AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Paintings 17th-19th ct.
coll. Lars Boelicke
Susanne Voigt
Studio Ceramics
Rugs, Carpets
601 Richard Pusch "Blick auf den Pfaffenstein zum Lilienstein". 1978.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
31,7 x 42,4 cm, Unters. 41,3 x 53,2 cm.
603 Nuria Quevedo Teixidó "Das Leben ist Traum". 1989.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Lithograph in Grünschwarz auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit neun Arbeiten und einem vierseitigen Einlegeblatt mit Titel, Impressum und drei Texten von Calderón de la Barca (übertragen von Fritz Rudolf Fries), Antonio Machado (übertragen von Nuria Quevedo) und Volker Braun, jeweils signiert "Fritz Rud Fries", "N. Quevedo" und "Volker Braun". Die Blätter jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "N. Quevedo", datiert und li. bezeichnet "Probe" sowie am Blattrand
Bl. 54,7 x 39,6 cm, Mappe 55 x 42 cm.
604 Thomas Ranft "GAVRINIS". 1983.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
f) Blattrand re. schwarzes unscheinbares Fleckchen, sonst in tadellosem Zustand. Kassette verso mit Abriebspuren o.re., recto mit unscheinbarem bräunlichen Fleckchen.
Bl. 53 x 39,7 cm, Kassette 57,5 x 42 cm.
605 Hans Jürgen Reichelt "Der Spiegel". 1998.
Hans Jürgen Reichelt 1956 Olbernhau/Erzgebirge
Papieroberfläche am re. Rand leicht beschädigt.
Pl. 39,3 x 29,9 cm, Bl. 47,4 x 37,5 cm.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Verschiedene Maße, min. 26 x 35,5 cm, max. 41,4 x 32,3 cm.
607 Günter Richter, Gestürztes Monument. Um 1973.
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
St. 28 x 37 cm, Bl. 42 x 59,5 cm.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Etching auf Bütten. Mappe mit neun unsignierten, posthumen Abzügen. Von der Witwe des Künstlers jeweils verso am Blattrand in Blei autorisiert "H. Th. Richter NACHLASS". Nr. 15 von 60 Exemplaren. Erschienen in der eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst Dresden, herausgegeben von der Witwe des Künstlers Hildegard Richter, gedruckt von Ernst Lau. In der originalen Kassette mit Titelblatt und Impressum.
a) "Frauenmaske mit Hut und Brille".
b) "Maske mit steifem Hut
Bl. 38 x 26 cm, Kassette 40,5 x 29 x 2 cm.
609 Angelika Rochhausen, Träumendes Liebespaar. 1973.
Angelika Rochhausen 1942 Neukirchen/Pleiße – 2017 Leipzig
29,7 x 41,7 cm, Unters. 35,3 x 46 cm.
610 Alexander Rodtschenko "Alexander Rodtschenko Linolstiche". 1981.
Alexander Rodtschenko 1891 St. Petersburg – 1956 Moskau
Various printing techniques. Mappe mit 17 posthumen Drucken von 1918/19 und einem vierseitigen Einlegeblatt mit Titelblatt, zwei Textseiten mit dem Text des Künstlers "Alles-Versuche…" von 1920 und Impressum. Mit 15 Serigrafien (Reproduktionen) und zwei originalen Linolschnitten. Die Serigrafien auf festem chamoisfarbenem Papier, jeweils unsigniert, verso in Blei von fremder Hand nummeriert, gedruckt von Ekkehard Götze. Die Linolschnitte auf feinem China, verso in Blei wohl von der Tochter
Bl. 42,5 x 32 cm, Mappe 43 x 34 cm.
613 Helmut Schmidt-Kirstein, Dresden Loschwitz. 1976.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf feinem Bütten. Signiert in Blei u.li. "Kirstein".
Technikbedingt leicht gewellt.
48 x 62 cm.
614 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Hut und schwarzen Hosen. 1980.
Knickspurig in der u.li. Ecke.
St. 37 x 48 cm, Bl. 49,5 x 60 cm, Unters. 60,8 x 83,5 cm.
Lithograph auf Maschinenbütten. Mappe mit zehn Arbeiten sowie Einlegeblatt, Titelblatt, einer Textseite mit einer Betrachtung von Fritz Löffler und Impressum. Die Lithografien jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Kirstein" sowie u.Mi. betitelt. Nr. 32 von 50 Exemplaren. Erschienen in der eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst Dresden, gedruckt von Michael Wackwitz. In der originalen Kassette.
a) "Herzgesicht"
b) "Sitzende"
c) "Weinende"
Bl. 30 x 24 cm, Kassette 32 x 25,5 x 2,1 cm.
616 Günter Schmitz, Schlafender weiblicher Akt. 1977.
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
Vereinzelte Flecken auf dem Untersatz.
48,5 x 36 cm, Unters. 60 x 44,9 cm.
617 Arnd Schultheiss, Weiblicher Halbakt nach rechts. Wohl um 1999.
Arnd Schultheiss 1930 Leipzig
Charcoal drawing und Blei auf ockerfarbenem Papier. U.li. ligiert monogrammiert "AS". Am o. Rand auf Passepartout montiert.
Rand re. leicht wellig. Ecke u.li. mit kleiner Fehlstelle.
75 x 50 cm, Psp. 98 x 67,5 cm.
618 Ilske Schwimmer, Stilleben mit Vase und Pokalgläsern. Wohl 1950er/ 1960's.
Ilske Schwimmer 1915 ? – 1969 ?
50 x 35 cm, Ra. 75 x 55 cm.
619 Lothar Sell "Akt im Hof". 1981.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Stk. 30 x 43 cm, Bl. 39,1 x 53,2 cm.
620 Lothar Sell "Träumende". 1981.
Unterhalb der Nummerierung atelierspurig.
Stk. 33,4 x 42,4 cm, Bl. 41 x 59,2 cm.