ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
coll. Lars Boelicke
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Susanne Voigt
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
Studio Ceramics
European Glass
Silverware
Jewellery / Accessoires
Asian Art
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
281 Richard Dreher, Zehn kleinformatige Landwirtschaftsdarstellungen. Early 20th cent.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Pen drawing (ink), teils laviert, auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Jeweils verso mit dem Nachlasstempel versehen.
Teils etwas angeschmutzt und knickspurig. Ein Blatt mit zwei Einrissen (ca. 4 cm bzw. 0,5 cm), ein anderes mit einem kleinen Löchlein.
Max. 19 x 11,3 cm.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Pencil drawing. Jeweils unsigniert, u.re. nummeriert sowie an den Ecken mit Nachlasstempel versehen. Jeweils an den o. Ecken im einfachen Passepartout montiert.
Insgesamt etwas lichtrandig und minimal angeschmutzt, teils mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Ein Blatt mit Fleck u.li. (ca.5 x 8 mm)
Max. 32 x 40 cm, Psp. jeweils 48 x 64 cm.
283 Arno Drescher, Zwei Darstellungen weiblicher Rückenakte. Wohl um 1915.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Coloured monotype auf verschiedenen Papieren. Eine Arbeit im Medium monogrammiert "A.D.", die andere unsigniert.
Beide insbesondere in den Randbereichen särker knickspurig, mit umgefalteten Blatträndern sowie Ein- und Ausrissen. Leicht angeschmutzt, mit einzelnen Stockflecken. Auf jedem Blatt je ein größerer Flüssigkeitsfleck. Ein Blatt mit Reißzwecklöchlein am o. Blattrand.
Me. 55 x 25,5 cm, Bl. 73 x 51,5 cm / Me. 68,5 x 41,5 cm, Bl. 80 x 60 cm.
284 Doris am Ende, Landschaft bei Worpswede / Flusslandschaft bei Worpswede. Wohl um 1900.
Doris am Ende 1857 Dresden – 1944 ebenda
Etching. Beide Arbeiten re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Doris am Ende Dresden". Jeweils hinter Glas gerahmt.
"Flusslandschaft bei …" minimal knickspurig mit Einriss am re. Rand.
Pl. 14 x 16,9 cm, Ra. 33,2 x 33,9 cm / Pl. 31 x 49,6 cm, Ra. 41,7 x 59 cm.
285 Leonhard Fanto, Bauer aus Sarajevo / Bauer mit Pflug / Bosnischer Bauer. 1918/ Early 20th cent.
Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden
Pencil drawing und eine Federzeichnung in Tusche auf verschiedenen Papieren. "Bauer aus Sarajevo" in Blei ortsbezeichnet und datiert u.re. sowie verso signiert "L. Fanto". "Bauer mit Pflug" unsigniert. "Bosnischer Bauer" ligiert monogrammiert "LF". Zwei Arbeiten vollflächig auf einen Untersatzkarton klebemontiert.
Alle knickspurig, mit einzelnen größeren Knicken. Leicht angeschmutzt bzw. technikbedingt wisch- und fingerspurig. "Bauer aus Sarajevo" mit mehreren Ein- und Ausrissen an den Blatträndern. "Bauer mit Pflug" minimal stockfleckig, minimal gewellt und mit einzelnen schwarzen Fleckchen. "Bosnischer Bauer" leicht gewellt.
Bl. min. 39,6 x 18,3 cm, max. 27,8 x 38,5 cm, Unters. max. 47,4 x 31,8 cm.
286 Conrad Felixmüller / Heinrich Ehmsen, Vier Druckgrafiken und fünf Fotografien. 1928– 1947.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Wood cut und Fotografien. Holzschnitte überwiegend im Stock monogrammiert, teils auch datiert. a), b) und c) jeweils unter der Darstellung in Blei technikbezeichnet, betitelt sowie signiert "C. Felixmüller" bzw. "Ehmsen". Drei Fotografien von Felixmüller verso mit Künstlerstempel.
Mit den Arbeiten:
a) "Im Dezember werden uns während des Schlafes Gans, Hühner und Ziege gestohlen". 1947. Holzschnitt. U.li. bezeichnet Blatt 12 der Folge "Jahr des Malers". WVZ Söhn 430.
...
