ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Asian Art
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
Miscellanea
more search options | |
423 Willy Tag "Dittersbach". No date.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
Pencil drawing Signiert in Blei "W. Tag" und betitelt "Dittersbach" u.re.
Papier gebräunt und knickspurig. Einige Risse im Randbereich. Im Passepartout.
28,5 x 41,5 cm.
424 Willy Tag "Rossendorf". No date.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
Pencil drawing Signiert in Blei "W.Tag" und betitelt u.re.
Papier gebräunt und leicht knickspurig. Drei kleine Einrisse im rechten und unteren Rand.
28,4 x 41,5 cm.
427 Hermann Teuber, Landschaft / Gartenszene. No date.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Etchings mit Tonplatte. Beide Blätter unterhalb der Platte u.re. in Blei signiert "Teuber", verso von fremder Hand bezeichnet "Hermann Teuber". Eine Arbeit u.li. in Blei bezeichnet "Probedruck".
Stockfleckig.
Verschiedene Maße, ca. 30 x 38 cm.
428 Hans Thiele (zugeschr.) "Beim Franzosengrab". 1906.
Hans Thiele 1850 Friedland (Böhmen) – 1925 Wien
Pencil drawing Monogrammiert "HT", datiert und betitelt u.re.
Blatt leicht gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.
16 x 25,9 cm.
429 Alfred Thon "Südländische Landschaft". No date.
Alfred Thon 1886 Breslau – ?
Pencil drawing , weiß gehöht. In Blei signiert "A.Thon." u.re. Hinter Glas im Passepartout neu gerahmt. Schmale profilierte Holzleiste, goldfarben. Blatt mit kleiner Hinterlegung o.li. Winzige Stockfleckchen im mittleren Bereich der Darstellung.
BA. 20 x 30 cm, Ra. 31,5 x 40 cm.
430 Helmut Trauzettel "Von Tblissi in den Kaukasus". 1988.
Helmut Trauzettel 1927 Leipzig – 2003 Dresden
Mappe mit sechs Lithographien. Alle Blätter außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Trauzettl" und datiert sowie u.li. bezeichnet und ausführlich betitelt "Tblissi, Flußbett des Naguri, Felsen im Kaukasus, Der Bach, Erdpyramiden, Chatili".
Bl. 45 x 60 cm.
431 Gudrun Trendafilov "Liebespaar". 1986.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Lithograph in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Gudrun Trendafilov", datiert, betitelt und nummeriert 21/40.
Blatt leicht knickspurig und etwas angeschmutzt.
St. 30 x 40 cm, Bl. 49,5 x 63,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
432 Heinz Trökes, Überbevölkerte Region, Lettern einer Schrift, Belebte Bänder. 1960.
Heinz Trökes 1913 Hamborn – 1997 Berlin
Drei Radierungen. Erstes Blatt unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Trökes" und nummeriert 8/75. Ecke o.re. und u.re., sowie in der Darstellung knickspurig.
Zweites Blat mit Monogramm und Datierung in der Platte u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Trökes" und nummeriert 50/50.
Drittes Blatt mit Monogramm und Datierung in der Platte u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Trökes" und nummeriert 15/75. Blatt stärker lichtrandig und leicht angeschmutzt.
Verschiedene Maße, Bl. ca. 38 x 54 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.