AUCTION 69 18. September 2021
  Auction 69

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 021

022 - 032

041 - 061

062 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 176

181 - 201

202 - 209

216 - 240

241 - 264

271 - 280

301 - 320

361 - 376

coll. Lars Boelicke

381 - 394

400 - 420

682 - 687

691 - 700

701 - 712

Susanne Voigt

720 - 730

741 - 747

Porcelain / Irdenware

751 - 760

761 - 780

781 - 798

Earthenware

801 - 805

Studio Ceramics

811 - 820

821 - 845

Glass

851 - 859

Silver

866 - 876

Jewellery

881 - 892

901 - 905

916 - 928

931 - 937

Furniture, Fittings

946 - 956

Rugs, Carpets

961 - 967

KatNr. 601 Richard Pusch

601   Richard Pusch "Blick auf den Pfaffenstein zum Lilienstein". 1978.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

31,7 x 42,4 cm, Unters. 41,3 x 53,2 cm. 100 €
sold at 360 €

KatNr. 602 Richard Pusch

30 x 43 cm, Unters. 41 x 53 cm / Stk. 29, 3 x 38,8 cm, Bl. 38 x 48,4 cm, Psp. 41 x 53 cm. 100 €
sold at 260 €

KatNr. 603 Nuria Quevedo Teixidó

603   Nuria Quevedo Teixidó "Das Leben ist Traum". 1989.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

Lithograph in Grünschwarz auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit neun Arbeiten und einem vierseitigen Einlegeblatt mit Titel, Impressum und drei Texten von Calderón de la Barca (übertragen von Fritz Rudolf Fries), Antonio Machado (übertragen von Nuria Quevedo) und Volker Braun, jeweils signiert "Fritz Rud Fries", "N. Quevedo" und "Volker Braun". Die Blätter jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "N. Quevedo", datiert und li. bezeichnet "Probe" sowie am Blattrand ...

Bl. 54,7 x 39,6 cm, Mappe 55 x 42 cm. 300 €
sold at 250 €

KatNr. 604 Thomas Ranft
KatNr. 604 Thomas Ranft
KatNr. 604 Thomas Ranft

604   Thomas Ranft "GAVRINIS". 1983.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

f) Blattrand re. schwarzes unscheinbares Fleckchen, sonst in tadellosem Zustand. Kassette verso mit Abriebspuren o.re., recto mit unscheinbarem bräunlichen Fleckchen.

Bl. 53 x 39,7 cm, Kassette 57,5 x 42 cm. 600 €
sold at 500 €

KatNr. 605 Hans Jürgen Reichelt

605   Hans Jürgen Reichelt "Der Spiegel". 1998.

Hans Jürgen Reichelt 1956 Olbernhau/Erzgebirge

Papieroberfläche am re. Rand leicht beschädigt.

Pl. 39,3 x 29,9 cm, Bl. 47,4 x 37,5 cm. 120 €

KatNr. 606 Etha Richter, Kamelkopf / Kamel / Katzenkopf / Hase / Wüstenspringmaus / Drei Kamele. Wohl um 1964/ 1967.

Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda

Verschiedene Maße, min. 26 x 35,5 cm, max. 41,4 x 32,3 cm. 220 €
sold at 180 €

KatNr. 607 Günter Richter, Gestürztes Monument. Um 1973.

607   Günter Richter, Gestürztes Monument. Um 1973.

Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig

St. 28 x 37 cm, Bl. 42 x 59,5 cm. 100 €

KatNr. 608 Hans Theo Richter
KatNr. 608 Hans Theo Richter
KatNr. 608 Hans Theo Richter

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Etching auf Bütten. Mappe mit neun unsignierten, posthumen Abzügen. Von der Witwe des Künstlers jeweils verso am Blattrand in Blei autorisiert "H. Th. Richter NACHLASS". Nr. 15 von 60 Exemplaren. Erschienen in der eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst Dresden, herausgegeben von der Witwe des Künstlers Hildegard Richter, gedruckt von Ernst Lau. In der originalen Kassette mit Titelblatt und Impressum.
a) "Frauenmaske mit Hut und Brille".
b) "Maske mit steifem Hut

Bl. 38 x 26 cm, Kassette 40,5 x 29 x 2 cm. 600 €

KatNr. 609 Angelika Rochhausen, Träumendes Liebespaar. 1973.

609   Angelika Rochhausen, Träumendes Liebespaar. 1973.

Angelika Rochhausen 1942 Neukirchen/Pleiße – 2017 Leipzig

29,7 x 41,7 cm, Unters. 35,3 x 46 cm. 180 €
sold at 150 €

KatNr. 610 Alexander Rodtschenko

610   Alexander Rodtschenko "Alexander Rodtschenko Linolstiche". 1981.

Alexander Rodtschenko 1891 St. Petersburg – 1956 Moskau

Various printing techniques. Mappe mit 17 posthumen Drucken von 1918/19 und einem vierseitigen Einlegeblatt mit Titelblatt, zwei Textseiten mit dem Text des Künstlers "Alles-Versuche…" von 1920 und Impressum. Mit 15 Serigrafien (Reproduktionen) und zwei originalen Linolschnitten. Die Serigrafien auf festem chamoisfarbenem Papier, jeweils unsigniert, verso in Blei von fremder Hand nummeriert, gedruckt von Ekkehard Götze. Die Linolschnitte auf feinem China, verso in Blei wohl von der Tochter ...

Bl. 42,5 x 32 cm, Mappe 43 x 34 cm. 1.100 €

KatNr. 613 Helmut Schmidt-Kirstein, Dresden Loschwitz. 1976.

613   Helmut Schmidt-Kirstein, Dresden Loschwitz. 1976.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf feinem Bütten. Signiert in Blei u.li. "Kirstein".

Technikbedingt leicht gewellt.

48 x 62 cm. 340 €
sold at 600 €

KatNr. 614 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Hut und schwarzen Hosen. 1980.

614   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Hut und schwarzen Hosen. 1980.

Knickspurig in der u.li. Ecke.

St. 37 x 48 cm, Bl. 49,5 x 60 cm, Unters. 60,8 x 83,5 cm. 220 €

KatNr. 615 Helmut Schmidt-Kirstein

Lithograph auf Maschinenbütten. Mappe mit zehn Arbeiten sowie Einlegeblatt, Titelblatt, einer Textseite mit einer Betrachtung von Fritz Löffler und Impressum. Die Lithografien jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Kirstein" sowie u.Mi. betitelt. Nr. 32 von 50 Exemplaren. Erschienen in der eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst Dresden, gedruckt von Michael Wackwitz. In der originalen Kassette.
a) "Herzgesicht"
b) "Sitzende"
c) "Weinende"

Bl. 30 x 24 cm, Kassette 32 x 25,5 x 2,1 cm. 300 €
sold at 280 €

KatNr. 616 Günter Schmitz, Schlafender weiblicher Akt. 1977.

616   Günter Schmitz, Schlafender weiblicher Akt. 1977.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Vereinzelte Flecken auf dem Untersatz.

48,5 x 36 cm, Unters. 60 x 44,9 cm. 300 €

KatNr. 617 Arnd Schultheiss, Weiblicher Halbakt nach rechts. Wohl um 1999.

617   Arnd Schultheiss, Weiblicher Halbakt nach rechts. Wohl um 1999.

Arnd Schultheiss 1930 Leipzig

Charcoal drawing und Blei auf ockerfarbenem Papier. U.li. ligiert monogrammiert "AS". Am o. Rand auf Passepartout montiert.

Rand re. leicht wellig. Ecke u.li. mit kleiner Fehlstelle.

75 x 50 cm, Psp. 98 x 67,5 cm. 100 €

KatNr. 618 Ilske Schwimmer, Stilleben mit Vase und Pokalgläsern. Wohl 1950er/ 1960's.

618   Ilske Schwimmer, Stilleben mit Vase und Pokalgläsern. Wohl 1950er/ 1960's.

Ilske Schwimmer 1915 ? – 1969 ?

50 x 35 cm, Ra. 75 x 55 cm. 240 €

KatNr. 619 Lothar Sell

619   Lothar Sell "Akt im Hof". 1981.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Stk. 30 x 43 cm, Bl. 39,1 x 53,2 cm. 340 €

KatNr. 620 Lothar Sell

620   Lothar Sell "Träumende". 1981.

Unterhalb der Nummerierung atelierspurig.

Stk. 33,4 x 42,4 cm, Bl. 41 x 59,2 cm. 180 €
sold at 150 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>