ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Asian Art
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
Miscellanea
more search options | |
342 Richard Müller "Schneedächer mit Telephonstand". 1899.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching mit Plattenton. Kunstbeilage Heft II V. Jahrgang der Zeitschrift "PAN". Typographisch betitelt und bezeichnet "Richard Müller, Pan V2, Originalradierung" u.li. WVZ Günther 47. Äußerster rechter und unterer Blattrand leicht angestaubt. Geringfügig stockfleckig.
Pl. 15 x 23 cm, Bl. 37,2 x 28,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
344 Richard Müller "Schneelandschaft". 1921.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching mit Tonplatte. In der Platte bezeichnet "Rich. Müller" und datiert u.li. Außerhalb der Darstellung signiert in Blei u.re. "Rich. Müller". Blatt 9 des Mappenwerkes "Opus I". Starke Knickspuren und ein kleiner Einriß am oberen Blattrand. WVZ Günther 106/10.
Pl. 26,2 x 19,6 cm, Bl. 60,2 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
345 Richard Müller "Masken". 1915.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching in Schwarzbraun mit Tonplatte. In der Platte u.li. monogrammiert "R.M." und datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Rich. Müller". Am Bildrand u.li. bezeichnet in Blei "3 Masken". Minimale Knickspuren an der rechten unteren Blattecke. Verso Reste einer alten Montierung. WVZ. Günther 73.
Pl. 13 x 22,5 cm, Bl. 18,6 x 32 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
346 Richard Müller "Frau Morawe". 1920.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching in Schwarzbraun mit Tonplatte. Ligiertes Monogramm und Datierung in der Platte. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Rich. Müller" und nummeriert 3/30. Blatt leicht lichtrandig, angeschmutz und geringfügig knickspurig. In der Darstellung links eine ca. 5 mm große Farbspur. WVZ Günther 105.
Pl. 33,5 x 22,9 cm; Bl. 46,6 x 37 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
350 Hermann Naumann "Ich atme mächtige Züge des Raumes ein". 1988.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Acht Lithographien. Alle Blätter u.re. in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und u.li. bezeichnet "Variation I" bis "Variation VIII". Dazu Mappe, diese signiert und betitelt. Mittelfalz stark eingerissen.
St. 45 x 32,5 cm, Bl. 53,2 x 49,5 cm.
354 Werner Neumeister "Kirche zu Katlenburg bei Nordheim/Harz". 1949.
Werner Neumeister 1926 Meißen – 1997
Wood cut In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Neumeister", datiert, betitelt und bezeichnet "Handdruck". Blatt etwas gerollt, leicht angeschmutzt und knickspurig.
Stk. 25 x 30,4 cm, Bl. 32 x 38,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
356 Hermann Ober, Abstrakte Komposition. 1968.
Hermann Ober 1920 Freilassing – 1997 ebenda
Wood cut in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Ober" u.re., datiert und bezeichnet "Probedruck".
Blatt knickspurig vor allem im Rand- und Eckenbereich. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Zwei kleine Einrisse im rechten und unteren Rand.
Stk. 35 x 40 cm, Bl. 42,5 x 62 cm.
358 Erich Ockert "Heimkehr des verlorenen Sohnes" 1921.
Erich Ockert 1889 Dresden – 1953 Weixdorf (Dresden)
Etching Außerhalb der Platte in Blei signiert " E. Ockert" und datiert u.re. sowie betitelt u.li.
Blatt stock- und schimmelfleckig. Leichte Knickspuren.
Pl. 17,5 x 13,6 cm, Bl. 22,1 x 17,3 cm.
359 Heinz Olbrich (zugeschr.) "Neuendorf auf Hiddensee". 1974.
Heinz Olbrich 1914 Carlsfeld/Erzgebirge
Aquatint etching. (koloriert). In Blei unter der Platte signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck 2".
Blatt geringfügig angeschmutzt. Kleinere Trockenfalte u.li. Oberer und unterer Blattrand leicht wellig.
Pl. 24,6 x 31 cm, Bl. 33,2 x 41,7 cm.
360 Hans Orlowski, Konvolut Holzschnitte. 1962/ 1964.
Hans Orlowski 1894 Insterburg/Ostpreußen – 1967 Berlin
Vier Holzschnitte und ein Farbholzschnitt. Vier Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Orlowski" u.re., nummeriert u.li. und teilweise datiert u.Mi. Auf einigen Arbeiten gelbe Umrandung der Nummerierung. Teilweise knickspurig und angeschmutzt. Minimale Einrisse.
Verschiedene Maße.