ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
coll. Lars Boelicke
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Susanne Voigt
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
Studio Ceramics
European Glass
Silverware
Jewellery / Accessoires
Asian Art
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
931 Satz von fünf neoklassizistischen Rahmen mit Schwanenmotiv. Um 1900.
Wood, Blattmetallauflage, masseverziert. Innen eine schmale Zierleiste mit Perlstabdekor bzw. mit einem Band stilisierter Blattspitzen ornamentiert, danach ein Flachstab, darauf folgend eine ansteigende Hohlkehle in einen schmal getreppten Abschluss mündend. Hintere Außenkante an den Seitenflächen leicht angefast. Die Eckornamente mit jeweils zwei in Blatt- und Blütenrocaillen eingebundenen Schwänen gestaltet. Verso teils mit stabilisierenden Eckverbindungen versehen.
Insgesamt leicht berieben. Partiell mit Spannungsrissen und Fehlstücken. Ein Rahmen verso an einer Ecke angesägt (seitlich ca. 2 cm).
Ra. 57,3 x 45,3 cm / Ra. 54,5 x 45,8 cm / Ra. 75,5 x 64,5 cm / Ra. 75,5 x 64,5 cm / Ra. 94,2 x 70,5 cm.
933 Zwei kleine Berliner Leisten. Wohl 19th cent.
Wood, weiße Grundierung. Blattsilberauflege, mit transparentem Lack-Überzug. Schmale ansteigende Hohlkehle.
Berieben, mit Oxidationsfleckchen im Blattsilber.
Jeweils Ra. 14,5 x 18,2 cm, Falz 13,2 x 16,8 cm, Profil 1,2 x 1,5 cm.
934 Rahmen mit Palmetten-Fries. Early 20th cent.
Wood, partiell stuckiert, schwarz lackiert, die Höhen mit Blattmetallauflage. Die Zierleiste schmal getreppt und kanneliert ansteigend in einem grafisch stilisiertem mit Eierstab ornamentierten Vierkantstab mündend, in zwei schmalen Hohlkehlen und Vierkantstab abfallend zu einer breiten Rahmenplatte mit Ranken- und Palmettendekor sowie einem Vierkantstab, seitlich gerade abschließend. Verso durch Eckverbindungen stabilisiert.
Partiell bestoßen, mit Fehlstelle.
Ra. 64,5 x 54,5 cm, Falz 51 x 41 cm, Profil 8 x 4,5 cm.
935 Profilierter Rahmen. Early 20th cent.
Wood, Silber- und Blattmetallauflage über rotem Poliment. Die Zier- und Abschlussleisten poliert. Sichtleiste im Halbrundstab, darauf folgend ein breiter, geschwungener, nach außen ansteigender Karnies mit Halbrundstab an der Außenkante leicht gekehlt.
Partiell berieben und mit kleinen Fehlstellen. Eine Ecke mit deutlicherer Fehlstelle (ca. 8 x 1 cm) an der Außenkante, mit Goldfarbe übermalt.
Ra. 75 x 61 cm, Falz 63,8 x 49,9 cm, Profil 6,5 x 3,5 cm.
936 Zwei Schmuckrahmen. Spätes 19th cent.
Wood, Kreidegrund mit gelbem Poliment, mit Blattmetallauflage, masseverziert. Schmuckrahmen auf eckverblattetetem Konstruktionsrahmen.
Berieben, partiell mit kleinen Fehlstellen. Die Profilaußenkanten des ersten Rahmens zum Teil überfasst. Der Rahmen im Louis-XV-Stil vorderseitig mit einem transparenten Lack überfasst.
Ra. 41,5 x 37 cm, Falz 28 x 22,3 cm, Profil 7,5 x 4,5 cm / Ra. 52 x 41 cm, Falz 35,3 x 24,2 cm, Profil 9,5 x 4 cm.
937 Großer Schmuckrahmen. Spätes 19th cent.
Wood, weiße Grundierung, aufgesetzte reliefierte Masseapplikation in stilisierter floraler Ornamentik, Schlagmetallauflage mit Schellack überfasst. Die Gehrungen mit Ecken hinterlegt.
Schmales, schräg ansteigendes Profil als Sichtleiste, darauf folgend ein Zierband mit Lotosblütenornamentik. Anschließend in eine etwas breitere Rundleiste als Abschluss mündend, nach hintenhin nach innen leicht abgeschrägt.
Zu dem Gemälde Peter Paul Rubens (Kopie nach) "Die Amazonenschlacht" Kat.Nr. 2.
Die Ecken mit Spannungsrissen. Oxidationsfleckchen, partiell leicht berieben, mit wenigen Fehlstellen in der Masseapplikation. Teils deutlichere längliche Ausbrüche an den Einsatzkanten zwischen Masseverzierung und Holzumfassung. Recto mit weißen Farbflecken.
Ra. 144 x 187 cm, Falz 123,5 x 166,7 cm, Profil 12 x 5,5 cm.