home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 69 18. September 2021
  Auction 69
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 021

022 - 032


Paintings, Modern

041 - 061

062 - 080

081 - 094


Paintings, Post War/Contemp

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 176


Graphic works, 16th-18th ct.

181 - 201

202 - 209


Graphic works, 19th ct.

216 - 240

241 - 264


Graphic works, Modern

271 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 376


coll. Lars Boelicke

381 - 394


Graphic works, Post War/Contemp

400 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680


Photography

682 - 687


Sculptures

691 - 700

701 - 712


Susanne Voigt

720 - 730


Porcelain figures

741 - 747


Porcelain / Irdenware

751 - 760

761 - 780

781 - 798


Earthenware

801 - 805


Studio Ceramics

811 - 820

821 - 845


Glass

851 - 859


Silver

866 - 876


Jewellery

881 - 892


Asian Art

901 - 905


Miscellanea

916 - 928


Frames

931 - 937


Furniture, Fittings

946 - 956


Rugs, Carpets

961 - 967




Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 641 Hans Vent
KatNr. 641 Hans Vent
KatNr. 641 Hans Vent



641   Hans Vent "Zehn Radierungen". 1984.

Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin

Various printing techniques auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten sowie einem Einlegeblatt mit Titel, einem Begleittext von Gudrun Schmidt, Inhaltsverzeichnis und Impressum. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Vent", datiert sowie li. nummeriert "50/27" und am Blattrand u.re. römisch beziffert. Erschienen in der Berliner Graphikpresse, herausgegeben im Auftrag der Pirckheimer- Gesellschaft im Kulturbund der DDR von Peter Röske, gestaltet von Lothar ...
> Read more

Bl. 39,8 x 50,1 cm, Mappe 40,8 x 52,4 cm. 400 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 642 Stefan Voigt, Kopf in Braun / Kopf in Blaugrau. 1994 - 1995.
KatNr. 642 Stefan Voigt, Kopf in Braun / Kopf in Blaugrau. 1994 - 1995.

642   Stefan Voigt, Kopf in Braun / Kopf in Blaugrau. 1994 - 1995.

Stefan Voigt 1961 Dresden – lebt in Dresden

Pen and brush drawing auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "S. Voigt" und datiert u.re.
Beigegeben: Katalog Galerie Walter Bischof.

Knickspurig, technikbedingt wellig. Verso atelierspurig.

32 x 23,9 cm / 23,9 x 32 cm. 240 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 643 Claus Weidensdorfer

643   Claus Weidensdorfer "Jazzkapelle II". 1977.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithograph in colours. U.re. in Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und signiert. U.li. nummeriert "12/27".
WVZ Muschter / Matuszak / Sommermeier 238.

St. 37,5 x 49,5 cm, Bl. 38,1 x 50 cm. 150 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 120 €

KatNr. 644 Claus Weidensdorfer

644   Claus Weidensdorfer "Blick durch ein Fenster". 1979.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithograph in colours. U.re. in Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert, li. nummeriert "14/15" sowie Mi. mit einer Widmung versehen. Verso abweichend betitelt "Durchblick".
WVZ Muschter / Matuszak / Sommermeier 270, dort mit abweichendem Stein-Maß.

Verso minimal stockfleckig.

St. 34 x 45,5 cm, Bl. 38 x 50 cm. 150 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 645 Claus Weidensdorfer, Vier Künstler-Plakate. 1977 - 1987.
KatNr. 645 Claus Weidensdorfer, Vier Künstler-Plakate. 1977 - 1987.
KatNr. 645 Claus Weidensdorfer, Vier Künstler-Plakate. 1977 - 1987.
KatNr. 645 Claus Weidensdorfer, Vier Künstler-Plakate. 1977 - 1987.

645   Claus Weidensdorfer, Vier Künstler-Plakate. 1977 - 1987.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithograph in colours, Farboffsett und eine Lithografie. Alle Arbeiten u.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" / "Claus Weidensdorfer", datiert und u.li. nummeriert. Zwei Blätter mit Widmung.
a) Friedrich Wilhelm Junge und Günter "Baby" Sommer / zu Texten von Johannes Bobrowski. 1987. Farboffset. Auflage "80/100". WVZ Muschter / Matuszak / Sommermeier 578.
b) Plakat zur Ausstellung in der Buchhandlung Ungelenk Dresden. 1980. Lithografie. Auflage "12/36". WVZ Muschter / Matuszak /
...
> Read more

Bl. min. 72 x 48,4 cm, max. 81 x 59,5 cm. 150 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 120 €

KatNr. 646 Claus Weidensdorfer
KatNr. 646 Claus Weidensdorfer
KatNr. 646 Claus Weidensdorfer



646   Claus Weidensdorfer "UNSTRUTWÄRTS". 1994.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

artist book mit zwei Farbholzschnitten und sechs Holzschnitten auf "Zerkall"-Bütten sowie 13 Gedichten von Heinz Czechowski. Zusätzlich ein Einlegeblatt und ein weiterer, beigelegter Holzschnitt "Sturz von der Brücke". Das Einlegeblatt mit dem Gedicht "IN MEMORIAM – Claus Weidensdorfer und meinem Gedächtnis gewidmet" auf grünem Japan mit einer Handzeichnung von Weidensdorfer (Gouache). Das Blatt "Sturz von der Brücke" einfarbig und auf feinem Japan, in Blei unterhalb der Darstellung re. ...
> Read more

Buch 54,7 x 29,5 cm. 750 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 600 €

KatNr. 647 Claus Weidensdorfer
KatNr. 647 Claus Weidensdorfer

647   Claus Weidensdorfer "Alter Hafen" / "Grotesk Dance". 1980 - 1998.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

"Alter Hafen" verso mit kleinen bräunlichen Flecken.

Bl. 40 x 50 cm / Pl. 31,5 x 24,5 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm. 180 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 648 Jürgen Wenzel, Sitzender weiblicher Akt mit erhobenen Armen. Wohl späte 1980's.

648   Jürgen Wenzel, Sitzender weiblicher Akt mit erhobenen Armen. Wohl späte 1980's.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg

Aquatint etching auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "E.A." li. und signiert "Wenzel" Mi. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Blatt außerhalb der Darstellung partiell minimal berieben.

Pl. 49,4 x 33,7 cm, Bl. 53,8 x 37,6 cm, Psp. 70 x 50,2 cm. 130 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 110 €

KatNr. 649 Jürgen Wenzel
KatNr. 649 Jürgen Wenzel
KatNr. 649 Jürgen Wenzel



649   Jürgen Wenzel "Selbstporträt Jürgen Wenzel". 1995.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg

Various printing techniques auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit sechs Arbeiten, jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wenzel" und datiert sowie u.li. nummeriert "1/60". Jahresmappe der Edition B 53, 1995. Herausgegeben von Jürgen Wenzel, gedruckt von F. Büttner, A. Acker und Jürgen Wenzel. In der originalen braunen Leinen-Flügelmappe, diese oben mit schwarzer Prägung.
Mit den Arbeiten:
a) Titelblatt. Farblithografie.
b) "de Face". 1994/95.
...
> Read more

Bl. 53,5 x 39,5 cm, Mappe 55,4 x 41 cm. 220 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 180 €

KatNr. 650 Jürgen Wenzel

650   Jürgen Wenzel "Mutiger Fasan". 1995.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg

Watercolour über Farbholzschnitt. Unter dem Stock in Blei signiert "Wenzel", datiert, betitelt und bezeichnet "Lieber Claus, herzlichen Dank für Deine Bemühung!".

Leicht griffspurig in der u.li. Ecke. Auf der re. Seite werkimmanente Farbspritzer sowie ein blauer Strich (ca. 1 cm). Verso vereinzelt Reste einer Klebemontierung.

Stk. 42 x 31,4 cm, Bl. 53,6 x 39,5 cm. 150 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 120 €

KatNr. 651 Jürgen Wenzel
KatNr. 651 Jürgen Wenzel
KatNr. 651 Jürgen Wenzel



651   Jürgen Wenzel "Der Akt. Jahresmappe. Radierungen". 1997.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg

Aquatint etching in colours auf Bütten. Jahresmappe des Künstlers mit vier Arbeiten sowie einem Titelblatt mit Titelgrafik auf "Hahnemühle"-Bütten. Das Titelblatt typografisch künstlerbezeichnet sowie betitelt und verso nummeriert "21". Zwei Arbeiten in der Platte (spiegelverkehrt) signiert und datiert, jedes Blatt unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wenzel" sowie datiert und u.li. nummeriert "21/ 50". In der originalen Halbleinenmappe mit roter Titel-Prägung.

Die Mappe mit einem kleinen Einriss o.re. sowie minimal lichtrandig.

Pl. min. 11 x 8,3 cm, max. 21,5 x 19,3 cm, Bl. jeweils ca. 37,5 x 27 cm, Mappe 39,5 x 28,5 cm. 180 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 180 €

KatNr. 652 Jürgen Wenzel
KatNr. 652 Jürgen Wenzel
KatNr. 652 Jürgen Wenzel



652   Jürgen Wenzel "Akt. Kalender 2009" / "Grafikkalender 2006". 2006– 2009.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg

a) partiell unscheinbar atelierspurig, ein Blatt u.Mi. mit gelbem Fleckchen, b) ein Blatt u.Mi. unscheinbar angeschmutzt, ein weiteres unscheinbar u.Mi. atelierspurig. Doppelt angelegtes Kalendarium (März April), sodass die Monate Januar und Februar fehlen.

Kalender min. 24 x 6,7 cm, max. 24,8 x 10,5 cm. 150 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 120 €

KatNr. 653 Otto Westphal, Sommerliche Elbwiesen bei Pillnitz mit Blick auf Maria am Wasser / Stillleben mit Sommerblumen. Wohl 1950er Jahre/ 1952.
KatNr. 653 Otto Westphal, Sommerliche Elbwiesen bei Pillnitz mit Blick auf Maria am Wasser / Stillleben mit Sommerblumen. Wohl 1950er Jahre/ 1952.

