen des Jahres" mit Federzeichnungen von Josef Hegenbarth. Der Goldene Brunnen, Hausverlag der Bauerschen Gießerei, Frankfurt am Main. 1954.
Teils minimal angestaubt und atelierspurig. Passepartouts stellenweise knickspurig.
Je ca. 18 x 17 cm, Untersatz 41 x 32 cm, Mappe ca. 43 x 33 cm.
478 Josef Hegenbarth "Der Löwe und die Maus, Variante zu Seite 22 (oben)". Um 1950.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Pen drawing (ink) auf festem Papier. Unsigniert. Teil der Folge Aesop: Fabeln. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Am o. Blattrand auf einen Untersatz klebemontiert, darauf verso ein Etikett mit der WVZ-Nummer. Untersatz auf einen weiteren Untersatz montiert.
WVZ Zesch F VII 2039.017 / F V 529.
Der re. Blattrand minimal gestaucht.
5,2 x 16,1 cm, Unters. 10,2 x 19,2 cm bzw. 29,6 x 21 cm.
479 Josef Hegenbarth "Die Sage vom Hirschgulden, Variante 2 zu Seite 34." Um 1943.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Pen and brush drawing in ink. Signiert "Jos. Hegenbarth" u.re. sowie betitelt. Verso mit einem Teilentwurf zu recto. Teil der Folge Hauff, Wilhelm: Das Wirtshaus im Spessart.
WVZ Zesch D VII 697.018 / D VII 622.
In den Ecken minimal knickspurig. Ein winziger Einriss am o. Blattrand. Sehr vereinzelt kaum wahrnehmbare Stockfleckchen.
32,6 x 24,9 cm.
480 Josef Hegenbarth "Huhn mit Ei". Um 1940.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Brush and pen drawing auf festem Papier. Signiert in Blei u.re. "J Hegenbarth". Verso mit Neujahrsgrüßen des Künstlers, nochmals signiert "Jos Hegenbarth". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Zesch E V 580.
Minimal angeschmutzt. Ein kleiner Einriss am Rand Mi.li. (ca. 7 mm).
15 x 12 cm, Unters. 31 x 24 cm.
481 Albert Hennig, Architektonische Komposition. 1983.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. U.li. in Tinte signiert "Hennig" und datiert. Freigestellt im Passepartout montiert.
Technikbedingt leicht wellig.
13 x 10,1 cm, Psp. 30 x 24 cm.
482 Peter Herrmann, Interieur mit Sitzendem. 1979.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Charcoal drawing auf feinem "Hahnemühle"-Bütten. U.li. in Faserstift signiert "P. Herrmann", datiert und gewidmet.
Verso minimal angeschmutzt, vereinzelt Unregelmäßigkeiten in der Papieroberfläche.
48 x 62,9 cm.
483 Ernst Hassebrauk "Romantische Landschaft" / "Blaues Wunder mit Wiese". Wohl 1949/ 1949.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf festem Bütten. Posthume Abzüge, jeweils u. re mit Trockenstempel "EL" des Druckers Ernst Lau versehen sowie von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk unterhalb der Platte re. in Blei autorisiert "p.m. Ernst Hassebrauk", verso Mi. betitelt.
WVZ Lau 159; 144.
Blätter im tadellosen Zustand.
Pl. 24,5 x 39,2 cm, Bl. 39,5 x 53,4 cm / Pl. 18,3 x 25 cm, Bl. 32 x 39,5 cm.
484 Ernst Hassebrauk "Loschwitzer Hafen mit Angler" / "Stadtlandschaft". Wohl 1960/ wohl 1949.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf festem Bütten, eine Arbeit auf "Hahnemühle"-Bütten. Posthume Abzüge, jeweils mit dem Trockenstempel "EL" des Druckers Ernst Lau versehen sowie Von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk unterhalb der Platte re. in Blei autorisiert "p.m. Ernst Hassebrauk", verso Mi. betitelt.
WVZ Lau 258; 154.
Pl. 21 x 25,5 cm, Bl. 32,2 x 39 cm / Pl. 19,5 x 32,7 cm, Bl. 32,7 x 39,6 cm.
485 Ernst Hassebrauk "Dresdner Visionen – 12 Kaltnadel-Radierungen". 1980.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Drypoint etching auf Bütten. Mappe mit zwölf posthumen Abzügen von Arbeiten von 1947–49 sowie zwei Einlegeblättern mit Titelblatt, in Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet "Charlotte Hassebrauk" und Impressum sowie mit einem Vorwort von Fritz Löffler. Alle Arbeiten verso u.re. in Blei von der Witwe des Künstlers autorisiert "p.m. Ernst Hassebrauk" sowie li. nummeriert. Erschienen in der eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst Dresden, herausgegeben von Charlotte Hassebrauk,
...
> Read more
Bl. 53 x 39,5 cm, Kassette 55,7 x 42 cm.
486 Horst Hille, Vier erotische Darstellungen. 1989– 2000.
Horst Hille 1941 Aussig – 2015 Radebeul
Etching. Alle Blätter in Blei signiert "Hille", datiert, nummeriert und u.Mi. mit dem Trockenstempel des Künstlers versehen, drei betitelt.
Eine Arbeit in der u.li. Ecke griffspurig.
Pl. min. 3,8 x 2,7 cm, Pl. max, 5,9 x 5,9 cm.
Bl. min. 15,8 x 11 cm, Bl. max. 19,7 x 15 cm.
487 Erhard Hippold "Grabender" / "Pflanzender" / "Wald" / "Winzer" / Gärtnerei. 1930's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Etching auf verschiedenen Papieren. Drei Arbeiten in der Platte signiert "Hippold" bzw. "E. Hippold" und datiert, davon zwei spiegelverkehrt. Alle verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Teilweise verso in Blei betitelt und mit alter Preisangabe.
Alle Blätter leicht stockfleckig und knickspurig sowie angeschmutzt. Teils ungerade geschnitten und verso mit Resten einer früheren Montierung. Teils kleine Ein- oder Ausrisse (bis 2,5 cm) an den Blatträndern.
Pl. min. 17,6 x 14,2 cm, Pl. max. 32,9 x 28 cm, Bl. min. 30,1 x 24,2 cm, Bl. max. 39 x 30,3 cm.
488 Erhard Hippold, Fünf Darstellungen weiblicher Akte. Wohl 1930er/ 1940's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Etching mit Plattenton. Eine Arbeit spiegelverkehrt in der Platte u.li. monogrammiert "EH" und datiert, die anderen unsigniert. Verso mit dem Nachlassstempel versehen.
Ein Blatt mit kleinem Einriss.
Verschiedene Plattenmaße, Bl. je ca. 50 x 37 cm.
489 Erhard Hippold, Hafen in Vitte, Hiddensee (?). 1950.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Pen and brush drawing in ink. U.re. signiert "Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
37,6 x 50,2 cm.
490 Erhard Hippold, Ostseefischer beim Fischeputzen am Strand / Fischer beim Einholen der Boote. 1952– 1953.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Brush drawing in ink. Jeweils signiert u.re. "Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Leicht stockfleckig mit werkimmanenten Reißzwecklöchlein in den Ecken.
35 x 50 cm / 37,5 x 50 cm.
491 Erhard Hippold "Rantum, Sylt". 1955.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Pen drawing (ink), laviert, auf Maschinenbütten. U.re. signiert "Hippold", datiert sowie betitelt. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Reißzwecklöchlein in den Ecken (werkimmanent). Eine vertikal über die Blattmitte verlaufende Knickspur sowie umlaufend mit Einrissen und einer Fehlstelle sowie einer gelblichen Verfärbung am o. Rand.
32,5 x 53,5 cm.
492 Erhard Hippold, Vier Mädchen- / Damenporträts. 1940er- 1960's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Pen drawing (ink). Ein Blatt signiert "Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlassstempel versehen.
Blattränder mit Einrissen, teilweise leicht knickspurig.
Je ca. 60 x 50 cm.
493 Erhard Hippold, Fünf Tierdarstellungen. 1950er/ 1960's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithograph in colours und Radierungen und eine Lithografie auf verschiedenen Papieren. Vier Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hippold", drei datiert. Eine Arbeit verso in Blei signiert "Erhard Hippold" und betitelt. Vier Arbeiten verso mit weiteren Annotationen in Blei versehen.
Alle Blätter knickspurig, teils mit größeren Knicken. Teils leicht gewellt. Die Blattränder partiell umgefaltet und mit mehreren Einrissen. Teilweise leicht angeschmutzt und minimal stockfleckig.
Med. min. 33 x 27 cm, Med. max. 48,5 x 62 cm, Bl. min. 49 x 32 cm, Bl. max. 75 x 60 cm.
494 Erhard Hippold, Clematis. Wohl 1960's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Watercolour und schwarzer Faserstift auf Papier. In Blei signiert "Hippold" u.re. Verso in Blei bezeichnet und nummeriert. Hinter Glas in Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt Blatt etwas wellig. Mehrere Quetschfalten am linken Bildrand, teilweise mit leichtem Farbabrieb.
60 x 41,5 cm, Ra. 81 x 61,5 cm.
495 Gussy Hippold-Ahnert, Frau mit schwarzem Haar. Wohl 1960's.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Watercolour und Kreide auf Papier. In Blei signiert "Gussy Hippold" u.re. Verso mit dem Nachlassstempel versehen. Im Passepartout in einer einfachen hellen Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Technikbedingt minimal gewellt. O. Ecken mit winzigem Knick. Rahmen mit leichten Nutzungsspuren.
31,5 x 24,7 cm, Ra. 48 x 42 cm.
496 Gussy Hippold-Ahnert, Neuendorf auf Hiddensee. 1970.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Watercolour and pen drawing auf Aquarellpapier. In Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt und abermals signiert und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Blatt leicht knickspurig. Zwei Reißzwecklöchlein an den o. Ecken.
35,9 cm x 47,7 cm.
497 Karl-Georg Hirsch "Der Mensch und das Pferd" / "zu Lipmanns Leid von Johannes Bobrowski". 1977/ 1983.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
"Der Mensch…" am o. Blattrand leicht wellig, re. am Blattrand mit zwei kleinen Knickspuren. "zu Lipmanns…" unscheinbar fingerspurig mit minimalen Knickspuren.
Pl. min. 7,5 x 9,5 cm, max. 22,5 x 24,5 cm, Bl. min. 48 x 34 cm, max. 39 x 53 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
498 Werner Hitzer, Stadtlandschaft am Kanal. Wohl 1970's.
Werner Hitzer 1918 Berlin – 2005 Dresden
Coloured monotype auf Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Werner Hitzer" sowie li. technikbezeichnet. Auf einem chamoisfarbenem Untersatzkarton klebemontiert und hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.
Blatt stockfleckig, technikbedingt leicht wellig, Randbereich minimal atelierspurig, Blattrand u.Mi. lichtrandig.
Bl. 48 x 66,5 cm, Ra. 55 x 73 cm.
499 Antonius Höckelmann, Mädchen und Vogel. 1995.
Antonius Höckelmann 1937 Oelde – 2000 Köln
Watercolour, farbige Kreiden, Grafit und Tusche auf leichtem Karton. Am u. Blattrand über die gesamte Blattbreite signiert "Antonius Höckelmann" und datiert. Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "Bosdorf" und nummeriert "1".
Minimal gewellt. Minimal knickspurig, mit einzelnen größeren Knickspuren. Verso atelierspurig.
70 x 50 cm.
500 Veit Hofmann, Figürliches Capriccio. 1987.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Lithograph in colours auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert sowie u.re. mit einer Angabe zur Auflage versehen "85/100".
St. 36,5 x 51 cm, Bl. 39,5 x 31,5 cm.
