home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 69 18. September 2021
  Auction 69
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 021

022 - 032


Paintings, Modern

041 - 061

062 - 080

081 - 094


Paintings, Post War/Contemp

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 176


Graphic works, 16th-18th ct.

181 - 201

202 - 209


Graphic works, 19th ct.

216 - 240

241 - 264


Graphic works, Modern

271 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 376


coll. Lars Boelicke

381 - 394


Graphic works, Post War/Contemp

400 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680


Photography

682 - 687


Sculptures

691 - 700

701 - 712


Susanne Voigt

720 - 730


Porcelain figures

741 - 747


Porcelain / Irdenware

751 - 760

761 - 780

781 - 798


Earthenware

801 - 805


Studio Ceramics

811 - 820

821 - 845


Glass

851 - 859


Silver

866 - 876


Jewellery

881 - 892


Asian Art

901 - 905


Miscellanea

916 - 928


Frames

931 - 937


Furniture, Fittings

946 - 956


Rugs, Carpets

961 - 967




Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 421 Christo
KatNr. 421 Christo
KatNr. 421 Christo

421   Christo "Wrapped Reichstag" (Project for Berlin) / zwei Fotografien. 1994.

 Christo 1935 Gabrovo (Bulgarien) – 2020 New York

b) Bildrahmen vom Negativ sichtbar, o.Mi. Knickspur (5 cm), minimal fingerspurig. c) minimal fingerspurig, u.re. am Blattrand kleine runde Fehlstelle (1 mm).

Psp. 70 x 144,5 cm. 180 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 422 Fritz Cremer, Drei Illustrationen zum Berliner Brecht-Ensemble. 1963.
KatNr. 422 Fritz Cremer, Drei Illustrationen zum Berliner Brecht-Ensemble. 1963.
KatNr. 422 Fritz Cremer, Drei Illustrationen zum Berliner Brecht-Ensemble. 1963.

422   Fritz Cremer, Drei Illustrationen zum Berliner Brecht-Ensemble. 1963.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Lithograph auf Bütten. Sämtliche Arbeiten unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "F Cremer" und datiert.

Minimal stockfleckig, verso Reste von Klebemontierungen.

Pl. jeweils ca. 20 x 30 cm, Bl. jeweils ca. 37,5 x 50 cm. 150 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 423 Fritz Cremer
KatNr. 423 Fritz Cremer
KatNr. 423 Fritz Cremer



423   Fritz Cremer "Walpurgisnacht". 1956/ 1973.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Vier Blätter verso und recto mit unscheinbaren bis minimalen bräunlichen Fleckchen, eines davon mit bräunlichem Fleckchen innerhalb der Darstellung am Plattenrand (1 cm). Ein Blatt mit mediumimmanenter halbkreisförmiger Verformung der Steinplatte. Kassettenecken unscheinbar bestoßen.

Bl. 44 x 31,9 cm, Mappe 47 x 34 x 3,8 cm. 750 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 600 €

KatNr. 424 Charles Crodel, Im Atelier. No date.

424   Charles Crodel, Im Atelier. No date.

Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München

Watercolour auf feinem Bütten. In Kugelschreiber signiert "Ch . Crodel" u.re. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Vgl. motivisch: Ausst.Kat. der Galerie Wolfgang Ketterer München: "Charles Crodel zum 90. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen". München 1984. Kat.Nr. 159. Abb. S. 46.

Technikbedingt minimal gewellt. In den Ecken leicht knickspurig. Atelierspurig.

44,6 x 58,1 cm, Psp. 65,7 x 80,1 cm. 500 €

KatNr. 425 Charles Crodel

425   Charles Crodel "Frau mit Papageien" (Artistin mit Kakadus). Wohl 1960's.

Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München

Watercolour über Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. O.li. in Blei nummeriert "40", u.re. mit Trockenstempel. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schmalen weiß lasierten Holzleiste gerahmt.

Abgebildet in: "Charles Crodel. 50 Jahre Malerei und Grafik". Ausstellung der Galerie Mutter Fourage. Berlin 2017. S. 23.

Technikbedingt leicht wellig, in den Randbereichen etwas knickspurig. Papier an den Blatträndern etwas gebräunt. Verso minimal stockfleckig. Der Rahmen unscheinbar kratzspurig.

44,8 x 62 cm, Psp. 54 x 73 cm, Ra. 56 x 75 cm. 600 €

KatNr. 426 Charles Crodel

426   Charles Crodel "Papageienhaus". Wohl 1960's.

Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München

Watercolour über Bleistift auf Papier. Verso u.re. von fremder Hand (?) betitelt sowie mit dem Nachlassstempel des Künstlers. Im Passepartout.

Technikbedingt leicht gewellt und insgesamt leicht lichtrandig. Kanten stellenweise gestaucht und eingerissen. Ecke u.re. gestaucht. Vorderseite des Passepartouts li. stark angeschmutzt.

49 x 62,5 cm, Psp. 65 x 80 cm. 600 €

KatNr. 427 Karl Fred Dahmen
KatNr. 427 Karl Fred Dahmen

427   Karl Fred Dahmen "Tage-Wochen-Jahre I" / "Torbogen". 1972/ 1973.

Karl Fred Dahmen 1917 Stolberg – 1981 Preinersdorf

Etching in colours mit Prägedruck und Plattenton auf festem Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Dahmen" und Mi. datiert. "Tage-Wochen-Jahre I" u.li. bezeichnet "épreuve d'Artiste" und "Torbogen" u.li. nummeriert "9/20", bezeichnet "D" sowie betitelt. Eine Arbeit mit Prägestempel "edition rothe" der Galerie Rothe, Frankfurt am Main.
WVZ Angst 119; 148.

"Torbogen" äußerer Blattrand minimal angeschmutzt, Ecke u.li. mit Knickspur. "Abstrakte Landschaft" am u. Blattrand außerhalb der Darstellung li. / Mi. mit zwei Wasserflecken (11,5 – 14 cm) sowie re. ein weiterer (3 cm). Verso atelierspurig.

Bl. 78,5 x 49,5 cm / Bl. 49,5 x 37,5 cm. 240 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 200 €

KatNr. 428 Klaus Dennhardt

428   Klaus Dennhardt "Großes Dreieck nach oben auf Blau". 1980.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Coloured monotype auf feinem chamoisfarbenem Karton. Innerhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Dennhardt" und datiert.

Ecke o.li. leicht knickspurig, verso leicht angeschmutzt.

Bl. 94 x 69,8 cm. 120 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 100 €

KatNr. 429 Otto Dix
KatNr. 429 Otto Dix
KatNr. 429 Otto Dix



429   Otto Dix "Die Weherufe über unbußfertige Städte" / "Das Zeichen des Jona" / "Die Kreuztragung". 1960.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithograph. Zwei vierseitige Andrucke mit Texten vor der Buchauflage "Das Evangelium des Matthäus" von 2000 Exemplaren. Jeweils mit dem Titelblatt, dieses in Blei u.re. signiert "Dix" sowie mit Auszügen der Vorrede zum Neuen Testament von Martin Luther. Ein Andruck mit den Originallithografien "Die Weherufe über unbußfertige Städte" und "Das Zeichen des Jona", ein weiterer mit der Arbeit "Die Kreuztragung". Erschienen im Käthe Vogt Verlag Berlin, 1960.
WVZ Karsch 247; 248; 264, mit abweichender Angabe zu Druckfarbe sowie eine Arbeit mit abweichendem Höhenmaß.

Blätter gegilbt, leicht angeschmutzt, Ränder und Ecken minimal gestaucht. Titelblatt jeweils o.li. mit Druckstelle (2 cm), ein Titelblatt u.re. mit mehreren kleinen gelben Fleckchen.

Bl. 30,6 x 23,7 cm. 300 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 430 Otto Dix

430   Otto Dix "Selbstbildnis (Danksagung zum 70. Geburtstag)". 1961/ 1962.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithograph auf dickem, weißen Japan mit Mittelfalz. Danksagungskarte des Künstlers zum 70. Geburtstag. In Blei u.re. signiert "Dix". Gefalteter Doppelbogen mit innenseitig lithografiertem Text, dieser nochmals signiert "Otto Dix". Eines von etwa 300 Exemplaren. Gedruckt von Erker Presse St. Gallen. Auf einem Untersatzkarton klebemontiert.
WVZ Karsch 288.

Ecke u.re. gestaucht.

St. 25,3 x 34,2 cm, Bl. 29,7 x 21,3 cm, Bogen 42 x 30 cm. 600 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 400 €

KatNr. 431 Otto Dix

431   Otto Dix "Halbakt von vorn". 1966.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithograph auf "BFK-Rives"-Bütten. In Blei signiert "Dix" und datiert u.re. Trockenstempel der Erker Presse St. Gallen u.li. Eines von 300 Exemplaren der Jahresgabe des Hamburger Kunstvereins 1966. Im Passepartout hinter Glas in einer schwarzen Holzleiste gerahmt.
WVZ Karsch 314b (von b).

St. 44 x 35,5 cm, Ra. 73 x 58 cm. 650 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 450 €

KatNr. 432 Otto Dix
KatNr. 432 Otto Dix
KatNr. 432 Otto Dix

432   Otto Dix "Selbstbildnis mit Enkelkind" / "Selbstbildnis beim Lithografieren" / "Selbstbildnis im Profil beim Malen". 1966 / 1964/ 1966.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithograph. 1) "Selbstbildnis mit Enkelkind". 1966. Unsigniert. Plakatauflage mit der Schrift zur Ausstellung anlässlich des 75. Geburtstages des Künstlers in der Galerie Nierendorf Berlin. Eines von 2000 Exemplaren. Unsigniert. WVZ Karsch 310 b (von b).
2) "Selbstbildnis beim Lithografieren". 1964. Im Stein u.li. signiert "Dix" und datiert. U.re. nochmals in Blei signiert und datiert. Plakatauflage mit der Schrift zur Ausstellung in der Galerie Schleuse Schaffhausen. Eines von ca. 300
...
> Read more

St. 50 x 41,5 cm, Bl. 73 x 47,5 cm / St. 48 x 42,2 cm, Bl. 70 x 50 cm / St. 53,5 x 52 cm, Bl. 80 x 57 cm. 240 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 200 €

KatNr. 433 Goran Djurovic
KatNr. 433 Goran Djurovic
KatNr. 433 Goran Djurovic



433   Goran Djurovic "Helfer bei der Sammlung". 1996.

Goran Djurovic 1952 Belgrad

Wood cut in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit sieben Arbeiten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Goran" und datiert sowie u.li. nummeriert "35/50". Jahresmappe der Edition B 53, 1996. Konzeption Jürgen Wenzel, gedruckt von Dieter Meier und Jürgen Wenzel. In der originalen roten Leinen-Flügelmappe.
Mit den Arbeiten:
a) Titelblatt.
b) "HelfeR Bei deR Sammlung".
c) "APSALOM KALOFAT OVIC SUBMARIN".
d) "VIVITUR INGENIO CAETERA MORTIS ERUNT".
e) Ohne Titel.
f) Ohne Titel.
g) "EST VERE PUTRIS MORTIS HOMUNCI O VERMIS […]".

Verso teils leicht lagerungsspurig und atelierspurig. Mappe recto o.li. mit schwarzem Strich (1 cm), verso u.re. mit fünf weißen minimalen Fleckchen und o. lagerungsbedingt leicht angeschmutzt.

Ma. 53,5 x 39,2 cm. 300 €
sold at 300 €

KatNr. 434 Markus Draper

434   Markus Draper "Randlage". 2005.

Markus Draper 1969 Görlitz – lebt in Berlin

Photogravure auf feinem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Draper", datiert sowie Mi. betitelt und li. nummeriert "18/50". Hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.

Bl. 38,5 x 28 cm, Ra. 44 x 31,5 cm. 200 €

KatNr. 435 Renate Drescher-Partheter, Blumenstrauß / Sommerblumen in einer Vase. Frühe 1950's.
KatNr. 435 Renate Drescher-Partheter, Blumenstrauß / Sommerblumen in einer Vase. Frühe 1950's.

435   Renate Drescher-Partheter, Blumenstrauß / Sommerblumen in einer Vase. Frühe 1950's.

Renate Drescher-Partheter 1915 Dresden – 1998 Höchststädt a.d.D.

Application (verschiedene Textilien und Garne) auf Baumwollstoff über Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Jeweils hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Nachlass Renate Drescher-Partheter.

Stoff-Applikationen in der Art von Elisabeth Ahnert.

"Strauß in Vase" u.re. mit zwei unscheinbaren Knickfältchen.

Jeweils BA 11,5 x 10,5 cm, Ra. 13,3 x 12,3 cm. 180 €
sold at 220 €

KatNr. 436 Andreas Dress  / Claus Weidensdorfer, Bühnenstück. 1982.

436   Andreas Dress / Claus Weidensdorfer, Bühnenstück. 1982.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Lithograph. U.re. von beiden Künstlern in Blei signiert "Weidensdorfer" / "ADress", datiert und li. unterhalb der Darstellung bezeichnet "e.a.". In der u.li. Ecke mehrfach übereinander nummeriert "1". Verso u.li. ebenfalls nummeriert "15".

Ränder leicht knickspurig und gewellt, Ecken gestaucht. Verso leicht atelierspurig mit Resten von Klebeband an den Seitenrändern.

St. 47,5 x 58,8 cm, Bl. 59,2 x 76 cm. 120 €
sold at 100 €

KatNr. 437 Harald Gallasch, Ohne Titel. 1981.

437   Harald Gallasch, Ohne Titel. 1981.

Harald Gallasch 1949 Dresden

Typewriterdrawing auf feinem, chamoisfarbenen Papier. In der Darstellung u.li. signiert "GALLASCH" und re. datiert. An den o. Ecken auf schwarzem Untersatzkarton klebemontiert und hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.

Randbereich re. unscheinbar angeschmutzt und vier minimale Knickspuren, li. mit einer unscheinbaren Quetschfalte.

29,6 x 21 cm. Ra. 42 x 32 cm. 240 €
sold at 200 €

KatNr. 438 Helmut Gebhardt

438   Helmut Gebhardt "Stilleben III". 1969.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linocut in colours auf Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Grafit signiert "Helmut Gebhardt", datiert, li. betitelt und Mi. technikbezeichnet sowie nummeriert "1/20". Im Passepartout hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.

Vgl. motivisch: Eisel, Fritz (Hrsg.): Helmut Gebhard, Dresden 1977, S.9.

Technikbedingt unscheinbar wellig.

Psp. 52,5 x 43,5 cm, Ra. 62 x 52 cm. 240 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 240 €

KatNr. 439 Helmut Gebhardt

439   Helmut Gebhardt "Fastnacht". 1973.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linocut in colours auf Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Grafit signiert "Helmut Gebhardt", datiert, li. betitelt und Mi. technikbezeichnet sowie nummeriert "3/20". Hinter Glas in einem breiten Holzrahmen gerahmt.

Randbereich leicht atelierspurig.

Bl. 64,5 x 48,5 cm, Ra. 87 x 67,5 cm. 300 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 440 Helmut Gebhardt, Sechs Künstlerplakate. 1973 - 1978.
KatNr. 440 Helmut Gebhardt, Sechs Künstlerplakate. 1973 - 1978.
KatNr. 440 Helmut Gebhardt, Sechs Künstlerplakate. 1973 - 1978.



440   Helmut Gebhardt, Sechs Künstlerplakate. 1973 - 1978.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linocut in colours sowie eine Farbserigrafie, Handabzüge. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Helmut Gebhart" / "H. Gebhardt", datiert und technikbezeichnet.
a) Ausstellung im Pablo-Neruda-Klub Karl-Marx-Stadt 1978.
b) Ausstellung in der HfBK Dresden 1977.
c) Ausstellung im VEB Chemieanlagenbau Dresden 1976.
d) Ausstellung im Staatlichen Museum Schwerin 1974.
e) Ausstellung in der Kunsthalle Rostock 1973.
f) Ausstellung im Filmtheater Prager Strasse Dresden 1973.

Teils gestaucht, knick- und atelierspurig mit Einrissen am Rand (ca. 1 cm). Vereinzelte Flecken sowie Farbspuren aus dem Druckprozess.

Bl. min. 63 x 38 cm, max. 72 x 64,5 cm. 350 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 300 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY