ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
coll. Lars Boelicke
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Susanne Voigt
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
Studio Ceramics
European Glass
Silverware
Jewellery / Accessoires
Asian Art
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
811 Sitzende mit Spiegel. Astrid Dannegger (zugeschr.). 1970's.
Astrid Dannegger 1940 Müllrose bei Frankfurt Oder
Clay, rotbrauner Scherben, partiell in grünbrauner und hellbrauner Engobe gefasst und geritzt. Unsigniert.
Vgl. in der Ausführung:
Kulturförderverein Schaddelmühle e.V., Frank Brinkmann: Vom Kollegium Bildender Künstler zum Künstlerhaus Schaddelmühle. 1974–2014. Geschichte einer Vision, Leipzig 2014, S. 43, mit Abb.
H. 41 cm.
812 Sitzender, weiblicher Halbakt. Astrid Dannegger (zugeschr.). Um 1977.
Astrid Dannegger 1940 Müllrose bei Frankfurt Oder
Clay, rotbrauner Scherben, partiell in dunkelbrauner Engobe gefasst und geritzt. Unsigniert.
Vgl. in der Ausführung:
Kulturförderverein Schaddelmühle e.V., Frank Brinkmann: Vom Kollegium Bildender Künstler zum Künstlerhaus Schaddelmühle. 1974–2014. Geschichte einer Vision, Leipzig 2014, S. 43, mit Abb.
Zwei kleine Zehen des re. Fußes fehlend.
H. 34 cm.
813 Liegender, weiblicher Akt im Sessel. Astrid Dannegger. 1970's.
Astrid Dannegger 1940 Müllrose bei Frankfurt Oder
Porcelain, glazed und sparsam in grüner Aufglasurfarbe staffiert. Unterseits mit rotem Faserstift signiert "Dan".
Der re. Fuß restauriert. Vereinzelte kleinere Brandrisse, im Gesamtbild jedoch unauffällig.
H. 17,5 cm, B. 28 cm, T. 16 cm.
814 Katze. Astrid Dannegger (zugeschr.). Um 1980.
Astrid Dannegger 1940 Müllrose bei Frankfurt Oder
Porcelain, glazed und geritzt, Zunge und Augen staffiert. Unsigniert.
Vgl. die nahezu motividentischen Ausführungen: Staatlicher Kunsthandel der DDR: Studio-Galerie, PGH Volkskunst an der Ostsee, Ausstellungsheft 9.-30.12.1980, unpaginiert, mit Abb.
H. 25 cm.
815 König. Regina Junge (zugeschr.). Anfang 1970's.
Regina Junge 1939 Großbothen
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldstaffiert. Unsigniert.
Am Standring kleine Brandrisse. Chip an der Krone sowie an einem Finger.
H. 24 cm.
816 Mädchen mit Kopfschmuck. Regina Junge (zugeschr.). 1970's.
Regina Junge 1939 Großbothen
Porcelain, glazed. Figur mit dünn gewalzten, drapierten Porzellanauflagen. Unsigniert.
Am Standring ein kleiner Brandriss, die Porzellanauflagen mit kleinen Brandrissen und einem winzigen Chip wenigen, winzigen Chips am oberen Abschluss.
H. 14 cm.
817 Mädchen mit Collie. Regina Junge (zugeschr.). Wohl 1970's.
Regina Junge 1939 Großbothen
Porcelain, glazed und in brauner Aufglasurfarbe staffiert. Unsigniert.
H. 8 cm.
818 Dame im langen Kleid mit Hut. Regina Junge. Wohl 1970's.
Regina Junge 1939 Großbothen
Porcelain, glazed und sparsam in grauer Aufglasurfarbe staffiert. Unterseits geritzt ligiert monogrammiert "JR".
H. 27 cm.
819 Drei Vasen / Schale / Kerzenständer. Regina Junge. Wohl 1970's.
Regina Junge 1939 Großbothen
Porcelain, glazed, die Mündungsränder sowie der Kerzenständer mit Goldfäden, zwei Vasen partiell mit Goldfarbe staffiert. Die Schale mit floralem, aufgelegtem Blattrelief. Der Kerzenständer unterseits geritzt ligiert monogrammiert "JR", die anderen Objekte unsigniert. Die Schale unterseits geritzt nummeriert "5323".
Zwei Vasen mit kleinen Brandrissen, eine Vase mit größerem, jedoch innenseitigem Brandriss, sowie vereinzelte Spuren von Ascheflug. Die Schale mit stärkerem, punktuellen Ascheflug.
H. 17,5 cm / H. 9 cm / H. 11 cm, D. 15 cm.
820 Vier kleine Zylindervasen. Regina Junge und Horst Skorupa. 1970er Jahre/ 1976.
Regina Junge 1939 Großbothen
Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig
Porcelain, glazed, zwei Vasen sparsam mit grüner und grauer Unter-, bzw. Aufglasurfarbe staffiert, drei Vasen partiell mit applizierten Porzellanblüten und Porzellanröhrchen versehen. Eine Vase aus Biskuitporzellan unterseits geritzt ligiert monogrammiert "JR", die glattwandige Vase mit einzelner Applikation unterseits geritzt signiert "Horst Skorupa" und datiert, zwei Vasen unsigniert.
Vereinzelte kleine Brandrisse, im Gesamtbild jedoch unauffällig sowie wenige, winzige Spuren von Ascheflug.
H. 10,5 cm / H. 14,5 cm / H. 18,5 cm / H. 15 cm.