501 Veit Hofmann "Parabellie". 1993.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Collage und Tempera auf Torchon. In Farbstift ligiert monogrammiert "VH" und datiert u.re. Verso o.li. in Faserstift betitelt.
Technikbedingt wellig. Ein Einriss (1,5 cm) am Blattrand u.Mi.
78,2 x 56 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
502 Veit Hofmann / Claus Weidensdorfer / Werner Wittig, Drei Plakate "Dresdner Graphikmarkt". 1976/ 1996.
Veit Hofmann 1944 Dresden
1) Technikbedingt leicht gewellt. 3) Einriss am u.re. Rand (1 cm). Verso leicht atelierspurig.
Bl. 44,6 x 37,5 cm / Bl. 63 x 43,5 cm / Bl. 70 x 50 cm.
503 Veit Hofmann, Abstraktion. 2000.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Collage (verschiedene Papiere, teils bedruckt) und Mischtechnik (Gouache und Wachskreide) auf Bütten. U.re. in Kugelschreiber signiert "Veit Hofmann" und römisch datiert sowie nochmals in Blei signiert "Veit". Auf einem Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einem schmalen goldenen Wechselrahmen gerahmt.
Technikbedingt teils mit Frühschwundkrakelee mit Schollenbildung, partielle Fehlstellen der Malschicht (in den schwarzen Flächen o.Mi.). Rand unscheinbar ungerade geschnitten.
28,9 x 39,2 cm, Ra. 50 x 60 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
504 Veit Hofmann "Stadtlandschaft I" / "Komposition mit Vogel" / "Engel". 1986/1988/ 2001.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Serigraph in colours und ein Farbholzschnitt auf Bütten. Jeweils in Blei signiert, datiert und nummeriert "94/100", "101/135" bzw. bezeichnet "E / A". Eine Arbeit im Passepartout, jeweils hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
"Stadtlandschaft I" vgl. motivisch "Großstadt I" 1985, in: Staatlicher Kunsthandel DDR (Hrsg.): Veit Hofmann. Malerei Zeichnungen Grafik, Dresden 1985.
"Komposition mit Vogel" abgebildet in: Edition Ulrich Grimm (Hrsg.): Veit Hofmann. Serigrafien 1988–2000, Magdeburg 2000, S. 6.
"Komposition mit Vogel" li. und re. Randbereich unscheinbar wellig, "Engel" mediumbedingt u.li. Ecke leicht wellig.
Ra. min. 52,7 x 42,7 cm, max. 62,5 x 52,5 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
506 Karl Holfeld "Ägyptisches Dorf" / "Spielende Kinder". 1958.
Karl Holfeld 1921 Georgswalde – 2009 Bad Sulza
Lithograph in colours. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "K. Holfeld" sowie li. betitelt. Eine Arbeit datiert sowie nummeriert "4/10". Jeweils hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Blätter etwas wellig.
St. Min. 42 x 47 cm, Ra. 57 x 67 cm, max. 49 x 37 cm, Ra. 54 x 71 cm.
507 Peter Hoppe "The Blue Hole" / "Wasserloch" / "Drive". 1995.
Peter Hoppe 1938 Chemnitz-Hilbersdorf – 2010 Berlin
Serigraph in colours auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hoppe" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "18/50" bzw "11/50" .
Bl. min. 50,6 x 65 cm, Bl. max. 50,8 x 65,1 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
508 Günter Horlbeck "Junge Frau". 1970.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Watercolour auf Achatpapier. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso in Blei nochmals signiert, datiert sowie technikbezeichnet und betitelt.
Ränder technikbedingt wellig.
63 x 49 cm.
509 Günter Horlbeck "Doppelkopf". 1979.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Etching auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Horlbeck" und datiert re. sowie nummeriert "13/15" li. Verso nochmals signiert, datiert sowie betitelt und technikbezeichnet.
WVZ Mehnert (2006) 71 (230).
Mit leichtem bräunlichen Fleck am re. Blattrand.
Pl. 65 x 50 cm, Bl. 79 x 56 cm.
510 Günter Horlbeck "Alter Dresdener Kunstverein". 1981.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Etching in colours in Braun und Hellgrün auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck" und datiert, bezeichnet "PIII" u.li. Einer von fünf farbigen Probedrucken außerhalb der Auflage von 25 Exemplaren.
WVZ Mehnert 77.
Pl. 65 x 50 cm, Bl. 79 x 56 cm.
511 Horst Hussel, Figur en face. 2009.
Horst Hussel 1934 Greifswald
Watercolour und Grafitzeichnung auf "Canson Mi-Teintes"-Bütten. U.re. in Grafit kyrillisch signiert "Hussel" sowie datiert und re. bezeichnet.
Vgl. stilistisch Bezirksmat Pankow von Berlin, Horst Hussel. Gouachen und Zeichnungen, Berlin 2010. Ohne Seitenangabe.
Blattrand re. ungerade geschnitten, Blatt technikbedingt leicht wellig.
50 x 30 cm.
512 Peter Israel "Im Hutladen". 1992.
Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf
Collage (farbige Papiere, Knöpfe) und Blei auf Karton. In Blei signiert "P. Israel" und datiert o.re., betitelt u.li. Fest auf einem Untersatzkarton freigestellt im Passepartout montiert.
Kanten partiell minimal bestoßen. Mit einer unscheinbaren Papierläsion o.re.
41,3 x 33,5 cm, Psp. 59,7 x 50 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
513 Horst Jockusch, Großes Konvolut von 32 Stadtansichten. Ca. 1963– 1987.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Wood cut in colours und Holzschnitte. Jeweils in Blei signiert, datiert und zumeist betitelt. Einige Blätter mit Widmung. Wenige Dubletten.
Ca. 23 Stadtansichten Deutschlands und Österreichs (darunter
drei großformatige Holzschnitte mit den Ansichten von Erfurt, Quedlinburg, Esslingen, Kirchheim / Teck, Dillingen, Freiburg, Rothenburg, Hallstadt) sowie ca. neun Stadtansichten Tschechiens, Ungarns und Russlands (Budapest, Moskau, Leningrad, Kosice).
Gute Erhaltung, wenige Blätter mit leichten Randschäden oder Resten alter Montierungen.
Bl. bis 70 x 50 cm.
514 Horst Jockusch, Sieben Vogeldarstellungen und drei weitere Motive. 1971– 1993.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Wood cut in colours und Holzschnitte. Jeweils in Blei oder Kugelschreiber signiert "Jokusch" oder "Horst Jokusch", zumeist datiert und betitelt. Der weibliche Akt als Dublette.
"Krähenreigen" mit einer Knickspur u.re. "Nicht unterkriegen lassen …" mit deutlichen Randschäden. Die Dublette mit Lichtrand.
Bl. bis 60 x 46 cm.
515 Hans Jüchser, Stillleben mit Obstschale. Wohl 1960's.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert, posthumer Abzug. Mit einer Authentizitätsbestätigung von Helga Jüchser in Blei u.re. "Helga für Hans Jüchser". Nummeriert in Blei u.li. "71/100".
Werkimmanente Verwischung der Druckfarbe in der o.re. Ecke. Verso zwei kleine Löcher.
Stk. 41,2 x 28,1 cm, Bl. 53,3 x 39,4 cm.
516 Hans Jüchser "Ruhende Frauen". 1969.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert "Jüchser" und datiert, li. bezeichnet "Handdruck 9/20". Verso von fremder Hand künstlerbezeichnet. An der o. Kante auf einem Untersatzkarton montiert.
Leicht knickspurig, ein größerer Knick schräg über die u.re. Ecke.
Stk. 27 x 30 cm, Bl. 45 x 50 cm, Untersatz 45 x 60 cm.
517 Werner Juza, Zwei Männer an der Mauer. 1989.
Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz
Watercolour und Tusche auf Bütten. In Tusche re. signiert "W.Juza" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
18,5 x 12,2 cm, Psp. 29,5 x 23,5 cm, Ra. 31,7 x 25,5 cm.
518 Werner Juza, Kruzifix und Treppe zwischen zwei Bäumen. 1990.
Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz
Watercolour auf Bütten. In Tusche re. signiert "W.Juza" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Blatt unscheinbar wellig.
24,5 x 14 cm, Psp. 34,5 x 27,5 cm, Ra. 36,6 x 29,6 cm.
519 Anton Paul Kammerer "Bäume im Winter I". 1986.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Watercolour, Tusche und Kreide auf blauem Bütten. Innerhalb der Darstellung u.li. in blauem Stift signiert "A.P. Kammerer" sowie datiert. Vero o.re. in Blei nummeriert "37." und betitelt.
In den Ecken vier kleine Reißzwecklöchlein, sowie zwei im Blatt o.Mi. und re. Technikbedingt leicht wellig. Ecken minimal gestaucht. Verso atelierspurig.
31,1 x 47,6 cm.
520 Anna Kasten "Ausblick". 2009.
Anna Kasten 1976 Dresden – lebt in Dresden
Inkjet Print auf Karton. Verso in schwarzem Faserstift signiert "A. Kasten", datiert, betitelt sowie mit Künstlerstempel versehen und nummeriert "1". In einer schmalen grauen Metallleiste gerahmt.
Ra. 100,5 x 70,5 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
521 Manfred Kastner (Beerkast) "Mann auf der Treppe". 1977.
Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen
Lithograph auf feinem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Beerkast", datiert sowie li. nummeriert "19/50".
Abgebildet in: Albert, Klaus: Manfred Kastner. Grafik 1977–1988, Schwerin 1997. Ohne Seitenangaben.
Beigegeben: Portraitfotografie Manfred Kastner.
Rand umlaufend gegilbt, Ecken gestaucht, am Blattrand u.Mi. knickspurig (7 cm) und o.re. mit kleinem Einriss (0,5 cm) sowie u.re. an zwei Stellen gestaucht.
St. 40 x 57 cm, Bl. 48,9 x 64,6 cm.
522 Manfred Kastner (Beerkast) "Grenzbahnhof". 1984.
Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen
Lithograph in colours auf feinem Karton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Beerkast" und datiert, Mi. betitelt "Grenzbahnhof", Mi.re. mit Widmung "für Gudrun" sowie re. nummeriert "27/40".
Abgebildet in: Albert, Klaus: Manfred Kastner. Grafik 1977–1988, Schwerin 1997. Ohne Seitenangabe.
Beigegeben: Portraitfotografie Manfred Kastner.
Außerhalb der Darstellung Randbereich partiell knickspurig, angeschmutzt und mit minimalen gestauchten Rändern.
St. 36 x 64,5 cm, Bl. 49 x 75,4 cm.
523 Anatoli Kaplan "Stempenju". 1967/ 1968.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph und ein Frontispiz. Mappe mit einer Auswahl von dreißig Blättern der lithografischen Folge zu Scholem Alejchems gleichnamigen Roman sowie Impressum in russischer Sprache. Jedes Blatt in Blei u.re. kyrillisch signiert "AKaplan" und datiert, u.li. nach Motiv nummeriert und kyrillisch betitelt. Impressum im Frontispiz in die Innenseite des Deckels klebemontiert. Zusätzlich maschineschriftliches Inhaltsblatt in deutscher Sprache, von unbekannter Hand erstellt, sowie Beiheft mit
...
> Read more
Bl. 62 x 47 cm, Mappe 67,4 x 50,5 x 3 cm.
524 Edmund Kesting "Im Strudel". Wohl 1964.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Watercolour, farbige Kreide, Faserstift und Kugelschreiber auf festem Papier. Signiert u.li. "EKesting", wohl im Zuge einer späteren Überarbeitung in Kugelschreiber überschrieben "EKesting". Verso in Kugelschreiber betitelt. Am o. Rand im Passepartout montiert. Auf dem Untersatz verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet und datiert. Hinter Glas in einer schmalen schwarz gefassten Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Dresdner Privatsammlung, 1990er Jahre.
