AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Rugs, Carpets
726 Bernstein-Collier. Fischland-Schmuck, DDR. 2nd half 20th cent.
Bernstein, 835er Silber. Vier kleine ovale Bernsteine, im Cabochonschliff, von jeweils zwei ovalen Ringen umfangen, durch kleineren runden Ringen gegliedert. Verso auf der Fassung Fischprägezeichen und "835". Dünne lange Kette.
L. 45 cm.
727 3teiliger Bernsteinschmuck. Fischland-Schmuck, DDR. 2nd half 20th cent.
Bernstein, 835er Silber. Bestehend aus einer Kette, Armkettchen und Ring. Ovale Bernsteine im Cabochonschliff. Kettenanhänger mit schlichter Silberfassung und langer Kette. Armkettchen mit sechs Steinen, elypsenförmig gefasst. Ring mit hellerem Bernstein. Alle Teile gemarkt: Fischprägezeichen und "835".
L. (Kette) 68 cm, (Anhänger) 4,5 cm, (Armkette) 18 cm, D. (Ring) 2 cm.