> Read more
Verschiedene Maße, min. 9,1 x 11,1 cm, max. 15,8 x 12,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
287 Otto Fischer-Trachau, Stilleben mit Dahlien. 1924.
Otto Fischer-Trachau 1878 Trachau – 1958 Hamburg
Gouache auf "Progress"-Bütten, vollflächig auf Karton kaschiert. Signiert u.re. "Otto Fischer-Trachau" und datiert. Verso in Blei am re. Rand unleserlich bezeichnet "… O. und R. Becker, Dresden" und nochmals signiert (?) "Otto Fischer-Trachau" (beschnitten). Hinter Glas in einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Bildträger leicht verwölbt, Format minimal verkleinert. Minimal angeschmutzt, vereinzelt winzige Flecken, leicht lichtrandig. Farbabplatzer im Bereich der weißen Blüte. Eine Kratzspur am u. Bildrand (ca. 15 cm). In den Randbereichen unscheinbare Klebespuren, etwas deutlicher re.u. und u.li. Verso gebräunt und mit Kleberesten und Abrieb einer früheren Montierung.
62 x 47 cm, Ra. 70,5 x 56,4 x cm.
288 Georg Gelbke, Bildnis Oskar Zwintscher. 1916/ 1917.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden
Etching. In der Platte u.li. datiert "9.9.16" und unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Gelbke" sowie nochmals datiert "17". Am u. Blattrand betitelt und nummeriert. Im Passepartout.
Am o. Blattrand Durchscheinen der rückseitigen Klebemontierung. Unscheinbar fleckig.
Pl. 14 x 12 cm, Bl. 29,5 x 23,2 cm, Psp. 36,7 x 29,7 cm.
289 George Grosz "Helgoland". 1913.
George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier (Seite eines Schreibheftes, Stempelung in Blau "14 kg No. 13" am re. Rand). U.re. in Blei signiert "Grosz", betitelt und ausführlich datiert "Juli 13".
Verso in Blei u.li. von fremder Hand nummeriert und betitelt "239. Helgoland 3.". In der u.re. Blattecke mit dem Nachlassstempel "GEORGE GROSZ NACHLASS" versehen, darin nummeriert "5 / 180 / 2", die gestempelte Nummerierung in schwarzer Tinte nachgezogen. Darüber in Blei bezeichnet "L 3 Nr. 1604",
...
> Read more
16 x 21 cm, Ra. 38,2 x 45,2 cm.
290 George Grosz "Verzückung". 1922.
George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda
Offset lithograph auf Velin. Im Medium nummeriert "16" u.li. In Blei signiert "Grosz" u.re. Blatt 16 aus "Ecce Homo", Mappe mit 84 Offsetlithographien und 16 Offset-Reproduktionen der Aquarelle, Ausgabe A (Gesamtauflage 10.000), publiziert im Malik-Verlag Berlin 1922–23.
WVZ Dückers S I, 16 A (von D); vgl. Rifkind-Coll. 952.16.
Leicht knickspurig. Am li. Blattrand mehrere winzige Löcher. Am o. und u. Blattrand vereinzelte Stockfleckchen.
Darst. 28,5 x 18,3 cm, Bl. 35,4 x 25,6 cm.
291 Hans Grundig "Winterlandschaft". 1934.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Etching mit Plattenton. Unsigniert, posthumer Abzug. Von der Witwe des Künstlers Lea Grundig unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Hans Grundig" und datiert re. sowie betitelt li. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
WVZ Bernhardt D 59.
Minimal stockfleckig. In den Randbereichen wohl leicht gebräunt.
Pl. 25 x 33 cm, Ra. 39,8 x 46,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
293 Curt Hasenohr-Hoelloff, Ca. 20 Klein- und Gelegenheitsgrafiken . Wohl 1910's
Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg
Various printing techniques, darunter zahlreiche Radierungen, auf verschiedenen Papieren. Einige davon farbig. Überwiegend monogrammiert bzw. in Blei signiert und teils ausführlich bezeichnet. Teilweise im Passepartout.
Teilweise leicht gebräunt, lichtrandig, angeschmutzt bzw. stockfleckig.
Verschiedene Blattmaße, jeweils ca. 22 x 17 cm.
294 Artur Henne, Bautzen – Blick auf den Reichenturm mit dem verbliebenen Bogen des Reichentors. 1931.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Karton. U. re. in Blei signiert "A. Henne" und datiert.
Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Hannover.
Vereinzelte kleine Flecken. Verso leicht fingerspurig mit Resten einer Klebemontierung am o. Rand.
34,8 x 24,2 cm.
295 Bernhard Hoetger "Figuren". 1921.
Bernhard Hoetger 1874 Hörder – 1949 Interlaken
Lithograph auf feinem Bütten. Im Stein u.re. signiert "B. Hoetger". Innerhalb der Darstellung u.li. nochmals in Blei signiert und datiert. U.li. ein Trockenstempel mit dem von Karl Peter Röhl entworfenen und 1919–1921 gültigen Bauhaussignet (Sternenmännchen). Aus: Bauhaus-Drucke. Neue Europäische Graphik. 3. Mappe: Deutsche Künstler, 1922. Im Passepartout.
Unscheinbarer Einriss u.re.
St. 37,5 x 30,5 cm, Bl. 49,5 x 38, 5 cm, Psp. 64 x 48 cm.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Pen drawing in schwarzer bzw. brauner Tusche auf Papier. Jeweils signiert "E. Johansson" und datiert u.re. bzw. o.re. Zwei Blätter verso mit dem Nachlass-Stempel "ESTATE Nachlass Eric Johansson 1896–1979" versehen. Ein Blatt mit zwei Skizzen eines stehenden, weiblichen Aktes in Farbstift.
Blätter gegilbt sowie ingesamt wisch- und knickspurig. Ecken mit Reißzwecklöchlein aus dem Entstehungsprozess. Ein Blatt verso mit Resten einer älteren Montierung, ein weiteres mit stärker knickspurigen Ecken.
Min. 27 x 18 cm, max. 42 x 30 cm, Bl. 28,5 x 19 cm, Bl. max. 48 x 32,5 cm.
297 Eric Johansson, Im Gefängnis. Um 1920.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Etching and aquatint. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Eric Johansson". Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Randbereiche etwas knick- und fingerspurig. Kleine, runde Fehlstelle in der Farbschicht li.Mi.
Pl. 19,4 x 14,7 cm, Bl. 23,9 x 16 cm.
298 Eric Johansson "Selbstmörderin". Um 1922.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Wood cut in colours auf weichem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Eric Johansson" und li. bezeichnet "1. Probedruck".
Vgl. Moser, Claes: Eric Joahnsson (1896–1979). An exiled revolutionary. Stockholm, 200. S. 94f, Kat.Nr. 62 mit Abbildung sowie das motivgleiche Gemälde von 1922 S. 34f KatNr. 2 mit Abb.
Randbereiche knickspurig und mit kleineren Läsionen (li. zwei Einrisse). Partiell etwas fingerspurig (wohl aus dem Druckprozess) sowie unscheinbar fleckig.
Stk 33,5 x 23,5 cm, Bl. 46 x 29 cm.
299 Eric Johansson "Grete Johansson" / Mädchenkopf en face / Porträt einer Dame im Dreiviertelprofil. 1933/ 1922/ 1922.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Etching. Zwei Arbeiten in der Platte teils spiegelverkehrt monogrammiert "EJ", sowie eine Arbeit datiert. Jeweils in Blei u.re. signiert "Eric" bzw. "Eric Johansson" sowie teilweise nummeriert. Zwei Blätter u.li. mit dem Vermerk "1. Druck" versehen.
Zu "Grete Johansson" vgl. Dick Schyberg, Bert Ola Gustavsson und Anders Gustavson: "Eric Johansson. Svenska illustratörer och konstnärer". Stockholm 2015. Abb. S. 98.
Insgesamt knickspurig und angeschmutzt, teilweise stockfleckig, mit Druckstellen und Abrieb. Ein Blatt mit Einriss (ca. 1,5 cm) sowie einer Fehlstelle (1 x 1 cm) an u.li. Ecke. Ein Blatt deutlich angestaubt, mit großem Wasserfleck über der li. Bildhälfte sowie mehreren Knicken und Einrissen (bis 2 cm).
Pl. min. 20 x 14,5 cm, max. 30 x 20 cm, Bl. min. 31,5 x 21,2 cm, max. 50,3 x 32,6 cm.
300 Eric Johansson, Selbstbildnis, zeichnend. 1920's.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Pencil drawing auf feinem Skizzenpapier. Unsigniert. Verso mit Bleistiftskizze einer Harlekinfigur sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Insgesamt etwas angeschmutzt sowie atelierspurig. Am Blattrand li. leicht gestaucht.
36 x 27,8 cm.