AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Paintings 17th-19th ct.
coll. Lars Boelicke
Susanne Voigt
Studio Ceramics
Rugs, Carpets
881 Herrenring in Form eines Löwenkopfes mit Brillant-Solitär. Wohl 2nd half 20th cent.
Der Brillant mit zwei eingeschlossenen Spaltrissen (ca. 2,5 und 1,5 mm).
Mit winzigen Tragespuren, die Lotverbindung auf der inneren Ringschiene mit winzigen Lunkern.
D. 20 mm (Ringgröße 63), Gew. 14,3 g.
882 Damenring und zwei Ohrclips. Provinz Varese, Italien. 1944 - 1968.
Ring D. 53 mm (Ringgröße 17), D. Ohrclips 2,0 cm. Gew. zus. 27 g.
883 Krawattennadel mit Perle. 20th cent.
Versilberung des Sicherheitsaufsatzes berieben.
L. 6,6 cm, Gew. 1,7 g.
884 Belle Époque-Schiffchenring mit Saphir und Diamanten. Um 1890/ 1900.
Saphir im Fassungssitz leicht verdreht.
D. 17,5 mm (Ringgröße 55,5 cm), Gew. 3,35 g.
885 Damenring mit Muschelkamee. 20th cent.
Ringschiene mit minimalen Tragespuren.
Ring D. 18,5 mm (Ringgröße 56), Gew. 3,5 g.
886 Damenring mit synthetischem Schmuckstein. Mid 20th cent.
Innere Ringschiene berieben. Minimale Tragespuren.
D. 18 mm (Ringgröße 57,5), Gew. 5,15 g.
887 Damenring mit Brillant. 20th cent.
D. 16,5 mm (Ringgröße 51 cm), Gew. 2,85 g.
Oberfläche partiell gegilbt, mit vereinzelten minimalen Tragespuren.
Colliers L. 154 cm / L. 51 cm / L. 42 cm / Anhänger H. 11 mm.
891 Bernsteinring und Bernsteincollier. Wohl VEB Ostsee-Schmuck. 1970er/ 1980's.
Beide Objekte mit minimalen Tragespuren.
Mit minimalen Tragespuren.
Armband L. 20 cm, Anhänger H. 3,7 cm, Gew. ges. 30,75 g.