AUCTION 69 18. September 2021
  Auction 69

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 021

022 - 032

041 - 061

062 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 176

181 - 201

202 - 209

216 - 240

241 - 264

271 - 280

301 - 320

361 - 376

coll. Lars Boelicke

381 - 394

400 - 420

682 - 687

691 - 700

701 - 712

Susanne Voigt

720 - 730

741 - 747

Porcelain / Irdenware

751 - 760

761 - 780

781 - 798

Earthenware

801 - 805

Studio Ceramics

811 - 820

821 - 845

Glass

851 - 859

Silver

866 - 876

Jewellery

881 - 892

901 - 905

916 - 928

931 - 937

Furniture, Fittings

946 - 956

Rugs, Carpets

961 - 967

KatNr. 741 Seelöwe. August Gaul für Meissen. 1934 bis 2nd half 20th cent.

741   Seelöwe. August Gaul für Meissen. 1934 bis 2nd half 20th cent.

August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin

Entwurfsjahr: 1903
WVZ Gabler 105–1.

H. 33 cm. 150 €
sold at 150 €

KatNr. 742
KatNr. 742

742   "Fischotter". Max Esser für Meissen. 1952.

Max Esser 1885 Barth – 1945 Berlin

Porcelain, glazed. Aufrecht auf einem gischtumschäumten Felssockel sitzender Fischotter, den Kopf wendend. Verso am naturalistisch ausgeformten Sockel mit der Schwertermarke in Unterglasurblau und der im Model geprägten Signatur "M. ESSER". Unterseits die geritzte Schwertermarke für Weißware, der geritzten Modellnummer "A 1221" sowie der geprägten Bossierernummer "43" und dem Jahreszeichen.
Entwurfsjahr: 1931.

Winziger Brandriss im Bereich der Gischt, im Gesamtbild kaum wahrnehmbar.

H. 24 cm. 350 €
sold at 300 €

KatNr. 743
KatNr. 743

743   "Möwe auf einer Welle". Max Esser für Meissen. Nach 1953.

Porcelain, glazed und auf einem flachen, braun gefassten Holzsockel montiert. Verso mit der Schwertermarke in Unterglasurblau. Unterseits die geritzte Schwertermarke für Weißware, die geprägte Modellnummer "A.1118" sowie die Bossierernummer mit Jahreszeichen.
Entwurfsjahr: 1937.

H. 38,5 cm (ohne Sockel), H. 41 cm. 350 €
sold at 460 €

KatNr. 744
KatNr. 744
KatNr. 744
KatNr. 744

744   "Mohr mit Schimmel". Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1935– 1947.

Johann Joachim Kaendler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldstaffiert. Rückseitig auf dem naturalistisch ausgearbeiteten Sockel mit der vierfach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau. Unterseits mit der geprägten Modellnummer "1067" und der Prägeziffer "10".
Entwurfsjahr: 1748.

Lit.: Albiker, Carl: Die Meissner Porzellantiere im 18.

H. 43 cm. 1.800 €
sold at 1.600 €

KatNr. 745
KatNr. 745
KatNr. 745

745   "Musikclowns". Peter Strang für Meissen. 1993– 2003.

Peter Strang 1936 Dresden

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie partiell gold – sowie platinstaffiert. 15 vollplastische Figuren auf quadratischen Plinten: Dirigent, Pianist, Klavier mit Hund, Tubaspieler, Paukenspieler, Gitarrist, Mundharmonikaspieler, Hornbläser, Baßgeiger, Cellist, Flötist, Sängerin, Violinist, Saxophonist und Akkordeonspieler. Auf den Rückseiten und Seiten der Plinthen jeweils im Modell ligiert monogrammiert "P.S". Unterseits jeweils mit der Schwertermarke in ...

H. max. 11 cm. 1.700 €
sold at 1.400 €

KatNr. 746 Schale mit
KatNr. 746 Schale mit
KatNr. 746 Schale mit
KatNr. 746 Schale mit

746   Schale mit "Mädchen mit Frosch". Eugen Wagner für Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unterweißbach. Um 1919.

Eugen Wagner 1871 Berlin – 1942 ebenda

H. 28 cm, B. 34,5 cm, T. 34,5 cm. 750 €
sold at 600 €

KatNr. 747 Figurengruppe mit drei galanten Biedermeierdamen. Ernst Bohne Söhne, Rudolstadt. 20th cent.

747   Figurengruppe mit drei galanten Biedermeierdamen. Ernst Bohne Söhne, Rudolstadt. 20th cent.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht. Drei tanzende Damen auf einer ovalen, mit einem Flachfries aus Weindekor verzierten Plinthe. Verso auf der Plinthe die Manufakturmarke in Unterglasurblau.

Ein kleiner Finger sowie ein Rocksaum mit winzigem Chip.

H. 28 cm. 350 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>