home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 69 18. September 2021
  Auction 69
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 021

022 - 032


Paintings, Modern

041 - 061

062 - 080

081 - 094


Paintings, Post War/Contemp

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 176


Graphic works, 16th-18th ct.

181 - 201

202 - 209


Graphic works, 19th ct.

216 - 240

241 - 264


Graphic works, Modern

271 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 376


coll. Lars Boelicke

381 - 394


Graphic works, Post War/Contemp

400 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680


Photography

682 - 687


Sculptures

691 - 700

701 - 712


Susanne Voigt

720 - 730


Porcelain figures

741 - 747


Porcelain / Irdenware

751 - 760

761 - 780

781 - 798


Earthenware

801 - 805


Studio Ceramics

811 - 820

821 - 845


Glass

851 - 859


Silver

866 - 876


Jewellery

881 - 892


Asian Art

901 - 905


Miscellanea

916 - 928


Frames

931 - 937


Furniture, Fittings

946 - 956


Rugs, Carpets

961 - 967




Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 701 G. Martin, Rauchender Junge. Late 19th cent.
KatNr. 701 G. Martin, Rauchender Junge. Late 19th cent.

701   G. Martin, Rauchender Junge. Late 19th cent.

G. Martin  19.Jh. – ?

Bronze, gegossen, braun patiniert. Im Model signiert u.li. "G. Martin". Verso gestempelt "BRONZE GARANTI" und nummeriert "106".

Minimal berieben.

H. 19 cm, B. 12 cm, T. 11 cm. 150 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 120 €

KatNr. 702 Ferdinand Doblinger, Mutter mit Kind. Wohl Spätes 19./ Early 20th cent.
KatNr. 702 Ferdinand Doblinger, Mutter mit Kind. Wohl Spätes 19./ Early 20th cent.

702   Ferdinand Doblinger, Mutter mit Kind. Wohl Spätes 19./ Early 20th cent.

Ferdinand Doblinger 1872 Wien – 1935 Wien

Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Auf einer dunkelgrünen Marmorplinthe montiert. Verso im Schulterbereich mit geritzter Signatur "Doblinger" und Gießereistempel.

Patina leicht berieben.

H. 19 cm, B. 24,5 cm, T. 16 cm. 240 €
sold at 200 €

KatNr. 704 H. Loewenich
KatNr. 704 H. Loewenich

704   H. Loewenich "Judith". Um 1900.

H. Loewenich  19. Jh. – 20. Jh.

Bronze, hohl gegossen, braun patiniert. Signiert verso "Loewenich" sowie recto auf dem Sockel u. betitelt.

Minimal berieben.

H. 21 cm, B. 11 cm, T. 7 cm. 120 €
sold at 100 €

KatNr. 705 Julius Heinrich Hähnel, Hirsch. Late 19th cent.
KatNr. 705 Julius Heinrich Hähnel, Hirsch. Late 19th cent.
KatNr. 705 Julius Heinrich Hähnel, Hirsch. Late 19th cent.

705   Julius Heinrich Hähnel, Hirsch. Late 19th cent.

Julius Heinrich Hähnel 1823 Bad Schmiedeberg – 1909 Dresden

Bronze, gegossen, braungrün patiniert. Plinthe hohlgegossen, auf der Oberseite im Bereich der Hinterhufe geritzt signiert "J. HAEHNEL F.C.".

Oxidation an Kopf, Bauch und Hufen sowie auf der Plinthe. Beide Geweihe offenbar nachträglich befestigt, die linke Seite etwas locker.

H. 38,5 cm. 600 €

KatNr. 706 Otto Pilz, Eber
KatNr. 706 Otto Pilz, Eber
KatNr. 706 Otto Pilz, Eber

706   Otto Pilz, Eber "Barbier". 1928.

Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden

Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Im Model auf der Plinthe signiert "O. Pilz" und datiert. Die Plinthenkante vorderseitig mit der gravierten, kaum leserlichen Inschrift " 'Barbier' 6 jähriger Eber des veredelten Landschweines aus der Stammeszucht des Rittergutbesitzers Vogelsang-Ebersbach", rückseitig mit dem Gießereistempel "Erzguss v. Oswald Zinke, Dresden". Unterseits der Plinthe zwei Gewinde zur Schraubmontierung.
Nicht im WVZ Vogel, vgl. WVZ Vogel 053 "Ferkel". Bronze,
...
> Read more

