home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 69 18. September 2021
  Auction 69
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 17th-19th ct.

001 - 021

022 - 032


Paintings, Modern

041 - 061

062 - 080

081 - 094


Paintings, Post War/Contemp

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 176


Graphic works, 16th-18th ct.

181 - 201

202 - 209


Graphic works, 19th ct.

216 - 240

241 - 264


Graphic works, Modern

271 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 376


coll. Lars Boelicke

381 - 394


Graphic works, Post War/Contemp

400 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680


Photography

682 - 687


Sculptures

691 - 700

701 - 712


Susanne Voigt

720 - 730


Porcelain figures

741 - 747


Porcelain / Irdenware

751 - 760

761 - 780

781 - 798


Earthenware

801 - 805


Studio Ceramics

811 - 820

821 - 845


Glass

851 - 859


Silver

866 - 876


Jewellery

881 - 892


Asian Art

901 - 905


Miscellanea

916 - 928


Frames

931 - 937


Furniture, Fittings

946 - 956


Rugs, Carpets

961 - 967




Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 161 Elsa Sturm-Lindner, Blick auf Dresdner Gärten im Winter. Wohl späte 1950's.

161   Elsa Sturm-Lindner, Blick auf Dresdner Gärten im Winter. Wohl späte 1950's.

Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha

Oil on canvas. Signiert u.re. "E. STURM-LINDENER".

Minimales Alterskrakelee in den Pastositäten. Eine unscheinbare kleine Druckstelle o.Mi. im Bereich der Baumkrone mit winzigen Farbausbrüchen, verso gekittet sowie eine winzige Fehlstelle der Malschicht Mi. re. im Bereich des Hüttendachs.

40 x 30 cm. 180 €

KatNr. 162 Johannes Thaut, Ostsee-Küste (Hiddensee, Dornbusch?) 1984.

162   Johannes Thaut, Ostsee-Küste (Hiddensee, Dornbusch?) 1984.

Johannes Thaut 1921 Radebeul – 1987 ebenda

Oil on paper. U.re. signiert "Thaut" und datiert. Verso u.li. in Kugelschreiber von Künstlerhand (?) nummeriert "I.14" und monogrammiert "Th." sowie u.re. nummeriert "21". Am o. Rand im Passepartout montiert.

In den Randbereichen mit leichten montierungsbedingten Klebreste, teils mit Anhaftungen. Verso atelierspurig sowie Papier- und Klebereste früherer Montierungen.

36,3 x 51 cm, Psp. 50 x 65,5 cm. 180 €
sold at 150 €

KatNr. 163 Willy Tag, Pflügender Bauer im Schönfelder Hochland bei Dresden. 1950's.
KatNr. 163 Willy Tag, Pflügender Bauer im Schönfelder Hochland bei Dresden. 1950's.

163   Willy Tag, Pflügender Bauer im Schönfelder Hochland bei Dresden. 1950's.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Oil on canvas. Signiert "W.Tag" u.re. In einem schwarzen Rahmen mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.

Oberfläche mit bräunlichen Schmutzflecken im Bereich des Himmels sowie kleinen Malschicht-Fehlstellen im o. Randbereich.

55 x 80 cm, Ra. 73,5 x 96,5 cm. 500 €
sold at 400 €

KatNr. 164 Lydia Thomas, Zunderschwamm. 2011.

164   Lydia Thomas, Zunderschwamm. 2011.

Lydia Thomas 1987 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Oil on canvas. In schwarzem Faserstift signiert u.li. "Lydia Thomas" und datiert. Verso auf der Leinwand in Blei nochmals signiert "Lydia Thomas" sowie datiert. In einer schwarzen Schattenfugenleiste gerahmt.

18 x 23,8 cm, Ra. 20,5 x 26,5 cm. 600 €

KatNr. 165 Karl Timmler

165   Karl Timmler "Umgebung von Prag". 1940.

Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg

Oil on cardboard. Signiert "K. Timmler" u.li. Verso mit einem Papieretikett versehen, darauf in Schreibmaschinenschrift nummeriert "Nr. 25", betitelt und bezeichnet "Uffz.Karl Timmler Kriegsk. u.Verm.-Amt Prag XIX Radetzkystr. Nr. 620". In einfacher weißer Holzleiste gerahmt.

Ecken minimal bestoßen. Oberfläche mit kleinen Malschicht-Fehlstellen im Bereich des Himmels sowie mit einem leichten Kratzer.

40 x 30 cm, Ra. 44,5 x 35 cm. 150 €
sold at 120 €

KatNr. 166 Karl Timmler

166   Karl Timmler "Lipno" (Tschechien). 1950's.

Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg

Oil on fibreboard. Signiert "K. Timmler." sowie betitelt u.re. Verso nochmal signiert und betitelt. In einer Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit vereinzelten bräunlichen Fleckchen.

24,5 x 32 cm, Ra. 27,5 x 35 cm. 150 €

KatNr. 167 Carl Friedrich Treber, Stillleben mit Blumenvase. Wohl 1960's.

167   Carl Friedrich Treber, Stillleben mit Blumenvase. Wohl 1960's.

Carl Friedrich Treber 1897 Boxdorf b. Moritzburg – letzte Erw. 1980

Oil on fibreboard. Signiert u.Mi. "TREBER" und ortsbezeichnet "MORITZBURG". In einer hellbeigen, profilierten, stoffbezogenen Holzleiste gerahmt.

Mehrere längliche, glänzende Druckspuren in der Farbe Mi. Winzige bräunliche Fleckchen auf der Oberfläche. Rahmeneckverbindungen etwas gelockert, Fassung mit Abplatzungen.

126 x 83,2 cm, Ra. 137,3 x 94,5 cm. 240 €

KatNr. 168 Horst Weber

168   Horst Weber "Felder am Zschirnstein" (Sächsische Schweiz). 1978– 1987.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Oil on canvas. Verso auf o. Keilrahmenleiste in schwarzem Faserstift signiert "Horst Weber", ortsbezeichnet "Dresden" sowie in Bleistift datiert und betitelt.

Leinwand mit leichten Deformationen. Maltechnikbedingt mit unterschiedlichem Oberflächenglanz. Kleine Leinwand-Falte an Ecke o.li. aufgrund einer erhöhten Keilrahmenleiste. Malschichtlockerung mit Abhebung und kleinem Verlust Mi. Ecken mit kleinen Malschicht-Fehlstellen. Vereinzelt anhaftende Papierfasern auf der Oberfläche.

50 x 100,2 cm. 300 €

KatNr. 169 Wolfgang Wegener, Kürbisernte. 1978.

169   Wolfgang Wegener, Kürbisernte. 1978.

Wolfgang Wegener 1933 Rostock

Oil on canvas. Monogrammiert "WE" und datiert u.li. In einem weiß gefassten Künstlerrahmen klebemontiert.

Vgl. stilistisch und motivisch "Das letzte Pferd". 1984. Abgebildet in: Klaus Weidner: "Wolfgang Wegener". Berlin 1988. Nr. 25.

Die Leinwand leicht locker sitzend, mit unscheinbaren punktuellen Druckstellen.

66 x 81,5 cm, Ra. 67 x 83 cm. 500 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 170 Jürgen Wenzel, Schlachthaus. 1993.

170   Jürgen Wenzel, Schlachthaus. 1993.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg

Acryl über Aquatinta auf leichtem Büttenkarton. Signiert "Wenzel" und ausführlich datiert "12.6.93" u.re. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Eine werkimmanente Quetschfalte über die gesamte Blattbreite am u. Blattrand. Ein gelblicher Fleck in der u.re. Ecke. Sehr vereinzelt winzige Stockfleckchen. O. Blattrand partiell minimal gestaucht.

57,4 x 43,7 cm, Psp. 77,5 x 62 cm. 360 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 171 Michael Wirkner, Seekreuz. Wohl 1990's.

171   Michael Wirkner, Seekreuz. Wohl 1990's.

Michael Wirkner 1954 Chemnitz – 2012 Sarow

Tempera auf Papier. Unsigniert. Auf Untersatzkarton freigestellt im Passepartout montiert.

Unscheinbar kratzspurig. Eine kleine Kratzspur o.li. (ca. 3 cm) mit partiellem Farbverlust.

29 x 38,5 cm, Psp. 40 x 49,6 cm. 800 €

KatNr. 172 Silvio Zesch

172   Silvio Zesch "Die Obstschale und Äpfel auf Spiegel". 2006.

Silvio Zesch 1975 Meerane

Oil on canvas. Verso in Blei signiert "Zesch" und datiert sowie in Faserstift nochmals ausführlich datiert "20.3.2006/11.4.06" und betitelt. In einer schwarz gefassten Schattenfugenleiste gerahmt.

60 x 65 cm, Ra. 69 x 64,5 cm. 350 €
sold at 420 €

KatNr. 173 Silvio Zesch

173   Silvio Zesch "Der Maltisch (im Atelier)". 2009.

Silvio Zesch 1975 Meerane

Oil on canvas. Signiert "Zesch" u.li. Verso auf der Leinwand in Pinsel groß betitelt o.li. sowie re. ausführlich datiert "27.1.09" sowie "29.1.09". In schmaler, schwarzer Schattenfugenleiste gerahmt.

Leinwand im Eckbereich o.li. leicht wellig.

120 x 100 cm, Ra. 124,5 x 104,2 cm. 950 €
sold at 800 €

KatNr. 174 Klaus-Heinrich Zürner, Dame in Abendrobe. 2nd half 20th cent.
KatNr. 174 Klaus-Heinrich Zürner, Dame in Abendrobe. 2nd half 20th cent.

174   Klaus-Heinrich Zürner, Dame in Abendrobe. 2nd half 20th cent.

Klaus-Heinrich Zürner 1932 Rochlitz – 2010 Leipzig

Mixed media (u.a. Öl und Goldlack) über Bleistift auf Hartfaser. Verso signiert "Klaus Zürner" und ortsbezeichnet "Leipzig", in Blei bezeichnet. In einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Leicht angeschmutzt.

23,7 x 20 cm, Ra. 29,2 x 25,3 cm. 350 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 300 €

KatNr. 175 Paul Heinz Grimm, Stillleben mit Zinnien. 1947.
KatNr. 175 Paul Heinz Grimm, Stillleben mit Zinnien. 1947.

175   Paul Heinz Grimm, Stillleben mit Zinnien. 1947.

Paul Heinz Grimm  20. Jh.

Oil on fibreboard. Signiert u.re. "PAUL HEINZ GRIMM" sowie ausführlich datiert "8. Aug. 1947". In einer profilierten bronzefarbenen Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Hannover.

Minimal angeschmutzt. In den Randbereichen rahmungsbedingt etwas berieben. In der u. Bildhälfte wenige unscheinbare punktuelle Druckstellen mit Farbverlust. Der Rahmen leicht berieben.

53 x 46,8 cm, Ra. 62 x 55 cm. 120 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 100 €

KatNr. 176 Unbekannter Künstler, Kammweg zur Schneekoppe (Snežka, Sniezka) / Ansicht von Karpacz (Krummhübel) mit Schneekoppe. 2nd half 20th cent.
KatNr. 176 Unbekannter Künstler, Kammweg zur Schneekoppe (Snežka, Sniezka) / Ansicht von Karpacz (Krummhübel) mit Schneekoppe. 2nd half 20th cent.

176   Unbekannter Künstler, Kammweg zur Schneekoppe (Snežka, Sniezka) / Ansicht von Karpacz (Krummhübel) mit Schneekoppe. 2nd half 20th cent.

Oil on fibreboard. Jeweils u.re. geritzt, schwer lesbar signiert "A. M…". Jeweils in einer profilierten silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

Auf dem Gipfel der Schneekoppe befindet sich als ältestes Gebäude auf der polnischen Seite die Laurentiuskapelle (polnisch: Kaplica swietego Wawrzynca na Sniezce (tschechisch: Kaple svatého Vavrince). Die Ende des 19. Jhs. errichteten Bergbauden der Böhmischen und Preußischen Baude bestehen heute nicht mehr. Stattdessen wurde von 1964 bis 1974
...
> Read more

22 x 22 cm bzw. 20 x 24 cm, Ra. 21,5 x 25,4 cm bzw. 26,5 x 26,5 cm. 180 €
sold at 130 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY