home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 69 18. September 2021
  Auction 69
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 021

022 - 032


Paintings, Modern

041 - 061

062 - 080

081 - 094


Paintings, Post War/Contemp

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 176


Graphic works, 16th-18th ct.

181 - 201

202 - 209


Graphic works, 19th ct.

216 - 240

241 - 264


Graphic works, Modern

271 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 376


coll. Lars Boelicke

381 - 394


Graphic works, Post War/Contemp

400 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680


Photography

682 - 687


Sculptures

691 - 700

701 - 712


Susanne Voigt

720 - 730


Porcelain figures

741 - 747


Porcelain / Irdenware

751 - 760

761 - 780

781 - 798


Earthenware

801 - 805


Studio Ceramics

811 - 820

821 - 845


Glass

851 - 859


Silver

866 - 876


Jewellery

881 - 892


Asian Art

901 - 905


Miscellanea

916 - 928


Frames

931 - 937


Furniture, Fittings

946 - 956


Rugs, Carpets

961 - 967




Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 271 Richard Benno Adam, Kampierende ungarische Honvéd Husaren. 1915.

271   Richard Benno Adam, Kampierende ungarische Honvéd Husaren. 1915.

Richard Benno Adam 1873 München – 1937 ebenda

Pencil drawing und farbige Kreide, sparsam weiß gehöht, auf hellbraunem Papier. In Blei u.re. signiert "Richard Benno Adam", ortsbezeichnet "Niesluchow (Galizien)" sowie ausführlich datiert "21. Juli 1915" und bezeichnet "Hanvedhusaren". Verso von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet. O. auf Untersatzkarton klebemontiert, im Passepartout.

Blatt verso mit Klebespuren einer älteren Montierung. Psp. etwas fingerspurig.

23 x 36 cm, Unters. 27 x 45 cm, Psp. 45 x 60 cm. 250 €

KatNr. 272 Christian Wilhelm Allers

272   Christian Wilhelm Allers "Lootse – Sierksdorf" (Lübecker Bucht). 1896.

Christian Wilhelm Allers 1857 Hamburg – 1915 Karlsruhe

Charcoal drawing und farbige Kreide auf Papier, vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert. Signiert "CW. Allers", datiert sowie ortsbezeichnet "Sierksdorf" und betitelt.

Das vorliegendes Blatt ist wohl eine Vorarbeit für das Gemälde "Ein Lootse aus dem Ratsweinkeller".

Blatt etwas gegilbt. Untersatz wellig, leicht angeschmutzt sowie mit mehreren Wasserflecken, insbesondere am u. Rand.

53,5 x 37 cm, Unters. 73 x 57 cm. 600 €

KatNr. 273 Otto Altenkirch, Im Park von Saathain (?). Wohl 1934.
KatNr. 273 Otto Altenkirch, Im Park von Saathain (?). Wohl 1934.

273   Otto Altenkirch, Im Park von Saathain (?). Wohl 1934.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Pastel crayons in colours auf festem Papier. U.li. signiert "Otto Altenkirch". Verso eine weitere Pastellkreidezeichnung, eine Einfriedung unter Bäumen zeigend. Mit braunem Papierband fest im Passepartout randmontiert und hinter Glas gerahmt.

Wir danken Herrn Frank Petrasch, Dresden, für freundliche Hinweise.

Gebräunt. Kanten des Passepartouts unregelmäßig beschnitten.

BA 29 x 22 cm, Psp. 42 x 35,3 cm, Ra. 46 x 39 cm. 350 €
sold at 340 €

KatNr. 274 Anna Elisabeth Angermann, Blick über die Baumwipfel. Wohl frühe 1920's.

274   Anna Elisabeth Angermann, Blick über die Baumwipfel. Wohl frühe 1920's.

Anna Elisabeth Angermann 1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz

Watercolour über Federzeichnung in brauner Tusche. U.re. in Blei signiert "A. E. Angermann". Im Doppelpassepartout.

Blattränder minimal gestaucht.

13,5 x 20 cm, Psp. 50 x 37,2 cm. 180 €
sold at 150 €

KatNr. 275 Bartold Asendorpf

275   Bartold Asendorpf "Der Angler". 1939.

Bartold Asendorpf 1888 Stettin – 1946 Buchenwald

Lithograph auf gelblichem Bütten. Im Stein signiert "Bartold Asendorpf" u.re. und betitelt u.li.

Leicht knickspurig, insbesondere am o. Blattrand. Verso angeschmutzt.

St. 25 x 29,5 cm, Bl. 33,4 x 43,2 cm. 80 €

KatNr. 276 Willy Becker, Fünf Winterlandschaften im Erzgebirge bei Zinnwald (?). Wohl späte 1930's.
KatNr. 276 Willy Becker, Fünf Winterlandschaften im Erzgebirge bei Zinnwald (?). Wohl späte 1930's.
KatNr. 276 Willy Becker, Fünf Winterlandschaften im Erzgebirge bei Zinnwald (?). Wohl späte 1930's.



276   Willy Becker, Fünf Winterlandschaften im Erzgebirge bei Zinnwald (?). Wohl späte 1930's.

Willy Becker 1903 Dresden – 1987 ebenda

Watercolour über Grafit. Überwiegend in Blei, Kugelschreiber bzw. Faserstift signiert "BECKER".

Zwei Blätter technikbedingt leicht gewellt. Verso teils lichtrandig und etwas fleckig.

Jeweils ca. 20,5 x 20,5 cm. 180 €
sold at 380 €

KatNr. 277 Richard Birnstengel, Ostseestrand – Kurische Nehrung. Wohl 1920's.

277   Richard Birnstengel, Ostseestrand – Kurische Nehrung. Wohl 1920's.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

Crayon drawing auf bräunlichem Papier. U.re. in Blei signiert "R. Birnstengel". Im Passepartout.

Minimal griffspurig.

20,2 x 29,7 cm, Psp. 31,6 x 42 cm. 100 €
sold at 260 €

KatNr. 278 Lovis Corinth
KatNr. 278 Lovis Corinth
KatNr. 278 Lovis Corinth



278   Lovis Corinth "Acht Originalradierungen zu Goethe, Geschichte Gottfriedens von Berlichingen mit der eisernen Hand". 1920– 1921.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Etching auf feinem, wolkigen Bütten. Acht Arbeiten. Unsigniert. In Blei jeweils nummeriert "8/100" u.li.
Posthume, verkürzte Folge (ursprüngliche Folge mit 27 Radierungen). Erschienen im Verlag Alexander von der Becke, Berlin, 1930. Jeweils im Passepartout. In der originalen Flügelklappmappe mit handgeschriebenem Titelblatt.
Mit den Arbeiten:
a) "Goetz v. Berlichingen"
b) "Der Bischof und Adelheid beim Schach"
c) "Weislingen und Adelheid"
d) "Kaiser Maximilian"
...
> Read more

Pl. ca. 25,4 x 17,3 cm, Bl. 33 x 25 cm, Psp. 40,5 x 30,5 cm, Mappe 43 x 32 cm. 350 €
sold at 300 €

KatNr. 279 Richard Dreher, Sitzender weiblicher Akt mit Hund in südlicher Landschaft. Wohl um 1900.

279   Richard Dreher, Sitzender weiblicher Akt mit Hund in südlicher Landschaft. Wohl um 1900.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Charcoal drawing. Unsigniert. Verso mit der Nachlassbestätigung durch Christoph Dreher.

Vorliegendes Blatt weist eine stilistische Nähe zu den Aktdarstellungen von Ludwig von Hofmann auf, welcher in Dresden Pillnitz in unmittelbarer Nachbarschaft von Richard Dreher lebte. Die expressiv aufgefasste, südländisch anmutende Wiedergabe der Vegetation erinnert auch an Otto Mueller.

Verso o.Mi. mit Papierrest einer früheren Montierung.

21 x 16,5 cm. 220 €
sold at 220 €

KatNr. 280 Richard Dreher, Küssendes Paar im Park / Liegender weiblicher Akt. Early 20th cent.
KatNr. 280 Richard Dreher, Küssendes Paar im Park / Liegender weiblicher Akt. Early 20th cent.

280   Richard Dreher, Küssendes Paar im Park / Liegender weiblicher Akt. Early 20th cent.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Pencil drawing auf verschiedenen Papieren. "Küssendes Paar" an den o. Ecken im einfachen Passepartout montiert. Dort u.re. mit dem Nachlassstempel, das andere Blatt mit dem Nachlassstempel u.re.

"Küssendes Paar" mit Reißzwecklöchlein an den Ecken aus dem Werkprozess, technikbedingt wischspurig, lichtrandig. Psp. mit deutlichen Randläsionen, Einrissen und Fehlstellen.

Max. 45 x 37,5 cm, Psp. 64 x 48 cm. 180 €
sold at 150 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY