home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 69 18. September 2021
  Auction 69
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 021

022 - 032


Paintings, Modern

041 - 061

062 - 080

081 - 094


Paintings, Post War/Contemp

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 176


Graphic works, 16th-18th ct.

181 - 201

202 - 209


Graphic works, 19th ct.

216 - 240

241 - 264


Graphic works, Modern

271 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 376


coll. Lars Boelicke

381 - 394


Graphic works, Post War/Contemp

400 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680


Photography

682 - 687


Sculptures

691 - 700

701 - 712


Susanne Voigt

720 - 730


Porcelain figures

741 - 747


Porcelain / Irdenware

751 - 760

761 - 780

781 - 798


Earthenware

801 - 805


Studio Ceramics

811 - 820

821 - 845


Glass

851 - 859


Silver

866 - 876


Jewellery

881 - 892


Asian Art

901 - 905


Miscellanea

916 - 928


Frames

931 - 937


Furniture, Fittings

946 - 956


Rugs, Carpets

961 - 967




Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 720 Susanne Voigt  – eine Dresdner Bildhauerin und Zeichnerin – Biografische Daten

720   Susanne Voigt – eine Dresdner Bildhauerin und Zeichnerin – Biografische Daten

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 Dresden


KatNr. 721 Susanne Voigt, Ohne Titel (Kopf). Wohl 1970's.
KatNr. 721 Susanne Voigt, Ohne Titel (Kopf). Wohl 1970's.

721   Susanne Voigt, Ohne Titel (Kopf). Wohl 1970's.

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 Dresden

Gypsum, schwarz gefasst. Auf einem schwarzen Holzsockel montiert.

Werkimmanente Kratzspuren.

H. 41,5 cm, B. 15 cm, T. 18,5 cm. 900-1.200 €

KatNr. 722 Susanne Voigt
KatNr. 722 Susanne Voigt

722   Susanne Voigt "Versunken". 1975.

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 Dresden

Bronze, gegossen, braun patiniert. Auf einem schwarzen Holzsockel montiert. Unsigniert. Eines von wenigen Exemplaren.

Abgebildet in: Degen / Kirsch: Susanne Voigt – Bildhauerin – Dresden, Berlin 2020, S. 87 (WVZ 306).

Eine Figur desselben Motivs mit abweichender Datierung "1977" war Teil der Personalausstellung der Künstlerin in der Galerie Mitte, Dresden, 1985. Das Werk wurde dort mit dem Titel "Versunken" ausgestellt.

Hellgraue Rückstände in einigen Vertiefungen.

H. 62 cm, B. 11 cm, T. 10 cm. 2.000-2.500 €

KatNr. 723 Susanne Voigt, Ohne Titel (Stehende Figur). 1979.
KatNr. 723 Susanne Voigt, Ohne Titel (Stehende Figur). 1979.

723   Susanne Voigt, Ohne Titel (Stehende Figur). 1979.

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 Dresden

Gypsum, schwarz gefasst. Auf einem schwarzen Holzsockel montiert. Unsigniert.

Abgebildet in: Degen / Kirsch: Susanne Voigt – Bildhauerin – Dresden, Berlin 2020, S. 94 (WVZ 314).

Kleine Abplatzung der Fassung am Fuß.

H. 38 cm, B. 8,5 cm, T. 9,5 cm. 700-900 €

KatNr. 724 Susanne Voigt, Ohne Titel (Drei Figuren vor rotem Grund). 1976.

724   Susanne Voigt, Ohne Titel (Drei Figuren vor rotem Grund). 1976.

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 Dresden

Pastel crayons in colours auf rotem Velourspapier. U.re. monogrammiert "SV" und datiert. Verso bezeichnet "Susanne Voigt / Dresden Bildhauerin / 1989" sowie nummeriert "626".

Verso ein großer Fleck / Materialrückstand in der o.li. Ecke.

24,4 x 19,1 cm. 300 €
sold at 250 €

KatNr. 725 Susanne Voigt, Ohne Titel (Nächtlicher Kopf). 1976.

725   Susanne Voigt, Ohne Titel (Nächtlicher Kopf). 1976.

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 Dresden

Pastel crayons in colours auf dunkelblauem Velourspapier. U.re. monogrammiert "SV" und datiert. Verso bezeichnet "Susanne Voigt / Dresden, Bildhauerin / 1987" sowie nummeriert "787".

Unscheinbare Stauchung am o.li. Rand. Verso vereinzelt Papierabrieb, eine kleine Fehlstelle sowie ein gelblicher Farbfleck.

24,7 x 17,5 cm. 300 €
sold at 250 €

KatNr. 726 Susanne Voigt, Ohne Titel (Drei Figuren) / Ohne Titel (Laufender nach links). 1979.
KatNr. 726 Susanne Voigt, Ohne Titel (Drei Figuren) / Ohne Titel (Laufender nach links). 1979.

726   Susanne Voigt, Ohne Titel (Drei Figuren) / Ohne Titel (Laufender nach links). 1979.

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 Dresden

Red chalk drawing. Beide Arbeiten u.re. monogrammiert "SV", datiert und verso signiert "Susanne Voigt" sowie nummeriert.

Jeweils 29,6 x 21 cm. 150 €

KatNr. 727 Susanne Voigt, Ohne Titel (Drei figürliche Darstellungen). 1979.
KatNr. 727 Susanne Voigt, Ohne Titel (Drei figürliche Darstellungen). 1979.
KatNr. 727 Susanne Voigt, Ohne Titel (Drei figürliche Darstellungen). 1979.

727   Susanne Voigt, Ohne Titel (Drei figürliche Darstellungen). 1979.

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 Dresden

Red chalk drawing. Alle Arbeiten u.re. in Rötel monogrammiert "SV" und datiert. Verso jeweils nummeriert sowie zwei Arbeiten signiert "Susanne Voigt".

Verso atelierspurig.

Jeweils 29,5 x 21 cm. 240 €
sold at 200 €

KatNr. 728 Susanne Voigt, Ohne Titel (Drei abstrakte Kompositionen). 1987.
KatNr. 728 Susanne Voigt, Ohne Titel (Drei abstrakte Kompositionen). 1987.
KatNr. 728 Susanne Voigt, Ohne Titel (Drei abstrakte Kompositionen). 1987.

728   Susanne Voigt, Ohne Titel (Drei abstrakte Kompositionen). 1987.

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 Dresden

Pen drawing (ink), koloriert, eine Arbeit goldgehöht. Alle Arbeiten u.re. in Tusche signiert "Susanne Voigt", datiert und verso nummeriert. Zwei Blätter u.re. monogrammiert "SV".

Minimal atelierspurig.

Jeweils 25 x 18,4 cm. 150 €

KatNr. 729 Susanne Voigt, Ohne Titel (Komposition mit rotem Grund). 1986.

729   Susanne Voigt, Ohne Titel (Komposition mit rotem Grund). 1986.

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 Dresden

Pastel crayons in colours auf Velourpapier. U.re. monogrammiert "SV" und datiert. Verso bezeichnet "Susanne Voigt / Bildhauerin / Dresden, 1976" sowie nummeriert "30.".

Einriss (1,3 cm) am u. Rand. Verso angeschmutzt bzw. atelierspurig mit einem Klebestreifen.

29,3 x 29,4 cm. 150 €

KatNr. 730 Susanne Voigt, Ohne Titel (Zwei figürliche Kompositionen mit Gold). Wohl 2001.
KatNr. 730 Susanne Voigt, Ohne Titel (Zwei figürliche Kompositionen mit Gold). Wohl 2001.

730   Susanne Voigt, Ohne Titel (Zwei figürliche Kompositionen mit Gold). Wohl 2001.

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 Dresden

Watercolour mit Goldbronze. Beide Arbeiten verso bezeichnet "Susanne Voigt / Bildhauerin" und nummeriert "27 / 2001" bzw. "84 / 2001".

Beide Blätter leicht gestaucht und verso atelierspurig. Eine Arbeit mit unscheinbaren braunen Flecken.

27,4 x 18,7 cm bzw. 18,9 x 27,5 cm. 190 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY