ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
coll. Lars Boelicke
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Susanne Voigt
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
Studio Ceramics
European Glass
Silverware
Jewellery / Accessoires
Asian Art
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
701 G. Martin, Rauchender Junge. Late 19th cent.
G. Martin 19.Jh. – ?
Bronze, gegossen, braun patiniert. Im Model signiert u.li. "G. Martin". Verso gestempelt "BRONZE GARANTI" und nummeriert "106".
Minimal berieben.
H. 19 cm, B. 12 cm, T. 11 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
702 Ferdinand Doblinger, Mutter mit Kind. Wohl Spätes 19./ Early 20th cent.
Ferdinand Doblinger 1872 Wien – 1935 ebenda
Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Auf einer dunkelgrünen Marmorplinthe montiert. Verso im Schulterbereich mit geritzter Signatur "Doblinger" und Gießereistempel.
Patina leicht berieben.
H. 19 cm, B. 24,5 cm, T. 16 cm.
704 H. Loewenich "Judith". Um 1900.
H. Loewenich 19. Jh. – 20. Jh.
Bronze, hohl gegossen, braun patiniert. Signiert verso "Loewenich" sowie recto auf dem Sockel u. betitelt.
Minimal berieben.
H. 21 cm, B. 11 cm, T. 7 cm.
705 Julius Heinrich Hähnel, Hirsch. Late 19th cent.
Julius Heinrich Hähnel 1823 Bad Schmiedeberg – 1909 Dresden
Bronze, gegossen, braungrün patiniert. Plinthe hohlgegossen, auf der Oberseite im Bereich der Hinterhufe geritzt signiert "J. HAEHNEL F.C.".
Oxidation an Kopf, Bauch und Hufen sowie auf der Plinthe. Beide Geweihe offenbar nachträglich befestigt, die linke Seite etwas locker.
H. 38,5 cm.
706 Otto Pilz, Eber "Barbier". 1928.
Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden
Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Im Model auf der Plinthe signiert "O. Pilz" und datiert. Die Plinthenkante vorderseitig mit der gravierten, kaum leserlichen Inschrift " 'Barbier' 6 jähriger Eber des veredelten Landschweines aus der Stammeszucht des Rittergutbesitzers Vogelsang-Ebersbach", rückseitig mit dem Gießereistempel "Erzguss v. Oswald Zinke, Dresden". Unterseits der Plinthe zwei Gewinde zur Schraubmontierung.
Nicht im WVZ Vogel, vgl. WVZ Vogel 053 "Ferkel". Bronze,
...
> Read more
H. 22 cm, B. 42 cm, T. 12,5 cm, Gew. 8,5 kg.
August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin
a) D. 7,1 cm, b) D. 5,8 cm, c) D. 4,7 cm.
708 Deutscher Künstler, Expressionistischer Wandaltar. Wohl frühe 1920's.
Malschicht mit Alterskrakelee. Die Kanten partiell leicht bestoßen, zum Teil mit Verlusten der o. Malschicht. Die Scharniere mit vereinzelten Korrosionsspuren. Minimal geöffnete Fugen.
H. 36,2 cm, B. 34 cm, T. 7 cm (geschlossen), H. 36,2 cm, B. 62,5 cm, T. 7 cm (geöffnet).
709 Paul Kratzer (zugeschr.), Hirte auf Steinbock. 1923.
Paul Kratzer 1846 München
Wood, geschnitzt. Auf dem Sockel seitlich o.re. geschnitzt signiert "KRATZER" und datiert. Unterseits mit Bohrung zur Montage.
Bleistiftlinie auf der Unterseite des Sockels.
H. 30,5 cm, B. 19,2 cm, T. 7 cm.
710 Hinrich Hanschen, Mutter mit Kind / Paar. 3th quarter 20th cent.
Hinrich Hanschen 1893 Worpswede – 1983 Berlin
Wood, geschnitzt, teils klar lackiert. "Mutter mit Kind" u. in Kugelschreiber bezeichnet "Krobbe".
Holz teils mit Trocknungsrissen sowie Spuren inaktiven Anobienbefalls.
H 24,5 cm, B 13 cm, T. 11,5 cm / H. 27,5 cm, B. 12,5 cm, T. 14,5 cm.
711 Günter Anlauf, Ohne Titel (Stele). 1970.
Günter Anlauf 1924 Großhartmannsdorf – 2000 Berlin
Bronze, gegossen, grünlich-braun patiniert. Auf der Rückseite monogrammiert "A", datiert und nummeriert "12/50".
H. 11,6 cm, Gew. 709 g.
712 Lothar Sell, Junges Bauernpaar. Um 1983.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood, geschnitzt, farbig gefasst und klar lackiert. Stehendes, eng umschlungenes Paar, im unteren Bereich mit der Darstellung von Bauernhäusern um einen Hof sowie verso mit einem liegenden, weiblichen Akt. Unsigniert.
Lack partiell unregelmäßig gegilbt. Verso vereinzelte leichte Rissbildung.
H. 28,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.