AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Rugs, Carpets
261 Walter Heye (zugeschr.), Marktplatz im Winter. Um 1900.
Walter Heye 1883 Bad Oeynhausen – 1914 St-Germain-en-Laye
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Heye" u.re.
Leicht gebräunt, knickspurig. Zwei Einrisse im linken und rechten Rand.
St. 33,7 x 23,7 cm, Bl. 39,6 x 29,2 cm.
264 Erhard Hippold, Frauenportrait (?). 1932.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Drypoint etching In Blei unterhalb der Platte signiert "Gussy Hippold", datiert und bezeichnet "für Erhard Hippold". Verso Nachlaßstempel "Erhard Hippold".
Kleiner unscheinbarer Fleck in der linken Gesichtshälfte. Blatt leicht angeschmutzt und geringfügig lichtrandig.
Pl. 25 x 19,5 cm, Bl. 44 x 37,7 cm.
265 Gussy Hippold-Ahnert "Landschaft mit Obstbäumen". 1932.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Drypoint etching In Blei unterhalb der Platte signiert "Gussy Hippold-Ahnert", datiert und nummeriert 1/6. Verso in Blei betitelt. Blatt stärker stockfleckig.
Pl. 13,2 x 18 cm, Bl. 38 x 33,5 cm.
267 Karl-Georg Hirsch "Begegnung". 1976.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Wood engraving In Blei unterhalb der Darstellung signiert "H.-G. Hirsch", datiert, betitelt und nummeriert "20/150.
Unscheinbare Fehlstellen in der Darstellung.
Stk. 8,2 x 10 cm, Bl. 48,1 x 34 cm.
268 Karl Holtz "Dorf am Fuße des Gebirges"/ "Pferdefuhrwagen"/ "Zwei Männer am Wegesrand". 1920's.
Karl Holtz 1899 Berlin – 1978 Potsdam
Alle Blätter knickspurig und leicht fingerspurig, ein Blatt etwas fleckig.
St. ca. 23 x 30 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
270 Hans Jäger, Kamele/ Bären/ Fohlen. No date.
Hans Jäger 1887 Zschopau – 1955 Dresden
Alle Blätter leicht gebräunt, fingerspurig und angeschmutzt, teilweise knickspurig.
274 Georg Jahn, Portrait eines Gebirgsbauern (frontal). Um 1902.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Pl. 39 x 31,5 cm, Ra. 59 x 52 cm.
276 Joachim Jansong "Zwischen zwei Jubiläen". 1985.
Joachim Jansong 1941 Berlin
Etching in colours Außerhalb der Platte in Blei signiert "Jansong" und datiert u.re., betitelt u.li., nummeriert "16/25" u.Mi.
Pl. 23,4 x 14,6 cm, Bl. 29,5 x 21 cm.