H. 22 cm, B. 42 cm, T. 12,5 cm, Gew. 8,5 kg. 1.500 €
sold at 5.000 €

KatNr. 707 August Gaul Kriegsmedaille
KatNr. 707 August Gaul Kriegsmedaille

707   August Gaul Kriegsmedaille "Ost-West" / Kriegsmedaille" Bündnistreue" / Sammelmedaille. 1915 / 1915/ 1916.

August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin

a) D. 7,1 cm, b) D. 5,8 cm, c) D. 4,7 cm. 500 €
sold at 320 €

KatNr. 708 Deutscher Künstler, Expressionistischer Wandaltar. Wohl frühe 1920's.
KatNr. 708 Deutscher Künstler, Expressionistischer Wandaltar. Wohl frühe 1920's.
KatNr. 708 Deutscher Künstler, Expressionistischer Wandaltar. Wohl frühe 1920's.



708   Deutscher Künstler, Expressionistischer Wandaltar. Wohl frühe 1920's.

Malschicht mit Alterskrakelee. Die Kanten partiell leicht bestoßen, zum Teil mit Verlusten der o. Malschicht. Die Scharniere mit vereinzelten Korrosionsspuren. Minimal geöffnete Fugen.

H. 36,2 cm, B. 34 cm, T. 7 cm (geschlossen), H. 36,2 cm, B. 62,5 cm, T. 7 cm (geöffnet). 2.400 €
sold at 2.200 €

KatNr. 709 Paul Kratzer (zugeschr.), Hirte auf Steinbock. 1923.
KatNr. 709 Paul Kratzer (zugeschr.), Hirte auf Steinbock. 1923.

709   Paul Kratzer (zugeschr.), Hirte auf Steinbock. 1923.

Paul Kratzer 1846 München

Wood, geschnitzt. Auf dem Sockel seitlich o.re. geschnitzt signiert "KRATZER" und datiert. Unterseits mit Bohrung zur Montage.

Bleistiftlinie auf der Unterseite des Sockels.

H. 30,5 cm, B. 19,2 cm, T. 7 cm. 180 €

KatNr. 710 Hinrich Hanschen, Mutter mit Kind / Paar. 3th quarter 20th cent.
KatNr. 710 Hinrich Hanschen, Mutter mit Kind / Paar. 3th quarter 20th cent.

710   Hinrich Hanschen, Mutter mit Kind / Paar. 3th quarter 20th cent.

Hinrich Hanschen 1893 Worpswede – 1983 Berlin

Wood, geschnitzt, teils klar lackiert. "Mutter mit Kind" u. in Kugelschreiber bezeichnet "Krobbe".

Holz teils mit Trocknungsrissen sowie Spuren inaktiven Anobienbefalls.

H 24,5 cm, B 13 cm, T. 11,5 cm / H. 27,5 cm, B. 12,5 cm, T. 14,5 cm. 220 €

KatNr. 711 Günter Anlauf, Ohne Titel (Stele). 1970.
KatNr. 711 Günter Anlauf, Ohne Titel (Stele). 1970.

711   Günter Anlauf, Ohne Titel (Stele). 1970.

Günter Anlauf 1924 Großhartmannsdorf – 2000 Berlin

Bronze, gegossen, grünlich-braun patiniert. Auf der Rückseite monogrammiert "A", datiert und nummeriert "12/50".

H. 11,6 cm, Gew. 709 g. 150 €

KatNr. 712 Lothar Sell, Junges Bauernpaar. Um 1983.
KatNr. 712 Lothar Sell, Junges Bauernpaar. Um 1983.

712   Lothar Sell, Junges Bauernpaar. Um 1983.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Wood, geschnitzt, farbig gefasst und klar lackiert. Stehendes, eng umschlungenes Paar, im unteren Bereich mit der Darstellung von Bauernhäusern um einen Hof sowie verso mit einem liegenden, weiblichen Akt. Unsigniert.

Lack partiell unregelmäßig gegilbt. Verso vereinzelte leichte Rissbildung.

H. 28,5 cm. 950 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 850 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY