AUCTION 14 01. Dezember 2007

702   Krug. Westerwald. 17th cent.

Stoneware, glaced Kobaltblau und Braun staffiert. Zwischen je zwei horizontalen Rillenbändern mit mittigem Diamantfries zwei Reliefbordüren mit der Darstellung des "Prophet Daniel in der Löwengrube". Zylindrische Wandung mit leicht eingezogener Mündung. Hoch ansetzender Henkel mit eingerolltem unteren Henkelansatz. Ungemarkt. Am Boden Sammlermarken. Flacher Zinnscharnierdeckel mit Daumenrast in Kugelform. Innenseite des Deckels mit Ritznummern.

H. 24 cm.

550 €

706   Kanne. Wohl Thüringen. Um 1900.

Ceramic braun glasiert, mit dicker weiß-brauner Laufglasur. Schlanker, ovoider Korpus mit ausgestellter Mündung und spitzem Ausguß, langer Henkel. Am oberen Rand durch senkrechte Stege profiliert. Am Boden Pressnummer 210.
Am Henkel restauriert.

H. 21 cm.

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

H. 8,5 cm.

709   Tankard with lid. Merkelbach, Grenzhausen. 1920's.

Stoneware, glaced. Stoneware, glazed. Lid of plate (supplemented). Marked to the base.

H. 12 cm.

710   Bowle-Gefäß. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1935.

Grey stoneware , glasiert. Blaue und braune Aufglasurmalerei. Wandung umlaufend mit Wellendekor und geometrischen Bändern verziert. Flach gewölbter Deckel mit breitem Bandhenkel. Am Boden geprägte Firmenmarke und geritzte Modellnr. 3821.

H. 27 cm (mit Deckel).

711   Paar kleine Teller. Villeroy & Boch, Dresden. 1st half 20th cent.

Stoneware , braun glasiert. Mit leicht releiffiertem Stachlenbeeren- und Blätterdekor in Grün dekoriert. Runde, flach gemuldete Form.
Am Boden Prägemarke und geprägte Nummern.

D. 16,5 cm.

25 €

714   Kernstück. Hedwig Bollhagen. Um 1960.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Ceramic , schwarz glasiert. Dekor 001. 4-teilig, bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerschale und Konfitüre-Schälchen (Deckel fehlt). Kanne ergänzt. Am Boden der Kanne Prägestempel "HB" und "005".