zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 69 18. September 2021
  Auction 69
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 021

022 - 032


Paintings, Modern

041 - 061

062 - 080

081 - 094


Paintings, Post War/Contemp

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 176


Graphic works, 16th-18th ct.

181 - 201

202 - 209


Graphic works, 19th ct.

216 - 240

241 - 264


Graphic works, Modern

271 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 376


coll. Lars Boelicke

381 - 394


Graphic works, Post War/Contemp

400 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680


Photography

682 - 687


Sculptures

691 - 700

701 - 712


Susanne Voigt

720 - 730


Porcelain figures

741 - 747


European Porcelain

751 - 760

761 - 780

781 - 798


Fayence / Earthenware

801 - 805


Studio Ceramics

811 - 820

821 - 845


European Glass

851 - 859


Silverware

866 - 876


Jewellery / Accessoires

881 - 892


Asian Art

901 - 905


Miscellanea

916 - 928


Frames

931 - 937


Furniture / Fittings

946 - 956


Rugs, Carpets

961 - 967




Suche more search options
<<<      >>>

561   Klaus Magnus und Gerhard Kettner. "Chewsurisches Dorf II" / Vielfigürliche Szene 1967/ 1980.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden

Etching auf Bütten. "Chewsurisches Dorf II" u.li in Blei betitelt, u.re signiert "Klaus Magnus" und datiert. Personendarstellung in Blei nummeriert "27/65" u.li., signiert "Gerhard Kettner" und datiert u.re. Jeweils an den o. Ecken im Passepartout montiert.

Ecken minimal gestaucht. Landschaftsdarstellung lichtrandig und leicht stockfleckig sowie leicht angeschmutzt.

Pl. 16,2 x 23,2 cm, Bl. 25 x 29,9 cm, Psp. 58 x 37 cm / Pl. 13 x 16,5 cm, Bl. 15,7 x 21,5 cm, Psp. 58 x 37 cm.

estimate
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

562   Richard Mansfeld (Richaaard) "Gehopst wie gesprungen". 1994.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Papiereinschlag leicht gebrauchsspurig, Einband minimal kratzspurig, Blätter innen mediumimmanent unscheinbar wellig.

Buch 26,5 x 35,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

563   Richard Mansfeld (Richaaard) "La marguerite de papier" / "der neue Richaaard ist da" . 1995/ 1999.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

a) Falzgelenk gestaucht, Farbabrieb am Einband vorn und Mi. ein Kratzer. b) Ecken gestaucht, u.re. Ecke mit leichter diagonaler Knickspur.

a) 28,4 x 37,7 cm / b) 64,5 x 45 cm.

estimate
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

564   Ursula Mattheuer-Neustädt, Männlicher Akt / Flusslandschaft mit Stadtansicht / Soldat vor Strommasten. 1965– 1968.

Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen

Lithograph auf festem Papier. Zwei Arbeiten unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "U. M.-N.", eine Arbeit signiert "U. M.-Neustädt", jeweils datiert sowie li. bezeichnet "D.E.".

"Flusslandschaft…" und "Soldat…" leicht stockfleckig, "Soldat…" technikbedingt leicht wellig.

St. min. 30 x 21 cm, max. 41 x 29 cm., Bl. min. 37,5 x 25 cm, max. 61 x 40,8 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

565   Ruth Meier, Sechs Landschaftsdarstellungen. 1950er/ 1960's.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Wood cut auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Ruth Meier" und teilweise datiert. Vier Arbeiten bezeichnet "Handdruck", zwei bezeichnet "Probedruck". Eine Arbeit ortsbezeichnet. Vier Arbeiten am o. Blattrand auf einem Untersatz montiert. Alle verso mit einem Sammlerstempel versehen.

Alle Blätter knickspurig, teils mit größeren Knickspuren. Ein Blatt am o. Rand gefalzt. Ein Blatt mit drei kleinen Einrissen an den Blatträndern. Zwei Blätter verso mit Resten einer früheren Montierung.

Bl. max. 57 x 42 cm.

estimate
180 €

566   Reinhard Minkewitz "Claudia". 1986.

Reinhard Minkewitz 1957 Magdeburg

Etching mit Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. Innerhalb der Platte u.re. datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Minkewitz", Mi. betitelt, li. nummeriert "1/10". Am o.re. und u.li. Blattrand recto in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Blattrand umlaufend minimal angeschmutzt, u.Mi. fingerspurig, diverse materialbedingte Unregelmäßigkeiten.

Pl. 36, 8 x 26,5 cm, Bl. 78,5 x 60,5 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

567   Otto Möhwald "Zehn Lithografien". 1989.

Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle

b) werkimmanente ovale Einkerbung in der Steinplatte, j) verso leicht atelierspurig. Mappe mit minimalen Gebrauchsspuren.

Bl. 58,5 x 49 cm, Mappe 60,5 x 50 cm.

estimate
850 €
sold at
1.100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

568   Michael Morgner "Pres du Golgatha – 4 Menschen". 1979.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Serigraph auf Bütten. Im Medium monogrammiert "m" u.re, darunter in Blei signiert "Morgner", datiert und u.li. betitelt sowie mit einer Angabe zur Auflage versehen "1/19". An der o. Kante auf einem Untersatzkarton montiert.
WVZ Werner / Juppe 12/79.

Med. 67,2 x 48,3 cm, Bl. 74,5 x 55,5 cm, Untersatz 84 x 61,5 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

569   Michael Morgner "Frau in der Brandung Ahrenshoop". 1988.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Lavage (Zeichnung / Tusche) auf festem Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "M" und datiert sowie verso Mi. in Blei signiert "Morgner", datiert sowie betitelt.

Verso atelierspurig. Innerhalb der Darstellung o. und Mi.re. mit unscheinbaren Papierresten wohl aus dem Werkprozess. An zwei Stellen am Blattrand u.li. unscheinbarer Abrieb.

47,5 x 35,6 cm.

estimate
750-1.000 €
sold at
600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

570   Michael Morgner "Daphne". 1978/ 1991.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Etching (Ätzung, Aquatinta) auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Morgner" und datiert sowie li. betitelt und nummerier "5/10". Verso vom Künstler in Blei bezeichnet "rad. 1974" (?).
WVZ Werner / Juppe 4/78 II a (von b), dort die Abbildung abweichend nummeriert "3/78 II".

Bei dem Druck handelt es sich um die zweite Ätzung einer korrodierten motivgleichen Platte von 1978.

Blattrand Mi.re. unscheinbar angeschmutzt und minimal knickspurig.

Pl. 49,8 x 31,8 cm, Bl. 72 x 53,5 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

571   Michael Morgner "Angst". 1992.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Etching in colours (Ätzung mit Aquatinta und Aussprengverfahren) auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Morgner", datiert und li. betitelt sowie o.re. am Blattrand nummeriert "400". Eines von ca. 1300 Exemplaren für die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn e.V.
WVZ Werner / Juppe 11/86 III b (von III c).

Morgner kombiniert in seiner künstlerischen Arbeit vielfach die Druckplatten, sodass eine große Anzahl an unterschiedlichen Ausdrucksvarianten desselben Sujets existiert.

Innerhalb der Darstellung kratzspurig, eine winzige unscheinbare Druckstelle mit Farbverlust. Randbereich mit leichten Gebrauchsspuren, u.Mi. Wasserfleckchen, Einriss (5 mm) und Knickspur sowie minimaler partieller Abrieb.

Pl. 64,4 x 49,4 cm, Bl. 72,2 x 54 cm.

estimate
190 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

572   Michael Morgner, Ohne Titel. 1996.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Morgner" und datiert sowie li. nummeriert "7/10". Einer von 10 Drucken als Vorzugsedition für die Ausstellung Büchen 1996.
WVZ Werner / Juppe 2/96 I.

Pl. 49,5 x 31,9 cm, Bl. 70,5 x 54 cm.

estimate
240-300 €
sold at
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

573   Heinz-Detlef Moosdorf und ein weiterer Künstler "Antiquitätensammler" / Figuren. Wohl 1970er Jahre/ 2005.

Heinz-Detlef Moosdorf 1939 Wurzen – 2014 Haida

Various printing techniques. a) "Antiquitätensammler". Kaltnadelradierung auf Bütten. Signiert in Blei u.re. "Moosdorf" sowie u.li. betitelt und u. Mi. nummeriert "39/25/40".
b) Figuren. Holzschnitt auf "B.K.Rives"-Bütten. Signiert in Blei u.re "F. M..." (?) sowie datiert, u.li. mit dem Vermerk "e.a.".

Papier teils leicht gebräunt. Das Blatt von Moosdorf etwas stockfleckig.

25,4 x 21,8 cm, Bl. 36,3 x 29,5 cm / Stk. 48,5 x 38 cm, Bl. 63 x 49 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

574   Alfred Traugott Mörstedt "Puppen-Bühnenstück". 1991.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Etching, aquarelliert, auf Bütten. Unter der Darstellung re. in Blei monogrammiert "ATM" und datiert, Mi. betitelt sowie li. nummeriert "50/50". Im Passepartout.

Pl. 6 x 8 cm, Psp. 18 x 24 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

575   Claus Müller, Vier Druckgrafiken. 1978 bis 1982.

Claus Müller 1953 Leipzig

Etching und eine Lithografie auf Bütten. Jeweils signiert in Blei "C.Müller" datiert, zumeist betitelt. Jeweils im Passepartout. Mit den Arbeiten:
a) "Alter Friedhof". 1982. Radierung. Bezeichnet u.li. "E.A." Widmungsblatt für H. Schulze (Der Kunstprofessor des Künstlers in Leipzig, aus dessen Sammlung.)
b) Fels in Landschaft. Radierung. 1979.
c) "Berge bei Leipzig II". Radierung. 1978. Nummeriert in Blei "16/40". Oberhalb der Darstellung in Blei ausführlich datiert "9.7.78" und mit Widmung.
d) Friedhof. 1981. Lithografie.

Teilweise leicht knickspurig und minimal lichtrandig. d) mit einem kleinen Schnitt (ca.2,5 cm) im Papier, außerhalb der Darstellung.

Verschiedene Maße, Med. min. ca. 9,2 x 11,3 cm, max. 28,3 x 40 cm, Bl. min. 35 x 26,8 cm, max. 68 x 49 cm. Psp. max. 69,3 x 50,2 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

576   Rolf Münzner "Der Meister und Margarita". 1977.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Mezzotint lithograph (Asphaltschabtechnik). Mappe mit acht Arbeiten auf festem Bütten zu Michail Bulgakow und einem Titelblatt mit Impressum und Inhaltsverzeichnis. In originaler schwarzer Leinenkassette. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellungen re. in Blei signiert "R. Münzner" und datiert sowie li. nummeriert "I /51/100". Im Impressum nochmals nummeriert. Herausgegeben von der eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden und der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig, gedruckt von Horst ...
> Read more

Bl. 36,5 x 48,5 cm, Mappe 37,5 x 50 x 2,5 cm.

estimate
1.500 €
sold at
2.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

577   Rolf Münzner "Das Knie". 1982.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Asphalt print auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Münzner" und datiert.
WVZ Karpinski 94.

U.re. am Bildrand minimal knickspurig, am re. Steinrand keilförmige Fehlstelle (mediumimmanent).

Pl. 23,6 x 29 cm, Bl. 39 x 53,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

578   Hermann Naumann, Weiblicher Akt am Tisch. 1969.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Pencil drawing. Innerhalb der Darstellung re. bezeichnet und signiert "Grüße von Herm Nau" datiert u.Mi. In einer schwarzen Grafikleiste hinter fester Folie gerahmt.

42 x 29,7 cm, Ra. 60 x 45,5 cm.

estimate
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

579   Hermann Naumann, Liebesspiele. 1974.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Pencil drawing auf leichtem Karton. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.li. Im Passepartout montiert.

In der u. li. Ecke minimal knickspurig.

58 x 71,5 cm, Psp. 70 x 100 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

580   Hermann Naumann, Weiblicher Akt mit angewinkeltem Bein. 1980.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Watercolour. O.li. signiert "Hermann Naumann" und datiert. Verso eine klebemontierte Tuschezeichnung aus dem selben Jahr, von Künstlerhand mit einem Geburtstagsgruß versehen. In einer braun-goldenen Zierleiste hinter Glas gerahmt.

Technikbedingt leicht wellig. Zierleiste mit Fehlstellen, teilweise ausgebessert.

52,5 x 42,5 cm, Ra. 62 x 52 cm.

estimate
500 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)