AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Rugs, Carpets
662 Deckeldose mit Putto. Fraureuth. Um 1920.
Porcelain, glaced Runde, senkrecht durch zehn passig geschweifte Stege gegliederte Form, teilweise mit mattrotem Fond und schmalen Goldlinien. Gewölbter Deckel, auf dem ein Putto mit Bogen sitzt. Am Boden Grüne Marke und Stempel "Kunstabteilung" sowie bezeichnet "handgemalt" und "4".
Minimaler Abrieb des Golddekors am Bogen des Putto.
H 21,5 cm.
664 Kaffeeservice für 12 Personen. Teichert-Werke, Meissen. 1928.
Porcelain, glaced 39-teilig, bestehend aus 12 Tassen, 11 Untertassen, 12 Teller, einem großen Teller, einer Kaffeekanne und einem Sahnekännchen. Alle Teile mit Streublümchen und Goldstaffage, mechanisch bedruckt. Fast alle Teile am Boden mit Stempelmarke in Grün (Domtürme und MEISSEN), teilweise mit Signatur des ursprünglichen Besitzers und Jahreszahl.
Eine Untertasse und Zuckerdose fehlen (nur Deckel vorhanden). Zwei Tassen mit Chips, eine Untertasse mit Riss sowie Milchkännchen mit Chip am Ausguß. Leiche Gebrauchsspuren.
665 Kernstück. Meissen. Um 1940.
Porcelain, glaced Aus dem Service "Schlangenhenkel". Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Blumendekor, teilweise Streublümchen in polychromer Aufglasurmalerei, partiell goldstaffiert und reliefiert. Deckel mit Zapfenknauf. Alle Teile mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen sowie geprägten und geritzten Nummern am Boden, Milchkännchen und Zuckdose zweifach geschliffen.
H. 27 cm (Kanne).
Porcelain, glaced. Porcelain, glazed. Crossed sword mark to the base (fourfold grinded). Several marks. Slight abrasions.
D. 29 cm.
677 12 Kaffeegedecke. Meissen. 1940's.
Porcelain, glaced 36-teilig, bestehend aus 12 Tassen, 12 Untertassen und 12 Kuchentellern. Fahnen der Teller bzw. Tassenränder mit Muschel-Reliefzierat und geschweiften Rändern. Alle Teile mit Blumendekor und gestreuten Blümchen in polychromer Aufglasurmalerei, Goldstaffage an den Rändern.
Alle Teile am Boden mit Schwertermarken in Unterglasurblau sowie Maler- und Prägenummern. Einige Teile zweifach geschliffen. Ein Tasse mit Chip an der Mündung.