Papier gebräunt und lichtrandig. Verso in den Randbereichen mit Abrieb und Klebemittelresten, wohl aufgrund einer früheren Montierung. Der Rahmen deutlich berieben.
34,4 x 27,5 cm, Ra. 51,7 x 39,7 cm.
525 Gerhard Kettner, Junges Paar. 1960.
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Lithograph. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerhard Kettner" und datiert, li. nummeriert "14/30". Am li. Rand im Passepartout montiert.
Im u. Bereich des Blattes zwei durch Radieren entfernte Schriftzeilen, ursprünglich eine Widmung. Passepartout leicht stockfleckig, u.li. Spuren einer entfernten Nummerierung.
St. 33,7 x 27,3 cm, Bl. 56,5 x 40 cm.
526 Matthias Kistmacher, Folge von neun Kompositionen. 1994.
Matthias Kistmacher 1963 Guben
Serigraph in colours auf festem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kistmacher" und datiert re. sowie nummeriert "34/40" li.
Jeweils minimal bis leicht gewellt. Randbereiche partiell minimal gestaucht. Partiell minimal knickspurig. Ein Blatt am re. Rand leicht gegilbt. Verso teils atelierspurig.
Bl. je ca. 66 x 50 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
527 Lothar Kittelmann "Katze III". 1993.
Lothar Kittelmann 1934 Teichwolframsdorf (Thüringen)
Wood cut in colours. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "KITTELMANN", datiert, Mi. nummeriert "4/10" sowie re. betitelt.
Randbereich unscheinbar atelierspurig, an den Ecken der Darstellung leichte Knickspuren, wohl technikbedingt. U.li. am Blattrand unscheinbare Knickspur sowie verso leicht atelierspurig.
Stk. 36,2 x 45, Bl. 51 x 60,5 cm.
528 Matthias Kleindienst (Hrsg.), Verschiedene ostdeutsche Künstler "Edition M – Köpfe". 1970 - 1981.
Matthias Kleindienst 1953 Karl-Marx-Stadt
Gudrun Brüne 1941 Berlin – lebt in Strodehne/Havelland
Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Hans-Peter Hund 1940 Wurzen – lebt in Wurzen
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen – 2021 Berlin
Joachim Scholz 1934 Schkeuditz (Leipzig) – 2004 Leipzig
Volker Stelzmann 1940 Dresden
"Bildnis M.K." u.re. mit minimalem Farbfleck. "Braun, der Bär!" mit minimalem Löchlein in der Darstellung. "Wilhelm" o.re. mit leichter Knickspur. Mappendeckel äußerlich angeschmutzt. Mappenflügel leicht eingerissen.
Bl. ca. 48 x 34 cm, Mappe 48,7 x 34,7 cm.
529 Matthias Kleindienst (Hrsg.), Verschiedene ostdeutsche Künstler "Edition M – 1984". 1979 - 1984.
Matthias Kleindienst 1953 Karl-Marx-Stadt
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Rolf Kuhrt 1936 Bergzow
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen – 2021 Berlin
Volker Pfüller 1939 Leipzig – 2020 Rudolstadt
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Frank Wahle 1953 Schönebeck
Es fehlt die Arbeit "Abendröte" von Claus Weidensdorfer. "Lichter" mit minimalem Stockfleck o.re. "Ketzer und Häscher" an den Rändern leicht gewellt. "Die Tür" u.re. minimal griffspurig und leicht angeschmutzt. "Toter Bock" u.re. minimal knickspurig. Vorderer Mappendeckel minimal angeschmutzt. Innere Mappenflügel eingerissen.
Bl. ca. 48 x 34 cm, Mappe 48,8 x 34,8 cm.
530 Hans Körnig "Selbst mit Frau". 1953.