ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
coll. Lars Boelicke
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Susanne Voigt
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
Studio Ceramics
European Glass
Silverware
Jewellery / Accessoires
Asian Art
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
621 Lothar Sell "Kalender 2008. Holzschnitte". 2007.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut auf "Hahnemühle"-Bütten, das Kalendarium auf separaten Blättern. Jeweils unterhalb der Darstellung Mi. in Blei signiert "Sell" und datiert. Deckblatt mit einem weiteren und ebenfalls in Blei signierten und datierten Holzschnitt. Kalender auf Untersatzkarton mit Klebebindung, Aufhängung und perforiert. Nr. 70 von 100 Exemplaren. Edition B53, herausgegeben von Jürgen Wenzel, gedruckt von Dieter Meier.
Holzschnitte in tadellosem Zustand. Die Ecken des Deckblatts leicht gestaucht, u.Mi. ein Einriss (0,7 cm), Klebebindung o.re. leicht gelöst.
Kalender 32 x 17 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
622 Wolfgang Smy "Füße seifen". 1985.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Charcoal drawing auf bräunlichem Papier. Signiert "Smy" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt.
Vereinzelt winzige Stockfleckchen. Verso am o. Blattrand zwei kleine Stellen mit Läsionen, wohl aufgrund einer früheren Montierung.
33,1 x 44,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
623 Reinhard Springer "Bildnis Dr. Fritz Löffler". 1988.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Künstlerexemplar. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Springer", datiert, betitelt und bezeichnet "EA".
Pl. 46,5 x 32,2 cm, Bl. 53,1 x 39 cm.
624 Reinhard Springer, Zwei Porträts Dr. Fritz Löffler. 1988.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Gouache und schwarze Tusche. Eine Arbeit vertikal am re. Rand in Tusche signiert "Springer" und datiert. Verso jeweils wohl von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt sowie datiert.
Beide Blätter technikbedingt leicht gewellt und verso atelierspurig. Eine der Rückseiten mit einem 18,8 x 11 cm großen, klebemontierten Papier verstärkt.
41,8 x 24,7 cm bzw. 40,5 x 26,2 cm.
625 Reinhard Springer "Bildnis Johannes Kühl I" / "Bildnis Johannes Kühl II". 1994.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Lithograph. Beide Arbeiten am u. Rand in Blei signiert "Springer", datiert, betitelt und nummeriert "24/50" bzw. "1/10".
Bl. 40 x 28,9 cm bzw. 60 x 36,2 cm.
626 Volker Stelzmann "Der Apfel ist gefallen". 1979.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Aquatint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "Volker Stelzmann" und datiert sowie Mi. betitelt.
WVZ Behrends / Musinowski G109.
Blattrand minimal angeschmutzt, re. partiell knick- und fingerspurig.
Pl. 29,4 x 49,3 cm, Bl. 53 x 78,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
627 Peter Sylvester, Landschaft. 1982.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Etching in colours auf Bütten, mit Trockenstempel u.li. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Sylvester" und datiert sowie li. nummeriert "9/150". Verso re.u. wohl von fremder Hand nummeriert "150/10".
Vgl. motivisch: Staatl. Kunsthandel der DDR / Galerie Unter den Linden: Peter Sylvester. Zeichnungen Aquarelle Grafik, Berlin 1984, S.27.
U. Blattrand leicht wellig. Verso vereinzelt Reste einer früheren Montierung, sehr vereinzelte unscheinbare Stockflecken. Verso Mi.re. Strich (6 cm).
Pl. 29,5 x 44,8 cm, Bl. 47,7 cm x 57,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
628 Peter Sylvester "Dalmatinischer Aufenthalt". 1981.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Aquatint etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit zwölf Arbeiten von 1979 sowie zwei Einlegeblättern, Titelblatt mit Vorwort von Rainer Behrends und Inhaltsverzeichnis. Alle Arbeiten jeweils in Umschlägen mit Nummerierung und Titel, in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sylvester", datiert sowie li. nummeriert. Nr. 25 von 50 Exemplaren. Erschienen in der eikon Grafik-Presse Dresden, gedruckt von Kupferdruckerei Berlin. In der originalen Kassette mit goldgeprägtem,
...
> Read more
Bl. 49,3 x 38,8 cm, Kassette 55 x 40,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
629 Heinz Tetzner, Strauß mit roten Blüten. Wohl 1950er bis 1960's.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Watercolour und Gouache auf festem Bütten. Innerhalb der Darstellung u.li. in rotem Farbstift signiert "Tetzner". Verso u.re. in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet "Strauß mit roten Blüten".
Vgl. motivisch und stilistisch die Aquarelle "Blumen". 1959, "Rosen". 1968.
In den Ecken mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Blattrand re.u. ungerade geschnitten. Verso lagerungsbedingt leicht angeschmutzt, in den Ecken mit Klebe- und Papierresten einer früheren Montierung.
73 x 50,5 cm.
630 Heinz Tetzner "Katzen" / "Einfältiger" / "Bäume". Wohl 1960's.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
"Katzen" verso atelierspurig. "Einfältiger" mit minimalen Stauchungen an den Ecken.
Stk. 19 x 27,4 cm, Bl. 29,6 x 42 cm / Stk. 40,4 x 28,3 cm, Bl. 44 x 30,9 cm / Stk. 13 x 17,9 cm, Psp. 30 x 40 cm.
631 Inge Thiess-Böttner "Variation" (zu Hermann Glöckner). Späte 1980's.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Serigraph in colours auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "Inge Thiess-Böttner" und u.li. betitelt.
Ein kleiner Einriss am re. Rand Mi. (ca. 7 mm).
Med. 25,3 x 22,7 cm, Bl. 35 x 30 cm.
632 Michael Triegel "Michael Triegel – Verwandlung der Götter" (Sammlerausgabe). 2011.
Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig
Buchblock im äußeren Randbereich leicht gegilbt. Schutzumschlag minimal kratzspurig. Radierung außerhalb der Darstellung o.Mi. mit unscheinbarer Knickspur.
Buch 30,5 x 24 cm, Pl. 19,5 x 14,6 cm, Bl. 44,9 x 33,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
633 Fritz Tröger, Porträt einer jungen Frau nach rechts. 1948.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour über Federzeichnung in brauner Tusche auf feinem Bütten. O.re. in Tusche monogrammiert "F.T.", datiert und nummeriert "II". Im Passepartout montiert.
Verso an den Ecken mit Papierstreifen der Montierung. Technikbedingt unscheinbar wellig, mit minimalen Knickspuren außerhalb der Darstellung.
24 x 16,2 cm, Psp. 50 x 37,5 cm.
634 Dieter Tucholke "Kleine Landschaft". 1980.
Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda
Serigraph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Tucholke", datiert und nummeriert "225/40". Li. betitelt.
Ecken knickspurig. O.re. längerer Knick und kleiner bräunlicher Fleck.
Med. 29 x 23,3 cm, Bl. 49,9 x 39,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
635 Max Uhlig "Dresdener Landschaften". 1968– 1970.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf Velin. Mappe mit acht Lithografien und einem lithografierten Titelblatt, verso mit Einführung von Lothar Lang, Impressum und Inhaltsverzeichnis. Alle Blätter u.re. signiert "Uhlig" und datiert, u.li. nummeriert "81/107" und betitelt. Blatt 'Borsberg' nicht nummeriert. 14. Druck der Kabinett-Presse, Berlin Mai 1970. In der originalen Halbleinenmappe mit lithografiertem Deckel.
Mit den Arbeiten:
a) "Skulpturen auf dem Zwingerwall" (Titelblatt).
b) "Blick auf Dresden".
...
> Read more
Bl. jeweils 37,5 x 49,5 cm, Mappe 40 x 52 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
636 Max Uhlig "Doppelbildnis vor dem Spiegel". 1971 - 1972.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf "Johannot"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert, unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "Vorzugsdruck".
WVZ Oesinghaus 47.
Leicht knickspurig und gestaucht am re.u. Rand.
St. 56,5 x 46,5 cm, Bl. 64,6 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
637 Max Uhlig "Bildnis Hans Jüchser I". 1975.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf "BFK-Rives"-Bütten. Im Stein ausführlich datiert "5.2.75" und in Blei signiert "Uhlig". Unterhalb der Darstellung re. betitelt und li. bezeichnet "Vorzugsdruck".
WVZ Oesinghaus 83.
Verso leicht lagerspurig.
St. 52,6 x 42,8 cm, Bl. 75,9 x 53 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
638 Max Uhlig "Selbst". 1975.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf "BFK-Rives"-Büttenkarton. In Blei signiert "Uhlig" und datiert. Unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "Dramatischer Kopf" und "Vorzugsdruck". Verso u.li. bezeichnet "Selbst 1975/28".
WVZ Oesinghaus 90.
O.li. Ecke knickspurig. Verso leicht lagerspurig.
St. 53,7 x 42,3 cm, Bl. 75,5 x 56,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
639 Max Uhlig "Gruppe von fünf Figuren". 1986/ 1987.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Algraph auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Uhlig", datiert sowie u.Mi. bezeichnet "Straßenszenen" und u.li. bezeichnet "E.A.". Blatt II aus der Folge "Straßenszenen".
WVZ Oesinghaus 239.
Format etwas beschnitten. Am u. Rand etwas knick- und griffspurig. O.re. mit technikbedingten Quetschfalten. Verso in den Randbereichen teils leichte Klebreste einer früheren Montierung.
Pl. 49,5 x 56 cm, Bl. 60,5 x 67 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
640 Max Uhlig "Montagne et Nuages". 1992.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Watercolour auf Japan. U.li. in Blei signiert "Uhlig" und datiert. Verso mit weißer Kreide wohl von fremder Hand nummeriert.
Mit neun Reißzwecklöchlein im Randbereich aus dem Werkprozess. Technikbedingt leicht gewellt sowie mit Knitter- und Quetschfalten. Ränder unscheinbar ungerade. O.li. und re. jeweils mit Papierresten einer früheren Montierung.
34 x 68 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.