AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Rugs, Carpets
181 Pol Cassel "Nachdenklich". 1930's.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Linocut auf chamoisfarbenem Papier. Posthumer Druck in der Platte monogrammiert "PC" u.li. In Kugelschreiber vom Sohn des Künstlers signiert "Constantin Cassel" u.re."für Pol Cassel" u.li. Oberer Blattrand gebräunt und knickspruig.
Pl. 30,2 x 25,5 cm, Bl. 61 x 40 cm.
182 Pol Cassel "Vogelflug". 1930's.
Linocut auf chamoisfarbenem Papier. Posthumer Druck in der Platte monogrammiert "PC" o.li. In Kugelschreiber vom Sohn des Künstlers signiert "Constantin Cassel" u.re. beschriftet "für Pol Cassel" u.li.
Pl. 25 x 32,5 cm, 40 x 61 cm.
183 Walter Conz, Heuernte. Um 1920.
Walter Conz 1872 Stuttgart – 1947 Überlingen
Pl. 24,5 x 35,7 cm, Bl. 35,2 x 48,2 cm.
185 Fritz Cremer, Liegendes Paar. 1966.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Blatt gebräunt. Montiert.
Pl. 12,4 x 32,5 cm, Bl. 23,6 x 29,2 cm.
188 Jean Droit "Tatiana". 1st half 20th cent.
Jean Droit 1884 Lunéville – 1961 Paris ?
St. 24 x 14 cm, Bl. 35 x 21,6 cm.
189 Rüdiger Eberhard Dänzer "Berliner Straßenszene". 1966.
Rüdiger Eberhard Dänzer 1935 Göttingen
St. 43 x 30,5 cm, Bl. 50,2 x 37,5 cm.
190 Rüdiger Eberhard Dänzer "Die Handelsvertreter". 1968.
Blatt etwas knickspurig.
St. 47 x 39 cm, Bl. 57,2 x 53,5 cm.
197 Monogrammist M.F., Blumenstilleben. 1950.
Pastel Monogrammiert "MF" und datiert u.re. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt. Rahmen minimal bestoßen.
Darst. 46 x 30 cm, Ra. 67,5 x 50.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Wood cut Ausstellungskatalog des Lindenau-Museums Altenburg und dem Museum der Bildenden Künste Leipzig zu Conrad Felixmüller. Mit einem Originalholzschnitt "Maler vor dem Fenster". Monogrammiert "CF" und datiert "67" im Stock u.re. In Blei signiert "Felixmüller" unterhalb der Darstellung re. 46 Seiten.
Stk. 16,9 x 12 cm, Bl. 20,5 x 13,9 cm, Katalog 20,9 x 14,7 cm.