AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Rugs, Carpets
012 Max Asperger, Waldlandschaft. Um 1920.
Max Asperger 1864 Apolda – 1924 Gotha
Rahmen.
44 x 32 cm, Ra. 66 x 52,5 cm.
014 Werner Büttner, Schloss Greiz. 1940.
Werner Büttner 1915 Gotha – lebt in Halle
40 x 29,5 cm, Ra. 55 x 45,5 cm.
016 Ferdinand Dorsch, Stadtlandschaft. 1902.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Oil on cardboard Signiert "F. Dorsch" und datiert u.re. Verso in Blei undeutlich bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malpappe leicht wellig. Rahmen etwas wurmstichig und mit Bestoßungen.
52,7 x 51 cm, Ra. 69,5 x 58 cm.
017 Monogrammist M.D., Stadtlandschaft. 1st half 20th cent.
Oil on canvas Monogrammiert u.re. "MD". Malschicht in Bereich des Keilrahmens brüchig. Im goldbronzierten, profilierten Rahmen.
44 x 41,5 cm, Ra. 49,4 x 41,4 cm.
019 Karl Hanusch (zugeschr.), Doppelbildnis. Wohl 1950's.
Karl Hanusch 1881 Freital-Niederhäslich (Dresden) – 1969 Dresden
Oil on canvas Signiert "Hanusch" u.re. Verso bezeichnet "K. Hanusch, Plauen Dresden".
Geringe Fehlstellen und Kratzer in der Malschicht, Krakelee.
92 x 76,5 cm.
020 Willy Herrmann "Summerlandscape". Around 1925.
Willy Herrmann 1895 Berlin Spandau – 1963 ebenda
Oil on canvas. Signed "Willy Herrmann". Framed.
81 x 121 cm, Ra. 98 x 138 cm.