ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
coll. Lars Boelicke
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Susanne Voigt
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
Studio Ceramics
European Glass
Silverware
Jewellery / Accessoires
Asian Art
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
141 Fritz Keller "Häuser auf Rügen" (Mönchgut-Granitz). Wohl späte 1980's.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Oil on fibreboard, verso umlaufend mittels Holzleisten stabilisiert. Verso auf dem Bildträger re.Mi. in Faserstift vom Künstler betitelt, signiert "Fritz Keller" und bemaßt. In weißer Kreide o.re. bezeichnet "Sonja" sowie u.Mi. in roter Fettkreide nummeriert "1448". In einer weißen Schattenfugenleiste montiert.
Fritz Keller verbrachte den Sommer wiederholt in Mönchgut-Granitz.
Vereinzelte, kleine Farbabplatzungen, insbes. o.li. Pastositäten gepresst. Horizontale, weiße Druckspur o.li. Unscheinbare, längliche weiße Spuren o.re. im blauen Farbbereich.
75 x 90 cm, Ra. 82 x 97,5 cm.
142 Jean Kirsten "Konstruktion". 2020.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Acryl auf Sperrholz, gesägt. Verso u.re. in Blei signiert "Jean Kirsten" und datiert.
Vor 100 Jahren entwickelte der paradigmatische Tänzer und Tanzlehrer Rudolf von Laban eine Tanzschrift: die "Labanotation". Noch heute wird die Bewegungstheorie im Studium angehenden Tanzenden und Choreographierenden vermittelt.
Labans Übersetzung räumlicher Bewegungsabläufe in zweidimensionale geometrische Formen greift Jean Kirsten seit über zehn Jahren in verschiedenen Techniken auf.
...
> Read more
80 x 80 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
143 Jean Kirsten, Ohne Titel. 2020.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Acryl auf Sperrholz. Verso u.re. in schwarzem Faserstift signiert "Jean Kirsten" und datiert.
Vor 100 Jahren entwickelte der paradigmatische Tänzer und Tanzlehrer Rudolf von Laban eine Tanzschrift: die "Labanotation". Noch heute wird die Bewegungstheorie im Studium angehenden Tanzenden und Choreographierenden vermittelt.
Labans Übersetzung räumlicher Bewegungsabläufe in zweidimensionale geometrische Formen greift Jean Kirsten seit über zehn Jahren in verschiedenen Techniken
...
> Read more
80 cm x 80 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
144 Gero Künzel "Mein Garten". 2004.
Gero Künzel 1962 Erfurt
Oil painting auf Gewebe (wohl Baumwolle). Verso auf dem Bildträger o.re. in schwarzer Kreide signiert "KÜNZEL", datiert und betitelt sowie u.re. nummeriert "31".
Vereinzelte Spitzen der Pastositäten abgebrochen. Verso partiell durchgedrungenes Bindemittel der Ölfarbe.
50,1 x 60 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
145 Martin Lehnert "Alkohol". 1983.
Martin Lehnert 1919 Erdmannsdorf bei Chemnitz – 2012 Bernau
Oil on fibreboard. Ligiert monogrammiert "ML" und datiert u.li. Verso mit zwei Papieretiketten mit biografischen Annotationen zum Künstler. In einer profilierten, weiß und grau gefassten Holzleiste gerahmt (Künstlerrahmen). Verso auf o. Rahmenleiste Mi. in Blei wohl von Künstlerhand betitelt.
Vereinzelte kleine, oberflächliche Kratzer auf der Malschicht. Kanten des Bildträgers etwas aufgefasert. Rahmen mit kleinen Läsionen an den Ecken.
55,5 x 39 cm, Ra. 66,5 x 50,6 cm.
146 Martin Lehnert "Sportler". 1983.
Martin Lehnert 1919 Erdmannsdorf bei Chemnitz – 2012 Bernau
Oil on fibreboard. Ligiert monogrammiert "ML" und datiert o.re. Verso mit zwei Papieretiketten mit biografischen Annotationen zum Künstler. In einer profilierten, weiß und grau überfassten Holzleiste gerahmt (Künstlerrahmen). Verso auf o. Rahmenleiste Mi. in Blei wohl von Künstlerhand betitelt.
Winzige, anhaftende Fasern auf der Oberfläche. Rahmen mit kleinen Abplatzungen der Fassung, Gehrungen mit Trocknungsrissen in der Fassung sowie etwas stockfleckig.
29,6 x 21 cm, Ra. 42,2 x 33,6 cm.
147 Gerda Lepke "Frauen-Halbakte". 1980.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Oil on canvas. Signiert "LEPKE" und ausführlich datiert "Jan. 1980" u.re. In einer schmalen, weiß gefassten, aufgenagelten Künstlerleiste.
In den Randbereichen etwas berieben und angeschmutzt. Die Fassung der Rahmenleiste teils aufgeworfen sowie mit Abplatzern, die u.re. Ecke bestoßen, die Leiste dort etwas gelockert.
60,5 x 70 cm, Ra. 61 x 71 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
148 Richard Mansfeld (Richaaard) "Für dynamische Unternehmen". 1991/ 1992.
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
Assemblage und Mischtechnik auf textilem Gewebe. Signiert u.re. "Mansfeld" und datiert. In grau gefasster Künstlerleiste gerahmt.
Verso auf dem Rahmen betitelt sowie materialbezeichnet "Assembl. auf Text.".
Minimal angeschmutzt.
155 x 85 cm.
149 Richard Mansfeld (Richaaard) "Die Wandlungen des Teddy-Bären – Marihä Verkündigunk". 1993.
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
Acryl und Assemblage auf textilem Gewebe. Signiert u.Mi. "MANSFELD" und datiert. Keilrahmen verso mit Etikett. In schmaler Künstlerleiste gerahmt.
Vereinzelte kleine Stellen mit Farbabplatzern am o. Rand (grüner Bereich) und an u.li. Ecke. Verso stockfleckig.
66 x 66 cm.
150 Miriam "Träumen ist wichtig und schön". 2009.
Miriam 1976 Rotenburg/Wümme
Acryl und Wachs auf Baumwolle. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber von der Künstlerin betitelt. In einer schmalen, an den Bildkanten klebemontierten Holzleiste gerahmt.
Minimaler Malschicht-Abrieb an den Bildkanten und kleine Kratzer o.li. Partiell winzige weiße Fleckchen (atelierspurig).
139,9 x 99,7 cm, Ra. 141,3 x 101 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Miriam 1976 Rotenburg/Wümme
Acryl auf Baumwolle. Signiert "miriam" u.re.
Leichte Deformationen an den Ecken sowie eine weitere kleine an der Pastosität o.re. Unscheinbarer Kratzer u.li. sowie feinteiliges, partielles Malschicht-Krakelee mit sehr kleiner Fehlstelle re.Mi. Minimaler Abrieb an den Bildkanten.
69,8 x 60 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
152 Peter Muschter "Begegnung". 1975.
Peter Muschter 1942 Radeberg – 1996 Berlin
Oil on fibreboard. U.re. signiert "Muschter" und datiert. Verso nochmals signiert "MUSCHTER", nochmals datiert, betitelt sowie mit Adressvermerk versehen. Im hellgrau lasierten Künstlerrahmen gerahmt.
In den Randbereichen leichte rahmungsbedingte Läsionen, die Ecken etwas bestoßen. Eine winzige Fehlstelle in der Malschicht u.Mi.
70 x 81,5 cm, Ra. 83,2 x 96 cm.
153 Hermann Naumann, Maritime Komposition mit gelben Segeln. 2010.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Oil on plywood. O.li. signiert "Hermann Naumann" und datiert. In einem breiten schwarzlackierten Rahmen.
Die o.li. Ecke leicht bestoßen.
51,2 x 54,3 cm, Ra. 63,5 x 67,2 cm.
154 Klaus Roenspieß, Landschaft mit zwei kargen Bäumen. 1979/ 1985.
Klaus Roenspieß 1935 Berlin
Oil on fibreboard. Signiert u.re. "Roenspieß". Verso in Pinsel nochmals signiert "Roenspieß" sowie datiert. In einer profilierten, graubraun gefassten Holzleiste gerahmt.
Unscheinbar angeschmutzt. Kanten und Ecken minimal bestoßen sowie teilweise leichte rahmungsbedingte Druckspuren.
33,7 x 43 cm, Ra. 43 x 52,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
155 Jochen Rohde "Der Bogen und der Narr". 1991.
Jochen Rohde 1964 Lauchhammer
Oil on plywood. Signiert u.re. "Rohde" und datiert. Verso Mi. in Faserstift nochmals signiert "Rhode", datiert, betitelt sowie nummeriert "126". In einer schmalen, roten Metallleiste gerahmt.
Ein kleiner unscheinbarer Riss in der Farbschicht (ca. 1 cm) im Bereich des Gelbs Mi. Verso etwas stockfleckig, Sperrholz materialbedingt mit Trocknungsrissen in der obersten Decklage.
Ra. 96 x 59,3 cm.
156 Volker Scharnefsky "Waldstück, Finnland 6". 2002.
Volker Scharnefsky 1960 Berlin – lebt in Berlin-Prenzlauer Berg
Oil on canvas. U.li. geritzt signiert "V. Scharnefsky". Verso auf der Leinwand in Pinsel ausführlich datiert "IX 02" sowie betitelt. In aufgenagelter, dunkelbraun lasierter Künstlerleiste gerahmt.
80 x 60 cm, Ra. 82 x 62 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
157 Ursula Schmidt "Ingenieur F.W.". 1969.
Ursula Schmidt 1932 Branderbisdorf – lebt in Dresden
Oil on canvas. Monogrammiert o.li. "US" und datiert. Verso künstlerbezeichnet "Ursula Schmidt / Breitfeld", betitelt und mit Adressvermerk. In einer profilierten goldenen Holzleiste gerahmt.
Vom 12. April bis 28.Mai 2007 fand im Haus der Kirche, Dreikönigskirche Dresden, die Personalausstellung "Finale Malerei" von Ursula Schmidt statt.
Rahmungsbedingt in den Randbereichen mit kleinen Läsionen, die Ecken leicht bestoßen. Am u. Rand li. eine deutlicherer Fehlstelle, ca. (0,8 x 5 cm). Verso die Oberfläche des Bildträgers mit Fehlstelle. Der Rahmen leicht bestoßen.
73,5 x 55,5 cm, Ra. 80,5 x 62 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
158 Helmut Schmidt-Kirstein "Blumenstrauß vor braunem Hintergrund". 1974.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Oil painting auf Fotokarton. Geritzt signiert u.li. "Kirstein" sowie datiert u.re. In einer schwarzen Holzleiste gerahmt.
In den Randbereichen nur minimale, rahmenbedingte Druckspuren.
24 x 18 cm, Ra. 29,5 x 24 cm.
159 Rolf Schubert "Gelenau / Erzgeb[irge].". 1977.
Rolf Schubert 1932 Gelenau/Erzgebirge – 2013 Hohen Neuendorf
Oil on fibreboard. Signiert "Rolf Schubert" und datiert u.re. Verso mit einem Papieretikett, darauf mit dem Künstlerstempel versehen und in Kugelschreiber betitelt und datiert. In einer braunen Holzleiste gerahmt.
43 x 52 cm, Ra. 48 x 57 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
160 Elsa Sturm-Lindner, Sächsische Landschaft mit Gehöft. Wohl 1950's.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Oil on canvas. Signiert u.li. "E. Sturm-Lindner". In einer profilierten goldenen Holzleiste gerahmt.
Format am o. Rand verkleinert, originaler Keilrahmen gekürzt. Bildträger locker gespannt, o. etwas wellig. Malschicht mit Krakelee und Druckstellen, partiell mit Fehlstellen in der Malschicht, an drei Stellen (im Bereich des Himmels) unfachmännisch fixiert. Leinwand verso an o.re. Ecke mit einem Flicken hinterlegt.
50 x 80 cm, Ra. 61 x 92,5 cm.