AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Rugs, Carpets
221 Dieter Goltzsche "Köpenick". 1986.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
St. 32 x 42,5 cm, Bl. 39 x 50 cm.
222 Werner Gothein "Männerköpfe". No date.
Werner Gothein 1890 Karlsruhe – 1968 Unteruhldingen
Linocut Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "GOTHEIN" u.re. Blatt stark finger- und knickspurig, mehrere diagonale Knicke an der oberen linken Ecke.
Pl. 45 x 34 cm, Bl. 60,5 x 43 cm.
223 Willem Grimm, Fastnacht. No date.
Willem Grimm 1904 Eberstadt b. Darmstadt – 1986 Hamburg
Wood cut auf dünnem Büttenpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Grimm" u.re.
Starke Knickspuren vor allem im Randbereich. Kleine Einrisse im unteren Rand.
Stk. 43,5 x 31,8 cm, Bl. 62,5 x 46,5 cm.
224 Hans Grundig, Kängurus. 1936.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Etching Außerhalb der Platte in Blei signiert "Hans Grundig" u.re. und datiert u.Mi.
Papier gebräunt. Vereinzelt knick- und fingerspurig. Bleistiftspur am oberen Rand. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 24,8 x 32,2 cm, Bl. 31,5 x 38,5 cm.
225 Lea Grundig "Prof. Jeornttaliwski". 1960.
Clement de Jonghe vor 1640 ? – 1679 ?
Lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei betitelt "Prof. Jeornttaliwski, Moskau", signiert "Lea Grundig" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
St. 35 x 32 cm, Ra. 52 x 66 cm.
226 Herbert Grunewald (?), Hamburger Hafen. 1966.
Herbert Grunewald 1928 Hamburg – 2014 ebenda
Drypoint etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert und von fremder Hand bezeichnet. Verso Sammlungsstempel. Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 27,5 x 33 cm, Bl. 42,2, x 53,5 cm.
227 Hanns Georgi, Burg Troski (Böhmen). No date.
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
25 x 30,8 cm.
229 Bernd Hahn "Plakat zum 9. Dresdner Grafikmarkt". 1990.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Minimal knickspurig, Ecke u.li. geknickt.
75,5 x 50 cm.
231 Bernd Hahn, Ohne Titel. 1989.
St. 44 x 44 cm, Bl. 52 x 78 cm.
232 Hartwig Hamer, Zwei Landschaften. No date.
Hartwig Hamer 1943 Schwerin
Etchings Außerhalb der Platten in Blei signiert "Hartwig Hamer" u.re. und nummeriert "9/12" u.li.
Blätter leicht wellig und geringfügig knickspurig.
Bl. je ca. 41 x 33 cm.
Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen
Aquatint etching. In Blei signiert "Hänsch", datiert und betitelt unterhalb der Platte.
Pl. 25,2 x 28,5 cm, Bl. 45,5 x 44,5 cm.
237 Wolfram Hänsch "Jesus wird vom Kreuz genommen". 1985.
Aquatint etching. In Blei signiert "Hänsch", datiert und betitelt unter der Platte. Blatt mit vereinzelten grauen Flecken und leichten Stockflecken.
Pl. 25,4 x 21,5 cm, Bl. 32,5 x 27,5 cm.
238 Werner Haselhuhn, Weiden am Zaun. 1974.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
24,4 x 31,4 cm.
239 Werner Haselhuhn, Weite Landschaft. No date.
Blatt leicht angeschmutz, linker Rand mit Fehlstelle.
24,7 x 31,5 cm.