AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Rugs, Carpets
043 Wieland Richter "Meine Träume fallen in die Welt". 2002.
Wieland Richter 1955 Dresden – lebt in Putzkau und Dresden
Mixed media (Öl, Farbkreide, Zement) auf Leinwand. Signiert "Wieland" und datiert u.re. Verso betitelt und nochmals signiert und datiert. In schmaler, schwarz gebeizter Holzleiste gerahmt.
60 x 60 cm, Ra. 62 x 62 cm.
044 Arthur Rudolph, Dame mit Orchidee. 1934.
Arthur Rudolph 1885 Dresden – 1959 ebenda
An den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Stark wellig und knickspurig.
58,4 x 38,3 cm.
045 Hanns Schubert "Harvest landscape". 1945.
Hanns Schubert 1887 Späningen – 1967 wohl Greifswald
BA. 49 x 69 cm, Ra. 58 x 78 cm.
046 Karl Sinkwitz, Hügelige Landschaft. 1923.
Karl Sinkwitz 1886 Dresden – 1933 ebenda
Oil on canvas , auf Malpappe aufgezogen. Signiert u.re. "Karl Sinkwitz" und datiert.
Linke obere Ecke mit unscheinbarem Krakelee. Pappe leicht wellig. Ecken etwas bestoßen.
40 x 47 cm.
048 Hermann Patrick Tappe, Blick von der Ruine Hohnstein. 1915.
Hermann Patrick Tappe 1876 – 1954
1876-1956 vgl. Artprice
30,5 x 48 cm, Ra. 42,5 x 60,5 cm.
049 Alfred Teichmann, Blick auf Dresden im Winter. Um 1930.
Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden
Oil on canvas Signiert u.li. "A. Teichmann".
Malschicht rissig. Kleine Fehlstellen an den Rändern und im Bereich des Himmels.
WVZ Teichmann A193.
51,5 x 63 cm.
050 Hans Ticha. Weibliche Figur in Rot vor grün-gelbem Grund. 1969.
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Acryl auf Rupfen, auf Hartfaser aufgezogen. Signiert "TICHA" und datiert u.Mi., verso nochmals signiert, datiert und nummeriert "69/25". In schwarzer, breiter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
60 x 45 cm, Ra. 75,5 cm x 59 cm.
051 Reiner Tischendorf "Kirche Bobbin/Rügen ". 1994.
Reiner Tischendorf 1947 Roßwein (Sachsen)
59 x 81 cm.
053 Otto Westphal, Roter Klatschmohn. 1952.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
62,5 x 72,5 cm, Ra. 73 x 83,5 cm.
059 Erhard Zwar "Scheune in einer Berglandschaft". 1930's.
Erhard Zwar 1898 Kötzschenbroda – 1977 Radebeul
Oil on paper Signiert "Zwar" u.li.
35,7 x 47,7 cm.
060 Erhard Zwar "Alpenlandschaft". 1938.
Oil on paper Signiert "E. Zwar" und datiert u.re.
35 x 50 cm.
062 Unbekannter Künstler "Diesbar bei Meißen". Um 1900.
auf Papier. Auf festem Papier montiert und nachträglich betitelt. Im Passepartout.
Blatt stärker gebräunt, knickspurig und stockfleckig. Mahlschicht etwas angeschmutzt und mit Krakelee, vereinzelt Fehl- und Druckstellen.
Bl. 17 x 22,7 cm.
064 Unbekannter ostdeutscher Künstler, Interieur. 2nd half 20th cent.
Oil on fibreboard Hartfaser wellig. Zwei Löcher im oberen und zwei Fehlstellen im unteren Bildbereich. In einfacher, schwarzer Holzleiste gerahmt. Teilweise bestoßen und Kratzspuren.
125 x 100 cm, Ra. 129 x 103 cm.