ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
coll. Lars Boelicke
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Susanne Voigt
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
Studio Ceramics
European Glass
Silverware
Jewellery / Accessoires
Asian Art
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
641 Hans Vent "Zehn Radierungen". 1984.
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Various printing techniques auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten sowie einem Einlegeblatt mit Titel, einem Begleittext von Gudrun Schmidt, Inhaltsverzeichnis und Impressum. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Vent", datiert sowie li. nummeriert "50/27" und am Blattrand u.re. römisch beziffert. Erschienen in der Berliner Graphikpresse, herausgegeben im Auftrag der Pirckheimer- Gesellschaft im Kulturbund der DDR von Peter Röske, gestaltet von Lothar
...
> Read more
Bl. 39,8 x 50,1 cm, Mappe 40,8 x 52,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
642 Stefan Voigt, Kopf in Braun / Kopf in Blaugrau. 1994 - 1995.
Stefan Voigt 1961 Dresden – lebt in Dresden
Pen and brush drawing auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "S. Voigt" und datiert u.re.
Beigegeben: Katalog Galerie Walter Bischof.
Knickspurig, technikbedingt wellig. Verso atelierspurig.
32 x 23,9 cm / 23,9 x 32 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
643 Claus Weidensdorfer "Jazzkapelle II". 1977.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph in colours. U.re. in Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und signiert. U.li. nummeriert "12/27".
WVZ Muschter / Matuszak / Sommermeier 238.
St. 37,5 x 49,5 cm, Bl. 38,1 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
644 Claus Weidensdorfer "Blick durch ein Fenster". 1979.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph in colours. U.re. in Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert, li. nummeriert "14/15" sowie Mi. mit einer Widmung versehen. Verso abweichend betitelt "Durchblick".
WVZ Muschter / Matuszak / Sommermeier 270, dort mit abweichendem Stein-Maß.
Verso minimal stockfleckig.
St. 34 x 45,5 cm, Bl. 38 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
645 Claus Weidensdorfer, Vier Künstler-Plakate. 1977 - 1987.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph in colours, Farboffsett und eine Lithografie. Alle Arbeiten u.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" / "Claus Weidensdorfer", datiert und u.li. nummeriert. Zwei Blätter mit Widmung.
a) Friedrich Wilhelm Junge und Günter "Baby" Sommer / zu Texten von Johannes Bobrowski. 1987. Farboffset. Auflage "80/100". WVZ Muschter / Matuszak / Sommermeier 578.
b) Plakat zur Ausstellung in der Buchhandlung Ungelenk Dresden. 1980. Lithografie. Auflage "12/36". WVZ Muschter / Matuszak /
...
> Read more
Bl. min. 72 x 48,4 cm, max. 81 x 59,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
646 Claus Weidensdorfer "UNSTRUTWÄRTS". 1994.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
artist book mit zwei Farbholzschnitten und sechs Holzschnitten auf "Zerkall"-Bütten sowie 13 Gedichten von Heinz Czechowski. Zusätzlich ein Einlegeblatt und ein weiterer, beigelegter Holzschnitt "Sturz von der Brücke". Das Einlegeblatt mit dem Gedicht "IN MEMORIAM – Claus Weidensdorfer und meinem Gedächtnis gewidmet" auf grünem Japan mit einer Handzeichnung von Weidensdorfer (Gouache). Das Blatt "Sturz von der Brücke" einfarbig und auf feinem Japan, in Blei unterhalb der Darstellung re.
...
> Read more
Buch 54,7 x 29,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
647 Claus Weidensdorfer "Alter Hafen" / "Grotesk Dance". 1980 - 1998.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
"Alter Hafen" verso mit kleinen bräunlichen Flecken.
Bl. 40 x 50 cm / Pl. 31,5 x 24,5 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
648 Jürgen Wenzel, Sitzender weiblicher Akt mit erhobenen Armen. Wohl späte 1980's.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Aquatint etching auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "E.A." li. und signiert "Wenzel" Mi. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Blatt außerhalb der Darstellung partiell minimal berieben.
Pl. 49,4 x 33,7 cm, Bl. 53,8 x 37,6 cm, Psp. 70 x 50,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
649 Jürgen Wenzel "Selbstporträt Jürgen Wenzel". 1995.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Various printing techniques auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit sechs Arbeiten, jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wenzel" und datiert sowie u.li. nummeriert "1/60". Jahresmappe der Edition B 53, 1995. Herausgegeben von Jürgen Wenzel, gedruckt von F. Büttner, A. Acker und Jürgen Wenzel. In der originalen braunen Leinen-Flügelmappe, diese oben mit schwarzer Prägung.
Mit den Arbeiten:
a) Titelblatt. Farblithografie.
b) "de Face". 1994/95.
...
> Read more
Bl. 53,5 x 39,5 cm, Mappe 55,4 x 41 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
650 Jürgen Wenzel "Mutiger Fasan". 1995.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Watercolour über Farbholzschnitt. Unter dem Stock in Blei signiert "Wenzel", datiert, betitelt und bezeichnet "Lieber Claus, herzlichen Dank für Deine Bemühung!".
Leicht griffspurig in der u.li. Ecke. Auf der re. Seite werkimmanente Farbspritzer sowie ein blauer Strich (ca. 1 cm). Verso vereinzelt Reste einer Klebemontierung.