653   Otto Westphal, Sommerliche Elbwiesen bei Pillnitz mit Blick auf Maria am Wasser / Stillleben mit Sommerblumen. Wohl 1950er Jahre/ 1952.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Watercolour. Jeweils u.re. signiert "Otto Westphal", das Stillleben datiert. Jeweils im Passepartout hinter Glas gerahmt.

"Sommerliche Elbwiesen…" im Himmel oberhalb der Kirche mehrere kleine Stockflecken.

Ra. 53 x 66 cm / Ra. 76,7 x 62,7 cm. 180 €
sold at 180 €

KatNr. 654 Norbert Wientzkowski, Sitzender weiblicher Akt. 1997.

654   Norbert Wientzkowski, Sitzender weiblicher Akt. 1997.

Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale)

Brush drawing in ink, mit weißer Deckfarbe gehöht, auf graublauem Papier. U.Mi. monogrammiert "NoWi" sowie datiert.

Minimal griffspurig. U.li. Bildhälfte mit unscheinbarer schräg verlaufender Knickspur.

50 x 35 cm. 120 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 655 Norbert Wientzkowski, Drei Darstellungen weiblicher Akte. 1995/ 1996/ 1999.
KatNr. 655 Norbert Wientzkowski, Drei Darstellungen weiblicher Akte. 1995/ 1996/ 1999.
KatNr. 655 Norbert Wientzkowski, Drei Darstellungen weiblicher Akte. 1995/ 1996/ 1999.

655   Norbert Wientzkowski, Drei Darstellungen weiblicher Akte. 1995/ 1996/ 1999.

Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale)

Brush drawing in ink und eine Faserstiftzeichnung. Jeweils monogrammiert u.re. "NoWi" und datiert.

Teils unscheinbar knick- und atelierspurig.

Min. 29,8 x 21 cm, max. 42 x 29,7 cm. 150 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 656 Albert Wigand

656   Albert Wigand "Leitmeritz (Marie Kolodic)". 1939.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Crayon drawing und Aquarell auf Zeichenkarton. U.re. in Blei signiert "Wigand" und datiert. Verso betitelt sowie nochmals datiert. Im Passepartout.
WVZ Grüß-Wigand Band II B-1939/51.

Verso atelierspurig mit Resten einer älteren Klebemontierung in den beiden o. Ecken.

18,3 x 25,5 cm, Psp. 37,3 x 49,8 cm. 950 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 1.600 €

KatNr. 657 Albert Wigand, Ohne Titel. Um 1967.
KatNr. 657 Albert Wigand, Ohne Titel. Um 1967.

657   Albert Wigand, Ohne Titel. Um 1967.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Collage (verschiedene farbige Papiere, Stanniol) auf rosafarbener Pappe, diese auf schwarzer Pappe montiert. Verso u.Mi. in Blei signiert "Wigand" und o.Mi. bezeichnet "oben". Im Passepartout.
WVZ Grüß-Wigand C 1967/72.

Verso atelierspurig. Passepartout u. und o.re. unscheinbar angeschmutzt.

17 x 9 cm, Psp. 32,6 x 24,3 cm. 550 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 480 €

KatNr. 658 Albert Wigand

658   Albert Wigand "ST. PETRI FREIBERG". 1970.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Lithograph auf feinem, chamoisfarbenen Papier. Im Stein o.li. signiert "WIGAND" und ausführlich datiert "24.IV.70" sowie u.re. betitelt.
WVZ Grüß-Wigand C-1970/36.

Blatt o. zwei horizontale Knickspuren sowie mehrere unscheinbare Knickpuren, leicht fingerspurig.

Bl. 14,5 x 21 cm. 60 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 50 €

KatNr. 659 Curt Winkler

659   Curt Winkler "Münzgasse Dresden (Malerwinkel)". Wohl um 1954.

Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen

Etching in Schwarzbraun. Unterhalb der Darstellung re. in Blei technikbezeichnet und signiert "Orig.-Radierung von Curt Winkler" sowie li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Gewellt.

Pl. 28,5 x 20 cm, Ra. 57,8 x 46 cm. 40 €

KatNr. 660 Wiktor Semjonowitsch Wilner
KatNr. 660 Wiktor Semjonowitsch Wilner
KatNr. 660 Wiktor Semjonowitsch Wilner



660   Wiktor Semjonowitsch Wilner "Sankt Petersburg". 1978.

Wiktor Semjonowitsch Wilner 1925 Leningrad – 2017 St. Petersburg

Lithograph in colours. Mappe mit zehn Arbeiten zu Motiven der klassischen Petersburger Literatur von Puschkin, Gogol und Dostojewski sowie zwei Einlegeblättern mit Titel, Impressum und Inhaltsverzeichnis. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "W. Wilner" und li. betitelt. Nr. 3 von 100 Exemplaren. Gedruckt in Leningrad in den Künstler-Werkstätten des Kombinats der grafischen Künste, erschienen in der eikon Grafikpresse, VEB Verlag der Kunst Dresden. In der ...
> Read more

Bl. 65 x 50, Mappe 105,5 x 50 cm. 400 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY