AUCTION 69 18. September 2021
  Auction 69

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 021

022 - 032

041 - 061

062 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 176

181 - 201

202 - 209

216 - 240

241 - 264

271 - 280

301 - 320

361 - 376

coll. Lars Boelicke

381 - 394

400 - 420

682 - 687

691 - 700

701 - 712

Susanne Voigt

720 - 730

741 - 747

Porcelain / Irdenware

751 - 760

761 - 780

781 - 798

Earthenware

801 - 805

Studio Ceramics

811 - 820

821 - 845

Glass

851 - 859

Silver

866 - 876

Jewellery

881 - 892

901 - 905

916 - 928

931 - 937

Furniture, Fittings

946 - 956

Rugs, Carpets

961 - 967

KatNr. 821 Weiblicher Torso auf einer Stele. Regina Junge. Wohl um 1977/ 1978.

821   Weiblicher Torso auf einer Stele. Regina Junge. Wohl um 1977/ 1978.

Regina Junge 1939 Großbothen

Porcelain, glazed und partiell in graubrauner Aufglasurfarbe gefasst. Die Stele sowie der Kopf des Torsos mit teils hauchdünn gewalzten Porzellanapplikationen versehen. Unterseits geritzt ligiert monogrammiert "JR" sowie mit schwarzem Faserstift nummeriert "25".

Vereinzelte kleine Brandrisse und Lunker, im Gesamtbild jedoch unauffällig.

H. 31 cm. 100 €
sold at 80 €

KatNr. 822 Zwei Kerzenständer / kleiner Übertopf / Zylindervase. Regina Junge. Um 1981.

Regina Junge 1939 Großbothen

Porcelain, glazed und partiell in blauer Unter- bzw. Aufglasurfarbe gefasst bzw. staffiert. Partiell mit plastischem Porzellandekor verziert. Unterseits jeweils geritzt monogrammiert "JR".

H. 9 cm / H. 16,5 cm / H. 19 cm / H. 7,5 cm. 100 €

KatNr. 823 Rumtopf. Regina Junge (zugeschr.). Wohl 1970er Jahre/ 1980's.

823   Rumtopf. Regina Junge (zugeschr.). Wohl 1970er Jahre/ 1980's.

Regina Junge 1939 Großbothen

Porcelain, glazed und in blauen Unterglasurfarben staffiert. Gebauchter Korpus und Deckel mit vier plastischen, applizierten Tulpen. Unsigniert.

Zwei Chips am u. Stand. Deckelrand bedingt verzogen.

H. 27,5 cm. 90 €

KatNr. 824 Baluster-Deckelvase. Horst Skorupa. 1980.

824   Baluster-Deckelvase. Horst Skorupa. 1980.

Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig

Porcelain, glazed. Konkav ausschwingende Wandung mit zylindrischer, runder Öffnung und flachem Deckel. Unterseits geritzt signiert "Horst Skorupa" und datiert.

Die Wandung mit punktuellen Lunkern in der Glasur.

H. 28 cm. 80 €
sold at 60 €

KatNr. 825 Kleiner Übertopf / Zylindervase mit griechischem Profil / Kerzenständer mit Blütenkranz. Horst Skorupa und Monogrammist

825   Kleiner Übertopf / Zylindervase mit griechischem Profil / Kerzenständer mit Blütenkranz. Horst Skorupa und Monogrammist "IK" für VEB-Wallendorfer Porzellanfabrik. 1972/1975/ 1970's.

Kleiner Chip am o. Rand des Übertopfes sowie am o. Rand der Zylindervase.

H. 11,5 cm / H. 25 cm / H. 23 cm. 150 €

KatNr. 826 Zylindervase / Vase mit Säulendekor / Zylindervase mit Blüten. Horst Skorupa. 1976.

H. 25,5 cm / H. 26 cm / H. 24,5 cm. 120 €

KatNr. 827 Zwei Vierkantvasen mit männlichen und weiblichen Büsten auf Säulen. Horst Skorupa. 1978.

H. 30 cm / H. 31 cm. 170 €
sold at 420 €

KatNr. 828 Zwei Cachepots / Deckeldose. Horst Skorupa und Monogrammist

828   Zwei Cachepots / Deckeldose. Horst Skorupa und Monogrammist "IK" für VEB-Wallendorfer Porzellanfabrik. 1970er Jahre/ 1976.

Porcelain, glasiert, die Deckeldose aus Biskuitporzellan. Kubische Formen, die Wandungen jeweils mit figürlichem und floralem Ritzdekor, partiell in grünen und braunen Inglasur- , bzw. Aufglasurfarben staffiert. Ein Cachepot unterseits geritzt signiert "Horst Skorupa" und datiert, der andere Cachepot unsigniert. Die Deckeldose unterseits geritzt monogrammiert "IK", mit der Prägenummer "3098" und der grün gestempelten Manufakturmarke. Der weiße Cachepot mit einem kreisrunden Loch im ...

Cachepots H. 11 cm / Deckeldose H. 14 cm. 110 €

KatNr. 829

829   "Faun, Zweige und Trauben tragend". Horst Skorupa. 1977.

Clay, hellroter Scherben, Ritzdekor, partiell in grüner und brauner Engobe und Aufglasurfarbe staffiert. U.re. geritzt signiert "Horst Skorupa".

H. 32,5 cm, B. 24,5 cm. 120 €
sold at 100 €

KatNr. 830 Zwei Bildplatten mit Venus und Adonis. Horst Skorupa. 1978.

830   Zwei Bildplatten mit Venus und Adonis. Horst Skorupa. 1978.

Verso partiell atelierspurig.

H. 27,5 cm, B. 21,5 cm / H. 28 cm, B. 22 cm. 150 €
sold at 120 €

KatNr. 831 Bildplatte mit Blumenstrauß. Horst Skorupa. 1977.

831   Bildplatte mit Blumenstrauß. Horst Skorupa. 1977.

Winzige geöffnete Lunker aus dem Werksprozess in der Glasur.

H. 27 cm, B. 28 cm. 120 €

KatNr. 832 Schale mit Chrysantheme. Horst Skorupa. 1977.

832   Schale mit Chrysantheme. Horst Skorupa. 1977.

Ceramic, rotbrauner Scherben, in gräulicher Engobe sowie mit grünen, braunen und weißen Aufglasurfarben staffiert. Unterseits in schwarzem Faserstift monogrammiert "H.S." und datiert.

Weißer Aufglasurtropfen am äußeren Rand aus dem Herstellungsprozess.

H. 9 cm, D. 32,5 cm. 180 €
sold at 150 €

KatNr. 833 Vase mit weißen Magnolien. Horst Skorupa. 1977.

833   Vase mit weißen Magnolien. Horst Skorupa. 1977.

Ceramic, brauner Scherben, partiell in schwarzen, grünen und weißen Aufglasurfarben staffiert. Die Wandung umlaufend mit weißen Magnolienblüten und Blattwerk. Unterseits mit einem schwarzen Faserstift monogrammiert "H.S." und datiert.

Mehrere Chips am u. Standring, dunkelbraun überfasst.

H. 32 cm. 150 €

KatNr. 834 Bodenvase mit stilisierter Draperie. Horst Skorupa. 1980.

834   Bodenvase mit stilisierter Draperie. Horst Skorupa. 1980.

Vereinzelte Lunker in den Engoben, im Gesamtbild jedoch unauffällig.

H. 58 cm. 190 €

KatNr. 835 Vase mit antikiserenden, männlichen Köpfen. Horst Skorupa. 1978.

835   Vase mit antikiserenden, männlichen Köpfen. Horst Skorupa. 1978.

Ceramic, rotbrauner Scherben, partiell glasiert sowie partiell mit weißer Engobe gefasst, Konturlinien in schwarzem Faserstift. Zylindrischer Korpus mit leicht konkav einschwingender Wandung, die beiden Schauseiten mit einer antikisierenden, männlichen Büste und einem männlichen Porträt bemalt. Die Innenwandung mit farbloser Glasur. Unterseits auf einem Papieretikett typografische künstler- und ortsbezeichnet "Schaddelmühle" sowie datiert.

H. 33 cm. 180 €
sold at 150 €

KatNr. 836 Bodenvase mit zwei Harlekinen. Horst Skorupa und Dirk Fischer. Um 1982.

836   Bodenvase mit zwei Harlekinen. Horst Skorupa und Dirk Fischer. Um 1982.

Malerei: Horst Skorupa; Form: Dirk Fischer.

H. 60 cm / Einsatz H. 23 cm, D. 12 cm. 190 €
sold at 160 €

KatNr. 837 Hohe Bodenvase. Horst Skorupa und Dirk Fischer. 1979.

837   Hohe Bodenvase. Horst Skorupa und Dirk Fischer. 1979.

Drei kleine Chips am o. Rand.

H. 46 cm, D. 33,5 cm. 190 €
sold at 160 €

KatNr. 838 Großer Übertopf mit Zweigen und rosa Blüten. Horst Skorupa. Wohl 1970er Jahre/ 1980's.

838   Großer Übertopf mit Zweigen und rosa Blüten. Horst Skorupa. Wohl 1970er Jahre/ 1980's.

Faience, rotbrauner Scherben, weiß glasiert und in polychromen Inglasurfarben staffiert sowie mit einer weiteren Krakelee-Glasur überfasst. Unterseits geritzt monogrammiert "H".

Punktuelle Glasurfehlstellen aus dem Herstellungsprozess.

H. 35 cm, D. 33 cm. 220 €
sold at 320 €

KatNr. 839 Übertopf mit einem Spatzen. Horst Skorupa. Horst Skorupa und Dirk Fischer (zugeschr.). 1980's.

Malerei: Horst Skorupa; Form: wohl Dirk Fischer.

H. 20 cm, D. 26 cm. 120 €
sold at 100 €

KatNr. 840 Großer Übertopf mit fünf Spatzen. Horst Skorupa und Dirk Fischer (zugeschr.). 1980's.

H. 33 cm, D. 30,5 cm. 150 €
sold at 240 €

KatNr. 841 Großer Übertopf mit sechs Spatzen. Horst Skorupa und Dirk Fischer (zugeschr.). 1980's.

H. 25 cm, D. 30,5 cm. 120 €
sold at 280 €

KatNr. 842 Zwei Übertöpfe mit Käfer. Horst Skorupa (zugeschr.). 1980's.

842   Zwei Übertöpfe mit Käfer. Horst Skorupa (zugeschr.). 1980's.

Faience, heller Scherben, weiß glasiert und in schwarzer Inglasurfarbe staffiert. Übertöpfe mit zylindrischem Korpus über rundem Querschnitt. Die Schauseiten der Wandungen mit je einem Käfer bemalt, der Stand mit einem schwarzen Band abgesetzt. obere Rand mit einem umlaufenden, geschwungenen Muster akzentuiert. Unsigniert.

H. 12,5 cm, D. 15 cm / H. 15 cm, D. 20 cm. 120 €
sold at 100 €

KatNr. 843 Wandteller mit gelber Blume und Spatz. Horst Skorupa (zugeschr.). 1980's.

843   Wandteller mit gelber Blume und Spatz. Horst Skorupa (zugeschr.). 1980's.

Vereinzelte geöffnete Lunker aus dem Herstellungsprozess.

D. 42 cm. 180 €
sold at 150 €

KatNr. 844 Großer Krug. Horst Skorupa (zugeschr.) und Dirk Fischer (zugeschr.) oder Frank Brinkmann (zugeschr.). 1970er Jahre/ 1980's.

844   Großer Krug. Horst Skorupa (zugeschr.) und Dirk Fischer (zugeschr.) oder Frank Brinkmann (zugeschr.). 1970er Jahre/ 1980's.

H. 42 cm. 150 €

KatNr. 845 Deckeltopf mit Blüte. Wohl Horst Skorupa, wohl Dirk Fischer. Wohl 1980's.

845   Deckeltopf mit Blüte. Wohl Horst Skorupa, wohl Dirk Fischer. Wohl 1980's.

Malerei: wohl Horst Skorupa; Form Deckeltopf: wohl Dirk Fischer.

H. 39 cm. 180 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>