ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
coll. Lars Boelicke
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Susanne Voigt
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
Studio Ceramics
European Glass
Silverware
Jewellery / Accessoires
Asian Art
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
561 Klaus Magnus und Gerhard Kettner. "Chewsurisches Dorf II" / Vielfigürliche Szene 1967/ 1980.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Etching auf Bütten. "Chewsurisches Dorf II" u.li in Blei betitelt, u.re signiert "Klaus Magnus" und datiert. Personendarstellung in Blei nummeriert "27/65" u.li., signiert "Gerhard Kettner" und datiert u.re. Jeweils an den o. Ecken im Passepartout montiert.
Ecken minimal gestaucht. Landschaftsdarstellung lichtrandig und leicht stockfleckig sowie leicht angeschmutzt.
Pl. 16,2 x 23,2 cm, Bl. 25 x 29,9 cm, Psp. 58 x 37 cm / Pl. 13 x 16,5 cm, Bl. 15,7 x 21,5 cm, Psp. 58 x 37 cm.
562 Richard Mansfeld (Richaaard) "Gehopst wie gesprungen". 1994.
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
Papiereinschlag leicht gebrauchsspurig, Einband minimal kratzspurig, Blätter innen mediumimmanent unscheinbar wellig.
Buch 26,5 x 35,5 cm.
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
a) Falzgelenk gestaucht, Farbabrieb am Einband vorn und Mi. ein Kratzer. b) Ecken gestaucht, u.re. Ecke mit leichter diagonaler Knickspur.
a) 28,4 x 37,7 cm / b) 64,5 x 45 cm.
564 Ursula Mattheuer-Neustädt, Männlicher Akt / Flusslandschaft mit Stadtansicht / Soldat vor Strommasten. 1965– 1968.
Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen
Lithograph auf festem Papier. Zwei Arbeiten unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "U. M.-N.", eine Arbeit signiert "U. M.-Neustädt", jeweils datiert sowie li. bezeichnet "D.E.".
"Flusslandschaft…" und "Soldat…" leicht stockfleckig, "Soldat…" technikbedingt leicht wellig.
St. min. 30 x 21 cm, max. 41 x 29 cm., Bl. min. 37,5 x 25 cm, max. 61 x 40,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
565 Ruth Meier, Sechs Landschaftsdarstellungen. 1950er/ 1960's.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Ruth Meier" und teilweise datiert. Vier Arbeiten bezeichnet "Handdruck", zwei bezeichnet "Probedruck". Eine Arbeit ortsbezeichnet. Vier Arbeiten am o. Blattrand auf einem Untersatz montiert. Alle verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Alle Blätter knickspurig, teils mit größeren Knickspuren. Ein Blatt am o. Rand gefalzt. Ein Blatt mit drei kleinen Einrissen an den Blatträndern. Zwei Blätter verso mit Resten einer früheren Montierung.
Bl. max. 57 x 42 cm.
566 Reinhard Minkewitz "Claudia". 1986.
Reinhard Minkewitz 1957 Magdeburg
Etching mit Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. Innerhalb der Platte u.re. datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Minkewitz", Mi. betitelt, li. nummeriert "1/10". Am o.re. und u.li. Blattrand recto in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blattrand umlaufend minimal angeschmutzt, u.Mi. fingerspurig, diverse materialbedingte Unregelmäßigkeiten.
Pl. 36, 8 x 26,5 cm, Bl. 78,5 x 60,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
567 Otto Möhwald "Zehn Lithografien". 1989.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
b) werkimmanente ovale Einkerbung in der Steinplatte, j) verso leicht atelierspurig. Mappe mit minimalen Gebrauchsspuren.
Bl. 58,5 x 49 cm, Mappe 60,5 x 50 cm.
568 Michael Morgner "Pres du Golgatha – 4 Menschen". 1979.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Serigraph auf Bütten. Im Medium monogrammiert "m" u.re, darunter in Blei signiert "Morgner", datiert und u.li. betitelt sowie mit einer Angabe zur Auflage versehen "1/19". An der o. Kante auf einem Untersatzkarton montiert.
WVZ Werner / Juppe 12/79.
Med. 67,2 x 48,3 cm, Bl. 74,5 x 55,5 cm, Untersatz 84 x 61,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
569 Michael Morgner "Frau in der Brandung Ahrenshoop". 1988.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lavage (Zeichnung / Tusche) auf festem Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "M" und datiert sowie verso Mi. in Blei signiert "Morgner", datiert sowie betitelt.
Verso atelierspurig. Innerhalb der Darstellung o. und Mi.re. mit unscheinbaren Papierresten wohl aus dem Werkprozess. An zwei Stellen am Blattrand u.li. unscheinbarer Abrieb.
47,5 x 35,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
570 Michael Morgner "Daphne". 1978/ 1991.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching (Ätzung, Aquatinta) auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Morgner" und datiert sowie li. betitelt und nummerier "5/10". Verso vom Künstler in Blei bezeichnet "rad. 1974" (?).
WVZ Werner / Juppe 4/78 II a (von b), dort die Abbildung abweichend nummeriert "3/78 II".
Bei dem Druck handelt es sich um die zweite Ätzung einer korrodierten motivgleichen Platte von 1978.
Blattrand Mi.re. unscheinbar angeschmutzt und minimal knickspurig.
Pl. 49,8 x 31,8 cm, Bl. 72 x 53,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
571 Michael Morgner "Angst". 1992.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching in colours (Ätzung mit Aquatinta und Aussprengverfahren) auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Morgner", datiert und li. betitelt sowie o.re. am Blattrand nummeriert "400". Eines von ca. 1300 Exemplaren für die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn e.V.
WVZ Werner / Juppe 11/86 III b (von III c).
Morgner kombiniert in seiner künstlerischen Arbeit vielfach die Druckplatten, sodass eine große Anzahl an unterschiedlichen Ausdrucksvarianten desselben Sujets existiert.
Innerhalb der Darstellung kratzspurig, eine winzige unscheinbare Druckstelle mit Farbverlust. Randbereich mit leichten Gebrauchsspuren, u.Mi. Wasserfleckchen, Einriss (5 mm) und Knickspur sowie minimaler partieller Abrieb.
Pl. 64,4 x 49,4 cm, Bl. 72,2 x 54 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
572 Michael Morgner, Ohne Titel. 1996.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Morgner" und datiert sowie li. nummeriert "7/10". Einer von 10 Drucken als Vorzugsedition für die Ausstellung Büchen 1996.
WVZ Werner / Juppe 2/96 I.
Pl. 49,5 x 31,9 cm, Bl. 70,5 x 54 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
573 Heinz-Detlef Moosdorf und ein weiterer Künstler "Antiquitätensammler" / Figuren. Wohl 1970er Jahre/ 2005.
Heinz-Detlef Moosdorf 1939 Wurzen – 2014 Haida
Various printing techniques. a) "Antiquitätensammler". Kaltnadelradierung auf Bütten. Signiert in Blei u.re. "Moosdorf" sowie u.li. betitelt und u. Mi. nummeriert "39/25/40".
b) Figuren. Holzschnitt auf "B.K.Rives"-Bütten. Signiert in Blei u.re "F. M..." (?) sowie datiert, u.li. mit dem Vermerk "e.a.".
Papier teils leicht gebräunt. Das Blatt von Moosdorf etwas stockfleckig.
25,4 x 21,8 cm, Bl. 36,3 x 29,5 cm / Stk. 48,5 x 38 cm, Bl. 63 x 49 cm.
574 Alfred Traugott Mörstedt "Puppen-Bühnenstück". 1991.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Etching, aquarelliert, auf Bütten. Unter der Darstellung re. in Blei monogrammiert "ATM" und datiert, Mi. betitelt sowie li. nummeriert "50/50". Im Passepartout.
Pl. 6 x 8 cm, Psp. 18 x 24 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
575 Claus Müller, Vier Druckgrafiken. 1978 bis 1982.
Claus Müller 1953 Leipzig
Etching und eine Lithografie auf Bütten. Jeweils signiert in Blei "C.Müller" datiert, zumeist betitelt. Jeweils im Passepartout. Mit den Arbeiten:
a) "Alter Friedhof". 1982. Radierung. Bezeichnet u.li. "E.A." Widmungsblatt für H. Schulze (Der Kunstprofessor des Künstlers in Leipzig, aus dessen Sammlung.)
b) Fels in Landschaft. Radierung. 1979.
c) "Berge bei Leipzig II". Radierung. 1978. Nummeriert in Blei "16/40". Oberhalb der Darstellung in Blei ausführlich datiert "9.7.78" und mit Widmung.
d) Friedhof. 1981. Lithografie.
Teilweise leicht knickspurig und minimal lichtrandig. d) mit einem kleinen Schnitt (ca.2,5 cm) im Papier, außerhalb der Darstellung.
Verschiedene Maße, Med. min. ca. 9,2 x 11,3 cm, max. 28,3 x 40 cm, Bl. min. 35 x 26,8 cm, max. 68 x 49 cm. Psp. max. 69,3 x 50,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
576 Rolf Münzner "Der Meister und Margarita". 1977.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Mezzotint lithograph (Asphaltschabtechnik). Mappe mit acht Arbeiten auf festem Bütten zu Michail Bulgakow und einem Titelblatt mit Impressum und Inhaltsverzeichnis. In originaler schwarzer Leinenkassette. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellungen re. in Blei signiert "R. Münzner" und datiert sowie li. nummeriert "I /51/100". Im Impressum nochmals nummeriert. Herausgegeben von der eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden und der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig, gedruckt von Horst
...
> Read more
Bl. 36,5 x 48,5 cm, Mappe 37,5 x 50 x 2,5 cm.
577 Rolf Münzner "Das Knie". 1982.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Asphalt print auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Münzner" und datiert.
WVZ Karpinski 94.
U.re. am Bildrand minimal knickspurig, am re. Steinrand keilförmige Fehlstelle (mediumimmanent).
Pl. 23,6 x 29 cm, Bl. 39 x 53,5 cm.
578 Hermann Naumann, Weiblicher Akt am Tisch. 1969.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Pencil drawing. Innerhalb der Darstellung re. bezeichnet und signiert "Grüße von Herm Nau" datiert u.Mi. In einer schwarzen Grafikleiste hinter fester Folie gerahmt.
42 x 29,7 cm, Ra. 60 x 45,5 cm.
579 Hermann Naumann, Liebesspiele. 1974.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Pencil drawing auf leichtem Karton. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.li. Im Passepartout montiert.
In der u. li. Ecke minimal knickspurig.
58 x 71,5 cm, Psp. 70 x 100 cm.
580 Hermann Naumann, Weiblicher Akt mit angewinkeltem Bein. 1980.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Watercolour. O.li. signiert "Hermann Naumann" und datiert. Verso eine klebemontierte Tuschezeichnung aus dem selben Jahr, von Künstlerhand mit einem Geburtstagsgruß versehen. In einer braun-goldenen Zierleiste hinter Glas gerahmt.
Technikbedingt leicht wellig. Zierleiste mit Fehlstellen, teilweise ausgebessert.
52,5 x 42,5 cm, Ra. 62 x 52 cm.