AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Rugs, Carpets
066 Robert Bowyer "View of the Grimma Suburb, Leipsic.". 1815.
Robert Bowyer 1758 London – 1834 Byfleet
Coloured lithograph In der Platte betitelt und bezeichnet "Published by R. Bowyer, Pall Mall, 1815".
Darst. 22,4 x 32 cm, Bl. 31 x 43 cm.
067 Hugo Bürkner, Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Um 1880.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Wood cut in colours Nach einem Holzschnitt von Lucas Cranach von 1509, im Stock u.re. dessen Monogramm.
Dazu: Originale Rahmenrückwand.
Stk. 28,7 x 18,7 cm, Bl. 31 x 20,6 cm.
068 Hugo Bürkner "The walk". 1868.
Darst. 18,5 x 25 cm, Bl. 28 x 38 cm.
069 Hermann Krabbes "Andachtssäule im Wald". 1890's.
Herrmann Krabbes 1840 Leipzig – 1920 Karlsruhe
44 x 33,4 cm.
070 Johannes von Lexmond "Fighting scene". 1785.
Johannes von Lexmond 1769 Dordrecht – 1838 ebenda
Red chalk drawing. Illegibly monogrammed. Verso in red chalk signed "Johannes von Lexmondt" and dated. In ink once more inscribed by a different hand. Small freckles of tusche.
11,4 x 14,9 cm.
077 Unbekannter Künstler, Theatercharaktere. 19th cent.
Etching auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Tab: VIII:" o.Mi.
Stark stockfleckig, großer Wasserfleck an der linken unteren Ecke, Ränder geknickt.
Pl. 23 x 19 cm, Bl. 32,5 x 24 cm.
080 Unbekannter Künstler "The Cottagers Favorite". 19th cent.
Lithograph in colours Nach J. Ward. Außerhalb der Darstellung im Stein betitelt u.Mi. und bezeichnet "J. Ward" u.li.
Stark gebräunt, an den Ränder finger- und knickspurig, am oberen Rand kleiner Einriß und Klebstoffreste. Verso Reste einer alten Montierung.
Darst. 43 x 54,5 cm, Bl. 46,8 x 58 cm.
083 Unbekannter Künstler "Dresden". 1815.
Coloured lithograph In der Platte betitelt, datiert und bezeichnet "Published by R. Bowyer, Pall Mall, 1815." u.Mi. Im Passepartout.
Blatt leicht angeschmutzt, knick- und fingerspurig.
St. 23 x 32,7 cm, Bl. 29 x 45,1 cm.