Stk. 42 x 31,4 cm, Bl. 53,6 x 39,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
651 Jürgen Wenzel "Der Akt. Jahresmappe. Radierungen". 1997.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Aquatint etching in colours auf Bütten. Jahresmappe des Künstlers mit vier Arbeiten sowie einem Titelblatt mit Titelgrafik auf "Hahnemühle"-Bütten. Das Titelblatt typografisch künstlerbezeichnet sowie betitelt und verso nummeriert "21". Zwei Arbeiten in der Platte (spiegelverkehrt) signiert und datiert, jedes Blatt unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wenzel" sowie datiert und u.li. nummeriert "21/ 50". In der originalen Halbleinenmappe mit roter Titel-Prägung.
Die Mappe mit einem kleinen Einriss o.re. sowie minimal lichtrandig.
Pl. min. 11 x 8,3 cm, max. 21,5 x 19,3 cm, Bl. jeweils ca. 37,5 x 27 cm, Mappe 39,5 x 28,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
652 Jürgen Wenzel "Akt. Kalender 2009" / "Grafikkalender 2006". 2006– 2009.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
a) partiell unscheinbar atelierspurig, ein Blatt u.Mi. mit gelbem Fleckchen, b) ein Blatt u.Mi. unscheinbar angeschmutzt, ein weiteres unscheinbar u.Mi. atelierspurig. Doppelt angelegtes Kalendarium (März April), sodass die Monate Januar und Februar fehlen.
Kalender min. 24 x 6,7 cm, max. 24,8 x 10,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
653 Otto Westphal, Sommerliche Elbwiesen bei Pillnitz mit Blick auf Maria am Wasser / Stillleben mit Sommerblumen. Wohl 1950er Jahre/ 1952.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Watercolour. Jeweils u.re. signiert "Otto Westphal", das Stillleben datiert. Jeweils im Passepartout hinter Glas gerahmt.
"Sommerliche Elbwiesen…" im Himmel oberhalb der Kirche mehrere kleine Stockflecken.
Ra. 53 x 66 cm / Ra. 76,7 x 62,7 cm.
654 Norbert Wientzkowski, Sitzender weiblicher Akt. 1997.
Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale)
Brush drawing in ink, mit weißer Deckfarbe gehöht, auf graublauem Papier. U.Mi. monogrammiert "NoWi" sowie datiert.
Minimal griffspurig. U.li. Bildhälfte mit unscheinbarer schräg verlaufender Knickspur.
50 x 35 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
655 Norbert Wientzkowski, Drei Darstellungen weiblicher Akte. 1995/ 1996/ 1999.
Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale)
Brush drawing in ink und eine Faserstiftzeichnung. Jeweils monogrammiert u.re. "NoWi" und datiert.
Teils unscheinbar knick- und atelierspurig.
Min. 29,8 x 21 cm, max. 42 x 29,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
656 Albert Wigand "Leitmeritz (Marie Kolodic)". 1939.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Crayon drawing und Aquarell auf Zeichenkarton. U.re. in Blei signiert "Wigand" und datiert. Verso betitelt sowie nochmals datiert. Im Passepartout.
WVZ Grüß-Wigand Band II B-1939/51.
Verso atelierspurig mit Resten einer älteren Klebemontierung in den beiden o. Ecken.
18,3 x 25,5 cm, Psp. 37,3 x 49,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
657 Albert Wigand, Ohne Titel. Um 1967.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage (verschiedene farbige Papiere, Stanniol) auf rosafarbener Pappe, diese auf schwarzer Pappe montiert. Verso u.Mi. in Blei signiert "Wigand" und o.Mi. bezeichnet "oben". Im Passepartout.
WVZ Grüß-Wigand C 1967/72.
Verso atelierspurig. Passepartout u. und o.re. unscheinbar angeschmutzt.
17 x 9 cm, Psp. 32,6 x 24,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
658 Albert Wigand "ST. PETRI FREIBERG". 1970.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Lithograph auf feinem, chamoisfarbenen Papier. Im Stein o.li. signiert "WIGAND" und ausführlich datiert "24.IV.70" sowie u.re. betitelt.
WVZ Grüß-Wigand C-1970/36.
Blatt o. zwei horizontale Knickspuren sowie mehrere unscheinbare Knickpuren, leicht fingerspurig.
Bl. 14,5 x 21 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
659 Curt Winkler "Münzgasse Dresden (Malerwinkel)". Wohl um 1954.
Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen
Etching in Schwarzbraun. Unterhalb der Darstellung re. in Blei technikbezeichnet und signiert "Orig.-Radierung von Curt Winkler" sowie li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Gewellt.
Pl. 28,5 x 20 cm, Ra. 57,8 x 46 cm.
660 Wiktor Semjonowitsch Wilner "Sankt Petersburg". 1978.
Wiktor Semjonowitsch Wilner 1925 Leningrad – 2017 St. Petersburg
Lithograph in colours. Mappe mit zehn Arbeiten zu Motiven der klassischen Petersburger Literatur von Puschkin, Gogol und Dostojewski sowie zwei Einlegeblättern mit Titel, Impressum und Inhaltsverzeichnis. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "W. Wilner" und li. betitelt. Nr. 3 von 100 Exemplaren. Gedruckt in Leningrad in den Künstler-Werkstätten des Kombinats der grafischen Künste, erschienen in der eikon Grafikpresse, VEB Verlag der Kunst Dresden. In der
...
> Read more
Bl. 65 x 50, Mappe 105,5 x 50 cm.