AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Rugs, Carpets
622 "Mädchen mit Schalmei". Carl Werner für Hutschenreuther. Um 1960.
Carl Friedrich Heinrich Werner 1808 Weimar – 1894 Leipzig
Porcelain, glaced Partiell gold staffiert. Weißer Akt eines jungen Mädchens mit Schalmei, einen Vogel betrachtend, auf ovaler Sockelplatte stehend. Am Boden Marke Kunstabteilung (19551968) und Malernummer.
Schwanzfeder des Vogels agebrochen.
H. 33 cm.
624 "Kleiner Dompfaff". Meissen. Um 1870.
Porcelain, glaced Nach rechts gerichteter, naturalistisch staffierter Dompfaff auf einem Baumstumpf sitzend.
Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Modellnr. 735 und Preßmarke 16 sowie Sammlermarken.
Lit.: Meissner Porzellan 1710-1810. München 1966. S. 197 (ähnliche Figur).
H. 9,3 cm.
627 "Maestoso". Erich Oehme für Meissen. 1946.
Böttger-stoneware Entwurf: Erich Oehme. Signiert und datiert, Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen. Auf braunem trapezförmigen Holzsockel montiert.
H. 18 cm (ohne Sockel).
632 "Bernhardiner". Emmerich Volkmar Oehler für Meissen. Um 1910.
Emmerich Oehler 1881 Meißen – 1982 Berlin Charlottenburg
Porcelain, glaced , naturalistisch in Braun und Grau staffiert. Auf schmalem, rechteckigem Sockel. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Maler-Nr., geritzte Modell-Nr. "H 117" sowie Präge-Nr. Entwurfsjahr: 1906.
H. 18 cm.
633 "Stierkämpfer". Robert Pabst für Teichert-Werke, Meissen. Um 1910.
Robert Pabst 1882 Steinheid/Thüringen – ?
Porcelain, glaced Naturalistisch staffiert, partiell goldstaffiert. Auf dem Sockel monogrammiert "R.P.", am Boden Stempelmarke mit Stern und geprägt "MEISSEN".
Minimale, herstellungsbedingte Löchlein in der Glasur.
Restaurierung am linken Horn des Stiers.
H. 23 cm, L. 36 cm.