AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Rugs, Carpets
170 Renate Brömme "Wettin bei Halle". 1978.
Renate Brömme 1936
Wood cut auf dünnem Japanpaier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Brömme" und datiert u.re. sowie betitelt u.li.
Blatt knickspurig.
Stk. 39,1 x 41,8 cm, Bl. 50,7 x 76,6 cm.
173 Manfred Butzmann "Blumenstrauß". 1966.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Lithograph on buff coloured paper In Blei datiert und signiert "M. Butzmann" u.re., bezeichnet "Zum 7. August 1966" u.li.
St. 25,3 x 36 cm, Bl. 35,5 x 47,5 cm.
174 Hans Christoph, Abstrakte Komposition. No date.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Mixed media in colours Auf dem Untersatzkarton signiert "Christoph" u.re., zusätzlich auf schwarzer Pappe montiert.
14,8 x 10,5 cm.
175 Wilhelm Claus, Blick über die Münzgasse auf die Frauenkirche. 1908.
Wilhelm Claus 1882 Breslau – 1914 Paris
Lithograph auf dünnem Japan. Im Stein monogrammiert "CW". In der Darstellung mit Blei signiert und datiert o.re. "Wilh. Claus. 1908." sowie mit Widmung versehen "S. l. Rudi Schmidt." Verso Sammlerstempel. Papier leicht gegilbt mit wenigen Stockfleckchen. Im rechten unteren Viertel fachmännische Hinterlegung eines kleinen Loches.
St. 51,5 x 31,3 cm, Bl. 53,2 x 40 cm.
176 Pol Cassel "Blumenkorb". 1929.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Linocut auf chamoisfarbenem Papier. Posthumer Druck in Kugelschreiber vom Sohn des Künstlers, Constantin Cassel, signiert "C. Cassel für Pol Cassel 2005" u.re., betitelt und datiert u.Mi.
Pl. 34,6 x 23,5 cm, Bl. 50,5 x 34,8 cm.
178 Pol Cassel "Hahn". 1930's.
Linocut auf gebräuntem Papier. Auf Untersatzpapier montiert. Knitterspurig und wasserfleckig. Bis zum Plattenrand beschnitten, Ränder eingerissen.
Pl. 17,5 x 17,5 cm.
179 Pol Cassel "Kakteenblüte". 1930's.
Linocut auf chamoisfarbenem Papier. Posthumer Druck in Kugelschreiber vom Sohn des Künstlers signiert "Constantin Cassel" u.re."für Pol Cassel" u.li.
Minimal knickspurig am oberen Blattrand.
Pl. 40 x 34 cm, Bl. 61 x 40 cm.
180 Pol Cassel "Feldhase". 1930's.
Linocut auf chamoisfarbenem Papier. Posthumer Druck in Tusche vom Sohn des Künstlers, Constantin Cassel, signiert "C. Cassel für Pol Cassel 2005" u.re., betitelt u.Mi.
Pl. 23,5 x 30,5 cm, Bl. 32 x 50 cm.