AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Paintings 17th-19th ct.
coll. Lars Boelicke
Susanne Voigt
Studio Ceramics
Rugs, Carpets
821 Weiblicher Torso auf einer Stele. Regina Junge. Wohl um 1977/ 1978.
Regina Junge 1939 Großbothen
Porcelain, glazed und partiell in graubrauner Aufglasurfarbe gefasst. Die Stele sowie der Kopf des Torsos mit teils hauchdünn gewalzten Porzellanapplikationen versehen. Unterseits geritzt ligiert monogrammiert "JR" sowie mit schwarzem Faserstift nummeriert "25".
Vereinzelte kleine Brandrisse und Lunker, im Gesamtbild jedoch unauffällig.
H. 31 cm.
Regina Junge 1939 Großbothen
Porcelain, glazed und partiell in blauer Unter- bzw. Aufglasurfarbe gefasst bzw. staffiert. Partiell mit plastischem Porzellandekor verziert. Unterseits jeweils geritzt monogrammiert "JR".
H. 9 cm / H. 16,5 cm / H. 19 cm / H. 7,5 cm.
823 Rumtopf. Regina Junge (zugeschr.). Wohl 1970er Jahre/ 1980's.
Regina Junge 1939 Großbothen
Porcelain, glazed und in blauen Unterglasurfarben staffiert. Gebauchter Korpus und Deckel mit vier plastischen, applizierten Tulpen. Unsigniert.
Zwei Chips am u. Stand. Deckelrand bedingt verzogen.
H. 27,5 cm.
824 Baluster-Deckelvase. Horst Skorupa. 1980.
Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig
Porcelain, glazed. Konkav ausschwingende Wandung mit zylindrischer, runder Öffnung und flachem Deckel. Unterseits geritzt signiert "Horst Skorupa" und datiert.
Die Wandung mit punktuellen Lunkern in der Glasur.
H. 28 cm.
Kleiner Chip am o. Rand des Übertopfes sowie am o. Rand der Zylindervase.
H. 11,5 cm / H. 25 cm / H. 23 cm.
H. 25,5 cm / H. 26 cm / H. 24,5 cm.
H. 30 cm / H. 31 cm.
Porcelain, glasiert, die Deckeldose aus Biskuitporzellan. Kubische Formen, die Wandungen jeweils mit figürlichem und floralem Ritzdekor, partiell in grünen und braunen Inglasur- , bzw. Aufglasurfarben staffiert. Ein Cachepot unterseits geritzt signiert "Horst Skorupa" und datiert, der andere Cachepot unsigniert. Die Deckeldose unterseits geritzt monogrammiert "IK", mit der Prägenummer "3098" und der grün gestempelten Manufakturmarke. Der weiße Cachepot mit einem kreisrunden Loch im
Cachepots H. 11 cm / Deckeldose H. 14 cm.
829 "Faun, Zweige und Trauben tragend". Horst Skorupa. 1977.
Clay, hellroter Scherben, Ritzdekor, partiell in grüner und brauner Engobe und Aufglasurfarbe staffiert. U.re. geritzt signiert "Horst Skorupa".
H. 32,5 cm, B. 24,5 cm.
830 Zwei Bildplatten mit Venus und Adonis. Horst Skorupa. 1978.
Verso partiell atelierspurig.
H. 27,5 cm, B. 21,5 cm / H. 28 cm, B. 22 cm.
831 Bildplatte mit Blumenstrauß. Horst Skorupa. 1977.
Winzige geöffnete Lunker aus dem Werksprozess in der Glasur.
H. 27 cm, B. 28 cm.
832 Schale mit Chrysantheme. Horst Skorupa. 1977.
Ceramic, rotbrauner Scherben, in gräulicher Engobe sowie mit grünen, braunen und weißen Aufglasurfarben staffiert. Unterseits in schwarzem Faserstift monogrammiert "H.S." und datiert.
Weißer Aufglasurtropfen am äußeren Rand aus dem Herstellungsprozess.
H. 9 cm, D. 32,5 cm.
833 Vase mit weißen Magnolien. Horst Skorupa. 1977.
Ceramic, brauner Scherben, partiell in schwarzen, grünen und weißen Aufglasurfarben staffiert. Die Wandung umlaufend mit weißen Magnolienblüten und Blattwerk. Unterseits mit einem schwarzen Faserstift monogrammiert "H.S." und datiert.
Mehrere Chips am u. Standring, dunkelbraun überfasst.
H. 32 cm.
834 Bodenvase mit stilisierter Draperie. Horst Skorupa. 1980.
Vereinzelte Lunker in den Engoben, im Gesamtbild jedoch unauffällig.
H. 58 cm.
835 Vase mit antikiserenden, männlichen Köpfen. Horst Skorupa. 1978.
Ceramic, rotbrauner Scherben, partiell glasiert sowie partiell mit weißer Engobe gefasst, Konturlinien in schwarzem Faserstift. Zylindrischer Korpus mit leicht konkav einschwingender Wandung, die beiden Schauseiten mit einer antikisierenden, männlichen Büste und einem männlichen Porträt bemalt. Die Innenwandung mit farbloser Glasur. Unterseits auf einem Papieretikett typografische künstler- und ortsbezeichnet "Schaddelmühle" sowie datiert.
H. 33 cm.
836 Bodenvase mit zwei Harlekinen. Horst Skorupa und Dirk Fischer. Um 1982.
Dirk Fischer 1959 Leipzig
Malerei: Horst Skorupa; Form: Dirk Fischer.
H. 60 cm / Einsatz H. 23 cm, D. 12 cm.
837 Hohe Bodenvase. Horst Skorupa und Dirk Fischer. 1979.
Dirk Fischer 1959 Leipzig
Drei kleine Chips am o. Rand.
H. 46 cm, D. 33,5 cm.
838 Großer Übertopf mit Zweigen und rosa Blüten. Horst Skorupa. Wohl 1970er Jahre/ 1980's.
Faience, rotbrauner Scherben, weiß glasiert und in polychromen Inglasurfarben staffiert sowie mit einer weiteren Krakelee-Glasur überfasst. Unterseits geritzt monogrammiert "H".
Punktuelle Glasurfehlstellen aus dem Herstellungsprozess.
H. 35 cm, D. 33 cm.
Dirk Fischer 1959 Leipzig
Malerei: Horst Skorupa; Form: wohl Dirk Fischer.
H. 20 cm, D. 26 cm.
Dirk Fischer 1959 Leipzig
H. 33 cm, D. 30,5 cm.
Dirk Fischer 1959 Leipzig
H. 25 cm, D. 30,5 cm.
842 Zwei Übertöpfe mit Käfer. Horst Skorupa (zugeschr.). 1980's.
Faience, heller Scherben, weiß glasiert und in schwarzer Inglasurfarbe staffiert. Übertöpfe mit zylindrischem Korpus über rundem Querschnitt. Die Schauseiten der Wandungen mit je einem Käfer bemalt, der Stand mit einem schwarzen Band abgesetzt. obere Rand mit einem umlaufenden, geschwungenen Muster akzentuiert. Unsigniert.
H. 12,5 cm, D. 15 cm / H. 15 cm, D. 20 cm.
843 Wandteller mit gelber Blume und Spatz. Horst Skorupa (zugeschr.). 1980's.
Vereinzelte geöffnete Lunker aus dem Herstellungsprozess.
D. 42 cm.
Frank Brinkmann 1960 Stendal
Dirk Fischer 1959 Leipzig
H. 42 cm.
845 Deckeltopf mit Blüte. Wohl Horst Skorupa, wohl Dirk Fischer. Wohl 1980's.
Dirk Fischer 1959 Leipzig
Malerei: wohl Horst Skorupa; Form Deckeltopf: wohl Dirk Fischer.
H. 39 cm.